19 Апрель 2024, 23:59:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Наши питомцы  (Прочитано 285277 раз)

jester и 2 Гостей просматривают эту тему.

20 Февраль 2018, 17:19:51
Ответ #1860
Оффлайн

Kasatka


По утру слышу опять строй песни отданных мной гибридов певших канареечную песню, не хорошего качества. Думаю ,да сколько ж она меня будет преследовать. Кто это поёт. подхожу к вольеру и слышу .Канареечный вьюрок три года как у меня,начал петь (журчит)полностью этим напевом.Жуть, оказывается даже ЕКВ можно испортить.Мне нравилась природная песня ровномерное журчание, а не мотивом канареек. Сами колена он не поет, журчит как и журчал.Вот как человек может насвистеть мелодию, так он журчит канарейкой.

21 Февраль 2018, 04:09:22
Ответ #1861
Оффлайн

Алексей А


Я так и понял, речь идет об ухудшении песни коноплянки в клеточном содержании. Как раз это и хочется услышать в подтвержденном варианте в качестве видео или аудио роликов.. У меня сейчас годовалый самец реполова, поет, но принципальных изменений в его песни я не замечаю - не в худшую и не в лучшую сторону.
Все это легко проверяется и каждый может сделать в домашних условиях. Поймайте реполова с хорошей песней, а потом записывайте песню с интервалом в год. Думаю, что ответ будет очевиден. В основном это касается длинных колен, которые становятся короче.
Но это о коноплянках. А у щеглов со временем в песне становится меньше треска, а если птица еще подхватит дополнительно 2-3 колена, то и песня улучшится и это тоже можно подтвердить межгодовыми  записями.

21 Февраль 2018, 06:14:44
Ответ #1862
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Но это о коноплянках. А у щеглов со временем в песне становится меньше треска, а если птица еще подхватит дополнительно 2-3 колена, то и песня улучшится и это тоже можно подтвердить межгодовыми  записями.
репелов долго не держал, а на счет щеглов точно уверен в обратном. сейчас у меня живут пара гибридных самцов (седоголовый Х черноголовый щегол) и 3 маера. одному гибриду пошел третий сезон, песня у него была посредственная для гибрида, хотя и без треска и прочего брака, он был пойман не на первом году жизни. второй гибрид и один маер у меня с прошлой зимы, маер также был уже в возрасте, а гибрид вероятно сеголеток. у маера (для маера) была роскошная песня из 5-ти колен без какого-либо брака с превосходным на мой вкус исполнением, за что и был оставлен, не смотря на чрезмерную строгость характера. гибрид же имел богатый набор, но и очень много треска. итог : с этой осени после совместного пребывания в течении нескольких месяцев прошлогодний маер вставляет треска больше, чем прошлогодний гибрид, от которого собственно он его и перенял, а позапрошлогодний гибрид выдает треск к счастью пока изредка. и это еще не яр, не хочется думать что может быть дальше. при этом я пока не слышал ни у кого из них ни одного колена, взятого у других соседей по лоджии или по дачному вольеру в летний период, не говоря уже, что в течении всего года я бесконечно прокручиваю записи и нарезки разных птичек. получается в моем случае песня у щеглов только испортилась, хотя у них была масса возможностей ее хоть как-то разнообразить в лучшую сторону.

21 Февраль 2018, 06:31:33
Ответ #1863
Оффлайн

Алексей А


репелов долго не держал, а на счет щеглов точно уверен в обратном. сейчас у меня живут пара гибридных самцов (седоголовый Х черноголовый щегол) и 3 маера. одному гибриду пошел третий сезон, песня у него была посредственная для гибрида, хотя и без треска и прочего брака, он был пойман не на первом году жизни. второй гибрид и один маер у меня с прошлой зимы, маер также был уже в возрасте, а гибрид вероятно сеголеток. у маера (для маера) была роскошная песня из 5-ти колен без какого-либо брака с превосходным на мой вкус исполнением, за что и был оставлен, не смотря на чрезмерную строгость характера. гибрид же имел богатый набор, но и очень много треска. итог : с этой осени после совместного пребывания в течении нескольких месяцев прошлогодний маер вставляет треска больше, чем прошлогодний гибрид, от которого собственно он его и перенял, а позапрошлогодний гибрид выдает треск к счастью пока изредка. и это еще не яр, не хочется думать что может быть дальше. при этом я пока не слышал ни у кого из них ни одного колена, взятого у других соседей по лоджии или по дачному вольеру в летний период, не говоря уже, что в течении всего года я бесконечно прокручиваю записи и нарезки разных птичек. получается в моем случае песня у щеглов только испортилась, хотя у них была масса возможностей ее хоть как-то разнообразить в лучшую сторону.
Я птиц не держу стаями. Их вообще у меня не много и по одной из вида. Может быть по этому и очередной щегол не может перенять дополнительный брак от сородичей. А вот от окружающих, живых птиц, а не из фонограммы, всегда может взять себе в песню дополнительные звуки. Так щеглы у меня, как правило, берут что-то от зяблика или синицы, поющих за окном. Или от реполова, сидящего в соседней клетке.
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

21 Февраль 2018, 12:08:59
Ответ #1864
Оффлайн

:::I G O R:::


Все это легко проверяется и каждый может сделать в домашних условиях. Поймайте реполова с хорошей песней, а потом записывайте песню с интервалом в год. Думаю, что ответ будет очевиден. В основном это касается длинных колен, которые становятся короче.
Но это о коноплянках. А у щеглов со временем в песне становится меньше треска, а если птица еще подхватит дополнительно 2-3 колена, то и песня улучшится и это тоже можно подтвердить межгодовыми  записями.

Возможно так и есть как ВЫ говорите, а возможно в этом есть только некая доля истины. По щеглам например pectoralis не поддержал ваш опыт . Значит это вовсе не правило и всегда происходит как бы  индивидуально от птицы  все же или от условий содержания ( соседство с другими птицами) ?  Как я вас понял если птица одного вида одна ( например реполов) то песня его  "гаснет" со временем в той или иной степени ? 

21 Февраль 2018, 12:51:30
Ответ #1865
Оффлайн

Алексей А


Возможно так и есть как ВЫ говорите, а возможно в этом есть только некая доля истины. По щеглам например pectoralis не поддержал ваш опыт . Значит это вовсе не правило и всегда происходит как бы  индивидуально от птицы  все же или от условий содержания ( соседство с другими птицами) ?  Как я вас понял если птица одного вида одна ( например реполов) то песня его  "гаснет" со временем в той или иной степени ? 
Все пишу на своем примере. И если у кого-то есть желание подтвердить или опровергнуть, всегда можно это сделать. На то и форум, чтобы обмениваться мнением.

21 Февраль 2018, 12:58:46
Ответ #1866
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я птиц не держу стаями. Их вообще у меня не много и по одной из вида. Может быть по этому и очередной щегол не может перенять дополнительный брак от сородичей. А вот от окружающих, живых птиц, а не из фонограммы, всегда может взять себе в песню дополнительные звуки. Так щеглы у меня, как правило, берут что-то от зяблика или синицы, поющих за окном. Или от реполова, сидящего в соседней клетке.
у меня также в основном птицы по одной каждого вида. щеглы - исключение, потому как являюсь охотником на них и нуждаюсь в нескольких манных птицах, а еще в последнее время интересны опыты с гибридизацией. на счет фонограмм согласен с вами, но я и не ставлю их на первое место в обучении. из живых птиц у меня дома разные синицы, красношейка и земляная тимелия, у которых некоторые колена очень схожи и которые поют намного четче и чаще, чем например птицы за окном. с мая по октябрь все мои щеглы находились в открытом вольере на даче, где постоянно слышали разных славок, об. чечевиц и коноплянок, которые в нескольких метрах выводили птенцов. но почему-то кроме треска в песнях щеглов ничего не прибавилось. по-моему на первом месте, как уже много раз говорилось, стоит индивидуальная способность каждой отдельной птицы к импровизации и легком перенимании чужих колен. посему либо вам попадаются талантливые птицы и вы везунчик, либо вы какое-то время просто не слышите весь репертуар ваших щеглов, который у них был изначально. лично я довольно часто выслушивал росчерки зяблика у свежих щеглов, особенно у седоголовых, у них же иногда бывают и куски песен коноплянок.

21 Февраль 2018, 13:26:27
Ответ #1867
Оффлайн

Алексей А


у меня также в основном птицы по одной каждого вида. щеглы - исключение, потому как являюсь охотником на них и нуждаюсь в нескольких манных птицах, а еще в последнее время интересны опыты с гибридизацией. на счет фонограмм согласен с вами, но я и не ставлю их на первое место в обучении. из живых птиц у меня дома разные синицы, красношейка и земляная тимелия, у которых некоторые колена очень схожи и которые поют намного четче и чаще, чем например птицы за окном. с мая по октябрь все мои щеглы находились в открытом вольере на даче, где постоянно слышали разных славок, об. чечевиц и коноплянок, которые в нескольких метрах выводили птенцов. но почему-то кроме треска в песнях щеглов ничего не прибавилось. по-моему на первом месте, как уже много раз говорилось, стоит индивидуальная способность каждой отдельной птицы к импровизации и легком перенимании чужих колен. посему либо вам попадаются талантливые птицы и вы везунчик, либо вы какое-то время просто не слышите весь репертуар ваших щеглов, который у них был изначально. лично я довольно часто выслушивал росчерки зяблика у свежих щеглов, особенно у седоголовых, у них же иногда бывают и куски песен коноплянок.
При ловле щеглов стараюсь выбирать себе птицу из самцов-одиночек. Очень часто это-злобные и дикие птицы. Но именно из них мне и попадаются нормальные певуны. Но это тоже лотерея. В прошлом году поймал, как мне казалось, великолепного певуна. Всю зиму, а это продолжалось 5 месяцев, он пропевал изредка отдельные коленца. Какие колокольчики, трели и тевкания он показывал по отдельности! Заслушаешся. А в начале марта, что называется, „раскрыл песню”. И все... В конце апреля полетел на волю. Когда он собрал песню в целое, то там треск был буквально через колено. Причем треск очень длинный. Таких птиц не держу. В замен был пойман другой. Треска не было вообще, но и песня слабовата. 5 колен, которые повторялись одно за другим, как хорошо заученная фраза. И так с утра до вечера. День за днем. После линьки щегол полетел на волю.

21 Февраль 2018, 14:36:23
Ответ #1868
Оффлайн

Данияр


Песня - это способ общения птицы. В разное время года оно отличается (видимо регулируется содержанием гормонов). К весне, если птица держалась на правильном питании, температуре и при естественным световым днем, пение будет торопливым, громким и трескучим. Мне больше нравится песня после линьки, осенне-зимняя. Она не такая громкая, но более мелодичная.     
Сообщение понравилось: Kasatka

21 Февраль 2018, 16:49:06
Ответ #1869
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Все это легко проверяется и каждый может сделать в домашних условиях. Поймайте реполова с хорошей песней, а потом записывайте песню с интервалом в год. Думаю, что ответ будет очевиден. В основном это касается длинных колен, которые становятся короче.
Но это о коноплянках. А у щеглов со временем в песне становится меньше треска, а если птица еще подхватит дополнительно 2-3 колена, то и песня улучшится и это тоже можно подтвердить межгодовыми  записями.
Вы сами сравнивали межгодовалые песни реполовов, записывая их голоса каждый год? Если да, пожалуйста, поделитесь.
Именно такого рода запись меня и интересует. Так как до этого времени я ни у одного из наших любителей не слышал, что их реполовы с каждым годом все хуже пели, а щеглы - становились еще круче в песне. Вот по этому и хочется услышать особенно межгодовалые ухудшения в песни реполовов. Моего реполова в мае прошлого года подарил мне мой друг, птица до линьки много и громко пела. В настоящее время тоже много поет, но разницу в ухудщении или улучшении песни, я не заметил. Получается, в межгодовалом (2017 - 2018 г) сравнении, песня моего реполова, по крайней мере, в худшую сторону не изменилась. Соответственно, ухудшение репертуара именно реполова лично у меня не подтвердилась.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

21 Февраль 2018, 17:04:18
Ответ #1870
Оффлайн

Алексей А


Вы сами сравнивали межгодовалые песни реполовов, записывая их голоса каждый год? Если да, пожалуйста, поделитесь.
Именно такого рода запись меня и интересует. Так как до этого времени я ни у одного из наших любителей не слышал, что их реполовы с каждым годом все хуже пели, а щеглы - становились еще круче в песне. Вот по этому и хочется услышать особенно межгодовалые ухудшения в песни реполовов. Моего реполова в мае прошлого года подарил мне мой друг, птица до линьки много и громко пела. В настоящее время тоже много поет, но разницу в ухудщении или улучшении песни, я не заметил. Получается, в межгодовалом (2017 - 2018 г) сравнении, песня моего реполова, по крайней мере, в худшую сторону не изменилась. Соответственно, ухудшение репертуара именно реполова лично у меня не подтвердилась.
Записи для себя я делал. Сравнительный анализ по ним тоже. Ни здесь, ни где бы то еще выкладывать это не буду. Если кому-то это интересно, как когда-то было мне, тот сможет сделать это сам, если захочет. У своей птицы ухудшение песни я увидел. В чем, описал выше. И все это из личных наблюдений. Настаивать, или доказывать, ничего не собираюсь. Именно по тому, что каждый может проверить сам. При выкладывании моих записей, обязательно найдется кто-нибудь не верующий в то, что это записи одной и той же птицы. А после опять доказывать что-то, кому-то. Зачем?
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

21 Февраль 2018, 17:12:24
Ответ #1871
Оффлайн

:::I G O R:::


По поводу именно реполовов опыт не большой у меня и оооооочень давний. Так вот реполов был два года наверно  . Песня у него было простая( это я щас понимаю)  , по причине скорее того , что он молодым совсем ко мне  попал .  Песня его хуже не стала со временем это точно да и хуже то не куда было ( щас понимаю так )  ...,  "неее....такой реполов нам не нужен" подумал я тогда и он был выпущен .

21 Февраль 2018, 18:24:06
Ответ #1872
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Записи для себя я делал. Сравнительный анализ по ним тоже. Ни здесь, ни где бы то еще выкладывать это не буду. Если кому-то это интересно, как когда-то было мне, тот сможет сделать это сам, если захочет.
Послушать Ваши межгодовалые сравнительные записи песен реполова было бы интересно. Но, нет, так нет.
А лично для меня, специально записовать реполова каждый год для сравнения такого рода, честно говоря, не интересно.
Благодарю за беседу. :ab:
Сообщение понравилось: Александр Б

21 Февраль 2018, 18:43:14
Ответ #1873
Оффлайн

Александр Б


Послушать Ваши межгодовалые сравнительные записи песен реполова было бы интересно. Но, нет, так нет.
А лично для меня, специально записовать реполова каждый год для сравнения такого рода, честно говоря, не интересно.
Благодарю за беседу. :ab:

Ну хоть чёрные квадраты не выкладывают, дополнительно не вводят в заблуждение, уже за это спасибо нужно сказать, за честность.

22 Февраль 2018, 00:40:40
Ответ #1874
Оффлайн

Александр Б


Песня - это способ общения птицы.
Постоянно замечаю, что если ухожу из кухни, где у меня одна большая клетка с 4я птицами, то они прекращают петь. Если ухожу из комнат, то комнатные прекращают петь. Только зашёл, сразу начинается концерт, особенно соловьи, восточный так тот вообще поёт ровно в полуметре от меня за просматриваемой гардиной. Очень приятно такое отношение птицы))).
Сообщение понравилось: sergeynnov, Данияр, :::I G O R:::

22 Февраль 2018, 14:57:22
Ответ #1875
Оффлайн

arxip


А у меня, все реплы которых держал, всегда обматюгают когда я выхожу от них.
Сообщение понравилось: Николаич, Данияр

22 Февраль 2018, 22:11:48
Ответ #1876
Оффлайн

Kasatka


Мой старый реполов ,так делал при комнатном содержании,так же делает при отходе меня от уличного вольера,где он сейчас живёт. Подаёт вслед довольно красивую оттяжку. Ни один больше рта не открывает. всего их 5 . Возможно так делает самый главный ,старый самец в стае. А может он так ещё с клеточного содержания выучил.не знаю. По щеглам могу сказать ,что ,как только их стало 2,а не бльше треск пропал из вольера.Может удачных оставила, а может просто меньше конкуренция стала.Когда было 5 треск стоял ,особенно вечером постоянно. И песни были односложными. Каждый пропевал  3-5 колен. Сейчас оставлены 2 самых маленьких и простеньких.Один из них попал ко мне ещё в сером оперении.Вот у него оказалась самая приятная и разнообразная песня.
Сообщение понравилось: Александр Б, Геннадий Валентинович

25 Февраль 2018, 21:22:14
Ответ #1877
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Ustin

26 Февраль 2018, 04:55:46
Ответ #1878
Оффлайн

Lex

Член клуба
Я своих желтогорликов отсадил от остальных овсянок, весной начинают гонят и задирать кого-нибудь из них.

26 Февраль 2018, 09:25:16
Ответ #1879
Оффлайн

Николай 85


Мой старый реполов ,так делал при комнатном содержании,так же делает при отходе меня от уличного вольера,где он сейчас живёт. Подаёт вслед довольно красивую оттяжку.
У меня так делают реполовы  содержащиеся на балконе , после каждого захода домой  . Так же вёл себя "домашний реполов при выходе с комнаты :ab:

02 Март 2018, 01:28:52
Ответ #1880
Оффлайн

Kasatka


Занесла веничек веток с набухшими почками.Сейчас очень актуально. И заодно поснимала птиц. Морозец не слабый -10.Чижики кругленькие.

02 Март 2018, 08:19:10
Ответ #1881
Оффлайн

Alek


Доброго утра. А какие размеры вольера? На заднем плане полки. Жаворонки предпочитают обитать на полках, не на полу? Какое количество птиц? В вольере постоянно или только на зиму?

02 Март 2018, 16:08:20
Ответ #1882
Оффлайн

Kasatka


Вольер 6 метров на 1,30 и высота 2.40 не помню точно. Делала бы шире если бы место позволяло. Полочки долго  прикидывала и спрашивала у форумчан. Жаворонки любят полочки ,на них раз в год привожу свежий крупный песок с ракушкой. Жаворонки в нём и купаются и токуют притоптывая. Лапки идеальные ,чистые и здоровые. Думаю это очень актуально,так как мой Джурбай приехал ко мне просто с комьями на лапах и отсутствием нескольких пальцев. Рекомендую именно для жаворонков.  Также очень хороший обзор, просто для наблюдения,так как у меня низ вольера закрыт,и всё что внизу мне не видно ,если я сижу в тёплое время суток перед вольером. Птица вся что на видео ну +,-. Два дрозда,два перепела, три жаворонка,четыре овсянки,четыре чечётки,четыре чижа,два щегла,две зеленушки,ЕКВ, дубонос,две канарейки ,пять коноплянок,зяблик. В притык ,как на меня. Все живут на постоянной основе, только канареек забрала когда мороз дошёл до -10,спадёт верну.

02 Март 2018, 19:55:48
Ответ #1883
Оффлайн

Alek


Уже несколько раз говорил про канареек, -20, а может и ниже была температура, две самки перенесли без проблем. Но были они у меня один год (отдал т.к. передумал разводить гибридов) и естественно не настаиваю на том, что надо держать круглый год в не обогреваемом вольере, но факт такой имеет место. Сейчас уже не вспомню, но по моему где то читал в то время, что канарейки легко переносят низкие температуры и поэтому решил проэкспериментировать, больше всего удивило купание в снегу.

03 Март 2018, 02:38:49
Ответ #1884
Оффлайн

Владимир лесной


чечевиц
У меня есть ещё вот такая птичка но какой она породы я не знаю ))))).Подскажите пожалуйста?


чечевица

03 Март 2018, 23:30:25
Ответ #1885
Оффлайн

valermen


Сообщение понравилось: Lex, Ustin

12 Март 2018, 14:08:44
Ответ #1886
Оффлайн

Оборотень


Радость от шишки)
Теперь это любимое занятие вне клетки. Раньше развязывал и рвал веревки на попугайском стенде.

Сообщение понравилось: Mike, Ustin, Геннадий Валентинович, Алексий

16 Март 2018, 10:43:30
Ответ #1887
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Немножко канареечного хозяйства.Клетки старых мастеров-кенароводов,немного разные,и,хотя,в ряде случаев,я бы делал для самцов клетки несколько иных размеров,тем не менее,берегу эти,как память.К тому же легко моются,не боятся влаги.

Часть клеток вот с таким,не очень удобным способом закрывания дверцы.


16 Март 2018, 19:36:21
Ответ #1888
Оффлайн

Kasatka



Не была дома три дня.Так за ними соскучилась. Джурбай поёт не выключаясь .
Сообщение понравилось: Mike, 555, побудник, Lex, gach535, Геннадий Валентинович, Ustin

16 Март 2018, 21:10:25
Ответ #1889
Оффлайн

Kasatka


Ещё немного будней моего "ЗООПАРКА"
Сообщение понравилось: Jelena, Lex, 555, gach535, Геннадий Валентинович, Ustin