Автор Тема: Щур  (Прочитано 185087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #60 : 25 Июнь 2010, 20:37:57 »
фото с мобильника
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 11:52:25 от Андрей Петров »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #61 : 25 Июнь 2010, 20:40:19 »
еще фото
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 11:54:03 от Андрей Петров »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #62 : 25 Июнь 2010, 20:41:39 »
фото
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 11:55:19 от Андрей Петров »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Щур
« Ответ #63 : 25 Июнь 2010, 21:17:25 »
...что мне делать дальше?
Данияр, иногда лучше ничего не делать и не мешать птицам   ;)   Похоже твои птицы справляются самостоятельно   :)   Поведение твоих птиц поражает,   :)  продолжайте в том же духе! Будет интересно узнать продолжение событий.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #64 : 25 Июнь 2010, 21:23:48 »
Андрей, а через сколько приблизительно птицы могут отложить первое яйцо?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Щур
« Ответ #65 : 25 Июнь 2010, 22:17:44 »
Вопрос конечно интересный   ;)   Наверное, все зависит от готовности птиц,
обычно это на 5-7 день с момента начала спаривания. Также многое зависит от готовности гнезда. Если с начала строительства птицы используют грубый материал (в твоем случае - прутья веника), то после создания основы гнезда, следует предложить: мелкую траву, козью или собачью шерсть. Например, я привязываю к прутьям клетки шпагат из которого самки выдергивают волокна и выстилают ними лоток гнезда. Извини, проиллюстрировать не могу - фотоаппарат в ремонте  :(

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #66 : 25 Июнь 2010, 22:20:57 »
как говорится - будем подождать :))

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #67 : 27 Июнь 2010, 10:42:26 »
Как и предполагал будет не всё гладко - сегодня появилось первое яйцо и пока я кормил дргугих птиц, кто-то из пары щуров выкинул его. Оно валялось на дне садка с небольшим отверстием и пустое. Я даже не знаю кто это сделал. Если это сделал самец, то может отсадить его? Если так, то на сколько вероятность, что следующие яйца будут оплодотворены? Размер яйца в раза полтора больше, чем у канареек. Сомневаюсь, что такое яйцо можно подложить им, хотя расцветка одинакова. Что посоветуете?
 

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #68 : 27 Июнь 2010, 18:13:49 »
Сегодня приехал с работы по раньше и обратил внимание, что птицы очень тяжело переносят дневную жару. Щуры, клесты, снегири, да и все другие птицы сидят как грифы - распустив крылья и широко раскрыв клюв. Сердцебиение учащенное. Щуровка не сможет выседеть яйца. Тепловой удар в гнезде обеспечен. Может из-за этого птицы и выкинули яйцо, не климат. Надо всё снимать...   

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #69 : 27 Июнь 2010, 22:23:35 »
Данияр,срочно ставь вентилятор,от такой жары птицы погибнут.У меня в том году был такой случай,клетки прикрыты светлой тканью,балкон на распашку,а чиж и чечевица не выдержали!Купил вентилятор вроде ничиго!

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #70 : 27 Июнь 2010, 22:48:27 »
Одессит73, птицы живут на улице, под навесом. Здесь не столько солнце, сколько горячий воздух влияет. Гонять его бесполезно, тк для птиц важна температура окружающей среды. 46-47 уже критично. А у нас в тени +42+43 и более бывает. Часть моих северян уже живут у меня 2-3 года - снегирь, щуровка, зеленушка. Переживаю за самца щура. Снегири точно перенесут, большие любители купаться. Но на гнезде щуровка пропадет. Пусть отнесется до конца, потом уберу гнездовье. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Щур
« Ответ #71 : 28 Июнь 2010, 08:36:57 »
Данияр, Много лет назад в жару около 40 была потеря чижовки от теплового удара.
Сидела в вольере, изначально реагировала на жару более чувствительней, чем остальные птицы(широко открытый клюв, быстрое тяжелое дыхание, перья плотно прижаты). Вольера была в тени, остальные птицы также реагировали, но в меньшей степени. Не помогло ни опрыскивание пульверизатором несколько раз в день, ни увлажнение воздуха несколькими купалками. Внезапно птица просто упала с жердочки на дно и все. Остальные с удовольствием "подставлялись" под струи воды и пережили эти пару недель.
       Подумай над вариантом укрытия тканью угла вольеры с гнездом и обильным смачиванием несколько раз в день ткани. Убьешь двух зайцев - понизишь температуру и обеспечишь влажность яйцам.
      К тому же, ты писал, что несколько детей играют во дворе, для них будет развлечение. :)

DiSyA

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #72 : 28 Июнь 2010, 09:20:35 »
Данияр, с огромным интересом слежу за развитием событий! Продолжай публиковать отчёты. Желаю, чтобы всё получилось! Очень уж хочется посмотреть на щурят, выросших в твоём климатическом поясе :)

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #73 : 28 Июнь 2010, 10:47:42 »
красношапочный, именно такое состояние птиц я вижу каждое лето, но пока было без потерь(ттт). Попробую охлаждать тканью. Мне интересно кто выкинул яйцо? Думаю, что самец, он этого года и диковат. До сих пор носится с материалом. Самка очень спокойна, отложила второе яйцо. Пока был дома никто его не трогал. Но жары не избежать! Что если темп-ра окружающей среды будет высше темп-ры высиживания? Эмбрионы высохнут?       

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #74 : 28 Июнь 2010, 10:59:04 »
DiSyA, спасибо за пожелания! Но пока особых новостей нет. Пусть щуровка отнесется.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Щур
« Ответ #75 : 28 Июнь 2010, 12:16:10 »
Цитировать
кто-то из пары щуров выкинул его. Оно валялось на дне садка с небольшим отверстием и пустое. Я даже не знаю кто это сделал. Если это сделал самец, то может отсадить его?


С таким сталкивался, самца работа, содержимое съел, еще и щуровку угостил. Так и будет дальше "лакомиться", выхода не нашел. Возможно подменять яйца на искусственные? После полной кладки водворить их на место и отсадить самца?

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #76 : 28 Июнь 2010, 22:01:10 »
красношапочный, муляжи надо было иметь за ранее :). Сейчас будь что будет. Посмотрим сколько снесет и сколько съедят. Интересно - если птицы спаривались неделю, отсадив самца после первого яйца, сколько следующих яиц будут оплодотворенными?   

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Щур
« Ответ #77 : 29 Июнь 2010, 12:57:31 »
Данияр, да, вопрос по количеству оплодотворенных яиц, которые можно получить от спаривания несколькими днями раньше, интересен, но вполне возможно, что КАЖДОЕ яйцо требует ИНДИВИДУАЛЬНОГО оплодотворения. Самка несется всегда утром (мои от 06:00 до 08:00, ни раньше, ни позже), спаривание, как правило, тоже бывает утром. Понятно, что на оплодотворение яйца этого дня, спаривание не влияет – оно вероятно нужно для яйца, которое появится на следующий день. Отсаживать самца нельзя, пока все яйца не снесены. Подкладни сделать совсем не поздно – выточить из мела, по увиденному размеру, дело 15-ти минут. Менять яйца желательно все, до 5-го включительно, потом вернуть. В этом году для всех снегирих (уже трех) так делал. Некоторые такие "яйца" выбрасываются, но птица сидеть продолжает. Подкладни д.б. не меньше настоящего яйца и НЕ ИЗ ЛЕГКОГО МЕЛА, поэтому многие, имеющиеся в продаже, детские мелки не подходят. Легкие "яйца", вероятно, определяются птицами, как пустые и выбрасываются – нужен тяжелый мел.
Жара один из основных факторов, из-за которых я отказываюсь от разведения на улице – в доме, все-таки, температура будет ниже на несколько градусов и более стабильна, без полуденных зашкаливающих максимумов. И увлажнять в комнате, хоть как-то, можно...
В таких экстремальных условиях (на улице), м.б., поможет непосредственное опрыскивание, из пульверизатора, яиц и самки сидящей в гнезде, водой, температура которой будет, не знаю, около 20-ти градусов примерно, а может и меньшая не повредит эмбрионам... Мои снегирихи нормально переносят такую процедуру – не слетают с гнезда.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #78 : 29 Июнь 2010, 20:13:31 »
freewind, а вот и проверим на практике :). Самца убрал обратно в общий вольер, поет-заливается. Любой результат для меня будет интересен и поучителен. Самочка пусть отсидит на гнезде положенный срок. Накрыл садок тканью, который в мое отсутствие поливается водой. Сидит исправно.     
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 11:56:37 от Андрей Петров »

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Щур
« Ответ #79 : 30 Июнь 2010, 13:59:45 »
Данияр, чтобы получить более точные результаты эксперимента, попробуйте пометить первые 2 яйца черным маркером (типа тех, что предназначены для подписывания ДВД-дисков) – можно, например, нанести несколько точек на тупом конце, количество которых будет соответствовать порядковому номеру яйца или вообще маленькую циферку поставить. Маркер не должен стереться за время насиживания, хотя утверждать не могу. Я так сейчас яйца одной из снегирих пометил – тоже провожу научные эксперименты. ;D
Но, наверное, сегодня в гнезде уже 3 яйца и попробуй теперь определи, какое и когда снесено... Разве что, если эти 3 пометите, то последнее можно будет отличить. А оно для нас, как раз и будет очень показательно...

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #80 : 30 Июнь 2010, 21:43:53 »
freewind  :), Точно три! Сегодня на работу рано ушел - в 6 утра, было два. В часов 9 позвонил жене, чтобы посмотрела - сказала, что уже три.  А пришел с работы  - темно и я не стал сгонять птицу на ночь. Если по Лукиной, при разведении канареек, то возможно что-то получится и без самца. Завтра теоретически последний день кладки, у щуров максимум бывает 5 яиц, обычно 3-4.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #81 : 14 Июль 2010, 06:00:13 »
Вот вчерашний новорожденный. :)
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 11:58:34 от Андрей Петров »

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Щур
« Ответ #82 : 14 Июль 2010, 11:33:12 »
Данияр, событие конечно, само по себе незаурядное, но пока не поздравляю.
Оставшиееся яйца, если из них не вылупятся птенцы лучше пока не трогать, пусть лежат аж до недельного возраста птенца. Самца, наверное, надо пустить в клетку – он должен помогать самке кормить – будет подносить "патроны", в смысле, корм. Самка первые дни не склонна часто покидать гнездо и без такой помощи самца кормление птенца может оказаться недостаточным, хотя ему одному много и не надо... Но я бы пустил на 2-ой день примерно. Если будет вести себя неадекватно, тогда убрать, но это ж, конечно, следить за ним надо.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #83 : 14 Июль 2010, 14:23:52 »
freewind, спасибо за сообщение по питанию. Сейчас звонил домой, самка от жары спустилась на дно садка, тяжело дышит, расскинув крылья. Малой может и от теплового удара погибнуть. Кормила его всё утро. Видео сбросил Павлу на мэйл, просил выложить. Вообще плохо, что всё это произошло без малейшей подготовки.   

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Щур
« Ответ #84 : 14 Июль 2010, 21:14:26 »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #85 : 15 Июль 2010, 22:10:51 »
Сегодня было очень жарко. Щуровка вообще не сидела на гнезде и не кормила птенца. Сама еле дышала. Птенец погиб... Осмотрел оставшиеся два яйца - одно пустое, второе чуть треснутое в нескольких местах, с полностью сформировавшимся птенцом, с пухом. Скорее всего он не смог пробить скорлупу.  :( Нет смысла пытаться получить потомство в уличной вольере в наших климатических условиях...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Щур
« Ответ #86 : 15 Июль 2010, 23:20:20 »
Сегодня было очень жарко. Щуровка вообще не сидела на гнезде и не кормила птенца. Сама еле дышала. Птенец погиб... Осмотрел оставшиеся два яйца - одно пустое, второе чуть треснутое в нескольких местах, с полностью сформировавшимся птенцом, с пухом. Скорее всего он не смог пробить скорлупу.  :( Нет смысла пытаться получить потомство в уличной вольере в наших климатических условиях...
да, похоже нужно предусматривать отдельное помещение с кондиционером

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #87 : 16 Июль 2010, 09:36:54 »
Павел, да "комнатного" климата было бы достаточно. Кондиционер не обязательно. Но домой птиц занести не получается по ряду причин. 

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Щур
« Ответ #88 : 16 Июль 2010, 15:05:04 »
Данияр, очень жаль.
Вот интересно, а как у вас местные птицы выживают при температуре в тени 42 и выше... Неужели они и их птенцы настолько адаптированы или же гибель птенцов в гнездах иногда имеет место? Щуры, конечно, выводить птенцов в таких условиях не приспособлены, да и птенцы их, сами по себе, тоже не приспособлены существовать в таких условиях. Если самка не кормила, то птенец погиб от голода, но, наверное, если бы и кормила, то он погиб бы, от жары. В гнезде не сидела, скорее всего, потому, что инстинктивно чувствовала, что еще большую температуру, чем есть, птенцу давать нельзя, а не потому что самке плохо было, хотя может быть и потому... тем более, что не кормила...  Может быть и птенец со второго яйца замер не потому, что не смог проломить скорлупу (а если трещины были, то видимо смог), а тоже из-за жары? Если бы самка сидела в гнезде, она бы помогла птенцу освободиться – расковыряла трещины, но она ситуацию не контролировала...
Ну что ж, хоть и отрицательный, но очень полезный для всех интересующихся разведением птиц, опыт.
Данияр, хочется все же прояснить ситуацию по оплодотворенности яиц без самца. Когда Вы его отсадили 28 или 29-го? Одно неоплодотворенное яйцо из трех - это случайность или результат такой изоляции? Но пожалуй, мы тут не разберемся - даже если Вы его отсадили 28-го, то яйцо, снесенное 29-го должно было быть оплодотворенное, а 30-го нет, но это может быть и результатом неудачи в одной (любой) из четырех необходимых паровок. Вот если бы, все 3 яйца были с зародышами, и при условии, что самец отсажен 28-го, то тогда можно бы было точно говорить, что одно спаривание влияет на оплодотворение не одного, а нескольких последующих яиц.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #89 : 16 Июль 2010, 21:54:55 »
 freewind, я думаю большинство наших птиц уже докармливают слетков второго выводка. В горах есть птицы, которые кормят птенцов в гнездах, но и климат там совсем другой. Самка исправно кормила птенца, я видел это до работы. Жара согнала самку на дно и она сидела в таком состоянии, что питаться сама или кормить птенца не могла. Сидела на краю чашки с водой и периодически пила воду.
Снесла 27,28,29,30. Первое выкинул самец сразу же после его откладки. Отсадил после появления второго яйца - 28, другими словами оно было оплодотворено самцом 27, а 28 с утра, до отсадки он оплодотворил яйцо, появившееся  29. Яйцо от 30 осталось неоплодотворенным. Так что думаю это результат отсадки, он отсутствовал 29.