Автор Тема: заболели щуры  (Прочитано 9568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: заболели щуры
« Ответ #30 : 20 Май 2014, 23:15:37 »
 Да , мне кажется надо начать с Йда или марганцовки ,только нужна доза и длительность применения , А затем с уксуса и тд .  Может Такое не совместимо ?    . А далее уже переходить к лечению , Может и  болезнь удастся определить  за это время . Я сегодня ошибся ,написал ПОЛИНА ,а имел в виду "ПОЛОСАТАЯ".  Извиняюсь перед обеими .

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: заболели щуры
« Ответ #31 : 20 Май 2014, 23:19:36 »
Насчет йода полностью согласен - надо с неделю пропоить, и параллельно давать антибиотик ципрофлоксацин, это антибиотик широкого спектра действия. По крайней мере такие "ходы" спасали многих птиц. Но и желательно исключить из рациона семечки

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: заболели щуры
« Ответ #32 : 20 Май 2014, 23:22:05 »
 Николай , почему семечки ? не совместимы с чем ?

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: заболели щуры
« Ответ #33 : 20 Май 2014, 23:25:04 »
 Николай , Йод , пропорции пожалуйста


Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: заболели щуры
« Ответ #34 : 20 Май 2014, 23:30:47 »
йод легче предварительно развести в стакане до цвета слабо заваренного чая, а потом разливать в поилки. Семечки жирный корм и часто приводит к проблемам, так же как и конопля. Но это мои личные наблюдения , хотя я и сам даю семечки, но как лакомство и очень мало, а так стараюсь избегать, хотя тем же щеглам они нужны

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: заболели щуры
« Ответ #35 : 20 Май 2014, 23:48:19 »
Я никогда не был почитателем подсолнуха, но в далекие годы при наличии некачественной зерносмеси в зоомагазине и заболевании ЖКТ их, успешно поднимал отличного качества семечками подсолнуха.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: заболели щуры
« Ответ #36 : 20 Май 2014, 23:53:56 »
 нет .мужики .я не на КУБАНИ  , а семечки продаются в пакетах и очень много  гнилых .

Wasyl

  • Гость
Re: заболели щуры
« Ответ #37 : 21 Май 2014, 00:02:57 »
Семечки как и другой сухой корм, в частности зерносмесь, должны быть свежими, исключить все мокрые, затхлые и плохопыхнущее корма. Иначе грибковых заболеваний не миновать.

Wasyl

  • Гость
Re: заболели щуры
« Ответ #38 : 21 Май 2014, 00:07:36 »
Что интересно - если мне не нравятся корма, по цвету, запаху или вкусу, я не даю их птицам. Попробуйте затхлые семечки поесть, быстро охоту отобьет у вас самих же. Иногда органолептически самому приходится пробовать зерносмесь, чтоб убедиться.   

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: заболели щуры
« Ответ #39 : 21 Май 2014, 11:24:49 »
Михаил, вот рекомендации по применению тех препаратов, которые Вам описали.
 1.Яблочный уксус - природный антибиотик и антисептик, средство очищения и дезинтоксикации, который убивает микробы и бактерии.
 Чайная ложка, она у всех разная, да и 1 чайная ложка/750мл. воды это мало.
 Стандартная дозировка, которая используется 10мл на 1л воды. Как вариант, встречается рекомендация - в течение 7 дней, раз в три месяца.
Данную дозировку рекомендуют многие канароводы и разводчики певчих птиц, использую ее сам для певчих птиц и попугаев.
 2. Марганцовка, не использую, и Вам не советую.
 По поводу марганцовки процитирую выдержку из подфорума "Болезни и лечение" на MB.
Марганцовка - сильный окислитель, и вызывает слабый ожог. Болезнетворные бактерии (если они присутствуют) от этого гибнут, но и желудочно-кишечный тракт птички страдает.
 При лечени птиц марганцовку можно применять только как кровеостанавливающее средство при неудачной подрезке коготков, прикладывая ватой сухие кристаллики к месту среза, из которого идет кровь.
 3.Йод, о котором пишет Николай П.
 Здесь дозировки немного «плавают», однако вот они.
 «на обычную стопку - раза 3-4 мокнуть зубочистку в пузырек с йодом, а затем в поилку».
 «дозировка в период линьки и для профилактики 1-2 капли йода, для больной птицы до 4 капель в стандартную поилку».
 4. О трахейном клеще.
 На MB читал и для себя отметил следующую особенность применения препарата "Ивермек".
ОБЯЗАТЕЛЬНО через 2 часа после дачи ивермектина дать сорбент птице. Потому что если клещи были - то уже сдохли и начнут подтравливать питомца, так токсины надо вывести (кстати, могут выйти не только клещи... а и например глисты).
  Т.о. если есть необходимость дать данный препарат поступаю следующим образом.
  Мной он давался птице разово, с повтором так же разово через 7-10 дней.
  Даю данный препарат в выходной день (чтобы следить за состоянием птицы).
  У птицы вечером убираю питье, именно для того, чтобы утром птица обязательно попила, и препарат не стоял целый день. Утром даю раствор воды с "Ивермеком". Вижу, что птица хорошо попила сразу, жду еще минут 30, может в течение этого времени и не раз попить. Убираю из клетки Ивермек. Ставлю в качестве питья воду с растворенным в ней энтеросгелем (желеобразный сорбент прозрачного цвета). Этот гель не слишком хорошо растворяется в воде, потому активно размешиваю его перед дачей птице. Возможно в качестве сорбента использовать и полифепан.
 Птица пьет данный раствор в течении оставшегося дня.
 Через 7-10 дней процедуру повторяю.
 Дозировка, которой пользуюсь 0,4мл\250 мл воды. Здесь, быть может, меня подправят и укажут более точную дозировку.
 Использую 1 % раствор, который отбираю через резиновую крышку шприцом.
 Вот фото самого лекарства.
 4. Сорбент - Полифепан. Продается в обычной аптеке, порошок землистого цвета (примерно 90 руб. пакет 200 г).
 Использую его в качестве сорбента, взамен активированного угля. Даю птицам раз в две недели. Птицы, когда насыпаю его горочкой в кормушку с мин. подкормкой, просто едят, а через день его уже нет. В том числе его хорошо поедают щуры.
 Попробуйте дать его щурам, от него хуже не будет, он выводит из ЖКТ всякую дрянь.
 Но хочу заметить, что все эти рекомендации, профилактические. Потому как ответить на вопрос, что с птицами, в чем причина, я не могу.

Wasyl

  • Гость
Re: заболели щуры
« Ответ #40 : 21 Май 2014, 12:28:40 »
Про яблочный уксус хочу добавить, что только уксус натуральный без красителей и добавок всяких. И по поводу дозировок - есть уксус 5% , 6% и 9%. Обращайте внимание на проценты в концентрации раствора в воде.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: заболели щуры
« Ответ #41 : 21 Май 2014, 12:32:25 »
Да, именно натуральный яблочный уксус, это точно.
Спасибо за уточнение.
Использую 5%.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: заболели щуры
« Ответ #42 : 21 Май 2014, 13:40:42 »
 Ребята мне необходимо    передышка . надо   понять какая болезнь (сам определить не смогу ).  щуров снял на видео ,только как выложить ?  Но и там видно только как птица  пытается проглотить слюну  ,клюв раскрыт (крупный план ),вряд ли поможет определить болезнь .

Wasyl

  • Гость
Re: заболели щуры
« Ответ #43 : 21 Май 2014, 14:01:35 »
Там слюна? выделение гнойное или может это рвота? Нужен ветеринар, напишите в личку полосатой, вроде бы я не ошибся в личности форумчанина.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: заболели щуры
« Ответ #44 : 21 Май 2014, 14:15:18 »
 Выделения не гнойные ,рвоты нет .  видимо  слюна густая и тягучая . не проглотить .не стряхнуть  птица не может .

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: заболели щуры
« Ответ #45 : 21 Май 2014, 16:01:23 »
От антибиотиков,если птицы слабые,очень даже умирают.К примеру-лечение аспергилеза приведет к поражению внутренних органов,и даже если грибок уничтожен-птица долго не живет.
У моей знакомой был печальный опыт лечения клеста.Сколько ветврачей вызывала,сколько анализов сдавала-все без толку.Каждый говорил что-то свое,советовал лечение,а птице лучше не становилось.
Последний вердикт был-у птицы золотистый стафилококк(который у каждого из нас есть на коже),какой-то особый штамм,которого ничего не берет.В итоге птица умерла.
Если сдать анализ на орнитоз и сальмонеллез-и их найдут в пробах-это еще не значит,что птице стало плохо от хламидий и сальмонелл.А сдать анализы на все возможные виды инфекций,наверное,не реально.
Я бы тоже начал с ,иммуностимуляторов,йода,марганцовки,и если только от них не стало бы толку-начал бы давать сильные антибиотики.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: заболели щуры
« Ответ #46 : 21 Май 2014, 16:03:14 »
Щур, я думаю, по весу примерно корелла, может чуть меньше.
Если вес волнухи грамм 45, то корелла, наверное грамм 60 весит.
Щур, грамм 55.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: заболели щуры
« Ответ #47 : 21 Май 2014, 16:03:55 »
Даже если все начиналось с вирусной инфекции,то и бактериальная инф. уже могла присоединиться.
За эти 3 дня и новомек уже начал бы работать.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: заболели щуры
« Ответ #48 : 21 Май 2014, 16:10:10 »
Kostik,для канарейки мне рассчитывали-по 3 капли гл капель ципролета.
Иммуностимуляторы--очень хорошо,если у птиц есть время

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: заболели щуры
« Ответ #49 : 21 Май 2014, 16:21:05 »
 Кажись лекарства уже нужны  мне  ....

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: заболели щуры
« Ответ #50 : 21 Май 2014, 16:30:21 »
Ну, тут еще такой нюанс, что хуже всех дела обстоят с самкой, которая сидит на яйцах.
Самый оптимальный вариант дачи антибиотиков, в клюв птице. Но как я понял, Михаил совершенно обоснованно побаивается это делать.
А вот разводить антибиотики в поилку, я такими вещами не практикую, да и выщитать полученную дозу весьма сложно.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: заболели щуры
« Ответ #51 : 21 Май 2014, 17:31:36 »
 КОСТИК , а если все препараты давать шприцем  ,щуриха  пока берет корм из него , что бы не ловить птицу ?


Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: заболели щуры
« Ответ #52 : 21 Май 2014, 17:41:34 »
Шприцем стоит давать только лекарства, те же антибиотики, если это не спец. препараты для птиц.
И не указано, как их разводить в питьевой воде для птиц.
Будет ли она их добровольно принимать, как правило они горькие на человечий вкус.
А все остальные, которые Вам рекомендовали, яблочный уксус, инвермек и др. вполне пойдут и в поилку. Не стоит ради них тревожить птицу, пусть пьет их из обычной поилки.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: заболели щуры
« Ответ #53 : 21 Май 2014, 19:05:28 »
И витамины и антибиотики разводят в кипяченой воде и меняют на следующий день, потому как в воде и на свету  лекарства меняют свои свойства. В последнее  время в воде развожу только краситель. Бельгийскими порошковыми витаминами посыпаю корм мягкий, гамовит ввожу инсулиновым шприцом в тело червя. Кусочек таблетки скармливаю насильно, после чего даю запить, можно даже ввести в червя часть таблетки - тоже так делал

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: заболели щуры
« Ответ #54 : 21 Май 2014, 19:35:37 »
Интересует--как дела у щуров.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: заболели щуры
« Ответ #55 : 21 Май 2014, 20:29:03 »
 Вчера писал ,как чвствуют себя щуры  , сегодня чуть вялее .

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: заболели щуры
« Ответ #56 : 21 Май 2014, 22:21:21 »
Михаил, привет!.Лекарство, любое, даю в купалке, ежедневно свежее.Попробуй дать свежих побегов лиственницы.Сейчас, с начала выходов метелок даю ежедневно две -три ветки с молодыми побегами..К вечеру обдирают даже кору, и это при наличии одуванчиков и их семян.Удачи.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: заболели щуры
« Ответ #57 : 21 Май 2014, 22:55:12 »
  Почки ,побеги сосны даю постоянно ,про лиственницу совершенно забыл . Спасибо Александр.                    Наверное многие знают  ,почему глухари  клюют хвою . Уверен  и на всех птиц  так же влияет .

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: заболели щуры
« Ответ #58 : 22 Май 2014, 11:18:05 »
 КОСТИК (Дима )  Напиши ,как применял ИВЕРМЕК ?

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: заболели щуры
« Ответ #59 : 22 Май 2014, 17:35:12 »
 КОСТИК (Дима ) Возник вопрос , ты посоветовал 0,04 препарата  на 250 мл воды  ,  у Оксаны  0.25 х250 , У других Вообще 0,5 Х на 250 .  Не хочу рисковать , Напиши еще раз пропорцию  пожалуйста.