* Последние сообщения


Автор Тема: Китайский соловей  (Прочитано 25378 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Китайский соловей
« Ответ #30 : 16 Октябрь 2013, 19:36:39 »
Возможна ситуация когда в паре пущенной на гнездование один из партнеров не готов к необходимым взаимным действиям настолько насколько созрел второй партнер-тогда возможен расклад при котором и самка может самца забить,вообщем глаз да глаз необходим и особенно у китайцев-с ними такие проблемы часто бывают,аналогично любые скворцы и шама.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Китайский соловей
« Ответ #31 : 23 Декабрь 2013, 21:04:36 »
Добрый вечер ув форумчане! После того как мазал синтомицинувую мазь на лапки у птиц они потемнели. Как вы думаете в чем может быть проблема? Птицы активные самец не умолкает хорошо едят купаются.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Китайский соловей
« Ответ #32 : 09 Март 2015, 12:33:17 »
Здравствуйте форумчане.
Недавно приобрел пару китайских соловьев.
На данный момент держу в уличном вольере,
размером 2х2х1. Самец поёт очень редко. Но
очень активный.
У кого есть опыт по размножению этих птиц?
Будьте любезны, поделитесь опытом.
Заранее спасибо.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Китайский соловей
« Ответ #33 : 09 Март 2015, 13:11:40 »
На этой странице найдете https://spinus.info/index.php/topic,4356.120.html  Ответ 142

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Китайский соловей
« Ответ #34 : 09 Март 2015, 19:36:21 »
Благодарю.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Китайский соловей
« Ответ #35 : 10 Апрель 2015, 22:32:04 »
Мои китайские соловьи.   
Сообщение понравилось: Lex, Донской

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Китайский соловей
« Ответ #36 : 10 Апрель 2015, 22:40:30 »
И соловей и мандаринки и вольер и водоем супер.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Китайский соловей
« Ответ #37 : 10 Апрель 2015, 23:21:42 »
Мои китайские соловьи.   
:ay:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Китайский соловей
« Ответ #38 : 11 Апрель 2015, 00:44:04 »
Мансур красавчик :bf:

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Китайский соловей
« Ответ #39 : 11 Апрель 2015, 04:31:28 »
Благодарю всех.

Оффлайн про100саша77

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Китайский соловей
« Ответ #40 : 11 Апрель 2015, 08:53:58 »
Красиво....а уточка Каролинка а как у Вас она называется?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Китайский соловей
« Ответ #41 : 11 Апрель 2015, 11:07:21 »
Красиво....а уточка Каролинка а как у Вас она называется?
Она у всех мандаринка, каролинки нашим не ровня! :ag:

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Китайский соловей
« Ответ #42 : 11 Апрель 2015, 11:34:52 »
Она у всех мандаринка, каролинки нашим не ровня! :ag:
Да все верно Константин.

Оффлайн Berezka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск/Sud France
Re: Китайский соловей
« Ответ #43 : 21 Апрель 2015, 05:02:20 »
Здравствуйте форумчане.
Недавно приобрел пару китайских соловьев.
На данный момент держу в уличном вольере,
размером 2х2х1. Самец поёт очень редко. Но
очень активный.
У кого есть опыт по размножению этих птиц?
Будьте любезны, поделитесь опытом.
Заранее спасибо.
Вот тут неплохой сайт и опыт по разведению и содержанию этих птичек http://www.rossignol-du-japon.fr/elevage-du-rossignol-du-japon.html , правда все на французском, советую воспользоваться виртуальным переводчиком, если что останется непонятным: спрашивайте, переведу  :ab: Там есть фотки, видео, мне кажется интуитивно все понятно почти без перевода. Кстати на многих форумах я читала вопросы "как определить пол", так на этом сайте написаны аж три способа с видео и фотками  :ay:
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2015, 05:23:37 от Berezka »

Оффлайн Berezka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск/Sud France
Re: Китайский соловей
« Ответ #44 : 21 Апрель 2015, 05:20:12 »
Лично у меня вопрос по пению птичек: мои (пара) у нас живут всего с неделю, не в вольере, просто в просторной трехуровневой клетке (шириной 60 см и высотой 150 см). Им где-то с годик, может меньше, молодые, окальцованные, родились в питомнике: мы лично их оттуда ездили забирали. Содержание там в просторных вольерах, полу-уличное: то бишь половина вольеры на улице, половина - в помещении. Очень хорошее содержание, я считаю, но птицы конечно же не ручные, полу-дикие.
Все жду когда мальчик запоет: вроде как они уже привыкли к новой обстановке, клетка понравилась (я вовнурь ее даже маленький живой кустик поставила, чтобы им комфортней было), живые, активные, переговариваются между собой бормотанием, купаются в поставленной для них ванночке, аппетит хороший (кормлю простым кормом и живым), но не разу за несколько дней не слышала как поют ((((. Это - нормально? Может еще молодые слишком для пения? Вообще самец поет когда самка тут же рядом или нет? Я им даже включала записи с др. поющими китайскими соловьями несколько раз, с улицы регулярно слышны звуки поющих дроздов, которые живут возле нашего дома, но на соловьев эти записи и звуки никак не влияют, услышав их птицы - оживляются, начинают прыгать по клетке, щелкать, бормотать, но не поют ((((

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Китайский соловей
« Ответ #45 : 21 Апрель 2015, 05:46:43 »
Лично у меня вопрос по пению птичек: мои (пара) у нас живут всего с неделю, не в вольере, просто в просторной трехуровневой клетке (шириной 60 см и высотой 150 см). Им где-то с годик, может меньше, молодые, окальцованные, родились в питомнике: мы лично их оттуда ездили забирали. Содержание там в просторных вольерах, полу-уличное: то бишь половина вольеры на улице, половина - в помещении. Очень хорошее содержание, я считаю, но птицы конечно же не ручные, полу-дикие.
Все жду когда мальчик запоет: вроде как они уже привыкли к новой обстановке, клетка понравилась (я вовнурь ее даже маленький живой кустик поставила, чтобы им комфортней было), живые, активные, переговариваются между собой бормотанием, купаются в поставленной для них ванночке, аппетит хороший (кормлю простым кормом и живым), но не разу за несколько дней не слышала как поют ((((. Это - нормально? Может еще молодые слишком для пения? Вообще самец поет когда самка тут же рядом или нет? Я им даже включала записи с др. поющими китайскими соловьями несколько раз, с улицы регулярно слышны звуки поющих дроздов, которые живут возле нашего дома, но на соловьев эти записи и звуки никак не влияют, услышав их птицы - оживляются, начинают прыгать по клетке, щелкать, бормотать, но не поют ((((

Здравствуйте.
У меня тоже в начале  возник вопрос. Будет ли петь с самкой в одном клетке ? Но когда я ставил запись, самец обязательно отвечал. Потом через месяц начал петь на полный голос. Они у меня сидят в улечном вольере. Сколько им я не знаю.

Оффлайн Berezka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск/Sud France
Re: Китайский соловей
« Ответ #46 : 21 Апрель 2015, 13:37:07 »
Здравствуйте.
У меня тоже в начале  возник вопрос. Будет ли петь с самкой в одном клетке ? Но когда я ставил запись, самец обязательно отвечал. Потом через месяц начал петь на полный голос. Они у меня сидят в улечном вольере. Сколько им я не знаю.
Спасибо за ответ. Сегодня рано утром дочка сказала что слышала несколько раз пение птиц, ура! Наверное это живой кустик на них так повлиял, я его только вчера им в клетку поставила :)

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Китайский соловей
« Ответ #47 : 21 Апрель 2015, 13:58:36 »
Спасибо за ответ. Сегодня рано утром дочка сказала что слышала несколько раз пение птиц, ура! Наверное это живой кустик на них так повлиял, я его только вчера им в клетку поставила :)
Как вы определили где там самец а где самка?

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Re: Разрешите представиться
« Ответ #48 : 21 Апрель 2015, 14:37:59 »
Китайских соловьёв не держала, но сомневаюсь, что дрозды из певчих птиц с подобным рационом уступят им в неприхотливости. К. соловьи наверняка спокойнее и не требуют пунктуального соблюдения светового режима. Зато дроздов можно держать на улице, а в силу более крупных размеров они не так быстро загнутся от какого - либо форс - мажора.
    Для Вас лично анекдот: Нерадивый студент биофака выучил только один билет о блохе,а ему на экзамене попался билет о рыбе и студент отвечает:"Если бы у рыбы была не чешуя,а шерсть то у нее были бы блохи" и далее рассказывал уже о блохах.Вот и Вы так о дроздах,можно же было сравнивать тимелию например со славками,хотя и сравнивать никто и не просил.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Китайский соловей
« Ответ #49 : 21 Апрель 2015, 15:34:18 »
Наверное это живой кустик на них так повлиял, я его только вчера им в клетку поставила :)

Доброго времени суток,  Berezka!
И в моей скромной практике случалось такое - поставил в клетку маленькую баночку с водой, а туда свежую веточку хвойных пород и цветущих слив. Так вот, на слудующее утро я услышал что запела синяя мухоловка, которая сидела в этой клетке. :ay: Часто наблюдал как пестрый каменный дрозд с большим аппетитом поедал предложенные ему свежие почки фруктовых деревьев, он их собирал прямо с веточек. :ab: 

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Re: Разрешите представиться
« Ответ #50 : 21 Апрель 2015, 15:48:05 »
Со славкой - не можно, так как она по неприхотливости лиотриксу в целом уступает. Не угодны дрозды - пусть будет скворец, его я тоже хорошо выучила.
Вам не кажется что Мы "зафлудились"в этой теме,но ничего модераторы простят и исправят. У Меня есть и китайский соловей и славки и черноголовая и садовая.Если сравнивать славок и китайских соловьев,то славки ни сколько не сложнее в содержании.Славки могут отказываться от живого корма,китаец никогда.Китаец ест с удовольствием почти все фрукты и овощи+зелень,славки едят не все ягоды и фрукты.Зато славки с удовольствием едят хорошо приготовленный мягкий корм,китайские соловьи предпочитают сухие корма типа "падован",хотя и славки его едят отлично.Мои китайские соловьи никогда не ели ни какого зерна.            P.S.  Сравнивать хорошо бы не в теории а на практике.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Re: Разрешите представиться
« Ответ #51 : 21 Апрель 2015, 18:57:22 »
Между лиотриксом и черноголовкой есть лишь одно неоспоримое отличие по неприхотливости в пользу первого: масса и связанная с ней скорость обмена, и в этом теория практики не хуже. Всё остальное и правда малосущественно и зачастую в сравнении этих двух птиц индивидуальные различия сильнее межвидовых.
И что так существенно отличаются по массе,это же Мы сравниваем не воробья с вороной.Лиотриксы на Мой взгляд вообще очень подвижные птицы в сравнении например с черноголовой славкой.

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Китайский соловей
« Ответ #52 : 23 Апрель 2015, 18:13:46 »
Не смог сдержаться! черноголовка много лучше китайца,! просто ее можно выбрать с разным напевом,да и кормить ягодами, а китаец будет петь одно и тоже,вся его прелесть в окрасе и цене!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Китайский соловей
« Ответ #53 : 25 Апрель 2015, 14:51:37 »
Здравствуйте.
У меня тоже в начале  возник вопрос. Будет ли петь с самкой в одном клетке ? Но когда я ставил запись, самец обязательно отвечал. Потом через месяц начал петь на полный голос. Они у меня сидят в улечном вольере. Сколько им я не знаю.
вчера подсадил свежепривезеную самку к своему самцу, который уже 2 месяца с момента появления пел много, в голос и с рассвета до позднего вечера. он "с порога" несколько минут беспрестанно предпринимал попытки соития, потом поуспокоился и уже второй день ни разу не пропел.
Да вроде как раза в два, нет? Если речь о мелких птицах, то это существенно, в плане жизнестойкости по быстроте обмена.
увольте, какие раза в два?! осенняя черноголовка потяжелее китайца будет :ag:
Не смог сдержаться! черноголовка много лучше китайца,! просто ее можно выбрать с разным напевом,да и кормить ягодами, а китаец будет петь одно и тоже,вся его прелесть в окрасе и цене!
идеальных птиц не существует и в этом сравнении не все так однозначно. к плюсам китайцев можно отнести также круглогодичное пение, умеренное питание и отсутствие даже как исключения зажиревших птиц, крепкий сон ночами и т. д и т.п. ну, и к тому же, у кого есть возможность, тоже могут как и черноголовок выбирать по песне, она у них также может радикально отличаться даже в пределах одного локалитета. а каждая ли черноголовка выходит на голос как самый некудышный лиотрикс?! :ap:
кстати, у меня китайцы периодически тоже отказывались от живого корма и абсолютно спокойно могут обходиться без него неделями, если у кого-то бывают перебои с этим делом. :bf:
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Китайский соловей
« Ответ #54 : 25 Апрель 2015, 22:21:55 »
Совершенно не правильное сравнение, так как жировая ткань сама на себя энергии почти не тратит, а вот весь остальной организм способна накормить. Так что давайте сравнивать обеих птиц в нормальной упитанности, свойственной гнездовому сезону.
тогда 0,3 против ваших 2 раз :ag:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Китайский соловей
« Ответ #55 : 26 Апрель 2015, 10:41:59 »
Точно? В руках не держала, но в клетке на рынке казались заметно более массивными (около 30 - 40 г), чем черноголовка (18 - 20 г).
у них пропорционально крупная голова по сравнению со славками  и перо более пышное, вот и кажутся покрупнее. к тому же на рынке вероятно температура была не средне-комнатной и скорее всего птички подхохливались. в доме в клетке они не многим, см на 1-1,5, прогонистее черноголовок и поголовастее, да и то крупные экземпляры, бывают и совсем малявки. минимальный нормальный вес черноголовок - 13 гр против 16  у китайцев, а 40 гр - это вес в период размножения щура или, скажем, пестрокаменного дрозда, которые конечно же ни в какие сравнения с китайцами не идут.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Китайский соловей
« Ответ #56 : 26 Апрель 2015, 11:50:31 »
Наверное. Только мне кажется, что 13 г - это крайне мелкая черноголовка, скорее варакушечья масса. Щур действительно кажется больше чем есть из - за очень пышного оперения, но я думаю он всё же тяжелее вполне снегириных 40 г. Дроздов я навзвешивалась выше крыши, средняя летняя масса певчего 70 г, чёрного 95 г (щербинских).
я посмотрел минимальные справочные весовые промеры, весенние соответственно...

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Китайский соловей
« Ответ #57 : 26 Апрель 2015, 16:13:44 »
Щур весит как певчий дрозд. Если на канарейку в гнезде наступит лапой, все, дергаться бесполезно. И кормит ее, кормит, пока не надоест.... щуру конечно, канарейка как только не изворачивается и не пытается кусаться  :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Китайский соловей
« Ответ #58 : 27 Апрель 2015, 17:07:03 »
Подаван для насекомоядных, элементарная мешанка, несколько мучных ежедневно, яблоко, никакого зерна, петь будет более чем много.  :be:  Для меня песня через чур надоедливая.  :ac: 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Китайский соловей
« Ответ #59 : 27 Апрель 2015, 19:05:09 »
Подаван для насекомоядных, элементарная мешанка, несколько мучных ежедневно, яблоко, никакого зерна, петь будет более чем много.  :be:  Для меня песня через чур надоедливая.  :ac:
у некоторых черноголовок флейта ничем не лучше, если не хуже, как и пение некудышных юл. конечно, если держать одного китайца, то его громкий и постоянный, хотя и однообразный вокал может быстро наскучить, но в многоголосой компании они весьма приятны.