29 Март 2024, 11:51:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2014.  (Прочитано 36211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Июнь 2014, 09:28:21
Ответ #30
Оффлайн

ivolga_52


 Дубровники сегодня в  5м часу опять токовали . Самец  очень громко пел . Второго яйца  нет .     Пока  мне не понятно ,что происходит .

01 Июнь 2014, 21:02:26
Ответ #31
Оффлайн

Сергей111


У меня снегирь старательно кормил птенца скворца.

01 Июнь 2014, 21:08:56
Ответ #32
Оффлайн

ivolga_52


  В книге " ЛОВЛЯ И СОДЕРЖАНИЕ ......." Эта тема  описана . Вариантов  -достаточно и у форумчан .

01 Июнь 2014, 23:42:00
Ответ #33

Wasyl

Гость
У меня свежеподсаженный самец Острохвостой амадины кормил слётков зебриков.
 Был твкой случай ещё: поймал коноплянку самца, запустил его в вольер, а на следующий день в ловушку влетели два конопеля ( я не мог определить или молодые или самки 2е, или же самка со своим выкормышем), я их вместе разместил. Самец тут же начал их двоих кормить, продолжалось это 3-4 дня. Может семейка попалась, не знаю, но факт интересный.

02 Июнь 2014, 09:31:25
Ответ #34
Оффлайн

Репел


Тут попутно давно вызревший вопрос: могут ли кенари "поднять" птенцов насекомоядов при подходящем корме, или однозначно "нет"?

02 Июнь 2014, 14:16:41
Ответ #35
Оффлайн

Алексий


Всем доброго здравия.. :ab: у нас еще только все начинается..щуры...

02 Июнь 2014, 14:20:17
Ответ #36
Оффлайн

Алексий



02 Июнь 2014, 14:22:27
Ответ #37
Оффлайн

Алексий


белопоясые клесты в размножение не пошли..хотя пара неплохо сложилась..

02 Июнь 2014, 14:28:45
Ответ #38
Оффлайн

Алексий


сибирские чечевицы и урагусы еще только входят в яр...мозамбийских вьюрков еще не соединял..

02 Июнь 2014, 15:29:37
Ответ #39
Оффлайн

Сорокопут


Алексий,рамки под гнезда самодельные?? В целом оооочень впячетляет!! Круто!))))

02 Июнь 2014, 19:14:07
Ответ #40
Оффлайн

Мисюков Владимир


Алексей,прекрасные фото. Желаю успехов!

02 Июнь 2014, 23:31:17
Ответ #41
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Алексей, все хорошо, только ТАЗЫ убивают.  :ac:  Прикупи хотя бы кормушки для грызунов на дно...

03 Июнь 2014, 09:14:26
Ответ #42
Оффлайн

ivolga_52


 1 июня самка  дубровника все же сплела гнездо ,очень аккуратная чашечка получилась. Работала целый день ,закончила  в 20.30. Вчера не заглядывал в гнездо ,сегодня  увидел отложенное яичко . Не удержался и положил  отложенное яйцо снесенное  ранее на подстилку. Не знаю ,примет  или бросит кладку .
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Июнь 2014, 10:56:50
Ответ #43
Оффлайн

ivolga_52


 Самец дубровника  по прежнему токует. Перед самкой кружится ,поднимает то одно крыло ,то другое. Самка  прыгает на его спину ,но местами уже не меняются . Подлетает к гнезду , разглядывает   его. Видимо подложенное яйцо  пугает ее.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Июнь 2014, 14:36:05
Ответ #44
Оффлайн

ivolga_52


 Видимо дубровники решили простить  мое  нахальство. ведь не разорил ,а вернул на место  яйцо. И самка все таки залезла в гнездо ,а самец успокоил ее песней.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Июнь 2014, 15:41:37
Ответ #45
Оффлайн

Samnavi


Требуем фото и видео происходящего!  Осторожно конечно, если потенциальная опасность не превышает пользу.  :ab:  Купите себе в конце концов длинный провод и вебку где-нить рядом повесьте (чтобы снимать из другой комнаты и птиц не беспокоить), и видео снимите гнездовой жизни дубровников. Было бы здорово, дубровников у нас, если не ошибаюсь, еще никто не разводил.

03 Июнь 2014, 16:07:07
Ответ #46
Оффлайн

ivolga_52


 Мы на эту тему уже говорили . Постараюсь с веб камерой .  А  чз нее можно записывать ролики ? Да !  у них видимо своя КАМАСУТРА  ,есть шта посмотреть . И семейные дела , думаю  будут интересны .

03 Июнь 2014, 17:57:39
Ответ #47
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Всем доброго здравия.. :ab: у нас еще только все начинается..щуры...
Алексей и тебе всего хорошего! Отличное начало!     
1 июня самка  дубровника все же сплела гнездо ,очень аккуратная чашечка получилась. Работала целый день ,закончила  в 20.30. Вчера не заглядывал в гнездо ,сегодня  увидел отложенное яичко . Не удержался и положил  отложенное яйцо снесенное  ранее на подстилку. Не знаю ,примет  или бросит кладку .
Михаил, поздравляю! Я уже начинаю завидовать, пока ещё белой завистью.  :ab:  Желаю дальнейшего благополучного продолжения. Очень хочется подробности узнать. У меня дубровники всё ещё ни в какую.  Зато ремезы первый раз выбрали  "правильное  " место в общем вольере. Устроили гнездо возле кормушки с отсевом среди выросшей травы. Форма гнезда весьма интересная- глубина лотка существенно больше его диаметра. От непрошеных соседей отгородил. Сегодня первое яйцо снесли. Всем удачи.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Июнь 2014, 18:00:30
Ответ #48
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Июнь 2014, 18:08:46
Ответ #49
Оффлайн

ivolga_52


 Гнездо на мой взгляд (визуально) у дубровников -ширина 7см ,глубина5см. Более 4х яйц вряд ли войдет .  И Вам Falco58 лично и птцам-  УДАЧИ.    Да забыл , сегодня кольцевал динозавриков -щурят.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

04 Июнь 2014, 17:06:21
Ответ #50
Оффлайн

Душица

Член клуба
Видимо дубровники решили простить  мое  нахальство. ведь не разорил ,а вернул на место  яйцо. И самка все таки залезла в гнездо ,а самец успокоил ее песней.
Здорово! У меня у танагр такая проблема - гнездо строили-строили, а в результате получилась голая плетенка (каркас). Вот думаю, может, подложить им туда травки и пуха?

04 Июнь 2014, 17:13:47
Ответ #51
Оффлайн

ivolga_52


  Я С птицами Вашими не знаком . но уверен , подстилка нужна обязательно ,какая -сказать не могу. Прочитайте о их размножении  ,думаю  поможете своим птицам.   
Сообщение понравилось: Рашель Московская

04 Июнь 2014, 17:28:28
Ответ #52
Оффлайн

ivolga_52


 У многих птиц ,гнездо строит самка. В начале самец то же таскает строительный материал  и токует .Но это -РИТУАЛ ,ПРЕЛЮДИЯ. В дальнейшем самка строит гнездо сама , самец сидит в стороне  и  не помогает ей . И даже не поет .  Когда гнездо птицы не могут достроить ,самец разбирает его ,вроде как помогает со строительным материалом -  мое мнение ,причина в  тесноте ,необходим больший объем клетки ,садка.   

05 Июнь 2014, 12:55:58
Ответ #53
Оффлайн

ivolga_52


 Забавно смотреть ,когда самка дубровника слетает с гнезда , самец подлетает к нему ,разглядывает  его содержимое  . Не отходит ,пока не вернется самка.

05 Июнь 2014, 20:11:10
Ответ #54
Оффлайн

Samnavi


У многих птиц когда самка с гнезда слетает ее место занимают самцы и греют кладку пока та разминается и кормится. У ремезов такое наблюдала.

05 Июнь 2014, 20:12:16
Ответ #55
Оффлайн

Samnavi


  А  чз нее можно записывать ролики ?
Можно конечно. Программное сопровождение для записи, если надо, скину.

05 Июнь 2014, 20:14:22
Ответ #56
Оффлайн

Samnavi


У меня в вольере сейчас щеглы гнездятся. Одно яйцо посмотрела, с зародышем, где-то неделя, точное время кладки не знаю. Самец активно кормит самку и охраняет, отгоняет всех от гнезда  :ab:


Ремезиха тоже гнездо построила, но яиц пока нет. На ночь присаживается в гнездо. Посмотрим как дальше дело пойдет.

05 Июнь 2014, 20:19:53
Ответ #57
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
У многих птиц когда самка с гнезда слетает ее место занимают самцы и греют кладку пока та разминается и кормится. У ремезов такое наблюдала.
у дубровников тоже самое. в жару самцы также прикрывают от палящего солнца птенцов попеременно с самкой.

05 Июнь 2014, 20:21:11
Ответ #58
Оффлайн

Samnavi


Интересное дело. Наблюдая за самками диких певчих, которые не первый год гнездятся в неволе, заметила тенденцию - чем дальше, тем пахабнее строят гнёзды.  Первый раз как в дикой природе, гнездо аккуратное, качественное, но постепенно начинают халтурить - накидают материала в гнездовую основу, притопчут, но вить ленятся. Не знаю с чем это может быть связано. Может какая-то потеря осторожности, что чувствуют себя в безопасности и не видят причин прятать гнездо, крепить его, вить. Как думаете? А может еще какие причины.

05 Июнь 2014, 20:28:07
Ответ #59
Оффлайн

ivolga_52


Samnavi ,к сожалению с вебкамерой ничего не получится  (местные хаккеры объяснили ,сигнал будет слабый ,а видимость -никакая ) кабеля надо 9-10 метров .
Сообщение понравилось: Рашель Московская