20 Апрель 2024, 16:07:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: экспедиция в Горный Алтай  (Прочитано 9043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Июнь 2014, 17:44:40
Ответ #60
Оффлайн

korsar004


На обратной дороге заехали в музей Н.Рериха. Он останавливался в д.Верхний уймон в 20-х годах 20 в. Во время своей 5-летней экспедиции .

19 Июнь 2014, 17:47:48
Ответ #61
Оффлайн

korsar004


На ночёвку разбили лагерь в низкогорье в лиственничном лесу.Зелени нет. Вечером было пасмурно , около 0град.Утром – вс ё бело.Ставили запись сибирской и большой чечевиц.Летали коньки, ополовники, зарнички, чернозобые дрозды.Поймали московок, гаичек,мельничка. Вычкслили овсянку годлевского

19 Июнь 2014, 17:49:02
Ответ #62
Оффлайн

korsar004


Дорога домой была с небольшими приключениями. Во время движения  радовали сидевшие в темноте в тесных клетках птицы – периодически давала трельку черногорлая завирушка, а отвечал своей трелькой п к дрозд.
Экспедиция удалась!.
В сентябре – на Кавказ!

19 Июнь 2014, 18:05:46
Ответ #63
Оффлайн

Samnavi


Да, места красивейшие! Надо туда ехать!
Но наверное все же рановато вы туда рванули, чуть бы попозже, мне кажется птицы было бы больше.

19 Июнь 2014, 21:00:44
Ответ #64
Оффлайн

sparrow



19 Июнь 2014, 22:50:23
Ответ #65
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
    Спасибо за подробный отчет и отличные фотографии майского Горного Алтая. Получил исключительное удовольствие от просмотра фоток и сопровождающего текста. Для меня - это замечательная и познавательная заочная экскурсия по одному из удивительных мест России. Следующий Ваш маршрут по Кавказу. Это мои родные места. Буду с нетерпением ждать Ваших кавказских впечатлений. Вы сделали большое дело не только для себя, но и для нас стариков и молодых ребят, наших форумчан.
    С уважением, Александр.

19 Июнь 2014, 23:07:58
Ответ #66
Оффлайн

Андрей Петров


Полностью согласен с Александром.Посмотрел фото и прочитал ваши комментарии с удовольствием.Спасибо вам ребята!! :ay:
Сообщение понравилось: Донской

20 Июнь 2014, 00:18:08
Ответ #67
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
на самом деле в горном алтае не так уж и сурово в мае, просто эта весна и у нас на равнине, и там в горах исключительно холодная выдалась. по птице все было предсказуемо, кроме п. кам. дрозда, не понятно откуда он там взялся раньше конца мая, да еще в такую весну. синехвостка тоже раньше обычного попалась, на счет ее половой принадлежности у меня большие сомнения. ну, и абрикосы, конечно, у нас нигде не растут.  :bf: по результатам поезка удалась, это точно! :ay:

20 Июнь 2014, 06:59:56
Ответ #68
Оффлайн

spinus

Администратор
Да, неплохая получилась поездка. Честно говоря, изначально она мне казалась довольно сомнительным мероприятием. С удовольствием сам бы съездил.

20 Июнь 2014, 08:03:19
Ответ #69
Оффлайн

Samnavi


на самом деле в горном алтае не так уж и сурово в мае, просто эта весна и у нас на равнине, и там в горах исключительно холодная выдалась.
Наверное не только у вас. Вот, например, у нас в Челябинской области обычно в середине июня слетки мелких певчих появляются, а в этом году встречаются только кладки, причем только-только отложенные. Так что весна весне большая рознь.

20 Июнь 2014, 08:58:34
Ответ #70
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Наверное не только у вас. Вот, например, у нас в Челябинской области обычно в середине июня слетки мелких певчих появляются, а в этом году встречаются только кладки, причем только-только отложенные. Так что весна весне большая рознь.
у птиц вообще все сложно. некоторые мелкие виды сильно подвержены влиянию погоды, другие, вроде бы такие же нежные и чувствительные - совсем равнодушны. в городе у нас уже неделю назад начался массовый вылет птенцов лысушек, за городом самки только садятся на кладки. белые трясогузки вылетели в черте города также совсем с небольшим запозданием. в начале недели поймалась стайка из 18 молодых ополовников, давно уже самостоятельных и начинающих постювенильную линьку, хотя казалось бы такие нежные птички с довольно уязвимым пищевым спектром во время выкармливания птенцов, должны как-то реагировать сдвигом гнездования на затянувшиеся холода. в субботу в тайге еще шел интенсивный пролет самцов синих соловьев, а в понедельник резко появились самки и уже с сформированными яйцами внутри. такое ощущение, что они спаривались с кем-то еще на пролете и подошли на участки уже "заряженными" :ai: . т. о., получается задержка в сроках среднестатистической откладки яиц минимальная, не больше недели. в норме самки подходят у нас в первых числах июня и начинают делать кладки через неделю-полторы, но вероятно в экстримальных условиях они способны ставить подобные рекорды репродукции. а те же красношейки, хотя и более крупные и выносливые птицы, раньше прилетающие и позже улетающие по сравнению с синими, сели на кладки соответственно всем задержкам в погоде и прилете на 2-2,5 недели позже обычного. неисповедимы пути нашей матери... :az:

20 Июнь 2014, 09:24:40
Ответ #71
Оффлайн

korsar004


всем спасибо за отклики
в отчёте описка - начиная с сообщения от 19.06  17.40.38 вместо п.чибит читай п.тюнгур
абрикосы растут в саду тов.митрофанова(он сказал)

21 Июнь 2014, 14:28:42
Ответ #72
Оффлайн

Алексий


Огромное Вам спасибо!!! :ab: и новых прекрасных поездок :ab:

22 Июнь 2014, 09:25:12
Ответ #73
Оффлайн

Леший



17 Декабрь 2016, 17:56:45
Ответ #74
Оффлайн

korsa


кавказ октябрь 2015

17 Декабрь 2016, 19:03:05
Ответ #75
Оффлайн

pectoralis

Член клуба

17 Декабрь 2016, 21:10:31
Ответ #76
Оффлайн

korsa


хотел про поездку написать.
фотки не могу прицепить

17 Декабрь 2016, 21:12:10
Ответ #77
Оффлайн

korsa


« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2016, 21:24:31 от Dencho »

18 Декабрь 2016, 14:11:43
Ответ #78
Оффлайн

Будулай


фотки не могу прицепить
попросите модераторов,пусть помогут вам в этом.