29 Март 2024, 17:30:00
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: О ловле снегирей  (Прочитано 32209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Июль 2012, 00:14:59
Ответ #30

ярик

Гость
Здравствуйте , у меня такой вопрос : каким способом присадить стаю снегирей на точек у меня садятся     2-е 3-и самки остальные седят на дереве , манная у меня самка ,подскажите .
...
 Доброй ночи Артур..За Снегиря можно многое сказать,и за его способы ловли.Снегиря нужно выслеживать на воде,где он прилетает пить и купаться (в Кустах).Хорошо Снегири сходят на прикормленное место в чеще кустов..куда в качестве приманки вешают гроздья рябины...для такого места отлова нужно найти где снегири едят верталётеки Ясеня,и рядом что бы были не большие кусты.Снегири по утру любят спускаться по кустам и по ним делать не большие походы .как навешали рябины делайте просик под орнитологическую сеть за рания что бы птица привыкла...и об гляделась по этой

20 Январь 2013, 20:40:42
Ответ #31
Оффлайн

carduelis


 уважаемые птицеловы   подскажите как мне поймать снегиря    в своем распоряжении имею четыре западка  из приманки вертолетки  ясеня  рябина  где  устанавливать ловушки   

20 Январь 2013, 23:10:19
Ответ #32

Прохор

Гость
уважаемые птицеловы   подскажите как мне поймать снегиря    в своем распоряжении имею четыре западка  из приманки вертолетки  ясеня  рябина  где  устанавливать ловушки   
Ну за компом снегиря точно не поймаешь :ab: . Односложного ответа здесь тоже не дашь.  Методика отлова давно и подробно изложена в том числе и на этом сайте. Читайте, набюдайте, и главное пробуйте. Всё у вас получится

21 Январь 2013, 01:20:03
Ответ #33
Оффлайн

Amazona


Сегодня наконец то вышел скорее посмотреть нежели половить снегирей. Манного не брал -жаль красавца из вольера отлавливать в садок. Прихватил пару веток с рябиной(приготовленных ещё по осени), западню, и в поле. Место было давно определено -сплошные заросли ясеня пенсильванского.Пока добрался пешком до места-полные сапоги снега(нынче снега по колени). Выбрал подходящую ветку и установил западню с рябиной. Снегирей, равно как и корма в виде носиков ясеня, очень много. Обошёл участок стороной, вспугнув пару сотен птиц. Снегири подлетели и кормились в метрах пяти от западка. Явно видели рябину, но реакция нулевая. Простоял несколько часов на удалении, наблюдая за птицами в бинокль. Забавно что вместе с снегирями кормился одинокий дубонос(также носиками), да несколько лазоревок. Одна самочка таки слетела к западне, посидела и улетела. Мороз дал знать о себе, и я почувствовал что пора оставить любоваться снегирями. А на вершинах ясеня раздавлся мелодичный скрип-свист краснобоких птиц.

21 Январь 2013, 08:16:12
Ответ #34
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Я поймал снегиря в районе своей дачи на хлопок большого размера без манного и телефона. Хлопок размещал на обьеденной рябине, в хлопке веточки рябины. Момента поимки не наблюдал, работал на даче.




21 Январь 2013, 11:38:41
Ответ #35
Оффлайн

Капитан

Член клуба
У снегирей замечал интересную особенность,еслт стоит морозная погода птицы держаться  по макушкам ясеня  и к земле спускают ся неохотно.В моменты оттепелей зачастую держаться у земли . Так-же снегирь с удовольствием сходит на открытые ото льда водопои,но к самой воде подходит не по краю кустов ,а в гуще стоящего в воде кустарника.

21 Январь 2013, 16:02:07
Ответ #36
Оффлайн

smolyar


В своё время, зимой и морозы стояли приличные, снегирей ловили на обыкновенный песок, которыми дворники дорожки посыпают и ловили не тайником, а обыкновенным лучком.Правда тогда снега было очень много и никаких проталин на теплотрассах не было и песок у дворников был без различных химдобавок.

21 Январь 2013, 22:38:13
Ответ #37
Оффлайн

Балашов


  Всем привет.Снегирей раньше ловил без проблем, всегда ждал  только самцов, самки не всчёт были, а теперь всё подругому. Втом году ловил тайником результат ноль, снегири пролетали мимо ,не обращая никакого внимания на манного снегиря. А те которые садились не слетали.Так и пришлось поставить орнитологическую сеть, поймал что хотел, но остался не довольным от ловли.Вывод мой такой: снегири стали  очень мудрыми.Всем удачи.

21 Январь 2013, 23:51:46
Ответ #38
Оффлайн

Фенолог


Точно, птица стала другой. Заставить сойти вниз, проблема. Сидят на вершинах ясеней и ноль на рябину, точок и манков. Один выход - западню на ясень. Ну и если на деревьях нет снега, можно подловить на воде.

22 Январь 2013, 21:38:04
Ответ #39
Оффлайн

Фенолог


Это типа у вас похолодало?
Меняется ситуация вокруг, птицы, адаптируясь к ней, изменяют поведенческий стереотип, в том числе, свои кормовые пристрастия. И это не только к снегирям относится. Что касается климата, то у нас скорее потеплело. Вот и сегодня, дождь за окном и около нуля.[/font]

22 Январь 2013, 23:20:20
Ответ #40
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Точно, птица стала другой. Заставить сойти вниз, проблема. Сидят на вершинах ясеней и ноль на рябину, точок и манков. Один выход - западню на ясень. Ну и если на деревьях нет снега, можно подловить на воде.

Для каждого времени и места лова - свой подход. Будьте внимательны и наблюдательны - многое станет ясно. А птица осталась прежней.  :ab: 
                   В моем регионе снегиря палкой не заставишь на землю сойти, только водопой. Но вот ягоды обиты(конец февраля-начало марта) и пошел он, миленький, под ягодными деревьями собирать остатки. А тут тайничок! Те, которые зимуют на почках плодовых деревьях бесполезно к тайнику зазывать, только ОС между двумя яблонями и желательно два манка на каждом деревце.
Зацвела алыча - он весь в цветах, опять только ОС, по чижам другая история, по щеглам третья... Наблюдайте по регионам и записывайте.  :ay:  Открыл и смотришь : "1 марта 19... Пасмурно, +8, чижи на земле под ольхой..."  :az:

23 Январь 2013, 00:07:25
Ответ #41
Оффлайн

Балашов


Привет Игорь, записывать не пробовал , надо попробовать , только снегири зимуют у нас  из года в год на почках .Ходил на дня , снегири  на ирге сидели и почки -ирги ели. Пойду ловить снегирей , посмотрю как они будут слетать .

23 Январь 2013, 12:57:42
Ответ #42
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
А у вас только кавказские снегири или степные тоже подходят, как на севере Кавказа?

Далеко не каждый год появляются снегири из России. Эти ребята сразу начинают кормится на лигуструме, заметны в городе. Принадлежность к другому подвиду определяется быстро по величине птицы, несколько другой позывке и полной безбашенности.

23 Январь 2013, 13:15:20
Ответ #43
Оффлайн

Вадим из Иркутска


А ваши все-таки ярче, а хвосты не выглядят короче? Мне присылали снегирей из Краснодара, но я подозреваю, что они были не Кавказскми... Видел фотографии зимующих в Сочи, но отличий особо не разглядел. Вот те, что Беме насобирал в Орждоникидзе совсем другие.

23 Январь 2013, 14:30:16
Ответ #44
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А ваши все-таки ярче, а хвосты не выглядят короче? Мне присылали снегирей из Краснодара, но я подозреваю, что они были не Кавказскми... Видел фотографии зимующих в Сочи, но отличий особо не разглядел. Вот те, что Беме насобирал в Орждоникидзе совсем другие.

Кавказский на четверть меньше, хвост довольно длинный. По яркости  могу сказать, что цвет более красный, возможно мне так кажется. Может появился черноморский подвид?  :ag:

06 Октябрь 2013, 00:05:00
Ответ #45
Оффлайн

LEXX



Далеко не каждый год появляются снегири из России. Эти ребята сразу начинают кормится на лигуструме, заметны в городе. Принадлежность к другому подвиду определяется быстро по величине птицы, несколько другой позывке и полной безбашенности.

Когда они у вас появляются на побережье  ?  Я их в Армавире никогда не видел, хотя вроде бы должны иногда прилетать.

08 Декабрь 2013, 21:58:29
Ответ #46

id221376268

Гость
Вот так раньше ловил снегирей ..........

26 Январь 2014, 19:16:00
Ответ #47
Оффлайн

Jik


Вчера поймал снегиря,ловил на сеть манками были щегол,чиж и репел,приманкой для снегиря как таковой не было пару кустов репейника и полыни.Посыпал семечек между кустиков туда он и сел,больше никого кроме снегиря не накрыл видимо мороз повлиял,хотя на прошлой недели на том же месте попались щеглы с чижами!

26 Январь 2014, 20:34:56
Ответ #48
Оффлайн

Photografic


Вчера поймал снегиря,ловил на сеть манками были щегол,чиж и репел,приманкой для снегиря как таковой не было пару кустов репейника и полыни.Посыпал семечек между кустиков туда он и сел,больше никого кроме снегиря не накрыл видимо мороз повлиял,хотя на прошлой недели на том же месте попались щеглы с чижами!

Так всё таки в сеть  поймали или накрыли западнёй ?   :ab:
У вас какая погода ? Области соседние   - у нас мороз... и три дня с утра я например птиц не вижу практически.. походы холостые  :be:  Позавчера и сегодня даже большаков практически нет ...

26 Январь 2014, 21:31:07
Ответ #49

id218935948

Гость
Привет можно вставлю пару слов.Ловлю снегирей западком с кличкой ,прикорм рябина семечки.Пробывал в оску не идут.

26 Январь 2014, 21:37:27
Ответ #50
Оффлайн

Jik


Накрыл западнёй!Мороз у нас тоже утром под 20 днём 15,активность птицы я тоже не наблюдал в итоге один снегирь практически за весь день!В такую погоду лучше на хлопок ловить,за окно повесить а самому в тепле сидеть :ab:!

28 Январь 2014, 22:04:38
Ответ #51
Оффлайн

Дмитрий


Точно, птица стала другой. Заставить сойти вниз, проблема. Сидят на вершинах ясеней и ноль на рябину, точок и манков. Один выход - западню на ясень. Ну и если на деревьях нет снега, можно подловить на воде.
Да не стала она другой,такое поведение при таком способе ловли я наблюдал 25 лет назад,это обычное поведение у прикормившихся на ясенях снегирей местных ,просто нужно применить некоторые хитрости и переловите всех.

28 Январь 2014, 23:27:24
Ответ #52
Оффлайн

РуZвельт


Добрый вечер. Да вроде ни каких хитростей и нет. Находишь более менее открытое место под ясенями, расчищаешь  точек, но не до земли. В ток пару дуг или веточку того же ясеня(что гораздо лучше), и на дуги (ветку) навешиваешь гроздья рябины. И еще обязательно в ток воткнуть пару-тройку веточек циклохены(амброзии), снегири ее как и чижи очень любят. Главное не бегать туда-сюда а сидеть и ждать, где-то после 10 часов снегири начнут спускаться в точек, первыми почему то всегда сходят самки, если их не трогать, то вскоре появятся и самцы. Снегирей ловил именно таким способом без манка и без записей, еще не помню, чтобы домой возвращался без красногрудого красавца.
Сообщение не понравилось: valermen

29 Январь 2014, 10:51:48
Ответ #53

Прохор

Гость
Добрый вечер. Да вроде ни каких хитростей и нет. Находишь более менее открытое место под ясенями, расчищаешь  точек, но не до земли. В ток пару дуг или веточку того же ясеня(что гораздо лучше), и на дуги (ветку) навешиваешь гроздья рябины. И еще обязательно в ток воткнуть пару-тройку веточек циклохены(амброзии), снегири ее как и чижи очень любят. Главное не бегать туда-сюда а сидеть и ждать, где-то после 10 часов снегири начнут спускаться в точек, первыми почему то всегда сходят самки, если их не трогать, то вскоре появятся и самцы. Снегирей ловил именно таким способом без манка и без записей, еще не помню, чтобы домой возвращался без красногрудого красавца.
Да нет. Местного снегиря, плотно сидящего на монокорме, стянуть вниз, на что то даже более вкусное, задачка еще та.  И с ними действительно не так все просто. Это в городе они такие доверчивые, а в лесу на расстояние выстрела могут дистанцию держать.   Масковые, так те вообще голову покружили, как только начинаешь к ним подбираться, сразу замолкают и уходят по тихому


29 Январь 2014, 12:06:19
Ответ #54
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В каждом регионе все по разному. Мне приходится за ними забираться в предгорья, кто-то на окне квартиры прикормил и ловит столько, сколько хочет. А под ясенем можно и на воду попробовать, налив в противень с термоса при наличии манка.

29 Январь 2014, 12:58:22
Ответ #55
Оффлайн

Photografic


А под ясенем можно и на воду попробовать, налив в противень с термоса при наличии манка.

Так замёрзнем мгновенно :be: на улице сейчас - 25 и будет вроде крепчать  :ab:

29 Январь 2014, 13:39:35
Ответ #56
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Кипяток на морозе не замерзнет в течении получаса, еще и парить будет, привлекая птицу.  :ay: И кто мешает доливать?.  :bf:

29 Январь 2014, 13:43:20
Ответ #57

Прохор

Гость
Ну так Игорь и написал, что в каждом регионе все по разному.  Это же не кухня, здесь нет готовых рецептов. Инфу надо применять согласуясь с конкретной ситуацией.

29 Январь 2014, 13:48:04
Ответ #58
Оффлайн

calliope


Как раз наоборот, "кипяток" быстрее всего покроется тоненькой корочкой льда. Чем вода +2. Физика.

29 Январь 2014, 14:42:47
Ответ #59
Оффлайн

Фенолог


Местного снегиря, плотно сидящего на монокорме, стянуть вниз, на что то даже более вкусное, задачка еще та.  И с ними действительно не так все просто. Это в городе они такие доверчивые, а в лесу на расстояние выстрела могут дистанцию держать.   
Совершенно согласен! Поэтому избегаю ловить снегирей в высоких посадках или лесу. Гораздо удобнее и легче их заставить спуститься под сеть на открытых участках сразу же за зарослями кустарников вдоль старых мелиоративных каналов  или балок идущих от леса на луговины. Если же речь идет об одной-двух птицах, обычно достаточно  западни с хорошим манком.