29 Март 2024, 10:39:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Как поймать снегиря без манка?  (Прочитано 10509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Январь 2014, 15:32:42
Прочитано 10509 раз
Оффлайн

Даниил Сапрыкин


Помогите пожалуйста я имею очень громкий телефон и можно позывку снегиря.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2014, 10:13:11 от красношапочный »

16 Январь 2014, 15:34:12
Ответ #1
Оффлайн

Даниил Сапрыкин


И у меня из орудий только тайник.

16 Январь 2014, 16:21:55
Ответ #2
Оффлайн

smolyar


Ну на подпуск теперешних снегирей вряд ли поймаешь.Не знаю у кого как, а у нас это довольно осторожная и недоверчивая, в природных условиях, птица. Без манка я снегирей ловил в конце февраля- марте,  под ясенем и по проталинам. На деревьях уже практически ничего нет и снегири охотно спускаются на снег или землю за опавшими семенами. Разыскиваешь место кормёжки, ставишь небольшой тайник и ждёшь. Теперь есть телефоны с позывками, можно и подманить, а так же ОС в кустах пристроить.Снегири любители по кустам шариться. Раньше я ловил без всего на тайник и не только снегирей, а и зябликов, и щеглов. Способ трудоёмкий и мало добычлевый, но как выход, если нет манка.

16 Январь 2014, 16:35:38
Ответ #3
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Именно так, как описывает Третьяк, ловил снегирей мой друг в конце 80 начале 90 годов.
Только снимали птиц удилищем с рябины. Стояли сильные морозы, птицы сидели, как красные шарики на ветках дерева.
А под деревом ходила бабушка, собирали со снега тех птиц, которые замерзли, погибли и приговаривала, "Божья птичка, как же ее не похоронить".


16 Январь 2014, 16:41:57
Ответ #4
Оффлайн

Игорь Калинин


Ну на подпуск теперешних снегирей вряд ли поймаешь.Не знаю у кого как, а у нас это довольно осторожная и недоверчивая, в природных условиях, птица. Без манка я снегирей ловил в конце февраля- марте,  под ясенем и по проталинам. На деревьях уже практически ничего нет и снегири охотно спускаются на снег или землю за опавшими семенами. Разыскиваешь место кормёжки, ставишь небольшой тайник и ждёшь. Теперь есть телефоны с позывками, можно и подманить, а так же ОС в кустах пристроить.Снегири любители по кустам шариться. Раньше я ловил без всего на тайник и не только снегирей, а и зябликов, и щеглов. Способ трудоёмкий и мало дабычливой, но как выход, если нет манка.
:az: :az: :az:.Словить Обыкновенного снегиря ловить не сложно.Есть так сказать места куда он чаще  скидывается ,или летит на воду.Как летит снегирь.он появится везде,где верталётит ростёт,или есть среди деревьев лужа.не большие кусты (вербы,серени).Я раньше отлавливал снегиря на постоянном методе отлова,ОС совсем не большая всего 6.на 2.4 карманная.Найти воду на окраине леса ручей канавка с водой,и по сидеть изучить место,что прилетает.и в котором часу.по седеть по наблюдать,и дать общий результат водопоя.Ставить ОС нужно уметь осторожно,не ломать деревья,не пилить половину кустов,не менять среду обитания,для (Обитающих на воде птиц).Самое главное понять с какой стороны птица (Влетает к кусты,или вылитаит с куста),и на какой высоте влетела. :az:.Я не содержу вне воле снегиря,но приходилось по пол дня ходить искать воду или подходящей куст в зимнее время.Ну если не ловить на музуку,или приманого снегиря. :az:.

16 Январь 2014, 16:59:35
Ответ #5
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
:   :bd: Где то читал подобное ,только там щуров ловили. Наверное  в Якутии и  возможна подобная ловля снегирей,в приморье даже при -30-35 снегири шарахаются ,стоит только приблизится метров на 10.
щуров на петлю ловили многие, мой друг даже летом на рябине снимал несколько. снегири всегда осторожнее, но может в лютые морозы и "глупеют", как и большинство птичек.

16 Январь 2014, 17:00:58
Ответ #6
Оффлайн

макс 3


Именно так, как описывает Третьяк, ловил снегирей мой друг в конце 80 начале 90 годов.
Только снимали птиц удилищем с рябины. Стояли сильные морозы, птицы сидели, как красные шарики на ветках дерева.
А под деревом ходила бабушка, собирали со снега тех птиц, которые замерзли, погибли и приговаривала, "Божья птичка, как же ее не похоронить".
Позвольте полюбопытствовать-а при какой такой температуре снегири заживо замерзают?  Ещё пацанами .бегали за снегирями на просеку на окраине Бийска,заросли дички и снегири как шарики красные на ветках. Мороз за сорок,благо что в те времена начальные классы освобождали от занятий в школе. Но ведь птичек ловить это не на уроки идти. И вот подходишь потихоньку к дереву с клеткой,а они бац- и снялись ,и на другое деревце перелетели. Повешаешь клетку и начинаем подгонять их обратно,немного,но попадались. А то,что снегири погибали,так может они как свиристели,наевшись ранеток просто опьянели и замёрзли? :

16 Январь 2014, 17:31:21
Ответ #7
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Что видел, о том написал.
О том, что они падали с дерева как яблоки, так вроде и не писал подобного.
У жилого многоэтажного дома было несколько рябинок, типа палисадника, не так далеко росли ясени.
Пришли за птицами, когда уже было достаточно светло, на снегу лежало несколько погибших птиц.
Замерзли они, или с голодухи, я не знаю. Снимали удочкой, мой друг и его товарищ. Был простым наблюдателем. Температура, быть может градусов 30 ниже нуля, я точно не помню. Помню, что в школу не ходили из-за морозов по полторы-две недели.
В прошлом году наблюдал на центральной улице города, по обочинам которой растут ясени, в морозы кормящуюся стайку(штук 20-30 птиц) снегирей. Активное движение автотранспорта и прохожие им совершенно не мешали. Какие-то птицы сидели на дереве, какие-то ловко расправлялись с длинными семенами ясеня, сидя прямо на отвалах снега, который образуется на обочине после чистки дороги снегоуборочной техникой. Проезжал мимо несколько раз в троллейбусе и всегда любовался снегирями. В выходной день пришлось идти в гараж за картошкой как раз мимо этого места, снова встретил их там же. Подпускали достаточно близко, рассматривал птиц примерно с 3-5 метров.

16 Январь 2014, 18:08:16
Ответ #8
Оффлайн

Сергей111


Найди куда они постоянно летают. Если это клен или яблоня мелкая то просто поставь западню с рябиной. А то можно и просто постоянно сыпать отходы от птиц или семена на снег. Когда птицы начнут туда постоянно летать, то и снегири тоже слетать будут. Но если на дереве есть еда , то они не спустятся. Им незачем. Ближе к весне возле дорог можно поискать. Если рябина с ягодами, тогда просто поставь западню с рябиной. Если они постоянно прилетают на кормежку, то когда кончится рябина на кусте, то они и в западню залезут. Но надо постоянно что-бы висела и постоянно следить за ней. А то окачурятся. А манок только для сети. Да и то я не представляю зачем он. Снегирь когда прилетает на манок, всегда садится на вершину дерева.

16 Январь 2014, 18:56:03
Ответ #9
Оффлайн

Игорь Калинин


Найди куда они постоянно летают. Если это клен или яблоня мелкая то просто поставь западню с рябиной. А то можно и просто постоянно сыпать отходы от птиц или семена на снег. Когда птицы начнут туда постоянно летать, то и снегири тоже слетать будут. Но если на дереве есть еда , то они не спустятся. Им незачем. Ближе к весне возле дорог можно поискать. Если рябина с ягодами, тогда просто поставь западню с рябиной. Если они постоянно прилетают на кормежку, то когда кончится рябина на кусте, то они и в западню залезут. Но надо постоянно что-бы висела и постоянно следить за ней. А то окачурятся. А манок только для сети. Да и то я не представляю зачем он. Снегирь когда прилетает на манок, всегда садится на вершину дерева.
:az: :az: :az:.У меня были случаи когда снегирь активно летел,и днём кормился верталётиком.и с края лесной посадки росли кусты сирени,так они махом влетал в кусты на центр куста,и по земле собирали семена хмеля.Присмотрев в бинокль как ведут себя срегири,и обозначил место как вылетают с куста ,и по месту ставил ОС.примерно через час приходил снимал по 12.16 пар снегиря.Но есть одна особенность.когда зима устоялась,и снежный покров лёг плотно на землю,совсем ведут сетя по другому,снегири которые обитают временно на этих местах можно назвать (Местными),и они себя ведут  болея осторожней на местах своих кормёжек. :az:.Где стоит за ними по наблюдать .и дать понять себе что стайка снегирей ведет себя по разному,и в морозные погоды не особо активно летят.

16 Январь 2014, 19:02:27
Ответ #10
Оффлайн

Игорь Калинин


щуров на петлю ловили многие, мой друг даже летом на рябине снимал несколько. снегири всегда осторожнее, но может в лютые морозы и "глупеют", как и большинство птичек.
...Вы правы.Снегири но много осторожней чем Щуры.Снегири когда сидят на кустах,или даре на посадке верталётика или рябины.так мигом срывается в лет в на большое дерево или отлетают,и единицы можно на дереве усмотреть,но в городе совсем не чего не боятся и поглядеть их можно.а как увидет снегирь что за ним смотрят .так сразу на крыло стает))) :az:.

16 Январь 2014, 22:36:42
Ответ #11
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
И у меня из орудий только тайник.
Если у Вас только тайник , то есть и еще вариант . Подсмотрите место куда больше всего слетают снегири , организуйте прикорм из рябины и сережек ясеня (очень любит) , (не путайте с сережками клена ). А когда птицы начнут летать на прикорм , там Вы их и поймаете . Можно даже хлопками , получится и быстрее и результативнее .

 А для всех сомневающихся по поводу ловли на подпуск , я ловил даже чижей на ольхах которые пониже . Правда не всегда , бывают дни когда чижи кормятся не спеша , мало перелетают с места на место . Вот тогда и не зевай . А бывает конечно когда погода портится и чижи как сумасшедшие мельтешат , тогда такая ловля бесполезна . Если к птице подходить тихо , из-за дерева или здания , медленно работать руками (не так как на параде флагом ) , то подпустят как миленькие ..............

17 Январь 2014, 11:37:57
Ответ #12
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Так эта тема уже неоднократно подымалась- прикормите снегирей семечками в кормушке, через три дня поставьте западку - перекройте кормушку, но вместо семечек рябину, так что бы синицы не лезли - и нет проблем :ab:

17 Январь 2014, 21:22:27
Ответ #13
Оффлайн

Леший


:   :bd: Где то читал подобное ,только там щуров ловили. Наверное  в Якутии и  возможна подобная ловля снегирей,в приморье даже при -30-35 снегири шарахаются ,стоит только приблизится метров на 10.
В Приморье бывает -30, -35 ?У нас можно снять без проблем удочкой с петлёй хоть щура,хоть свиристеля,хоть снегиря.У нас я думаю специально обыкновенных снегирей вообще мало кто ловит,только серых.Обыкновенные снегири у нас обычно попадаются при ловле других птиц,а в не урожайные годы на ягоду просто не дают ловить нужную птицу,прикармливаясь стаями на токах.

20 Ноябрь 2014, 07:30:26
Ответ #14
Оффлайн

Алексей Васильевич


Очень интересна эта тема,тоже нет манка,но очень хотелось бы поймать.Есть и тайники,и ОС-ки,и западки,и колонка громкая,а вот кто запись может хорошую дать??так же очень интересует запись других  птиц(чиж,щегол,репел,зеленуха,зяблик,овсянка обыкновенная) :az:

20 Ноябрь 2014, 10:54:59
Ответ #15
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Очень интересна эта тема, тоже нет манка, но очень хотелось бы поймать. Есть тайники, ОСки, западки и колонка громкая, а вот кто запись может хорошую дать?? так же очень интересует запись других  птиц (чиж, щегол, репел, зеленуха, зяблик, овсянка обыкновенная) :az:
У меня есть чем с Вами поделиться но файлы большого размера, нет возможности загрузить или не знаю как это сделать. Столкнулся, как и Вы, с проблемой ловли без манной, путём множественных экспериментов есть результат - реально рабочие записи. Начал коллекционировать и перепроверять записи только в этом году - есть достойные и реально рабочие на 100%. Уверен, что у многих они тоже есть, но делиться своими трудами-записями не все хотят.

20 Ноябрь 2014, 11:16:11
Ответ #16
Оффлайн

Репел


Очень интересна эта тема,тоже нет манка,но очень хотелось бы поймать.Есть и тайники,и ОС-ки,и западки,и колонка громкая,а вот кто запись может хорошую дать??так же очень интересует запись других  птиц(чиж,щегол,репел,зеленуха,зяблик,овсянка обыкновенная) :az:
Качайте, что душе угодно:
http://www.xeno-canto.org/explore?query=Pyrrhula+pyrrhula

20 Ноябрь 2014, 12:11:12
Ответ #17
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Качайте, что душе угодно:
http://www.xeno-canto.org/explore?query=Pyrrhula+pyrrhula
Скачать то можно, как Вы пишите, что угодно. Но будет ли оно работать?
Брал с этого и подобных сайтов позывки работоспособность 50 на 50, хотя нарезки можно сделать. При этом нарезки конвертируем в одно целое - необходим музыкальный слух и хорошая программа конвертирования звукозаписи. Полученную аудиозапись многократно проверяем на охоте и делаем соответствующие выводы.

21 Ноябрь 2014, 04:07:26
Ответ #18
Оффлайн

Репел


Если конкретно о снегирях, то...
Берем оттуда позывку (50/50), ловим на эти 50% самку (они намного охотнее "падают" в сеть), ставим в подсетник, ловим все остальное, используя уже и манную, и позывку  :bf:. :ab:
Относительно других птиц, то - весной довольно неплохо, а так (как правило) - Вы правы: 50/50. Но нарезки делать - как-то...неохота :ag:.

21 Ноябрь 2014, 08:35:03
Ответ #19
Оффлайн

Алексей Васильевич


Если конкретно о снегирях, то...
ставим в подсетник, ловим все остальное, используя уже и манную, и позывку  :bf:. :ab:
 :ag:.
Это понятно!Нам бы хоть снегурку,чтоб на крик была,а там уж посмотрим!!!Но для этого нужна запись....Прослушал многие записи с той ссылки,несколько вроде-бы понравились,сегодня скачаю,и будем пробовать!!!Если все получится-будут фото :az:

21 Ноябрь 2014, 08:37:20
Ответ #20
Оффлайн

Алексей Васильевич


Качайте, что душе угодно:
http://www.xeno-canto.org/explore?query=Pyrrhula+pyrrhula
Подскажите,как на этом сайте язык переводить??Не могу не слова разобрать,Как качать,как найти других птиц,помогите! :ak:

21 Ноябрь 2014, 11:17:32
Ответ #21
Оффлайн

Репел


Подскажите,как на этом сайте язык переводить??Не могу не слова разобрать,Как качать,как найти других птиц,помогите! :ak:
НУ... Ссылка конкретно по снегирям, про других пока не говорим. Где прослушать Вы уже нашли. Теперь смотрите в графе "Type" (4-я спава) - call - это позывка, song- это песня, male - "мужик", female - "баба" :ag: ... В графе "Actions" над буквой "А" есть значок "скачать" (стрелочка вниз) .. Нужно или просто нажать на нее, или же скопировать с нее адрес ссылки (правой кнопкой мыши) и добавить в закачку (чем вы закачиваете, напр. DM). Еще : под буквой "А" - самые качественные записи, остальные - по убыванию...
Если другую птицу нужно найти, то сверху в графе "search" вносите латинское (или аглийское) название интересующей птицы (русского она не понимает)... Вроде бы все...

21 Ноябрь 2014, 11:39:40
Ответ #22
Оффлайн

Антоний

Член клуба
В настройках браузера поставить галочку - предлагать перевод отличного языка от используемого браузером. Успехов.

21 Ноябрь 2014, 20:01:15
Ответ #23
Оффлайн

Алексей Васильевич


Огромное спасибо за четкое объяснение,но...не получилось...нажимаю на стрелочку,показывающую вниз,и запись просто воспроизводится. :ac:

21 Ноябрь 2014, 20:16:10
Ответ #24
Оффлайн

Антоний

Член клуба
На черном поле воспроизведения правой кнопкой сохранить как , называете, сохранить.

21 Ноябрь 2014, 20:22:55
Ответ #25
Оффлайн

Алексей Васильевич


Не получается,нажимаю,и ни какого действия

21 Ноябрь 2014, 20:25:31
Ответ #26
Оффлайн

Алексей Васильевич


Огромное спасибо!получилось! :az: :ay: :ay: :ay: