19 Апрель 2024, 22:23:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: новая клетка для щегла  (Прочитано 20868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Ноябрь 2013, 18:22:47
Ответ #30
Оффлайн

karagansky


Ну если Вы считаете что данная клетка нормально подходит к содержанию щегла, то мне Вам сказать больше нечего.
з.ы. да опыта мало, но его хватает чтобы не издеваться над птицей, селя её в "погремушки", надеюсь и Вы когда нибудь это поймете.

09 Ноябрь 2013, 18:30:30
Ответ #31
Оффлайн

Shamֆ


  Можно ещё фотку в профиль, а не в полуотворот, чтоб получше рассмотреть кто это?! Ну, а возраст так определять -высший пилотаж, поделитесь мастерством, а то я вот до сих пор не всё понимаю...
    Gran, не дёргайте сейчас птицу почём зря, пусть привыкнет, перепад температур и сквозняки нежелательны.И не надо циклиться на чайных ложках, кормите лучше вволю пока не познали все нюансы дела, запасайтесь репейником, дурнишником, пиракантой и проч.(см.тему "Сбор семян").

09 Ноябрь 2013, 21:33:56
Ответ #32
Оффлайн

Душица

Член клуба
"Вот лишь бы ляпнуть", это скорее Ваше поведение, я говорил не про габариты клетки, а про её исполнение: металлический корпус и пластиковый поддон, все дешевое китайское, а следовательно шумное , громкое, беспокоящее птицу при каждом её перемещении. Как Вам уже тут посоветовали, выпустите птицу или пристройте к тому, у кого есть подходящие условия содержания, и прочитайте мое предыдущее сообщение как совет, не мучайте птицу!
Клетка действительно польская, а вовсе не китайская. Исполнение у этой модели очень неплохое - у меня такая есть, не бренчит даже близко, вообще звуков не издает. Она именно вытянута в длину, очень аккуратная, птицы ее любят. По размерам для щегла очень даже подойдет.
Кстати, китайские клетки у меня тоже есть, и тоже не бренчат почему-то.

09 Ноябрь 2013, 21:42:11
Ответ #33
Оффлайн

Утес





У меня еще появился вопрос с ультрафиолетом - выносить на лоджию клетку, чтобы птиц постоял на солнышке - это перепад температуры, который плохо влияет, а через окно ультрафиолет не проникает. Это обязательно или нет? У кого щеглы просто живут дома без выноса на улицу и живут долго, есть такие примеры? Или все-таки нужно купить ультрафиолетовую лампу со светильником на клетку? Очень мало по этому поводу обсуждений нашел, поэтому я решил, что этот вопрос не самый приоритетный.
Можно летом выносить,но распологать клетку так ,чтобы птица могла в случае перегрева спрятаться в тень,или завесить часть клетки тканью. Если же не выносить ,то нужно 1раз в пол года пропаивать витамином D. Можно конечно и лампу но по моему витамин и надежней и дешевле.

10 Ноябрь 2013, 15:29:26
Ответ #34
Оффлайн

Gran


Сегодня сфотографировал то, что осталось в кормушке от вчерашней порции. Как я понял ест он не все, добавить семечек?



10 Ноябрь 2013, 15:31:03
Ответ #35
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
А рапса и не видно-то ли сьел(видны черные осколки скорлупы семян),то ли его и не было.
Я бы рапса добавил,и немного семечек.

10 Ноябрь 2013, 16:08:55
Ответ #36
Оффлайн

Утес


А рапса и не видно-то ли сьел(видны черные осколки скорлупы семян),то ли его и не было.
Я бы рапса добавил,и немного семечек.
Точно точно, можно на 2 чайные ложки корма одну ч.ложку рапса смело сыпать,а семечек ,если в квартире и клетке -дуквально 2-3 шт,ато разожрется. :ag: В все щеглы любят яйцо с сухаряим и морковкой,можно раз в недельку баловать,зелень обязательно ,каждый день. Мокричник,одуванчик,подорожник, салат,капуста -только не много ,огурец,яблоко,можно чередовать :ag: И будет жить поживать :ag:

10 Ноябрь 2013, 16:11:02
Ответ #37
Оффлайн

calliope


Закормили.
В идеале! К следующей кормёжки, ничего из этой смеси, он оставлять не должен.
Для него же, лучше будет.
Особенно в такой маленькой клетке.

10 Ноябрь 2013, 16:29:58
Ответ #38
Оффлайн

Утес


Закормили.
В идеале! К следующей кормёжки, ничего из этой смеси, он оставлять не должен.
Для него же, лучше будет.
Особенно в такой маленькой клетке.
Щегол в первую оч. выедает кан. семя ,а тут его сталось больше всего. Так ,чтобы кормушка совсем пустой оставалась нельзя делать,потому что среди семян могут попасться прелые или пустые или с сильно толстой кожурой ,которые птица не смогла разгрызть. Получается так ,что Вам кажется будто корм есть а птица голодная и от голода может наесться всякой гадости. Самый оптимальный вариант ,это небольшой остаток рапса. Относительно большой-маленькой клетки. Оптимальная для птицы клетка это та клетка находясь в которой при перепрыгивании с жердочки на жердочку.птица делает несколько взмахов крыльями. Если это правило для данной птицы в данной клетке совпадает ,то клетка для птицы подходит,причем чем больше птица делает взмахов тем больше подходит клетка :ag:И еще. Жердочки ставить нужно с разными диаметрами,чтобы лапа работала,это снижает вероятность болезни лап.

10 Ноябрь 2013, 20:06:48
Ответ #39
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Птица не посажена на РИО.  :ac:  Также не признает канареечное, а черное, желтое и красное просо вообще для щегла малосъедобно, особенно черное. Щеглам РИО добавляю 10 % или вообще не даю, близкой к идеальной считаю зерносмесь для конкретной птицы когда выдуваешь кормушку с шелухой, а там ничего не остается. Но категорически не советую так кормить тем, кто еще недостаточно изучил содержание птиц.
        Получал РИО для лесных несколько раз, в каждом мешке был состав весьма отличный от предыдущего.  :ac:  То почки с мелом, то мака нашуговали, то черного проса добавили. в том году неурожай рапса был, так отказались, дорого наверное.  :ac:

10 Ноябрь 2013, 20:13:39
Ответ #40
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Щегол в первую оч. выедает кан. семя ,а тут его сталось больше всего.


Если есть в зерносмеси семена чертополоха, ворсянки, лопуха..., то он их выедает в первую очередь, затем нуг, салатное семя, рапс озимый, теперь и канареечное, причем, обратил внимание, вкусы птицы будут меняться от качества зерна. Отечественновыращенное канареечное(мяконькое) лупят за будь здоров!

10 Ноябрь 2013, 20:45:37
Ответ #41
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Писал раньше и без фото, что щегол в первую очередь съест рапс, коноплю и сорняки, от голодухи начал пробовать канареечное. Добавьте рапса в корм. Посмотрите грудь птицы, если подсохла, то добавьте  дробленые семечки. Пускай птица насытится и придет в норму, потом уже будете сажать на РИО с малым количеством семечек . Он ослабеет и уйдет в мир иной, если так кормить будете.

10 Ноябрь 2013, 21:57:10
Ответ #42
Оффлайн

Душица

Член клуба
Еще можно пайзу добавить, ее почти все зернояды обожают. Если не можете купить пайзу отдельно, то ее достаточно много в корме Рио для амадин.

10 Ноябрь 2013, 22:12:06
Ответ #43
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Еще можно пайзу добавить, ее почти все зернояды обожают
.
Согласен полностью. Год назад начал приучать к пайзе, поедаемость высокая всех зерноядных. Чумиза и могар, напрасная трата времени.

24 Ноябрь 2013, 19:00:59
Ответ #44
Оффлайн

Gran


Не смог найти ни рапс ни пайзу в наших зоомагазинах, до птичьего рынка очень далеко ехать, пока по времени не могу.

Но купил нуг абиссинский, собираюсь его по ложке в день к рио добавлять. Еще нашел дома пару пакетов с ракушечником



Можно его в качестве грунта положить на дно клетки? т.к. щас у меня там ничего не лежит, голый пластик.

26 Ноябрь 2013, 19:35:23
Ответ #45
Оффлайн

Gran


Не смог найти ни рапс ни пайзу в наших зоомагазинах, до птичьего рынка очень далеко ехать, пока по времени не могу.

Но купил нуг абиссинский, собираюсь его по ложке в день к рио добавлять. Еще нашел дома пару пакетов с ракушечником

(Image removed from quote.)

Можно его в качестве грунта положить на дно клетки? т.к. щас у меня там ничего не лежит, голый пластик.
Что-то тут люди перестали появляться  :ac: подскажите можно использовать ракушку как грунт?

27 Ноябрь 2013, 07:58:59
Ответ #46
Оффлайн

Robert

Член клуба
Что-то тут люди перестали появляться  :ac: подскажите можно использовать ракушку как грунт?
да можно очень удобно помет в комкуется . в три в четыре дня комки убираю и поверх чуток свежего досыпаю :az:

29 Ноябрь 2013, 07:48:30
Ответ #47
Оффлайн

Gran


Gran, если вас не затруднит, можно взглянуть на свежие фотографии вашего щегла? :ab:
Конечно, вот:










29 Ноябрь 2013, 08:52:10
Ответ #48
Оффлайн

sonyvaio

Член клуба
День добрый, Gran! И Птиц нормален, и клетка. Но, сдаётся мне- таки это самочка.
P.S. а жёрдочки действительно- пониже бы.

29 Ноябрь 2013, 10:20:44
Ответ #49
Оффлайн

Gran


День добрый, Gran! И Птиц нормален, и клетка. Но, сдаётся мне- таки это самочка.
P.S. а жёрдочки действительно- пониже бы.

По поводу жёрдочек, я немного не разобрался видимо, вы пишите, что высоковато, а я читал, что щегол любит высоко сидеть далеко глядеть поэтому старался сделать верхние жердочки  как можно выше. Внизу по центру идет еще одна жердочка, та опущена как можно ниже. В основном щегол сидит на верхних, а спит вообще всегда там. Кушает он вставая лапками на саму стенку кормушки - жердочку к кормушке не протянуть из-за того, что кормушка низкая и стоит на дне, а поддон достаточно высокий и с жерди до кормушки птиц доставать не будет. Вообще он без проблем летает между двумя жердочками установленными параллельно, иногда взлетает на одну из верхних с центральной нижней. С любой одной жердочки до любой другой у него получается полет с парой взмахов крыльями, что я как понял важно и специально их удалял для этого, правда рассчитывая чтобы сидя на них он не задевал хвостом стенок клетки.

29 Ноябрь 2013, 11:40:39
Ответ #50
Оффлайн

smolyar


Да клетка нормальная, но вот щегол конечно не айс. Даже если это и самец (уж очень невзрачная маска) , как певец будет посредственностью, если вообще что-то вразумительное будет исполнять. Выпустили бы Вы его, пока не обдержан.А клетка самое то, для новичка, в смысле содержания в чистоте.

29 Ноябрь 2013, 16:52:15
Ответ #51
Оффлайн

Репел


Согласен, что птиц не "матерый". Но еще не вечер. Хотя...
Вот, правда, из 4-х щеглов, которых я оставил себе, трое - красавцы, относительно крупные (шестерики :ag:) и т.д. Один... такое... непонятное (3,5-рик :ag:)... оставил, когда нужен был срочно запасной манный. Так по интенсивности пения, терпимости отн. человека.. он "заткнул за пояс" всех.  Я не говорю, конечно о качестве песни :ag:, но кличка :ay:...
Я к чему "зацепил" о внешних признаках: тут, когда поднимался вопрос о "риках" слишком уверенно доказывали, что "ни на что не влияет"...

29 Ноябрь 2013, 19:26:51
Ответ #52
Оффлайн

Александр Я


У нас самок , которые отводили зовут"старая барыня".Похоже что это она.

29 Ноябрь 2013, 21:52:59
Ответ #53
Оффлайн

Данияр


На 99% самец (по мне). Смотрел маску, ее нижнюю часть и окрас черного креста. Подержите, сами определитесь. Может окрас не лучший, но и песней может удивить. Окрас и песня не всегда идут параллельно.

16 Декабрь 2013, 13:22:50
Ответ #54
Оффлайн

Gran


Здравствуйте! Совершенно непредсказуемым образом, у меня теперь стало два щегла   :ap:
Придется держать в одной клетке, места под вторую нет. Пока надумал сделать им раздельные кормушки, что то еще помимо этого нужно сделать?
Фотки




19 Декабрь 2013, 20:13:27
Ответ #55
Оффлайн

smolyar


Жердочки делаются из мягких пород дерева, к коим берёза никак не относится. Из этого и исходите, например можно сделать из липы.