Автор Тема: Ловля зеленушки все способы.  (Прочитано 10198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Ловля зеленушки все способы.
« : 02 Апрель 2014, 08:56:20 »
Ловля зеленушки все способы.


Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #1 : 02 Апрель 2014, 08:56:57 »
можно ли зеленушку поймать на запись?

Оффлайн Yuri

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ... пенсионер.
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #2 : 02 Апрель 2014, 09:16:30 »
На аудиоманок можно спровоцировать и поймать, практически, любую птицу. Главное правильно подобрать позывки желаемого оппонента.

Оффлайн Yuri

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ... пенсионер.
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #3 : 02 Апрель 2014, 09:17:14 »
При отсутствии птицы необходимой для тех или иных целей прибегаю к ловле с аудиоманком.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #4 : 02 Апрель 2014, 09:32:14 »
Я заметил их на алее вдоль которой расположены по обеим сторонам ели , они каждый вечер устраиваются на ночлег и шныряют туда сюда с ели на ель , можно бы лобы поставить сеть , но у вы место людное не так поймут :an:  ! и вот думаю пойдет ли на запись в западок если на ель установить... :be:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #5 : 02 Апрель 2014, 09:46:35 »
время уже не совсем подходящее для ловли на западок, корма предостаточно. лучше найти подходящее место для установки сети где-то поблизости и использовать подходящую запись. важно правильно выбрать присады и пути подлета, не поленитесь насыпать под сетку немного хорошо заметного прикорма, возможно даже отходы от домашней птицы. но имейте ввиду, что это также может привлечь нежелательное внимание синиц и воробьев... :bf:

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #6 : 02 Апрель 2014, 10:06:07 »
у нас снега еще довига , вот позавчера снегопад был так, что я думаю все таки попробую... :ab:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #7 : 02 Апрель 2014, 10:32:00 »
Я заметил их на алее вдоль которой расположены по обеим сторонам ели , они каждый вечер устраиваются на ночлег и шныряют туда сюда с ели на ель , можно бы лобы поставить сеть , но у вы место людное не так поймут :an:  ! и вот думаю пойдет ли на запись в западок если на ель установить... :be:
Зеленушка не та птица чтобы посреди города ловить-их и на окраинах предостаточно и охотиться там будет куда спокойнее.Вообще надо торопиться они скоро гнездиться начнут-как только зима отпустит.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 10:43:33 от Андрей Петров »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #8 : 02 Апрель 2014, 11:49:49 »
Никогда не ловил зеленушек специально, но они очень часто попадаются при ловле щеглов, коноплянок.Главное правильно выбранное место, именно где птицы часто спускаются (кормёжка, водопой или песочку-минералов поклевать). Тогда можно тайником и на запись, и с заманками других птиц ловить.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #9 : 02 Апрель 2014, 16:05:15 »
На прикормленном месте - просто на западку товарищ буквально дня два назад штук 6 поймал.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #10 : 03 Апрель 2014, 21:13:53 »
может и не  все способы, но...

на прикормке пока снег лежит

на воду в конце лета, начале осени

на запись, можно с профилем, весной

в июне после грозы прогуляться по скверу, парку, аллее в городе и собрать урожай. можно под канарейку засунуть или самому докормить.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #11 : 03 Апрель 2014, 21:44:25 »
может и не  все способы, но...

на прикормке пока снег лежит

на воду в конце лета, начале осени

на запись, можно с профилем, весной

в июне после грозы прогуляться по скверу, парку, аллее в городе и собрать урожай. можно под канарейку засунуть или самому докормить.
Самцы поют на верхушках деревьев на запись ноль внимания как понять с "можно с профилем"[/font]

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #12 : 03 Апрель 2014, 23:05:39 »


в июне после грозы прогуляться по скверу, парку, аллее в городе и собрать урожай. можно под канарейку засунуть или самому докормить.



 На мой взгляд, это  браконьерство, тем более пол у птенцов определить крайне проблематично, да и песня, не "природная" будет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #13 : 04 Апрель 2014, 00:15:18 »
Vladimir110, первую зеленушку поймал в 19-лохматом году на товарной станции железнодорожной возле отгрузки каменного угля. Заприметил, что зеленушки под вечер спускаются прогуляться на ровную небольшую площадку и что-то склевывают. Малюсенький тайничок поставил и терпеливо дождался под ним птицы без всякого манка. Поют они на макушках, а кормятся на земле. Понаблюдайте где и счастье постучится в ваш дом. А если наберетесь еще большего терпения и прикормите, то оно еще быстрее побежит стучаться. Успехов! 

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #14 : 04 Апрель 2014, 07:23:13 »
Вот так простой вопрос вызывает немалое и богатое по разнообразию количество ответов.Так все и есть.Профиль-это изготовленный искусственно и раскрашенный профиль птицы-здесь есть тема про это.Поскольку автор темы из моего города предложу еще более простой способ-профиль то сразу сделать успешно может и не получится но вот на Сенном рынке в выходной уверен можно за полсотни купить манную зеленушку и западню-у нас это называется цепки,и на купленную манку если повезет уже всех окрестных зеленушек и переловить,выбрать одного а остальных выпустить.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #15 : 04 Апрель 2014, 07:50:56 »
Вот так простой вопрос вызывает немалое и богатое по разнообразию количество ответов.Так все и есть.Профиль-это изготовленный искусственно и раскрашенный профиль птицы-здесь есть тема про это.Поскольку автор темы из моего города предложу еще более простой способ-профиль то сразу сделать успешно может и не получится но вот на Сенном рынке в выходной уверен можно за полсотни купить манную зеленушку и западню-у нас это называется цепки,и на купленную манку если повезет уже всех окрестных зеленушек и переловить,выбрать одного а остальных выпустить.
на сенном вы имеете ввиду сенная? я из шихан саратовская обл. или нет?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #16 : 04 Апрель 2014, 08:42:23 »
Ну насчет ловить-может и правда не нужно все что летает...Поймать то я могу и снастями багажник забит,но нужно ли?Сейчас буду ездить на зорьки слушать дроздов-попадется хороший-буду ловить...Бензина машина съест-на нашем рынке не 1 и не 2 можно купить дроздов,так что бесплатно уж и не знаю что бывает в нынешней жизни.

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #17 : 04 Апрель 2014, 12:51:50 »
Ну насчет ловить-может и правда не нужно все что летает...Поймать то я могу и снастями багажник забит,но нужно ли?Сейчас буду ездить на зорьки слушать дроздов-попадется хороший-буду ловить...Бензина машина съест-на нашем рынке не 1 и не 2 можно купить дроздов,так что бесплатно уж и не знаю что бывает в нынешней жизни.
А это рынок в саратове так называется да если я не ошибаюсь?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #18 : 04 Апрель 2014, 13:31:33 »
может и не  все способы, но...

на прикормке пока снег лежит
Прикормить можно в почти любое время года, ну а ловить, естественно, в разумные сроки. Многие птицы и не только зеленушки падки на прикорм. Как-то летом увидел у себя на участке обыкновенную чечевицу. Насыпал подсолнечника, не только она стала каждый день прилетать, но потом и с выводком стала кормиться.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #19 : 04 Апрель 2014, 13:31:50 »
Птиц в Саратове продают на Сенном рынке,сам рынок сгорел с месяц как но птицами торгуют на улице-вдоль рынка,сворачивать с Б.Горной.Позвоните мне 89271077514 я Вам все расскажу и в выходной если буду на рынке помогу выбрать птичку.Но самому поймать конечно интереснее.Сейчас буду дроздов ловить-в это время много попутно разной зерноядки в ос влетает-влетит зеленушка(саратовское название птички гауман) не стану выпускать-подарю Вам,но это если влетит...

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #20 : 04 Апрель 2014, 13:34:26 »
У меня отличный пост по наблюдению жизни зеленушек из окна кухни на 4 этаже-гнездятся в пирамидальном тополе каждый год,пока чай пьешь-отличное онлайн видео живьем :ag:

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #21 : 04 Апрель 2014, 14:21:42 »
У меня отличный пост по наблюдению жизни зеленушек из окна кухни на 4 этаже-гнездятся в пирамидальном тополе каждый год,пока чай пьешь-отличное онлайн видео живьем :ag:
Да поймать самому конечно интересней , но места кормежки не нашел, а так пробывал  на запись игнорят))
Сообщение не понравилось: Витя

Оффлайн Vladimir110

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #22 : 04 Апрель 2014, 14:24:57 »
У меня отличный пост по наблюдению жизни зеленушек из окна кухни на 4 этаже-гнездятся в пирамидальном тополе каждый год,пока чай пьешь-отличное онлайн видео живьем :ag:
Да и еще хотел узнать они там только по выходным торгуют ? просто в саратов в понедельник поедим только , в выходные не выйдет(((

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #23 : 04 Апрель 2014, 15:50:09 »
Лучше конечно найти хорошего поющего самца, а потом и смотреть по ходу, что подойдет из предложенных вариантов. У товарища из 5 зеленушек выбрал самца наверное двухлетку. Вчера запел - песня - самая простая простая зеленушичья трелька , вжиканье . А в городе есть самцы которые так поют, что останавливаюсь и подолгу слушаю - красиво. Так что так ловить вслепую - по большей части неблагодарное дело, хотя иногда неожиданно везет. Но если есть возможность - лучше выслушать - приложить усилия и поймать желаемую птицу.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #24 : 04 Апрель 2014, 17:43:10 »
Так возьмите человека с собой на ловлю, сам всё увидит ,думаю и про зеленушку забудет :ag: раз земляки
Человек из области как я понимаю а область наша по территории равна Бельгии,Нидерландам,Люксембургу и франции вместе взятым,но вот с дорогами немного хуже чем в бельгии...так что встреча для земляков из отдаленных районов может быть проблематична...300км от моего дома в сторону Казахстана и в степи рай для охотника и орнитолога-весной на пролете фантастическое разнообразие птиц!Но из этих 300км 100 приходится на такие чудовищные остатки асфальтового покрытия трассы что вспомнишь-и задумаешься-а не поехать ли за город певчих дроздов послушать-40 минут и в лесу :ah:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #25 : 04 Апрель 2014, 17:47:16 »
Да и еще хотел узнать они там только по выходным торгуют ? просто в саратов в понедельник поедим только , в выходные не выйдет(((
Певчими птицами торгуют в субботу и воскресенье часов до 11-12,волнистыми попугайчиками и хомячками каждый день.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #26 : 04 Апрель 2014, 23:00:09 »

 На мой взгляд, это  браконьерство, тем более пол у птенцов определить крайне проблематично, да и песня, не "природная" будет.
интересно, каким образом вы пришли к выводу что подобрать выпавших из гнезд во время грозы и обреченных на гибель от переохлаждения или котов птенцов это баконьерство? :be:
на счет песни-если так уж хочется природную ее без пропблем можно сделать, благо записей полно. а вот природной строгости точно не будет. на мой взгляд дикая зеленуха довольно противная строгая птица, в отличае от выкормышей. пол у слетков определяется без проблем, у самцов уже на 12 день пробивается зеленый оттенок на маховых и голове вокруг клюва.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #27 : 04 Апрель 2014, 23:34:35 »
найти их нет проблем у бардюра на тратуаре на аллеях со старыми деревьями в центре города после грозы. остальное-как говорится дело хозяйское. я выкармливал, это сравнительно не сложно, и у нескольких моих знакомых сейчас живут выкормыши в роли пернатых собак, все ими довольны.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #28 : 05 Апрель 2014, 09:40:04 »
"Начитавшись" о песенных способностях этой птицы на Чижике решил в этом году завести.
Зимой, при ловле щеглов , поймал десятка полтора -выбрал 5 шт пожелтее и пустил в вольер.
Перезимовали хорошо, гвалт от песен их и репловов.По теплу решил перебрать птицу.Рассадил по подсетникам и вынес для прослушки.Ежегодно на моем участке гнездится две пары зеленушек.Два самца из пяти среагировали на их подлет с полной песни.Когда один из прилетевших самцов, подняв хохол и раскрылившись стал ползать по подсетнику, типа прогоняя моего, то я неожидал реакции последнего.Также распушившись и с полной песней он дал отпор.Наезд не удался.Зато я полностью прослушал песню и"вынужден" был оставить авторитета.Он был самый желтый и спокойный.Остальные были отпущены, хотя и пропевали неплохо.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Ловля зеленушки все способы.
« Ответ #29 : 05 Апрель 2014, 11:13:29 »
Наверняка Вы не пожалеете об этом.У меня они ассоциируються с весной,ни жаворонки,ни дрозды,именно они и большаки,наверное потому что живу в городе и уже в феврале слышу их песню в полный голос.Ну а певцы попадаються очень хорошие,вот уже два года один такой у меня.Поет круглый год в голос,в линьку тоже пропевает.До этого круглый год не пели никогда,первый такой.Песня их никогда не грузит в отличии от зябликов и овсянок.