* Последние сообщения


Автор Тема: колена песни восточного соловья  (Прочитано 14918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
https://depositfiles.com/files/1mzn2k5ma


итак господа, поскольку народ со мной поделился записями, и я все равно с ними возился, сделал маленькую нарезку колен. до полноты далеко, но то что было в записях, для начала думаю сойдет. все в исполнении восточного соловья. может кому–то поможет. итак:

дробь(желна) Х2

лешиева дудка Х2

го-го–го

казачек Х2

кукушка (самец) Х2

дроздовая дробь Х2

“пили“ от певчего дрозда

юла

кукушкин перелет

желна Х2

вертишейка Х2





у кого есть хорошая пулька, пленка ини еще что, или не согласен с определением колен-говорите не стесняйтесь. иначе мы и правда последуем за мастодонтами :ah:.
« Последнее редактирование: 12 Май 2014, 23:23:14 от птичник »
Сообщение понравилось: Falco58, SongThrush

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #1 : 13 Май 2014, 00:06:14 »
Вот это в тему! Большое дело сделали Уважаемый птичник! :ay: А то все на словах и на пальцах. А в итоге одни понты! :bd: Все просто и понятно! Еще раз большое спасибо!С Уважением! :az:

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #2 : 13 Май 2014, 07:50:13 »
Птичник, спасибо! Давно ждал. Господа знатоки - присоединяйтесь!

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 442
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #3 : 13 Май 2014, 09:32:23 »
Благодарен,ув.птичник.Эта ваша проделанная работа,проясняет некоторые "конкретные" колена восточника.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #4 : 13 Май 2014, 11:06:39 »
Вот это молодец!  Птичник, премногоблагодарна!  :ay:  Теперь понятно ху из ху. Буду слушать соловьев со знанием дела  :ab:
А вот в начале дробь (желна) и в конце желна совсем разные колена? Непонятно.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #5 : 13 Май 2014, 18:13:12 »
Уважаемый птичник! В видео Falco58 от 10 мая вы выделили у соловья  3 хороших колена. Не могли бы вы поставить время исполнения этих колен. Например: лешиевая дудка-3...я сек., дробь-1мин. 4..я сек. Так сказать для повторения пройденного материала! С надеждой и Уважением!
Сообщение понравилось: анатолий шевченко

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #6 : 13 Май 2014, 21:35:46 »
по просьбам трудящихся.
признаюсь что тогда детальный разбор не делал, просто прокрутил 1 раз под телевизор, и не до конца. этого хватило чтбы сделать вывод что птица не такая уж плохонькая. на самом деле она лучше чем я думал, в самом конце есть находки. итак:

0.12 дроздовая дробь

0.21 го-го-го  (странный вариант)

0.25 дроздовая дробь

0.30 юла (отчасти похожая на синицу и куцая)

0.37 пили

1.18 желна и следом ее же дробь

1.32 пили

1.37 лешиева дудка (короткая)

1.45 дробь неизвестного происхождения и посредственного качества

1.52 синица обыкновенная (начинается как юла и плавно переходит в синицу, оригинально)

2.01 великолепный пример особо гадкой камышевки. вот гадина однако!

2.08 казачек


я не все отметил, есть там еще пара слабых по качеству дробей, повторов пили, синицы, и еще что то по мелочам.

Сообщение понравилось: uragus, Falco58

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #7 : 13 Май 2014, 21:39:06 »
Уважаемый Птичник, огромное спасибо и за выложенный материал и за разбор песни нашего соловья. Удачи.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #8 : 13 Май 2014, 23:50:39 »
О Великий Сэнсэй! :ah: Большое спасибо! :az:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #9 : 14 Май 2014, 10:48:22 »
Птичник,спасибо. :ay:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #10 : 14 Май 2014, 11:46:11 »
Ув. Птичник спасибо большое за выложенную информацию :ay: , она безусловно очень полезна для всех любителей птиц. Есть наверняка любители которые на ты с обработкой аудиофайлов и они смогут наложить на разобранные записи комментарии голосовые с разбором колен, тогда эта информация будет вообще однозначно отличная, по крайней мере я ранее не встречал таких файлов. Надеюсь специалисты отзовутся и проделают нужную и полезную работу начатую Птичником.
Сообщение понравилось: анатолий шевченко

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #11 : 14 Май 2014, 18:51:59 »

А вот в начале дробь (желна) и в конце желна совсем разные колена? Непонятно.
колено ”желна” иммитирует крик этого дятла. дробь желны это иммитация того как самец этой птицы барабанит по дереву. соответственно колена эти совершенно разные. дробь желны достаточно продолжительна и бывает подьемной, звучание полное и красивое. другие дятлы тоже барабанят, но их дроби суше звычат и не могут быть подьемными т к слишком коротки. поэтому дроби других дятлов зачастую скорее брак чем полноценное колено.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #12 : 05 Июнь 2014, 00:15:38 »
здесь интересная статья с традиционными названиями многих колен которые до сих пор не упоминались.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/148.php

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #13 : 05 Июнь 2014, 20:15:49 »
Класс , спасибо за работу .

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #14 : 05 Июнь 2014, 21:22:02 »
колено ”желна” иммитирует крик этого дятла. дробь желны это иммитация того как самец этой птицы барабанит по дереву. соответственно колена эти совершенно разные. дробь желны достаточно продолжительна и бывает подьемной, звучание полное и красивое. другие дятлы тоже барабанят, но их дроби суше звычат и не могут быть подьемными т к слишком коротки. поэтому дроби других дятлов зачастую скорее брак чем полноценное колено.
погодите, но как тогда можно различить дробь другого дятла и короткую версию дроби желны? получается в любом случае относительно короткая дробь будет браком? или это как попадет под настрой оценивающего?  :ap:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #15 : 05 Июнь 2014, 22:24:11 »
Один из моих когда ярил начал продергивать подобную дробь.Возможно неплохо, но на мрй взгляд это колено не свойственно соловью

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #16 : 05 Июнь 2014, 22:25:11 »
 глубокая по звуку дробь символически приписывается желне (хотя ее исполняют и птицы из регионов где сама желна от родясь не водилась), поскольку похожа по звучанию. хорошо прослушивается звонкое тук-тук-тук.
сухая и короткая дробь похожая на треск как ни крути-брак, возможно взятый у других дятлов, но это особого значения не имеет. послушайте на ксено-канто, барабанящий пестрый дятел звучит не просто короче, а иначе. нет глубины звука, он неприятный и звучит вроде трещетки у канареек.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #17 : 05 Июнь 2014, 23:03:14 »
Один из моих когда ярил начал продергивать подобную дробь.Возможно неплохо, но на мрй взгляд это колено не свойственно соловью
соловью свойственно удивлять :ah:. нет ни одной другой птицы в нашей части планеты (и считанные в мире) с таким разнообразием не просто колен, а их типов. напимер черноголовка при всем своем таланте как пересмешник может взять лиш ограниченный диапазон колен-к примеру свисты дрозда или флейту садовой славки, более или менее похожие на ее собственную. она не возьмет ничего слишком далекого от ее собственных колен. соловей же в принципе может взять почти все что угодно, из любой оперы, будь то рулады юлы, дроздовые фразы, дробь дятла, звон синиц или крик лягушки, звуки имеющие между собой мало общего... возможно виной тому от части раздельное исполнение колен не свойственное большинству других птиц. это освобождает соловья от необходимости вписать новый звук в (несуществующий) строй песни, он волен петь его отдельно, “сам по себе, свой собственный“ (мальчик дядя федор). хотя сходный по коленному строению песни певчий дрозд все равно ограничен в диапазоне исполняемых им колен. единственный известный мне настоящий аналог соловья в этом отношении, и наверняка чемпион мира среди пересмешников-самая крупная певчая птица в мире-лирохвост.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #18 : 05 Июнь 2014, 23:41:46 »
видно соловьев вы очень любите. но а как же шамы-белопояски или хотя бы те же обыкновенные скворцы? вот кто-кто, а безграничный голосовой диапазон и почти моментальное повторение услышанного свойственно в нашем полушарии как раз многим шамам. покрутил на ночь-две иволгу, петуха или того же соловья - и вот вам, получите-распишитесь. :ag: соловьям такое не по силам.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #19 : 06 Июнь 2014, 08:53:39 »
У меня на участе"загнездился" самец кукушки.Видимо не дает им покоя кол-во насекомоядов гнездящихся тут же.Да и выросшие лиственницы, сосны с которых они высматривают жертву уже больше 7-8 метров.Отвлекся немного.Утром и вечером  слышу "кукушкин перелет".Константин, шамы услышали раньше-сняли в момент.А у шести соловьев что то со слухом.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #20 : 06 Июнь 2014, 11:34:16 »
видно соловьев вы очень любите. но а как же шамы-белопояски или хотя бы те же обыкновенные скворцы? вот кто-кто, а безграничный голосовой диапазон и почти моментальное повторение услышанного свойственно в нашем полушарии как раз многим шамам. покрутил на ночь-две иволгу, петуха или того же соловья - и вот вам, получите-распишитесь. :ag: соловьям такое не по силам.
это правда конечно, скворцы, майны и им подобные отличные пересмешники, но хорошими (и даже сносными) певцами не их назовеш. кроме способности воспроизводить звуки нужы все таки и определенные ограничения.  скворец к примеру соберет в своем репертуаре весь скотный двор, и звучит это в результате как юморестическая передача для младшего дошкольного возраста по испорченному радио. шамы пожалуй близки к соловью в плане непредсказуимости и способности брать из окружающей среды многое, но не все подряд.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #21 : 06 Июнь 2014, 11:44:43 »
Кстати, сидящие две белобрюхих тимелии сняли "затяжки" по низам у конька.Подпесню поют достаточно громко и разнообразно, но соловьиных колен пока нет.Шамы , на мой взгляд , соловья берут не все.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #22 : 06 Июнь 2014, 21:40:03 »
Кстати, сидящие две белобрюхих тимелии сняли "затяжки" по низам у конька.Подпесню поют достаточно громко и разнообразно, но соловьиных колен пока нет.Шамы , на мой взгляд , соловья берут не все.
это да, шамы не все возьмут соловья, но так соловьи вообще врятли возьмут шам! :ag:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #23 : 25 Август 2015, 11:52:20 »
В конце ролика у соловья в песне "лешевая дудка"?Кто скажет?

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #24 : 25 Август 2015, 16:09:01 »
 На 3.03-3.04 сек.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #25 : 25 Август 2015, 16:52:29 »
 и на 2.52 сек.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #26 : 25 Август 2015, 17:12:01 »
Лешева дудка в песне соловья. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16615&st=180
Запись Владимира Седова.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #27 : 25 Август 2015, 21:59:20 »
А что за колено на 1,40 и на 1,49 ?На последней записи.Водопойная дудка, тоже очень красивое колено,в этом году с ней соловья себе взял.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: колена песни восточного соловья
« Ответ #28 : 26 Август 2015, 20:12:57 »
uragus благодарю!Я так и думал!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
колена песни восточного соловья
« Ответ #29 : 19 Апрель 2017, 19:28:12 »
Можно сюда перегрузить ,колена соловья.