29 Март 2024, 01:58:32
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Земляная белобрюхая тимелия.  (Прочитано 10005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Март 2014, 09:46:04
Прочитано 10005 раз
Оффлайн

Александр Я


Приобрел несколько птиц "по случаю".Интересный для содержания вид.Похож на "китайца " и крапивника одновременно.Песня свистовая с переходами .По тональности мах.-флейта черноголовки.Набор достаточно богат.Чередующиеся свисты в виде отбоя попца или флейты черноголовки.Говорят они еще и пересмешники.Птицы по виду напоминают крапивника, но величиной с щегла.Я бы назвал мини хвамей, да и песней похожи, только на пол тона тише.Советую подержать.

27 Март 2014, 20:21:07
Ответ #1
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Приобрел несколько птиц "по случаю".Интересный для содержания вид.Похож на "китайца " и крапивника одновременно.Песня свистовая с переходами .По тональности мах.-флейта черноголовки.Набор достаточно богат.Чередующиеся свисты в виде отбоя попца или флейты черноголовки.Говорят они еще и пересмешники.Птицы по виду напоминают крапивника, но величиной с щегла.Я бы назвал мини хвамей, да и песней похожи, только на пол тона тише.Советую подержать.
такая тема уже не так давно поднималась Прохором. они так и называются на западе - мини-хвамеи, также и прописаны в ютюбе, кто хотел, наверное, давно уже нашел и посмотрел. птички эти многим известны и интересны, но их точно никогда не будет ввозиться много, как тех же шам, поскольку места обитания довольно труднодоступны и ареал весьма ограничен.

01 Апрель 2014, 10:10:04
Ответ #2
Оффлайн

Александр Я


Из 10 ти птиц запело 9.Правда перевод с claus на мягкий дался тяжеловато.Процент мур. яйца в мешанке довел до70.Очень интересная подпесня-копия садовой камышовки , с такими же повторами и тональностью.

03 Апрель 2014, 08:23:55
Ответ #3
Оффлайн

Александр м


Меня эта пичужка привлекла еще года 2 назад,после долгих поисков,приобрел ее месяцев 8 назад.Удалось скомпановать реальную пару с ДНК.Буду пытаться развести.Песня прекрасная.

15 Октябрь 2014, 22:04:23
Ответ #4
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
привет всем любителям такого эдакого! расскажите, у кого есть опыт, о сроках линьки, периодах и интенсивности пения. логически думается, что как и другие тимелии, белобрюшки активно поют круглый год, исключая время линьки, но хочется увидеть комментарии реальных владельцев.

09 Ноябрь 2014, 22:31:03
Ответ #5
Оффлайн

feJIUkc96


У меня и мини хваней и макси ,малая листовка, шам планирую привезти нынче поют много- громко, линька как и у обычных птиц у меня по крайней мере - июль - август, кормешка  - мягкий+ подован+ 15 червей, фрукты в прищепку, купалка всегда с новой водой ,короче как  как обычная птица- клетки по больше

10 Ноябрь 2014, 11:25:10
Ответ #6
Оффлайн

Александр Я


Уважаемый Константин! На мой взгляд г-н CJLAbka мягко говоря лукавит о кол-ве песен и линьки земляных тимелий.У него поют все много и громко и даже соловьи уже на полном голосу..Из 10 птиц, что брал весной отслеживаю 8 шт.Птица поет громко и красиво, но редко:утром и вечером.Что касается линьки, то из семи птиц только три тронулись, остальные пока нет.Надеюсь, что после оиньки увеличится кол-во песен.Кормление:мягкий с 70% мур.яйца, Клаус и подаван.Фрукты и подаван, как впрочем и ягоды мои птицы не берут.Купалки с дождевой водой меняются каждый день, но песен от этого не прибавилось.С Уважением.

10 Ноябрь 2014, 12:09:15
Ответ #7
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
У меня тоже сидит,уже смесяц наверное.Поёт действительно только утром и вечером,пропевает даже в полумраке.Но красиво.Иногда громко и чисто, а иногда гнусавит.Ест гранулы падован,мурку ,мучного червя.Зофобаса не берёт,ни резаного никакого.Не купается вообще,перепробывал всё,и внутри ставил и снаружи купалки,и разной мадификации.Нивкакую не идёт.В линьку пока не пошла.

10 Ноябрь 2014, 18:46:10
Ответ #8
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Тимелия у меня с апреля месяца. В начале пропевала громко (несколько колен) только по утрам. Петь начала более активно где-то через месяц. Часто поет только в пол.голоса. Корм-"Уни пате" от "Орлюкс", 10 мучных червей и мур. яйца (при возможности). Начала линять чуть более месяца назад, но иногда еще поет.Линька проходит не заметно. Перья, в не большом количестве ,нахожу ежедневно в клетке.Примерно  так же у меня линяет и шама  Очень любит купаться, по несколько раз в день. Тоже выбирал купалки. Понравилась с зеленым дном.

10 Ноябрь 2014, 21:28:08
Ответ #9
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Добавлю. Очень любит  куколок  мучного жука, да и самим жуком не прочь полакомится. Убивает и глотает целиком.Не балую, но 2-3 жука или куколок несколько раз в неделю получает. Может их клянчить. Быстро перепрыгивает по жердочкам,потом останавливается, вытягивается и начинает "кряхтеть". Следит куда  иду. Если видит меня со специальной посудой для мучных червей и хрущака, останавливается и ждет пока не подойду к клетке. Как получит жука сразу успокаивается. Обычно это происходит вечером, когда возвращаюсь с работы. Видать проголодалась за день. Фактически, кормлю дин раз в день, утром.

11 Ноябрь 2014, 08:49:12
Ответ #10
Оффлайн

feJIUkc96


Уважаемый Константин! На мой взгляд г-н CJLAbka мягко говоря лукавит о кол-ве песен и линьки земляных тимелий.У него поют все много и громко и даже соловьи уже на полном голосу..Из 10 птиц, что брал весной отслеживаю 8 шт.Птица поет громко и красиво, но редко:утром и вечером.Что касается линьки, то из семи птиц только три тронулись, остальные пока нет.Надеюсь, что после оиньки увеличится кол-во песен.Кормление:мягкий с 70% мур.яйца, Клаус и подаван.Фрукты и подаван, как впрочем и ягоды мои птицы не берут.Купалки с дождевой водой меняются каждый день, но песен от этого не прибавилось.С Уважением.
Для начала если не можете правильно писать ник - попытались бы скопировать для начала, этот же охотник у которого вы купили южного соловья( не Хафиза  - может вам лично  доказать  что соловьи у меня запели -он сам слышал)Да еще хотел добавить птица как и собака чувствует у кого она живет, хоть 20 штук держи пения не дождешься, чем больше  кормишь тем хуже поют( нужно столько сколько нужно чтобы не жирела)( слышал кошачьим кормом кормят,а по телефону ни слышно голоса абонента)из за пения , да еще хотел поинтересоваться  Там Александр  тоже  из Новгорода просил у меня тимелий по телефону - передайте что он их не получит, ну и на последок я сам за ними езжу постоянно и при покупке оптом - поющих 2-3 не больше засовывают , надо сидеть и  слушать  там-которая поет  меньше чем 600 юаней не купить, почему сидеть- потому что покупать нужно из той что выслушана,но в данный момент покупки почему уже не поет- 400 юаней- да могу предложить лично для вас Тимелия серощёкая чтобы не спали не днем ни ночью от пения -но 20 т.р+ доставка  курьером 6 т. р  ( да и самое главное может у вас фрукты с пестицидами- и дождь кислотный и купалки покупные и не того цвета,а она все чувствует птица не дура!
Нижняя картинка   Хафиза еще если присмотреться идет белая полоска на перьях и брови белые- изучите картинку и сравните со своим южаком!

19 Ноябрь 2014, 01:26:41
Ответ #11
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
у меня в передержке белобрюшки быстро начинают брать падован, все свежепойманные. в еде весьма умеренны, никогда не засаливаются. одинаково любят мучника и среднего фобаса. возможно со временем переключаются на какой-то определенный корм и насекомых, но это от хорошей жизни, при необходимости все поменяется. у одного товарища самец сидит уже больше года и поет постоянно и много, запел не сразу, но потом уже не останавливался. у кого-то свежие запевали, потом замолкали на долго и так далее. в общем, как повезет.
на счет хафизов, хотя и не в тему, не пойму откуда такой ажиотаж... послушаешь и посмотришь тут - так весь казахстан в этих хафизах! лично ловил таких светлых белобровых здоровяков в восточном казахстане и в парках алмааты.

19 Ноябрь 2014, 08:57:54
Ответ #12
Оффлайн

Нурмуҳаммад


На счет хафизов, хотя и не в тему, не пойму откуда такой ажиотаж... послушаешь и посмотришь тут - так весь казахстан в этих хафизах! лично ловил таких светлых белобровых здоровяков в восточном казахстане и в парках алмааты.
Значит, любителям нравится его песня. :ar:

19 Ноябрь 2014, 11:45:44
Ответ #13
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Значит, любителям нравится его песня. :ar:
ловил по песне, но ничего принципиально отличного скажем от краснодарских южаков не слышал. попахивает просто созданием очередного мифического лейбла, что-то типа щеглов маеров - кроме размеров и светлого окраса ничем не приметны. у любой птицы есть хорошие и плохие певцы, но заказчикам кроме обещаний хорошего и гарантированного вокала обычно ничего не доходит... :bf:

19 Ноябрь 2014, 12:17:48
Ответ #14
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
У нас здесь так частенько бывает-начали про одно,заскочили как сами не заметили на колею совершенно другого.Давайте продолжим в теме которую так и назовем "Соловей Хафиза"ну или Гафиза-разные прочтения имени персидского поэта-думаю и так и так будет верно.

19 Ноябрь 2014, 16:55:20
Ответ #15
Оффлайн

Нурмуҳаммад


ловил по песне, но ничего принципиально отличного скажем от краснодарских южаков не слышал. попахивает просто созданием очередного мифического лейбла.
Если я Вас правильно понял, то, что встречается в Средней Азии, это - самые обычные южные соловьи, верно?
И второе. Не могли бы Вы отправить несколько примерных записей песен краснодарских южаков? Мне тоже очень интересно будет сравнить, есть ли принципальная разница в песне, или нет, как Вы отметили ранее. Я думаю, что разница будет. Да, кстати, лучше поговорить в соловьиной теме. :ab:

19 Ноябрь 2014, 18:39:01
Ответ #16
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Если я Вас правильно понял, то, что встречается в Средней Азии, это - самые обычные южные соловьи, верно?
И второе. Не могли бы Вы отправить несколько примерных записей песен краснодарских южаков? Мне тоже очень интересно будет сравнить, есть ли принципальная разница в песне, или нет, как Вы отметили ранее. Я думаю, что разница будет. Да, кстати, лучше поговорить в соловьиной теме. :ab:
можно и в другой теме, но вопросы вы задаете здесь. я имел ввиду, что они отличаются внешне, но никаких превосходных качеств у них нет. сейчас уже не вспомню сколько, где и когда записей именно краснодарских соловьев я слушал, но зайдите на http://www.xeno-canto.org/ и слушайте, слушайте, слушайте... там бесконечное собрание записей южаков от азербайджана до... по мне, так ничем принципиально они не отличаются, а может, я просто не фанат каких-либо южных соловьев. :ah:

19 Ноябрь 2014, 21:35:30
Ответ #17
Оффлайн

Нурмуҳаммад


можно и в другой теме, но вопросы вы задаете здесь. я имел ввиду, что они отличаются внешне, но никаких превосходных качеств у них нет. сейчас уже не вспомню сколько, где и когда записей именно краснодарских соловьев я слушал, но зайдите на http://www.xeno-canto.org/ и слушайте, слушайте, слушайте... там бесконечное собрание записей южаков от азербайджана до... по мне, так ничем принципиально они не отличаются, а может, я просто не фанат каких-либо южных соловьев. :ah:
Напишу в теме "Соловей гафиза"

27 Ноябрь 2014, 09:18:15
Ответ #18
Оффлайн

Танкист

Член клуба
Сбылась мечта! Приобрел земляную тимелию, у нас в городе, теперь буду делиться своими впечатлениями и наблюдениями. Потому что в интернете разночтения - одни в восторге от пения (шама отдыхает),  другие сравнивают с посредственной черноголовкой,  и по питанию непонятки - пока дал ВСЁ!!!!

27 Ноябрь 2014, 09:44:25
Ответ #19
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Сбылась мечта! Приобрел земляную тимелию, у нас в городе, теперь буду делиться своими впечатлениями и наблюдениями. Потому что в интернете разночтения - одни в восторге от пения (шама отдыхает),  другие сравнивают с посредственной черноголовкой,  и по питанию непонятки - пока дал ВСЁ!!!!
поздравляю! :ay:
шама не отдыхает, это как сравнивать кабалье и поворотти - разные весовые категории. у некоторых белобрюшек, как и у белопоясок, бывает несчетное количество колен и постоянных импровизаций, но все-таки белобрюшки не могут выходить за пределы своего диапозона. по мне эти тимелии в песне могут быть чем-то вроде микса из колен варакушки, черноголовки, садовой камышевки и хвамея, у кого-то чего-то больше или меньше. но шамы в плане подражания могут брать просто неожиданные варианты, которые белобрюшкам точно не под силу. да и по легкости обучения новым коленам даже с магнитофона шамы всегда на первом месте.

27 Ноябрь 2014, 10:05:06
Ответ #20
Оффлайн

Александр Я


Да Константин.Птичка интересная.У меня перелиняли и сейчас устраивают дуэты в течении 15-20 минут.Подпесня очень похожа на свисты садовой камышевки и не только.

27 Ноябрь 2014, 10:16:47
Ответ #21
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Да Константин.Птичка интересная.У меня перелиняли и сейчас устраивают дуэты в течении 15-20 минут.Подпесня очень похожа на свисты садовой камышевки и не только.
моя свежая белобрюшка сидит 2 недели, залиняла пару дней назад и наверное поэтому поет пока редко и под нос. пока четко слышно больше "варакушачьих" колен.

27 Ноябрь 2014, 11:43:24
Ответ #22
Оффлайн

Танкист

Член клуба
ВООООТ  :ay:  появляется ясность по песне. Мой приходит в себя лопает с жадностью мучника.

26 Декабрь 2014, 19:50:24
Ответ #23
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Добрый вечер.У кого какие фрукты, белобрюхие едят?Что то у меня, от всего нос воротит.Предлагал яблоко,грушу,банан,ни в какую не клюёт.Правда раньше и купатся не хотел,зато сейчас ныряет вовсю.

26 Декабрь 2014, 22:55:27
Ответ #24
Оффлайн

Танкист

Член клуба
Я наблюдал как мой ковырялся в сладком, желтом яблоке просунутом   между прутиков, но очень не выглядело что употреблял с удовольствием.  А так по поводу фруктов та же картина. К стати мед разведенный водой не употребляет тоже.

27 Декабрь 2014, 08:39:10
Ответ #25
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Я наблюдал как мой ковырялся в сладком, желтом яблоке просунутом   между прутиков, но очень не выглядело что употреблял с удовольствием.  А так по поводу фруктов та же картина. К стати мед разведенный водой не употребляет тоже.
Ну мёд я ещё не пробовал,хочу хурму дать не вяжущую и виноград.И надо наверное ждать лета,отсаживать в вольер на линьку  вместе с славками и соловьями ,а там уже будут арбузы и дыни.У меня за компанию сразу все всё начинают есть.

15 Октябрь 2015, 20:53:51
Ответ #26
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба

15 Октябрь 2015, 21:05:08
Ответ #27
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Константин,приветствую,как на счет силы звука,когда птица поет в полный голос?Если сравнить с нашим соловьем или шамой?

15 Октябрь 2015, 21:29:21
Ответ #28
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Константин,приветствую,как на счет силы звука,когда птица поет в полный голос?Если сравнить с нашим соловьем или шамой?
[/quoteПриветствую.Наверное немного уступает,но не сильно.Белобрюшка поёт в основном вечером с 19 до 22 часов.Когда основная масса птиц затихает,и мне это нравится.Она поёт в полумраке,почти в темноте,и по этому на голос поздно вечером не выходит.

15 Октябрь 2015, 21:30:45
Ответ #29
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Спасибо за информацию.