* Последние сообщения


Автор Тема: Щур  (Прочитано 184136 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Щур
« Ответ #30 : 23 Февраль 2010, 16:20:58 »
  И еще проблема: в их помете очень много воды. Как с этим бороться?
. Всем привет. Я Евгений из Одессы.Я столкнулся стакой же проблемой.Хочу узнать как вы с ней справились.
Это кокцидий.Самое популярное средство это доксецеклин.

5412121

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #31 : 23 Февраль 2010, 19:06:36 »
Я пробовал , не помогло. Даю пробиотики но эфект 0 .Птица активно поет и  в  отличной форме. Пропаивал ее  тэропримом и kokci plus но опять 0.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Щур
« Ответ #32 : 23 Февраль 2010, 19:53:56 »
А чем кормите птицу??

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Щур
« Ответ #33 : 23 Февраль 2010, 20:05:09 »
В западной литературе была информация, что у Щуров обнаружен "неизвестный" вид  кокцидий, на которых не действует ни одно средство  :( 

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #34 : 23 Февраль 2010, 21:31:06 »
Держал на зерносмеси, прошло само собой.

5412121

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #35 : 24 Февраль 2010, 13:54:17 »
Птица сидит на канареечной смесм.У прежнего хозяина были семечки и овес.

5412121

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #36 : 24 Февраль 2010, 14:03:48 »
Держал на зерносмеси, прошло само собой.
           А каков состав зерносмеси?

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #37 : 18 Июнь 2010, 00:15:43 »
5412121, проглядел вопрос. Зерносмесь я составляю сам  - просо красное, белое, черное, рапс, сурепка, лен, овес, отсев, кунжут, белая семечка, сафлор...

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #38 : 21 Июнь 2010, 22:29:36 »
Щур на фото возможно самка, тк начал усиленно таскать разные прутики, веточки, приседает перед вторым, малиновым щуром. Всё это действо при 37-40 градусной жаре. Или же самец щура тоже может таскать стройматериал? Отловил сегодня (не делал этого, тк щуры очень тяжело переносят руки. После минутного осмотра, долго сидят на дне клетки с открытыми клювами) - вроде всё смотрит назад, образовалось наседное пятно....

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #39 : 22 Июнь 2010, 08:37:40 »
В угол садка-вольеры (2м х 1м х 0.5м) положил на дно подобие кольца из ивовых веток, замаскировал угол веточками можжевельника . А птицы не оценили моих стараний и бросили этот угол 8). Сейчас они сдвинули строительство на 20 см и разместились у самой общественной поилки. Опять там гора сухих ветвей. Вопрос пола снялся сам собой. С утра видел неоднократное спаривание желой и малинового :)
Понимаю, что в таком общественном месте ничего не получится. В садке сидят - горная овсянка, обык.чечевица, клест, 2 клестовки, 2 снегиря, 1 снегурка, зеленушка, седоголовый и обыкновенный щеглы. При этом видимость пары есть у снегирей и зеленушка х клестовка (после трех лет в неволе видимо зеленуху так приспичило, что ему уже не важно симпатичность невесты, пусть с кривым носом, зато зеленая).
Разводчики, что делать? Отсадить остальных возможности не имею. Единственное могу щуров отсадить в меньшую пролетку 1 х 0.5 х 0.5. Как обустроить садок?         

DiSyA

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #40 : 22 Июнь 2010, 11:17:05 »
Щур на фото возможно самка, тк начал усиленно таскать разные прутики, веточки, приседает перед вторым, малиновым щуром. Всё это действо при 37-40 градусной жаре. Или же самец щура тоже может таскать стройматериал? Отловил сегодня (не делал этого, тк щуры очень тяжело переносят руки. После минутного осмотра, долго сидят на дне клетки с открытыми клювами) - вроде всё смотрит назад, образовалось наседное пятно....
Данияр, это щур, который на фото в твоём первом сообщении темы ?

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #41 : 22 Июнь 2010, 13:31:20 »
Да, она в самом начале темы на фото :). В принципе GA выкладывал фото как оформлено гнездовье щуров в неволе. Но у меня сложилось впечатление, что птицы стремяться устроить гнездо на открытом месте и на полу.

DiSyA

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #42 : 22 Июнь 2010, 13:41:41 »
Да, она в самом начале темы на фото :). В принципе GA выкладывал фото как оформлено гнездовье щуров в неволе. Но у меня сложилось впечатление, что птицы стремяться устроить гнездо на открытом месте и на полу.
Получается, что рыжее надхвостье не является 100% признаком в определении пола. А то я что-то уже определился типа, подул на хвост и всё ясно. Оказывается не всё :)

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #43 : 22 Июнь 2010, 17:00:13 »
Данияр, может попробовать отсадить другую птицу. Щуры вроде загнездились. В другом помещении может не получиться.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #44 : 22 Июнь 2010, 18:10:53 »
Уважаемый администратор, я не первый год держу щуров, по началу бывали и самки на них я ловил.Заметил что самцы весной тоже начинают заглядываться на соседей по клетке, подбирают то перо в клюв, то веточку зелени и с ними пархают по жердочкам. 

DiSyA

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #45 : 22 Июнь 2010, 20:33:47 »
Уважаемый администратор, я не первый год держу щуров, по началу бывали и самки на них я ловил.Заметил что самцы весной тоже начинают заглядываться на соседей по клетке, подбирают то перо в клюв, то веточку зелени и с ними пархают по жердочкам.
Дык тут, по словам Данияра, не только заглядываются, а ещё и спариваются! И клоака имеет ориентацию как у самок.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #46 : 22 Июнь 2010, 21:27:10 »
 mel26, если уплотнить остальных во второй садок, там начнуться драки. Например снегири самцы точно схлестнутся. Оставлю как есть. Даже лучше, что пытается свить гнездо на полу - появится яйцо отдам под канареек. А может и не появится....

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #47 : 23 Июнь 2010, 08:25:51 »
Сегодня уже и малиновый таскает материал, строят дружно.  :)

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #48 : 23 Июнь 2010, 08:27:44 »
фото 1 - самка на гнезде
фото 2 - спаривание
фото 3 - возможно преперат из Германии повлиял на всё происходящее. Костя спасибо! ;)

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Щур
« Ответ #49 : 23 Июнь 2010, 10:58:19 »
Данияр, еще ни одному препарату неудалось самостоятельно размножить птиц   ;)   Это только один из факторов способных помочь в этом деле... 
Каков полный рацион твоих птиц в данный момент,  кроме зерновой смеси которую ты описал ранее? Берут ли они каких либо насекомых?

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #50 : 23 Июнь 2010, 12:54:17 »
Андрей, кроме описанной зерносмеси птицы едят мягкий корм (Перекручиваю варенная требуха 2 кг, морковь 2 кг, яйцо 10 шт. подсушены отрубями непосредственно перед раздачей), мучника (еще не видел щура, который от него отказывался), много листьев подорожника и одуванчика. Поедают яичную скорлупу круглый год. Сейчас стали чаще есть красную глину (или просто я стал больше следить за их поведением). 
Птиц отсадил в садок с утра. Задекорировал ветками можжевельника. Птицы кинулись на недозрелые плоды. Из материала положил сухую солому и иголки сосны. Гнездовье на скрую руку сделал из дна 5 литровой пэт бутылки, стенки которой обвил тонкими стеблями вишни. Конечно не как у бельгийца, но похоже :). 
Спаривание происходит постоянно, поведение при этом не отличается от канареечного. Самочка с веточкой подлетает с самцу и принимает позу. Самец пушится, поднимает хохолок (видно на фото) и ....После чего спрыгивает и потряхивает оперением с распущенным хохолком. Сегодня было, что и самец подлетал к самке с веточкой в клюве, после чего самка приняла позу.
Будет ли всё это после смены места жительства - неизвестно. Но в большом садке уже происходят изменения, что говорит о смене сложившейся строгой иерархии в вольере. Самец обыкновенной чечевицы распелся, пара снегирей стала притеснять второго снегиря.       

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Щур
« Ответ #51 : 23 Июнь 2010, 14:00:21 »
Данияр, очень интересная история. Я в последний год сам пришел к тому, что нужно разведением щуров заниматься. Выводные птицы этого вида будут пользоваться спросом, особенно в южных регионах, хотя бы потому, что даже на диких представителей этого вида спрос здесь не удовлетворен. Да и стоимость птицы вполне обеспечит коммерческий интерес для занятия таким разведением. Исходного "материала", правда, приобрести пока не удалось, но надеюсь, что в эту осень-зиму м.б. что-то получится. Пока же с удовольствием понаблюдаю за продвижением ваших питомцев.
Жаль, что пришлось пересадить пару, но будем надеяться, что их отношения и желание гнездоваться окажутся сильнее смены окружающей обстановки.
Держите в курсе.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #52 : 23 Июнь 2010, 14:34:04 »
freewind, сомневаюсь в коммреческом интересе в нашем регионе. В любом случае всем хочется МАЛИНОВОГО щура. Здесь больше интерес наблюдения развития отношений между птицами и наблюдение за выводком, если до этого дело дойдет. Могут ли северные птицы вывести и вырастить потомство в столь суровых климатических условиях, выживут ли птенцы? Сейчас и впереди жара +40+42 и очень сухой воздух.
Много говорим о разведении птицы в неволе, было бы варвароством не дать птицам шанс, коль они сами этим занялись. :)
Если есть интерес буду держать в курсе событий.     

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #53 : 23 Июнь 2010, 14:37:40 »
Андрей, забыл сказать, что много поедается зеленых семян подорожника, прямо со стволом...

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Щур
« Ответ #54 : 23 Июнь 2010, 14:53:59 »
Данияр, у них сейчас любая вегитация должна "идти на ура" -  все что растет в поле или на огороде   :)   
Цитировать
...сомневаюсь в коммерческом интересе...
Это наверное не основное, хотя тоже может стать хорошим стимулом   ;)
Данияр, а где расположен вольер с птицами? Многие лесные птицы чувствуют себя спокойней в затененных, слабоосвещенных местах. Так например, внекоторых случаях, создать уединенную обстановку помогают нарезанные ветки или материал "Тень" используемый огородниками...

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #55 : 23 Июнь 2010, 15:59:05 »
Андрей, вольер сделан из звероводческой оцинкованной сетки и подвешан к опорам виноградника. Кроме утренних часов, весь вольер в тени. Дно также из сетки, это и объясняет то, что птицы строят гнездо на полу, для них это тоже как на ветвях дерева.
В садке и так устроил тайгу :)))) непролазную - полно ветвей можжевельника. По моему главное чтобы самка была сиделая и принимала позу не отвлекаясь на присутствие человека. Она у меня из Питера и совсем ручная, сидит третий год. Вылетает на кормушку и уже с ней вносится в вольер :). Самец из Екатеринбурга, этого года, взрослый, с рук не берет корм. Но сейчас обе птицы более осторожны, меня не признают.     
По поводу коммерческого вопроса - всё зависит от региона, сложившихся там традиций. Вынеси на рынок щура, дубровника, овс.ремеза и обыкновенного щегла - бОльший интерес вызовет щегол... :)))))  У меня так же китайские соловьи "просятся" уже второй год, но сидят в небольшой клетке. Они еще могут быть "коммерческими". :)   

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Щур
« Ответ #56 : 23 Июнь 2010, 17:03:10 »
Данияр, Андрей, конечно, наблюдение за гнездованием птиц с элементами исследовательской деятельности, прикосновение к тайнам их интимной жизни – это на первом месте, но когда такой интерес удовлетворен (и дважды и трижды...) остается либо альтруистическая селекция (с несением существенных материальных потерь) против которой ничего не имею – благородное занятие, либо коммерческая деятельность (конечно, без фанатизма, когда любимое дело еще и прибыль, пусть небольшую, приносит). А иначе, по себе сужу, ну зачем мне 5 пар снегирей – и одной хватит... :D
Мне кажется, в Украине, например, спрос на выводных щуров по приемлемой цене был бы, и даже на обычных, не малиновых – уж очень проблемна дорога для диких птиц.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #57 : 24 Июнь 2010, 11:37:04 »
Птицам понравился новый садок и гнездо из бутылки. :))) Самка таскает туда материал, ложится и крутится, самец помогает. Солома, иголки сосны, свежие и прошлогодние игнорируются. Самка на данном этапе отбирает довольно грубые и сухие прутики диам. 1-2 мм. Сегодня предложил кусочек ваты. Она заинтересовала только самца. Взяв ее в клюв он подлетает к самке и начинает пищать и трепещать крыльями, те дополнительный стимулятор спаривания.
Несмотря на ежедневное присутствие во дворе 5 детей, близость бассейна, постоянные резкие крики, птицы заняты своим делом :). Хотел сделать с мобильника интересные фото изложенного, но села батарея. Птицы позволяют фотографировать их в гнезде или со стройматериалом с близкого расстояния. Если интересно могу делать каждое утро по 2-3 кадра с нормально фотоаппарата и вечером выкладывать. Может кому и пригодится.   

DiSyA

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #58 : 24 Июнь 2010, 11:52:07 »
Данияр, фотографии, конечно, нужны! Если есть такая возможность, обязательно делайте и выкладывайте!

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #59 : 25 Июнь 2010, 20:32:09 »
Птицы продолжают вить гнездо. Для материала наиболее подошли прутики от метлы  :).  Пришлось проредить домашний веник. Щуровка с удовольствием берет материал с моих рук и по 2-3 прутика за раз укладывает в гнездо.
Вчера прийдя с работы, я в темноте заглянул в гнездо и понял, что допустил ошибку выстелив дно пэт-бутылки соломой. Птицы полностью выгребли солому со дна, но укрепили боковые стенки прутьями. А так как емкость снутри имеет выгнутое дно, то отложенные яйца в дальнейшем будут скатываться к стенкам и собрать их в кучу птице будет проблемно.  Пришлось снять гнездо и оплести дно дополнительными зелеными веточками вишни. Сегодня утром птицы продолжали строить гнездо с новым дном. Знающие люди, подсказывайте мне, что желательно сделать дальше и мы совместными усилиями сможем получить результат.  Буду рад получить советы наперёд! Что мне делать дальше? Из насекомых есть зоофобас и мучник в достаточном количестве. За ранее спасибо! :)   
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 11:51:06 от Андрей Петров »