29 Март 2024, 17:24:13
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Синяя птица  (Прочитано 36149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Декабрь 2009, 08:01:51
Прочитано 36149 раз
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день ! Просьба поделится и расказать о особенностях содержаниях, на сколько активна птица в пении и сама песня как таковая (если можно запись) так же желательно сообщить оптимальный размер клетки.

12 Май 2010, 22:15:54
Ответ #1
Оффлайн

Андрей


У моего друга живет 13-й год в клетке 1000х500х700. В основном поет песнями других птиц, чаще южным соловьем, много всякого"мусора" в песне. Свистами шла только один сезон, года два-три назад, но это было нечто. По его словам весь дом наверное на ушах стоял. Больше птица свистами не пела. Очень реагирует на чужих, да и на домашних тоже. Как и крупные попугаи отдает предпочтение противоположному полу. В данном случае жене друга. Очень смышленное создание. Проблем с содержанием нет, если не считать громкий голос.

13 Май 2010, 07:02:16
Ответ #2
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
У моего друга живет 13-й год в клетке 1000х500х700. В основном поет песнями других птиц, чаще южным соловьем, много всякого"мусора" в песне. Свистами шла только один сезон, года два-три назад, но это было нечто. По его словам весь дом наверное на ушах стоял. Больше птица свистами не пела. Очень реагирует на чужих, да и на домашних тоже. Как и крупные попугаи отдает предпочтение противоположному полу. В данном случае жене друга. Очень смышленное создание. Проблем с содержанием нет, если не считать громкий голос.
Спасибо за информ, у меня тоже клетка примерно такого размера,  самец молодой и определенной песни пока нет- шебушит в пол голоса - настривается, крутил записи черного , певчего и пестрого. Взял свисты пестрого, некоторые колена черного и певчего и  что самое обидное неприятные для уха "звуки" от жако, но надеюсь со временем он их забудет, сейчас кручу ему все время  шаму и синию птицу ,иволгу и соловья.
Своей родной песни пока не слышал, да и рано наверное, так как он только в первый раз полинял. По "интелекту" практически та же ворона, а по поведению дрозд, хотя и любит играться со всем блестящим, очень любопытен, очень интересная птица, только после линьки как ни странно значительно подрос, когда покупал обрадовался, так как он был чуть больше черного, их ведь существует несколько подвидов, я думал мне повезло с малым размером, но после линьки заметно увеличился , причем значительно:)

30 Август 2010, 21:39:07
Ответ #3
Оффлайн

Данияр


C большим удовольствием птица поедает мышей. Просто раздирает их своим крючковатым клювом...

30 Август 2010, 21:56:12
Ответ #4
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
C большим удовольствием птица поедает мышей. Просто раздирает их своим крючковатым клювом...
Даю пару раз в неделю или песчанок  или хомяков мелких, то же самое за день сьедает, но фрукты как-то не очень. Сейчас сильно линяет, но все равно часто поет, что интересно крутил записи шамы, певчего и черного, пестрого и родную песню, но она свою родную не исполняет , свистит и смешивает строфы и колена от певчего, черного и шамы, скрипение от жако вроде бы пропало, потому как он в другом помещении, и еще трудно разобрать, но старательно кого-то копирует , на свой лад.  Надеюсь , что сформируется интересная и необычная песня, время покажет;)

30 Август 2010, 22:22:35
Ответ #5
Оффлайн

Данияр


А почему не хотите крутить просто любимую мелодию? Синяя не обязательно должна петь птицей :). У меня впечатление - глухие гортанные не мелодичные звуки (камнепад или еще что не понятно), которые издает птица, вполне подходят под человеческое слово. Этими же звуками  говорят и врановые...   

30 Август 2010, 22:27:46
Ответ #6
Оффлайн

Данияр


На счет фруктов - хорошо ест кубики яблока (0.5см) замешанные в мягкий корм. Думаю и груша пойдет. Любит все ягоды - виноград, малина, вишня...

31 Август 2010, 08:27:18
Ответ #7
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
На счет фруктов - хорошо ест кубики яблока (0.5см) замешанные в мягкий корм. Думаю и груша пойдет. Любит все ягоды - виноград, малина, вишня...
Ест виноград, яблоко не замешивал, надо попробовать, обычно дрозды и так склевывали. На счет песни - просто подобрал песни, вернее лучшее, что мне нравиться из песен перечисленных и хочу. чтобы она воплотила в жизнь, у  Вас как поет, что за песня?

31 Август 2010, 08:31:59
Ответ #8
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
А почему не хотите крутить просто любимую мелодию? Синяя не обязательно должна петь птицей :). У меня впечатление - глухие гортанные не мелодичные звуки (камнепад или еще что не понятно), которые издает птица, вполне подходят под человеческое слово. Этими же звуками  говорят и врановые...   
Возможно и так, скорее всего пытается после жако разговаривать, он говорит все подряд , вернее в тему, о его наборе слов я просто затрудняюсь сказать, порой поражает, последние годы говорит по делу, когда с ним общаешься или чего то хочет, или когда подтверждает мое действие, он не говорит просто тупо - повторяяя слова, а все сказанное осмысленно. Возможно и синяя хочет что-то сказать, у меня рябинник говорил слово "Чика". но это был выкормыш с 2-х дневного возраста. Так, что если  синяя что-то скажет, я не удивлюсь :)

31 Август 2010, 22:18:11
Ответ #9
Оффлайн

Данияр


Синии птицы у меня поют природной песней. Тихий мелодичный свист. Два молодых распеваются после утреннего кормления. Но песни нет у них как таковой, только тихий щебет. У одного уже просматривается ряд крапинок.

31 Август 2010, 23:32:15
Ответ #10
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Синии птицы у меня поют природной песней. Тихий мелодичный свист. Два молодых распеваются после утреннего кормления. Но песни нет у них как таковой, только тихий щебет. У одного уже просматривается ряд крапинок.
А Вы не пытаетесь обучить какой -либо песне или набору определенному?, ведь сейчас самое  время учить, при возможностях компа проблем нет - можно "скроит" составить любую песню  вернее выбрать  отдельные любимые колена от дроздовых и просто крутить через комп, по моему должен быть положительный результат.

01 Сентябрь 2010, 21:19:29
Ответ #11
Оффлайн

Данияр


Николай, если честно, то даже не пытался. Птицы почти не мои и пусть новый хозяин уже обучает их чему хочется. :)

01 Сентябрь 2010, 21:25:01
Ответ #12
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Николай, если честно, то даже не пытался. Птицы почти не мои и пусть новый хозяин уже обучает их чему хочется. :)
Тоже правильно, пестро-каменные не появились?

01 Сентябрь 2010, 21:58:55
Ответ #13
Оффлайн

Данияр


птица уже отлетает, но друзья успели поймать несколько синих и пестро каменных дроздов....

01 Сентябрь 2010, 23:46:25
Ответ #14

Lights394

Гость
Данияр привет.А у вас нельзя купить синих птиц и пестрых каменных дроздов,может еще что-то.Заранее огромное спасибо. ;)

17 Октябрь 2010, 20:24:06
Ответ #15
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый, Fahrenheit.
Я купил эту птицу год назад, это был выкормыш привезенный из Узбекистана.
Могу сказать об этом дрозде, что это не совсем дрозд, наверное что-то  между дроздом и врановыми, хотя все повадки и движения дроздиные, но по "интеллекту" и по поведению ближе к врановым. Очень интересная птица, можно наблюдать за ней бесконечно, когда подходишь к ней то радосто приветствует - распускает хвост, верещит и выпрашивает червя. Очень любит мышат , хомячат. Она не поет природной песней, и песня у нее еще толком не сформирована, потому как птице судя по всему около 2 лет, а песня сформируется я думаю годам к 3, Поет практически каждый день, особенно с утра. Я кручу ей записи черного, певчего, шаму и родную - лилового дрозда. По видимому мне попалась талантливая птица, потому как выбирает лучшие колена и строфы, только на свой манер - песня  ее природная не такая степенная как у черного, а поставлена побыстрей, но все она старательно делает флейту, свистит разными тональностями, когда что-то хочет воспроизвести, но у нее не получается она переходит на скрип, которому научилась у жако, но это уже все меньше и меньше. Я бы не сказал, что она поет очень громко, потише джурбая, иногда вообще под нос себе шебуршит, но это все еще птенцовое, думаю со временем она запоет в полный голос.
Когда купил ее она была размером чуть больше крупного черного дрозда, но за год заметно подросла и сейчас довольно таки крупная. Любит играть с разными блестящими штучками, как вороны, из клетки ее не выпускаю, чтобы не шугать остальных птиц, потому как у меня однажды вылетела из клетки горихвостка и залетела к ней в клетку, так синяя не долго думая закусила этой горихвосткой. Хотя многие выпускают из клетки. Еще раз повторяю поет она не родную песню , а ассорти - сборник из черного, певчего, пестрого и шамы. Мне даже так больше  нравится, но песня еще не сформирована.
На счет содержания птиц- дрозды и зерноядные у меня живут на лоджии, которая застеклена , утеплена и освещена. остальные - насекомоядные, жаворонки и жако живет  в большой кладовке - типа неболшой комнаты, которая тоже освещена и вентилируется. В самой квартире птиц я не держу. На лето я выношу всех птиц на лоджию. В мое отсутствие птиц кормит жена, она имеет уже большой опыт и почти не делает ошибок.
Жаль, что Вам не позволяют условия сполна наслаждаться пернатыми друзьями. 
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 16:15:23 от Андрей Петров »

18 Октябрь 2010, 09:13:48
Ответ #16

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Николай П, спасибо за рассказ с фотографиями. На такого красавца и смотреть приятно, а то, что набор у него не свойственный его виду, так думаю это к лучшему. У знакомого моего друга есть синяя птица, но до него 100 км надо ехать. Его птица живет на застекленной лоджии, в компании лучших певунов планеты и голос у этого экземпляра громкий свистовой, сильнее джурбаинного. А то, что у меня нет возможности держать крупных певцов, так это дело времени.Я уже смирился с этим. Всего у меня 15 птиц в пятнадцати клетках и только лучшие певцы из представителей своих видов. Конкурсный отбор выходит.Рад Вашим сообщениям.Всем форумчанам благополучного дня!
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 22:30:32 от Fahrenheit »

18 Октябрь 2010, 12:56:26
Ответ #17
Оффлайн

miki109


Уважаемый, Fahrenheit.
Я купил эту птицу год назад, это был выкормыш привезенный из Узбекистана.
Могу сказать об этом дрозде, что это не совсем дрозд, наверное что-то  между дроздом и врановыми, хотя все повадки и движения дроздиные, но по "интеллекту" и по поведению ближе к врановым. Очень интересная птица, можно наблюдать за ней бесконечно, когда подходишь к ней то радосто приветствует - распускает хвост, верещит и выпрашивает червя. Очень любит мышат , хомячат. Она не поет природной песней, и песня у нее еще толком не сформирована, потому как птице судя по всему около 2 лет, а песня сформируется я думаю годам к 3, Поет практически каждый день, особенно с утра. Я кручу ей записи черного, певчего, шаму и родную - лилового дрозда. По видимому мне попалась талантливая птица, потому как выбирает лучшие колена и строфы, только на свой манер - песня  ее природная не такая степенная как у черного, а поставлена побыстрей, но все она старательно делает флейту, свистит разными тональностями, когда что-то хочет воспроизвести, но у нее не получается она переходит на скрип, которому научилась у жако, но это уже все меньше и меньше. Я бы не сказал, что она поет очень громко, потише джурбая, иногда вообще под нос себе шебуршит, но это все еще птенцовое, думаю со временем она запоет в полный голос.
Когда купил ее она была размером чуть больше крупного черного дрозда, но за год заметно подросла и сейчас довольно таки крупная. Любит играть с разными блестящими штучками, как вороны, из клетки ее не выпускаю, чтобы не шугать остальных птиц, потому как у меня однажды вылетела из клетки горихвостка и залетела к ней в клетку, так синяя не долго думая закусила этой горихвосткой. Хотя многие выпускают из клетки. Еще раз повторяю поет она не родную песню , а ассорти - сборник из черного, певчего, пестрого и шамы. Мне даже так больше  нравится, но песня еще не сформирована.
На счет содержания птиц- дрозды и зерноядные у меня живут на лоджии, которая застеклена , утеплена и освещена. остальные - насекомоядные, жаворонки и жако живет  в большой кладовке - типа неболшой комнаты, которая тоже освещена и вентилируется. В самой квартире птиц я не держу. На лето я выношу всех птиц на лоджию. В мое отсутствие птиц кормит жена, она имеет уже большой опыт и почти не делает ошибок.
Жаль, что Вам не позволяют условия сполна наслаждаться пернатыми друзьями.  Примите поздровления питомец просто класс

18 Июль 2011, 14:26:41
Ответ #18
Оффлайн

Алексий


вот она моя любимая птица счастья!!! :ag:
Сообщение понравилось: Королек

18 Июль 2011, 18:25:42
Ответ #19

Fahrenheit

Гость
 Ничего себе сокровище, если ещё и в квартире и поёт, то просто легенда Форума.

18 Июль 2011, 18:58:00
Ответ #20
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Это по видимому другой подвид, у моей форма и окраска клюва как у Алексия.

18 Июль 2011, 22:14:29
Ответ #21
Оффлайн

alexander.fv59


Извиняюсь, но у вас   с ,Алексеем птицы из Ташкента, а эта из Таиланда, такую я видел не давно на выставке в Челябинске.

02 Сентябрь 2011, 19:25:20
Ответ #22
Оффлайн

borsh

Член клуба
Это другой вид

02 Сентябрь 2011, 19:33:12
Ответ #23
Оффлайн

borsh

Член клуба
Там написано Myophonus insularis, а синяя - Муophonus caeruleus
Кто-то давал хорошую ссылку: http://ibc.lynxeds.com/family/thrushes-turdidae

03 Сентябрь 2011, 10:23:47
Ответ #24
Оффлайн

borsh

Член клуба
Но мужчина, у которого я брал свою птицу, показал мне в книге Джона Гульда синих птиц с полностью темным клювом и сказал, что себе собирается такую заказать

03 Сентябрь 2011, 10:49:56
Ответ #25
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
на видео не тайская, а тайваньская синяя. в тае мелкий подвид синих птиц (черноклювые) со светлым жемчугом, как и у обычного подвида.

29 Сентябрь 2011, 13:07:13
Ответ #26
Оффлайн

miki109


Конечно не то что хотелось по качесву , но все же

29 Сентябрь 2011, 16:12:28
Ответ #27

Fahrenheit

Гость

29 Сентябрь 2011, 18:06:55
Ответ #28
Оффлайн

miki109





    если не ошибаюсь , юго азитский

30 Сентябрь 2011, 15:04:43
Ответ #29
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
на втором и третьем ролике мелкая короткохвостая и черноклювая форма из ю-в азии, а на первом - крупный подвид тоже оттуда же, но особо ничем не отличающийся от центральноазиатских птиц.