Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2014.  (Прочитано 36322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #270 : 08 Январь 2015, 22:42:57 »
Николай я согласен с птичником , потомство будет моложизнеспособным . Знаю по разведению голубей . Но как говорится хозяин барин , кто музыку заказывает тот ее и танцует. И мы Вам не указ , решать только Вам.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #271 : 09 Январь 2015, 00:43:43 »
Сам процесс очень интересен! Видеть как образуется пара, как они строят гнездо и выращивают птенчиков. Не то что простой прыг-скок по клетке.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #272 : 09 Январь 2015, 00:54:55 »
Да тут нет проблемы,Болгария рядом,поедем  купим еще штук 100 самок и начнем разруливать.
Главное что бы эта птица хорошо кормила малышей,хорошо самцы пели,желательно без обучения,
Даже интересно если взять с гнезда 35 дневного  самца орфея  и держать без песни соловья на другой квартире.
Как он будет петь без учителя и без записи на флешки.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #273 : 09 Январь 2015, 06:29:51 »
Это, да. Только проблема в том, что вывезти можно легко, а привезти в Россию официально - проблема. Приходится рисковать -и еще- не очень они стремятся самок продавать. Да и не так много тех, кто содержит орфеев в той же Варне -  любителей человек 5 - и на них еще выйти нужно. Самцов пжл, а с самками проблема, по крайней мере чтобы купить самок пришлось ни раз ездить и договариваться. Никто ведь не спорит, что при инбридинге получаем не только положительное, но и отрицательное. Но и отрицать все ведь тоже нельзя.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #274 : 09 Январь 2015, 11:15:23 »
Так вот это я и спрашиваю, чем лучше. Или же просто сам процесс интересен.


Я уже писал, что у меня кш жили один 11 лет, другой 12. Ранее целью их разведения никогда не задавался. Интересен сам результат. Все таки разводные отличаются от диких и смахивают на канареек.  :ac:  По моим наблюдениям самка кш в клетке три месяца уже носилась со строительным материалом. Для меня содержать диколовленных кш более чем элементарно.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #275 : 10 Январь 2015, 20:03:08 »
Щегол сидел у меня второй год.В прошлом году отловил летом на воду двух молодых самок.Пометил их ,и щегол сам себа выбрал пару,по любви так сказать.Ну и собственно что из этого вышло в фотографиях.Пять красавцев щеглят

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #276 : 10 Январь 2015, 20:15:43 »
Ещё.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #277 : 10 Январь 2015, 20:16:19 »
Ещё.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #278 : 10 Январь 2015, 20:24:51 »
Все 5 птенцов одинаковые , это сама самка регулировала или были подкладыши.
Вольер большой наверно метровый в длину и ширину.
Этот вольер на улице или в помещении.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #279 : 10 Январь 2015, 20:33:22 »
Пять красавцев щеглят
Хоть и с опозданием, но всё равно поздравляю, Константин! Что же раньше молчали, переживали что сглазим?  :ab:  Про разведение щеглов не помню, что бы кто-то здесь писал. Мне натуральные больше любых гибридов нравятся.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #280 : 10 Январь 2015, 20:57:43 »
Вам видней :ap: . Я склонен верить и написанному и болгарам. Они этим не первый год занимались и на основе этого получили орфеев, не сплошной имбридинг конечно, зачем им врать? Если это пишут- значит пишут но фоне опытов и достижений. Есть еще коменты любителей на эту тему. С чего мне Вам верить? Вы что добились чего то необыкновенного в этом вопросе? И у Вас громадный опыт? Или только опыт- все отрицать? Честное слово- я просто удивляюсь Вашей самоуверенности и выпадам на тему - этого не может быть, потому что этого не может быть. Нельзя же так :ap:
этого не может быть не потому что не может быть никогда, а по закону природы :) я бы еще понял если бы вы пытались возпроизвести имеющегося в наличии элитного самца путем спаривания его со многими самками и в последствии контролируемого частичного инбридинга. разумная схема ведения линии с инбридингом в разумных пределах на примере русской канарейки приводится в неплохой книжке “птицы в нашем доме“ басихеса и рудометова. но эта схема тоже предпологает наличие однозначно хороших самок с известной родословной, что увы нереально. поэтому самок надо проверять “на вшивость“ путем спаривания с хорошим самцом и проверка всех полученных за сезон сыновей. занятие это-сущий геморой, держать 9 месяцев, обучать и прослушивать всю араву (легко может быть больше 20 голов от каждой проверяемой самки), но иначе не выйдет. естественно потомков обоих полов от прошедшей испытание самки запускают в работу, но все потомство от заваливших тест пийдется выбраковывать.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #281 : 10 Январь 2015, 21:02:49 »
Все 5 птенцов одинаковые , это сама самка регулировала или были подкладыши.
Вольер большой наверно метровый в длину и ширину.
Этот вольер на улице или в помещении.
Вольер 1.20х1.20 и в высоту 2 метра,на улице.В процес не вмешивался.Только успевал подкладывать мур.яйцо и мучника. :ag: Мешанку ели плохо.Мнеб хотелось как минимум пару самок выводных.Мамка ихняя погибла при урагане 24 сентября,в вольер попадала вода и ветер,а я на работе и видимо упала ,намокла, и от переохлаждения погибла.Два самца невзрачных получилось"в том числе и белобородый"а два ничего такие на четвёрочку.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #282 : 10 Январь 2015, 21:17:51 »
 Странно ,что родители не удаляют помет   птенцов с гнезда .   Я только догадываюсь по какой причине . Все мои   гнездящиеся,не только у гнезда ,даже в комнате  не гадят .

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #283 : 10 Январь 2015, 21:44:40 »
у щеглов самка удаляет помет только первые 7 дней. потом они загаживают края гнезда, в природе тоже. с условиями в неволе это не связано.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #284 : 10 Январь 2015, 21:58:28 »
 Точно знаю ,что неряшливей  гнезда ЗЕЛЕНУШКИ (  в нашей зоне )  не видел .  Может  у шеглов бывают неряхи  - не помню . Думаю связано с  неволей  ,мое мнение .(не спорю )

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #285 : 10 Январь 2015, 22:05:27 »
Точно знаю ,что неряшливей  гнезда ЗЕЛЕНУШКИ (  в нашей зоне )  не видел .  Может  у шеглов бывают неряхи  - не помню . Думаю связано с  неволей  ,мое мнение .(не спорю )
миша, ты ошибаешься :bf:

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #286 : 10 Январь 2015, 22:24:18 »
    В моей памяти, не только загаженное гнездо ,но и ветки сосны ,просто сплошной коркой . Но не все такие  гнезда ,были  намного чище . Если Вы ПЕКТОРАЛИС  имеете в виду зимородка или подобных ,это от рыбы .

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #287 : 10 Январь 2015, 22:26:33 »
У канареек у всех такие засереные гнезда.

Очень жаль самку.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #288 : 10 Январь 2015, 22:35:34 »
Вольер 1.20х1.20 и в высоту 2 метра,на улице.В процес не вмешивался.Только успевал подкладывать мур.яйцо и мучника. :ag: Мешанку ели плохо.Мнеб хотелось как минимум пару самок выводных.Мамка ихняя погибла при урагане 24 сентября,в вольер попадала вода и ветер,а я на работе и видимо упала ,намокла, и от переохлаждения погибла.Два самца невзрачных получилось"в том числе и белобородый"а два ничего такие на четвёрочку.

а как это невзрачные, просто у нас нет таких выражений.
Если голова не красная то накрасим,если перо плохое то витамину дадим или серу.
Может надо брызнуть фронтлайном , я своих щеглов брызнул ,через месяц как куколки.
Наверно пухоеды бывают незаметные и не беспокоют птицу.
Но потихоньку ее щипают с корнем, и вид фиговый.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #289 : 10 Январь 2015, 23:33:13 »
    В моей памяти, не только загаженное гнездо ,но и ветки сосны ,просто сплошной коркой . Но не все такие  гнезда ,были  намного чище . Если Вы ПЕКТОРАЛИС  имеете в виду зимородка или подобных ,это от рыбы .
миша, можно и на "ВЫ", если ты забыл как обращался в личке. может и не совсем помнишь гнезда щеглов в природе, а может, просто праздники...


Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #290 : 10 Январь 2015, 23:46:17 »
Это гнездо на дереве ,в кустах или еще где.
У нас всегда так высоко делают гнезда что фото не сделаешь

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #291 : 10 Январь 2015, 23:58:14 »
 Это не стандартное гнездо  !  С какого перепугу щеглы свили гнездо  в КРАПИВЕ  !!! . Я протестую   ! У вас другой подвид  щеглов . ЩЕГОЛ  -ЗАСРАНЕЦ  .  :be:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #292 : 11 Январь 2015, 00:03:17 »
Да все гнезда после 14 дней в помете у вьюрковых,может и есть чистые гнезда ,это только от выбора положения гнезда и от
 детей  если удачно попки вытягивают и далеко выстреливают ,то может быть и чистые останутся.

Нам главное конечный результат.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #293 : 11 Январь 2015, 00:23:09 »
Это не стандартное гнездо  !  С какого перепугу щеглы свили гнездо  в КРАПИВЕ  !!! . Я протестую   ! У вас другой подвид  щеглов . ЩЕГОЛ  -ЗАСРАНЕЦ  .  :be:
Вы о чем? Где Вы крапиву углядели?

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #294 : 11 Январь 2015, 00:30:09 »
Дерево вроде на липу похоже.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #295 : 11 Январь 2015, 05:55:25 »
Это не стандартное гнездо  !  С какого перепугу щеглы свили гнездо  в КРАПИВЕ  !!! . Я протестую   ! У вас другой подвид  щеглов . ЩЕГОЛ  -ЗАСРАНЕЦ  .  :be:
крапива или дерево, какая разница? думаете чистоплотность зависит от высоты расположения гнезда? а второе вас чем не устраивает?

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #296 : 11 Январь 2015, 07:52:07 »
а как это невзрачные, просто у нас нет таких выражений.
Если голова не красная то накрасим,если перо плохое то витамину дадим или серу.
Может надо брызнуть фронтлайном , я своих щеглов брызнул ,через месяц как куколки.
Наверно пухоеды бывают незаметные и не беспокоют птицу.
Но потихоньку ее щипают с корнем, и вид фиговый.
Да я сравниваю с пролётными щеглами.Которые немного крупнее и маска ярче.Выводные мои от местных птиц,мелкие и маска тёмно вишнёвого цвета.А так перелиняли уже и смотрятся красиво.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #297 : 11 Январь 2015, 08:33:26 »
этого не может быть не потому что не может быть никогда, а по закону природы :) я бы еще понял если бы вы пытались возпроизвести имеющегося в наличии элитного самца путем спаривания его со многими самками и в последствии контролируемого частичного инбридинга.
Что Вы так нервничаете и переживаете?  :ab: . У меня есть три самки чистокровных и помимо того уже есть 4 самки от отлично поющих 2 Орфеев и трех других самок-не орфеев. Самцов чистокровных тоже достаточно. Буду смотреть какие птенцы будут получаться от чистых орфеев и полученных путем имбридинга. И тогда увидим все- если я был не прав или буду не прав- всегда признаю ошибку. Врать я не люблю, да и не интересно это. А так я слышу от Вас только слова, а фактов нет. А словам я не верю, верю тому, что вижу и слышу.  А то что пишут товарищи по поводу имбридинга я верю, потому что видел и слышал их птиц.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #298 : 11 Январь 2015, 13:21:33 »
Да думаю достанем мы несколько самок орфеев, мне просто предлогали в подарок,надо было организовать  только  дорогу .
Я напишу Елене-Фредолине в Варну она занимается цветными  , у нее и сайт по цветным свой есть  ,  она  всех Орфеевцев знает в лицо и телефоны.
Она просила им помочь -это было давно я помог, так что пока у меня и так перебор с посадкой птицы по клеткам .
А когда все рассосется можно подумать и об этом.
-------------
Говорят в мае  с потугами  сделают свободный выезд в Шенген только   у кого био паспорт .
Так что если это случится ,сяду в Одессе на паром и в Варне.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 13:49:03 от Эдик »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: сезон 2014.
« Ответ #299 : 11 Январь 2015, 13:25:47 »
Да я сравниваю с пролётными щеглами.Которые немного крупнее и маска ярче.Выводные мои от местных птиц,мелкие и маска тёмно вишнёвого цвета.А так перелиняли уже и смотрятся красиво.

Даже выкормыши  щеглов   из под  канареек меньше размером выростают ,это наверно корм ,не хватает в нем чего то.