Автор Тема: Сухие корма для насекомоядных птиц  (Прочитано 52029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Сухие корма для насекомоядных птиц
« : 15 Декабрь 2013, 02:20:09 »
В связи с пропажей в магазинах "Падована" (который добавлял в свой корм), пришлось искать замену. После долгих поисков набрёл на сайт: http://happybirds.ru/product-category/korma/dlya-nasekomoyadnyx/. Когда пару недель назад забирал там корм с муравьинным яйцом, там были ещё корма фирмы Quiko не представленные на сайте, судя по картинкам на коробках: для мелких насекомоядных, для средних (скворцы, дрозды и т.п.), и лесных зерноядных. Там же предлагается и корм который рекламировал Vladimir 18.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2013, 23:08:16 »
Вьетнамский рецепт.




Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2013, 23:36:34 »
Прикольно, вот бы ещё знать все ингредиенты, а то не всё понятно.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2013, 23:44:17 »
К автору видео нужно зайти.
У него несколько вариантов.
Будущий владелец своего заводика, как и положено, начинает Мясорубки.  :fz:
Круг по воде идет. Еще вопросы?

Прохор

  • Гость
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2013, 23:49:49 »
Так был я у него....., заводики  больше бетономешалку напоминает, хотя корма у них,  как не странно довольно приличные.....

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2013, 00:07:31 »
Приветствую Константин, случайно ингредиенты не знаете какие входят в состав.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2013, 00:18:57 »
Из простого: говядина, угорь, арахис,  яйца, креветки, коричневый рис, отруби.
Кто что увидел, добавляете...

Прохор

  • Гость
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2013, 00:32:54 »
Иван, вечер добрый. Да в подробности особо не вникал, но такие производства, если можно так сказать, видел не однократно.....Что уж они туда кладут, не знаю, но даже свежая птица на него очень  быстро подсаживается.Кроме того, в условиях высокой влажности Вьетнама, он не окисляется, как мягкие корма евро фирм.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2013, 00:49:12 »
Повторюсь:основа -это промышленные корма. Самое главное,что пропустили - соя.Дальше правильно:арахис,рис,отруби (овсянка),креветки,мясо?,а вот желтки переварены.И самое ужасное,что это не угорь(угреобразные),а муренообразные - моринга,редкая и дорогая рыба на Птичке,но раз в сколько -то лет я её нахожу и покупаю.Тема "профильная",поэтому ни биологию,ни сравнительную анатомию не провожу. А самое главное: бузины не хватает..... :ap:        Специалист по-домашнему Падовану. :ab:

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2013, 19:46:02 »
Всем спасибо, а арахис и рис интересно сырой перемалывают.

Оффлайн Дрозд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2013, 14:47:24 »
Здраствуйте ,насколько можно судить по видео не только рис сырой,но и мясо и рыба,если я правильно раглядел,нужно ее варить или можно сырую, тогда вопрос а какую общедоступную рыбу лучше использовать и всем птицам она нужна или какимто это не важно.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2013, 18:56:11 »
Лучше всего для этих целей подходит нежирная рыба и морская - треска, пикша. В речной рыбе много паразитов и костей. Я раньше делал корм на основе трески - птица поедала отлично, и перо блестело, но одно но - запах от помета  :at:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2014, 21:06:13 »
Добрый вечер, уважаемые! Очень приятно, что на форуме появляются новые любители серой птицы, в частности дроздов.Тем более опытных и понимающих птицу. В основном согласен с Вашими наблюдениями и выводами.Думаю Ваш опыт пойдет на пользу не только начинающим охотникам.Не соглашусь по вопросу кормления, но у каждого свой подход в этом деле.И еще: в лексиконе птицеловов-гнездарь, это самец опятившийся на определенном участке.А птенец взятый из гнезда-выкормыш.Не сочтите за нравоучение.Удачи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2014, 21:24:03 »
но кормить их вышеозначенными деликатесами - это всё равно что кормить "свинью чёрной икрой". Просто не нужно и дорого. А кроме того - делает помёт обильнее и жиже.
 
Лидия Викторовна, не деликатесы это, а НОРМАЛЬНЫЙ корм для птиц, и дроздов в том числе. Хотя и Вас я готов понять, но все равно количество содержащихся птиц не должно отражаться на их рационе. Ведь и у многих из нас не по одному десятку голов. 


По поводу песни. В марте начинают петь в полный голос, но по времени суток немного. В конце марта - начале апреля функционируют на полную мощность. Заканчивают пение очень резко с началом линьки в конце июня.

Если держать дрозда для песни, а ради этого мы держим, то срок пения у ваших небольшой. 

У молодёжи после ювенильной линьки пол по клоаке определяется так же, как у старых особей. Сразу, как только она закончится (июль у первого выводка, август у второго).
За это спасибо. Хотя мне всегда казалось , что выступ у всех осенью-зимой одинаковый. Попробую внимательнее приглядеться.          P.S. Лидия Викторовна, пусть я буду в ваших глазах ретроградом, но грызёт меня червяк сомнения-хочет до истины докопаться. Миллионы людей держали и содержат птиц, тысячи орнитологов их изучали. Для абсолютного большинства из них всегда было важно определить пол. Но я не встречал информации о том, чтобы у молодежи или взрослых птиц в состоянии покоя можно было определить пол  по клоаке. Может быть Вы сумеете проиллюстрировать Ваше утверждение. Удачи.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 04:55:21 от Falco58 »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2014, 21:38:03 »
Если держать дрозда для песни, а ради этого мы держим, то срок пения у ваших небольшой.   
На дроздах еще не экспериментировала. Но на примере других , в частности соловьиных, овсянковых, когда птица получает живой корм (пусть даже не как основной, а дополнительно) то период пения удлиняется. После линьки (а даже иногда и во время) птица начинает потихоньку петь и поет всю осень, а зимой уже постепенно на полную песню выходит. Получается почти круглый год. Но это конечно сильно от вида зависит а так же индивидуальных особенностей и возраста.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #15 : 03 Декабрь 2014, 08:41:59 »

1) Кормление. Никакие натуральные и свежие корма не нужны совершенно. Поберегите их для соловьёв и пеночек, дроздам же они здоровья не прибавят (хотя, конечно, они их съедят с удовольствием) - а прибавят разве что жидкости помёту. Дрозду достаточно для нормального пения, для нормальной линьки сухого комбикорма ПК - 5 (для цыплят) весной летом, а для зимовки - ПК - 1 (для несушек, причём обеднённый по белку зимний рацион даже желателен для распевания весной).

Добрый день! Не знаю, у меня как говориться -рука не поднимется сажать на такой корм дроздов и потом рассчитывать на песню без живого корма. Я честно сказать удивлен таким подходом к кормлению дрозда, хотя слышал много лет назад , что в Москве птицеловы некоторые содержат дроздов на комбикорме, покупал то же комбикорм, но потом отказался, потому как партия на партию на приходится, и иногда в комбикорме сплошное дробленное зерно :ac:

 2) Распевание сиделой птицы. Если дрозд нормально питается, не стрессирован и при этом не поёт - почти наверняка дело в световом режиме. Дроздов НЕОБХОДИМО держать при естественном световом режиме, тогда они нормально запевают весной после зимы с коротким её световым днём. Можно сместить все фазы годового цикла и на другие периоды астрономического года - но при этом фотопериоды должны соответствовать естественным! Для зимовки весьма желательна также и низкая температура, хотя это и не обязательно.


По поводу черных возможно, а по поводу певчих?

5) Формирование песни у молодняка. Песня певчего дрозда наследственна примерно на половину колен, остальное - подражание, более или менее переработанное по сравнению с первоисточником. Строй песни стопроцентно врождённый. Отсюда вывод: можно смело для песни брать гнездаря и в обиде особенно не останетесь, если не гнаться за суперпесней; даже не заморачиваясь с обучением. Услышит других ваших птиц - хорошо, не услышит - и так сойдёт. С чёрным всё не так абсолютно, чёрного надо ловить только старого (почему - напишу отдельно в "чернодроздовой" теме).


Если не учить выкормыша певчего, по крайней мере если нет рядом дроздов, то ничего хорошего Вы от него не дождетесь, у Вас получается песня потому что рядом всегда дрозды есть.

6) Определение пола. Длина крыла, окраска, поведение (исключая песню в полный голос) - чепуха и детский лепет. Всё это вообще ни к чему, ибо есть клоакальный выступ, по которому у осеннего певчего пол можно определить на 90%, а у весеннего на 100%. У совсем маленьких птичек сложнее (осенних пеночек или московок беру в руки и верчу так и эдак по нескольку раз), но у дроздов ПОСЛЕ ЮВЕНИЛЬНОЙ ЛИНЬКИ не ошибёшься! До этой линьки - определить нельзя никак, только при вскрытии. "Ворчат" молодые самцы и самки одинаково.


 Некоторые дрозды делают по два выводка и потому осенью еще можно по клоаке определить у певчего самец или самка, по поводу молодежи- не замечал этого. Есть вторичные признаки  у певчих - светлая грудь, более крупные и ярко выраженные пестрины на груди, так же голова крупней, и и переход от клюва к горлу более выражен и не такой плавный как у самки. Конечно пока слеток не перелинял, об определении по окраске не может быть и речи.
Сам ни раз выкармливал певчих, черных не приходилось , но могу точно сказать самцы шебуршат и при чем рано это начинают делать, еще не начав самостоятельно кормиться, самки же молчат, по крайней мере - у меня так было. Может у Вас и самки попадались поющие, у меня самка канарейки поет как плохенький самец.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #16 : 03 Декабрь 2014, 15:15:12 »
 Лидия Виккторовна, вы очень интересный человек, даже спорить с Вами не хочется, но истина дороже.


Нормальными кормами живые корма являются для дроздов только в природе, и то лишь в гнездовое время. Кстати, для человека натуральные корма - живые насекомые, ящерицы и прочие мелкие животные, фрукты и орехи - то, что он ел в Африке в диком состоянии, а не хлеб и колбаса, что Вы едите в одомашненном. Количество птиц не должно отражаться не на их рационе, а на их здоровье.

Коллега, вы, как биолог,напомните мне, пожалуйста, сколько тысячелетий эволюционировал Homo sapiens, чтобы от натуральной пищи перейти к консервам. Мне кажется, что на это ушло времени чуть больше того, которое нужно для отлова птицы и посадки её в клетку. Но даже сейчас, кусок хорошего мяса для человека и полезнее и приятнее любой колбасы. Лидия Викторовна, а я ещё иногда выпиваю и курю, как паровоз,-что из этого , по Вашему мнению, птицам пойдет на пользу. :ab:  Согласен, сравнение некорректное, но ровно такое же, как и Ваше. Если уж и сравнивать птицу с человеком, то надо для примера брать младенца. Едва ли кто скажет, что его надо кормить комбикормом, хотя там есть весь комплекс необходимых веществ. Это моё мнение. Удачи.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #17 : 03 Декабрь 2014, 15:28:47 »
Уж слишком напористо. :bd: По стихам ничего не могу сказать, каждому своё. А вот по дроздам...... . Здесь, на сайте, много людей, которые ловят и держат дроздов  почти на профессиональном уровне, но такого отрицания традиционного кормления ни от кого не слышал. В основном, примерно, у всех одинаково, отличия в нюансах, которые зависят, на 80%, от места жительства. А тут ну прямо по мультику: "Эх, вы, жизни не видели...." и прямо потоки текста, как-будто обед молчания закончился. Уж слишком напористо, слишком. Наши корифеи прямо онемели или не осталось никого, после последних потрясений?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #18 : 03 Декабрь 2014, 16:04:39 »

Комбикорм для младенцев давно существует, и младенцы на нём вырастают. Однако некорректно как раз это сравнение, так как я, беря птенцов в 7 - 10 дней, до выхода из гнезда кормила их червями и мелкой рыбой. Слётков кормила ПК - 5, а с отрастанием маховых и рулевых - ПК - 1.

  Лидия Викторовна, говоря о комбикормах для младенцев, я имел ввиду конкретные ПК, а не детские смеси. Ведь и традиционную птичью мешанку можно назвать комбикормом, но она мало чего общего имеет с ПК, которые рассчитаны на куриных. И Вы сами считаете, что червяки все-таки лучший корм, чем ПК, коль ими кормили птенцов.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #19 : 03 Декабрь 2014, 16:33:46 »
Интересует продолжительность жизни дроздов у Вас, "выкормышей" и отловленных в природе?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #20 : 03 Декабрь 2014, 16:43:51 »
 
ПК переводится как "птичий комбикорм", так что к человеческим младенцем он заведомо не имеет отношения. Традиционная птичья мешанка - не комбикорм, а влажная мешанка. Комбикорм - он не только полнорационный, но и сухой. Это официальная терминология в птицеводстве. Но, конечно, влажную мешанку можно высушить. Главное, чтобы она не содержала окисляющихся непредельных жиров, иначе антиоксиданты придётся вводить, или хранить в вакууме. Мелких насекомоядных я держала на высокобелковых сухих смесях собственного приготовления, из боязни отключения электричества летом (это у нас бывает).
Ну а мешанка по традиционному рецепту (с сухарями и морковью) по питательности имеет как раз очень много общего с ПК, в чём я и предлагаю убедиться, вооружившись таблицами химического состава кормов и калькулятором. Если интересно, могу рассказать, кто из мелких насекомоядных получал у меня ПК,  при каких обстоятельствах и с каким результатом.

Я считаю, что черви - лучший корм ДЛЯ ПТЕНЦОВ. И то если они есть в неограниченных количествах и НЕ ЗАРАЖЕНЫ ТРЕМАТОДАМИ.
Хорошо, человеческих младенцев птичьим комбикормом кормить не будем ,не гуманно. :ab:  Лидия Викторовна, вы еще и хищными птицами занимались, почему бы и их на ПК не перевести, добавив к нему немного перьев для погадок? Вопрос не только в химическом составе корма, хоть и это важно,( а если разложить все до элементарных частиц, то всё одинаково), вопрос- как эта пища усвоится. А опыт любой интересен,и с мелкими птицами тоже. Только, пожалуйста, оставляйте нам место для маневра. :ab:  Вы опять утверждаете, что черви( надеюсь, что и фобус, муравьиные куколки и прочее тоже) являются лучшим кормом, но почему только для птенцов?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #21 : 03 Декабрь 2014, 16:52:55 »
При естественном световом дне нет никакой разницы в сроках пения на сухом и живом корме у дроздов,
А это подкреплено экспериментальным путем?



Цитировать
По терминологии сокольников, гнездарь - птица, выращенная из гнездового птенца. Я за унификацию орнитологических терминов. За сокольниками исторический приоритет.
А как у сокольников называется сокол, пойманный на своей гнездовой территории?


Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #22 : 03 Декабрь 2014, 17:06:49 »
Разумеется. Но дрозд, содержавшийся на комбикорме во время пения, при переводе на свежатину срывается на крик.
Нет. Вот есть два дрозда, одного вида, примерно одного возраста, одинаковых способностей,  которые содержатся в одинаковых световых и температурных условиях. Один получат только комбикорм, другой еще живые корма круглогодично. Сравнить период пения, громкость.
Ведь не случайно, видимо, на крик срывается. Поскольку внезапно получил то, что недополучал в течение длительного периода. Отмечу, что большинство здесь интересует именно пение, и пение продолжительное. Желательно большую часть года.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #23 : 03 Декабрь 2014, 17:16:44 »
являются лучшим кормом, но почему только для птенцов?
Вообще есть понятие растительный и животный белок. Живые насекомые это животный, легко усваиваемый белок на который ориентирован организм птицы. В комбикормах перевес все же в сторону растительного белка. Для кур и птиц со смешанным питанием (которые в природе поедают охотно как животные, так и растительные корма) это нормально. Для таких птиц как соловьи и пеночки, уже недостаточно. Ну а птенцов большинство выкармливает именно насекомыми. Растительный белок по моему мнению вряд ли может полностью заменить.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #24 : 03 Декабрь 2014, 17:22:41 »
Тушка134, очень интересно- вот так Вы отрицаете опыт накопленный птицеловами- предлагаете дроздов кормить дробленым  зерном и утверждаете, что им от этого славно и они еще и поют? Вы посмотрите на помет- переваривается ли крупа? и как вы думаете по поводу живого белка и живых аминокислот? Не надо так идти против всех принципов и правил, я люблю своих птиц и никогда не буду их так кормить, а Вы по видимому их содержите как подопытных пациентов. Некоторые зерноядную птицу держат на одних семечках и конопле и бьют себя в грудь , что птице хватит этого, и то же со временем отпускают или раздают порченную птицу. Так и Вы поступаете. Короче Вы сделали революцию в содержании птиц- кормите как хотите, только не нужно учить молодежь всем этим глупостям. Вы по видимому таким образом экономите на птицах - содержите целую бригаду дроздов и кормите их кормом для кур. И еще - я достаточно лет ловил птиц и в том числе дроздов и могу сказать, что у многих взрослых птиц осенью клоака находится в еще состоянии "возбуждения" не так конечно как весной, но все равно достаточно красноречиво говорит кто есть кто, все зависит от того, было ли второе гнездование и насколько ярый был самец.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #25 : 03 Декабрь 2014, 17:38:25 »
А я так думаю что многие из нас давно уже кормит птиц ПК только название у него более красивое Падован или ещё как, а для успокоения души пятОк мучников и дольку яблока между прутиков.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #26 : 03 Декабрь 2014, 17:40:09 »
А Вы видели этот куриный корм сами? В нем порой бывает до 50-60 % зерна- дробленой крупы, при чем довольно таки крупной, при чем тут Падован, там что зерно Вы видели?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #27 : 03 Декабрь 2014, 17:48:51 »
У нас с Вами разные пути - вы проводите эксперименты над птицами, а я содержу их для души. Комбикормом кормил, но только не голимым, а с творогом и морковью по рецепту московксих птицеловов и ничего в этом хорошего я не увидел и прекратил такой хренью птицу травить.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #28 : 03 Декабрь 2014, 17:59:24 »
Пускай каждый останется при своем мнении.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Сухие корма для насекомоядных птиц
« Ответ #29 : 03 Декабрь 2014, 18:17:06 »
Ага, и при своих затратах денег и времени при одинаковой песне!
Конечно! Не надо революций. Вы предложили. Кому надо услышали. Кто-то остался при своем мнении.