Автор Тема: Лесная завирушка  (Прочитано 11323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Лесная завирушка
« : 09 Январь 2009, 13:55:18 »
Сегодня поймал лесную завирушку ,не знаю отпустить или оставить.Птичка спокойная сразу стала кушать по поведению похожа на зарянку. Не могу определится с полом. Кто что может расказать?

Оффлайн Павел

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
Лесная завирушка
« Ответ #1 : 09 Январь 2009, 14:24:36 »
Поздравляю с уловом  :-)

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 00:34:39 от admin »

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Лесная завирушка
« Ответ #2 : 09 Январь 2009, 14:42:26 »
вот фото

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 00:34:19 от admin »

Vladimir

  • Гость
Лесная завирушка
« Ответ #3 : 10 Январь 2009, 18:03:49 »
Я считаю пение завирушки очень приятным., а содержание малохлопотным. Быстро привыкает к новым условиям. :-)

 А где вы живете, что завирушку поймали сегодня. Насколько я знаю, они появляются довольно рано, но все-таки весной.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Лесная завирушка
« Ответ #4 : 10 Январь 2009, 19:38:42 »
Живу в Севастополе.Что самое интересное поймалась на западок стоящий на земле.

Vladimir

  • Гость
Лесная завирушка
« Ответ #5 : 10 Январь 2009, 21:45:39 »
Тогда еще могу понять. Я почему-то представлял. что они улетают южнее, хотя, что говорит, я и во Львове встречал зимующих зарянок....

Завирушка-птица густых кустов, подобно мыши быстро ориентируется в зарослях. Поэтому поймали на земле.

Оффлайн alex

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
Лесная завирушка
« Ответ #6 : 31 Август 2009, 16:29:05 »
Я поймал завирушка на манка орнитологической сетью в конце декабря на Днепропетровщине.

Максим

  • Гость
Re: Лесная завирушка
« Ответ #7 : 14 Январь 2010, 16:17:00 »
У меня завирушка с сентября. Спокойная птичка. По утрам "цикает", но песни  ещё не слышал.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Лесная завирушка
« Ответ #8 : 14 Январь 2010, 22:15:49 »
Обычная зимующая птица в Сочи.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесная завирушка
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2010, 10:53:16 »
 Излюбленные места обитания этой птички-молодые густые ельники, прорезанные просеками и полянами, мелколесия и опушки смешанных лесов. Иногда она живёт и в садах, в живых изгородях и участках густого ягодного кустарника. Она удивительно похожа на простого полевого воробья. Но это другая птица. Её имя- лесная завирушка. Скрытность пичуги удивительна. Невзрачная окраска делает птицу малозаметной среди густых ветвей, а на открытые места она вылетает редко, для того чтобы пропеть свою негромкую свистовую трель. Охотно держится завирушка там, где есть сложенный в куче хворост, бурелом и легко скрыться от посторонних глаз. Завирушка рано возвращается в родные края. Зимовки её располагаются не слишком далеко-на юге Украины, на Кавказе, в Крыму, а также в Западной Европе, странах Средиземноморья и Иране. Поэтому-то завирушку можно увидеть в апреле, когда ещё не успел сойти снег. Прилетают птицы небольшими стайками или в одиночку. Перелёт происходит обычно по лесным долинам, причём завирушки-летуны неважные, не любят преодолевать большие пространства, а перепархивают по кустам, тростникам, опушкам лесов. Именно весной, пока кустарники ещё прозрачны, лесную завирушку удаётся увидеть гораздо чаще, чем в другое время. Первыми прилетают самцы и ведут себя вначале очень тихо. Несколько позже появляются самочки, постепенно образуя брачные пары, определяются гнездовые участки, которые птицы защишают от вторжения других особей своего вида. А вскоре начинается и постройка гнёзд. Гнездо завирушки не спутаешь ни с каким другим. Оно искусно свито из одних еловых веточек, а внутри аккуратно выстлано зелёным мхом. В полной кладке бывает от 3 до 7 яичек ярко-голубого цвета. Потревоженная самка, сидящая на гнезде, выскакивает почти из-под рук и молча стремительно улетает. Нелёгкое это дело- высижывать яйца. Первое время корм в гнездо доставляет только отец, а мать почти всё время тратит на обогрев птенчиков. Кормится лесная завирушка в основном у земли, среди лесного подроста и валежника, поедая насекомых, веной и осенью любит подбирать семена и ягоды. Разыскивая добычу, она ловко и тихо пробирается между корнями деревьев и стеблей травы, шмыгая, точно мышь. Так же понизу родители пробираются к гнезду. У птенцов лесной завирушки у основания языка есть два чёрных пятнышка. Такие пятна имеются ещё у птенцов камышовок и славок. По-видимому, они служат для взрослых птиц своеобразным ориентиром или опознавательным знаком. Разразилась гроза... Усыпанная дождевыми каплями завирушка защищает птенцов от непогоды. Материнский инстинкт развит у этой птицы значительно, впрочем, как и у других. Повзрослевшие птенцы перебераются на край гнезда, чистят оперение, машут крыльями- словом, готовятся к нелёгкой самостоятельной жизни. У слётков на голове ещё видны остатки пуха. Несколько дней после вылета они находятся вблизи дома, время от времени подают голос, и родители их подкармливают. В конце сентября лесные завирушки начинают отлетать на места зимовок. Летят они ночью, как правило, в одиночку, а день проводят в кустарниках приречных долин, в поросших бурьяном канавах среди полей, вдоль живых изгородей, у лесных опушек близ воды. Отлёт завершается к концу октября.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Лесная завирушка
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2010, 19:56:20 »
Спасибо Игорь! Уже наблюдал прилетевших на зимовку. При выпадении снега, довольно многочисленна и в городе. Ноднократно ловил на прикормке по снегу, изредка в западню. Уже в феврале самцы по окрасу определяются от самок. Также наблюдал питание зерном.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесная завирушка
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2010, 20:42:02 »
 Здравствуйте!!! Птица интересная, в клетке сначала дичится, потом душа певица! Держал три раза, одна пела всю ночь как родничёк журчала. Очень красиво, да и к кормам нетребовательна. Спасибо за отзыв. Игорь.

Максим

  • Гость
Re: Лесная завирушка
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2010, 21:22:03 »
Песня отдалённо напоминает флейту черноголовки. Поёт много и громко! У меня второй год живёт. Интересен спектр питания этого вида. Порою зерновой корм предпочитает мягкому. На "зелёном" форуме кто-то даже назвал лесную завирушку "насекомоядным воробьём"  :) По темпераменту - флегматик, посему, думаю, что предпочтительней содержать в компании с мелкими зерноядными в садках или вольерах. Склонна к болезни лапок. 

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесная завирушка
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2010, 22:33:34 »
 Согласен совсем, кроме одного- темперамент у трёх бывших моих завирушек и завирушек у моих друзей не флегматичный, а наоборот бойкий и подвижный. Птица постоянно в движении, в вольерах её абсолютно не видно. Прячется, перепархивает. А за болезни лапок в вольерах, видел не раз, нужен постоянный контроль. Спасибо Максим за ваш отзыв!Fahrenheit.

Оффлайн Kalaf

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесная завирушка
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2010, 14:19:46 »
Всем здравствуйте! :)
В этом году стал обладателем лесной завирушки, поймал в сентябре! :) Птица просто удивление, живет в клетке сама по себе, на всё наплевать; только корм давай! :) Песни, правда, еще не слышал! Сейчас залинял! :) становится похожим на самца! :) Посмотрим что будет дальше!

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Лесная завирушка
« Ответ #15 : 14 Декабрь 2010, 15:15:12 »
Второй месяц держу пару черногорлых завирушек пойманных в Казахстане-птички очень подвижные непугливые и с приятной песенкой

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесная завирушка
« Ответ #16 : 13 Февраль 2011, 16:47:32 »
 Вчера приобрёл лесную завирушку, поймана три недели назад. Жила в вольере, потом в клетке внутри комнаты вместе с седоголовой овсянкой, сейчас у меня на окошке в 50-ти сантиметровой клетке с деревянными прутьями. Птица спокойная, ест падован, давленную канареечную смесь и поёт, правда в полголоса. Брал без особого желания, скорее на выпуск. Вчера и сегодня на улице ураганный ветер и холодно, выпускать не стал и вот тебе песенка. Держал птиц этого вида раньше и знаю, что с кормлением проблемм нет. Настоящая птица пришлась по душе, до весны буду слушать, а там будет видно. Песенка на слух очень приятная!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесная завирушка
« Ответ #17 : 13 Февраль 2011, 17:08:12 »
Лесная завирушка:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесная завирушка
« Ответ #18 : 16 Февраль 2011, 12:50:58 »
  Уважаемые форумчане!Подскажите  пожалуйста как определить пол у лесных завирушех.Буду очень прзинателен за ответ.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Лесная завирушка
« Ответ #19 : 16 Февраль 2011, 14:25:21 »
  Уважаемые форумчане!Подскажите  пожалуйста как определить пол у лесных завирушех.Буду очень прзинателен за ответ.
по книжке разница только в длине крыла
Цитировать
Длина тела самцов 144—167, самок 150—167, в среднем 153.6 и 156.6 мм. Размах самцов 213—230, самок 210—230,
в среднем 222 и 216.6 мм. Длина крыла самцов 65—70.5, самок 64—68.8, в сред-
нем 67.75 и 66.14 мм.
может быть есть разница в яркости оперения, но судя по литературе половой диморфизм не выражен

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесная завирушка
« Ответ #20 : 16 Февраль 2011, 16:57:27 »
    Большое спасибо Павел!У меня есть 2 сибирские завирушки с осени 2009 года.Прекрасные птички,отличное поведение и очень звонкая и приятная песня.В этом году решил приобрести и лесную.Несколько лет назад была у меня такая завирушка,но пела тихо.Мне известно что в неволе  среди них есть и такие. Надеюсь что следующая будет более удачная.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесная завирушка
« Ответ #21 : 16 Февраль 2011, 17:08:01 »
 Уважаемый Виктор! Самочка обычно поменьше и оперение скромнее(более тусклое), а вернее всего самец при вашем уходе и корме запоёт в неделю, к тому же дело к весне. У завирушек частенько бывают болезни лап, поэтому в клетке и вольере необходимо осматривать их частенько. Бывают и белые шишечки на лапах, переходящие в отмирание фаланг. Моя завирушка запела на второй день, правда не в голос. Птица интересная, но бывают среди них очень полохливые! Успехов в выборе и содержании.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Лесная завирушка
« Ответ #22 : 16 Февраль 2011, 18:07:41 »
Весной лесная завирушка самец отличима от самки визуально по более красочному и нарядному оперению, осенние отличить весьма проблематично.  :ac:

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесная завирушка
« Ответ #23 : 16 Февраль 2011, 18:11:58 »
  Добрый день уважаемый Игорь!Очень рад за информацию.Птичка действительно интересная.Птаха небольшая но в вольерах или в садках с другими птицами некоторые из них ведут себя как "КОРОЛЕВЫ БАЛА".В обиду себя никогда не дадут.Но тем не менее, в осене-зимний период стараюсь  содержать их вместе с другими такими же птичками в большом садке.Сажаю всех одновременно чтобы там небыло  никакого лидера.Через некоторое время  среди них устанавливается какая-то иерархия и они ведут себя по другому.Постоянно что-то ищут,клюют,"цвирикают",ни на кого не обращают внимание.К новой птичке в начале относятся любопытно,потом начинают прыгать по жердочкам и махать крыльями,в дальнейшем преследуют их и при любой возможности стараются ущипнуть. Редко когда им может понравится новая птица.Про болезни ног думаю что это может быть связано с большим количеством мучных червей,как это бывает часто у зябликов и лесных коньков.У себя этого не наблюдал.Нужно следить за чистотой ног.
Сообщение понравилось: Andrej30

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесная завирушка
« Ответ #24 : 16 Февраль 2011, 18:34:39 »
   Большое спасибо уважаемый Красношапочный!Если в блжайшее время не решу проблему,то весной мне будет намного легче в определении.Долго ждать не прийдется,уже весна дает о себе знать.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесная завирушка
« Ответ #25 : 29 Март 2011, 13:25:29 »
 Приобрел вчера лесную завирушку, пойманую накануне.Пустил ее в большой садок вместе с пуночкой и лапландским подорожником.Оглянулась,встряхнулась,поправила перья и принялась за еду,а сегодня утром,к моей большой радости,услышал ее пение.Позывной громко,а песню в пол. голоса.

Оффлайн feJIUkc96

  • Skype - feJIukc96
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Тагил
Re: Лесная завирушка
« Ответ #26 : 17 Апрель 2015, 15:45:50 »
В том году не раз дивился песне в лесу Лесной  завирушки, но ловить было уже поздно,а осенью не стал - выслушанную  лучше , сегодня  был первый выход за певчим и черным дроздами и ремезами- пока у нас не пришли,  будучи на своих местах услышал пение на верхушках Лесной завирушки сразу  включил на пульте манка нужную кнопку и уже пошла песня -  певица на макушках долго ждать не заставила  камнем упала в ОС, принеся домой -взялась за червей и чуть поклевала мешанку-  посмотрим что будет дальше, для меня по пению птичка очень интересна.

Оффлайн Jik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Лесная завирушка
« Ответ #27 : 17 Апрель 2015, 19:51:09 »
 В этом году первые завирушки лесные пришли 11 апреля,попались 3штуки первые насекомояды в этом году.Всем воля!                                                                                                                                                             

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесная завирушка
« Ответ #28 : 20 Апрель 2015, 14:42:44 »
В этом году первые завирушки лесные пришли 11 апреля,попались 3штуки первые насекомояды в этом году.Всем воля!                                                                                         

Завирушки не насекомояды. На зерне неделю легко пережила и не перестала петь.

Оффлайн Jik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Лесная завирушка
« Ответ #29 : 20 Апрель 2015, 14:48:48 »
Завирушки не насекомояды. На зерне неделю легко пережила и не перестала петь.
Я экспериментировать не стал,сразу выпустил.Всё возможно  :ab:!