* Важно

В работе сервера наблюдаются сбои, приносим извинения за доставленные неудобства.

Автор Тема: Китайский соловей  (Прочитано 11661 раз)

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
  • Рейтинг: 7
Re: Китайский соловей
« Ответ #90 : 02 Январь 2016, 23:49:15 »
  • 0
Самцы уже давно начали топтать самок. Самки прогибались под ними, но почему то на гнездо все равно не шли. Неделю назад птицы стали наконец таскать сено в гнездо. А сегодня высаживаться. Фото делал из далека, побоялся спугнуть и помешать

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Симуткин Виталий
« Ответ #91 : 02 Январь 2016, 23:50:16 »
  • 0
...

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Симуткин Виталий
« Ответ #92 : 09 Февраль 2016, 22:21:53 »
  • 0
Сижу слушаю концерт :ab: Только что снял...

https://www.youtube.com/watch?v=vmU0sBT3sY0&feature=youtu.be

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Симуткин Виталий
« Ответ #93 : 09 Февраль 2016, 22:34:36 »
  • 0
Я переезжаю, поэтому потревожил их. Под них я построил вольерчик. Сейчас озеленяю его. Потом покажу конечно

Онлайн uragus

• Член клуба
  • *
  • Рейтинг: 30
« Ответ #94 : 10 Февраль 2016, 11:31:03 »
  • 0
   Любовь и общение.

Оффлайн turdus

• Учётчик птиц
  • Бёрд рейтинг: 555
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
  • Рейтинг: 649
« Ответ #95 : 10 Февраль 2016, 11:40:29 »
  • 0
Интересное видео.Знать бы-эта птица-выкормыш или человек долго завоевывал ее доверие?
Китайские соловьи же птицы компанейские,как амадины и волнистые попугаи,частенько друг дружке перья перебирают,сидя рядом.

Онлайн uragus

• Член клуба
  • *
  • Рейтинг: 30
« Ответ #96 : 10 Февраль 2016, 12:50:24 »
  • 0
  Скорее всего выкормыш.

Оффлайн pectoralis

• Член клуба
  • *
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
  • Рейтинг: 953
« Ответ #97 : 10 Февраль 2016, 14:21:15 »
  • 0
я думаю это друг альбины из греции, а этот китайчик в прошлом году взял у них первое место на чемпионате по нескольким категориям

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Симуткин Виталий

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Симуткин Виталий
« Ответ #99 : 01 Март 2016, 00:11:35 »
  • 0
Вот Костя посмотри. Мне один парень из Литвы показал это фото. Он занялся китайцами и тоже столкнулся с проблемой определения пола. Ему сказали спецы из европы, что отличить их можно по узкой белой полосе на хвосте. Видишь? Я внимательно осмотрел своих, и действительно, у самок этой полосы нет, у самцов есть. Что скажешь? Твоя версия? Может такое быть?

Оффлайн pectoralis

• Член клуба
  • *
  • сам себе директор
« Ответ #100 : 01 Март 2016, 08:11:41 »
  • 0
часто видел такие светлые каемки, но не обращал внимания на принадлежность к полу. у последней оставшейся самки эти перья оббиты, у обоих самцов они есть. может денис Turdus посмотрит на свою самку и тоже прокомментирует.
сейчас при определении опираюсь все-таки даже не на вырез хвоста (у молодых самцов он может быть не большим, у некоторых самок как у самцов), а на ширину черной оторочки по краю рулей.
Р.s.: интересно, птичек на фото специально красили только желтой краской или это какой-то локалитет без красного на крыльях и зобе?

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Симуткин Виталий
« Ответ #101 : 01 Март 2016, 08:25:02 »
  • 0
Не думаю, что их красили желтым. Вряд ли краска так ровно ляжет. У меня почему то желтая краска всегда как то пятнами распределяется. Это скорей всего морфа про которую мы говорили. Которая тимелией поет. У меня был такой.

Оффлайн pectoralis

• Член клуба
  • *
  • сам себе директор
« Ответ #102 : 01 Март 2016, 09:28:16 »
  • 0
никогда раньше не видел таких желтокрылых и не слышал даже в инете песню, похожую на каких-нит тимелий. обычно встречается 2 варианта песни - короткая, похожая на колено серебряноушек и длинная, схожая с флейтой черноголовки. думаю это зависит от ареала, по окрасу птицы не отличимы, но с короткими коленами держал птиц только из китая, у китайцев из вьетнама и тайланда слышал только длинную песню.

Оффлайн turdus

• Учётчик птиц
  • Бёрд рейтинг: 555
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
  • Рейтинг: 649
« Ответ #103 : 01 Март 2016, 11:18:48 »
  • 0
На светлые каемки кроющих хвоста я как то не обращал внимания. А вот голосом самки от самцов отличаются,у самки,так, сказать,позывка или трелька другая.
Мой самец,который сейчас сидит,такую каемку имеет.

Оффлайн Amazona

• Старожил
  • Рейтинг: 68
« Ответ #104 : 05 Март 2016, 22:43:35 »
  • 0
Зоомагазин в Моорследе. Бельгия[/size][/font]

Оффлайн zzzzz

• Член клуба
  • *
  • Рейтинг: 16
« Ответ #105 : 09 Март 2016, 13:56:47 »
  • 1
   Самцы и самки у китайцев имеют белые полоски на надхвостье . Сейчас моя рабочая пара заканчивает зимовку в холодном вольере. Когда буду переводить их вольер  для размножения, постараюсь сделать фото. У самки белая  каемка пропадает, когда она садится на гнездо. У самца она держится несколько дольше, до того момента, пока он не начинает активно кормить птенцов.
    Яркость оперения тоже не показатель пола. Моя самка гораздо ярче самца. А вот с наблюдениями Turdus я пожалуй соглашусь, позывка самки отличается от позывки самца, хотя здесь нужно сделать скидку на регион, из которого привезли птиц, ведь ариал распространения китайцев очень обширен, и не факт, что обе птицы у вас окажутся из одного и того же региона.       

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Совы - не то, чем они кажутся
  • Рейтинг: 172
« Ответ #106 : 09 Март 2016, 18:48:20 »
  • 0
    Сейчас моя рабочая пара заканчивает зимовку в холодном вольере.
А какая минимальная допустимая температура для китайского соловья при естественном зимнем дне и продлённом, скажем, до 12 часов?

Оффлайн zzzzz

• Член клуба
  • *
« Ответ #107 : 10 Март 2016, 16:29:02 »
  • 1
Уважаемая Тушка 134!

У меня холодный вольер для зимовки: это уличный вольер, на зиму полностью укрытый
поликарбонатом, одной стороной примыкающий у теплому птичнику. Никакого дополнительного
отопления и освещения в нем нет. Если температура на улице опускается ниже -5,то вода в
купалках замерзает. Иногда температура опускается и до – 20, при этом птицы себя там чувствуют
замечательно. Кроме китайцев с ними зимуют малобарские скворцы, цитроновые дрозды,
южноамериканские пересмешники. Зимуют там птицы уже не один год и в отличной форме
выходят весной на размножение, что нельзя сказать о птицах, зимующих в отапливаемом
птичнике. 
      Серые, зеленые  и виргинские кардиналы один сезон зимовали у меня в открытом ( не укрытом
поликарбонатом) вольере. В этот сезон у нас была аномально холодная зима, температура
опускалась до -32.Перезимовали без потерь и к весне все вышли  на размножение.
      По поводу увеличенного до двенадцати часов светового дня ничего сказать не могу, так как
повторюсь освещение у меня там естественное.   

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Совы - не то, чем они кажутся
  • Рейтинг: 172
« Ответ #108 : 10 Март 2016, 16:39:46 »
  • 0
Уважаемая Тушка 134!

У меня холодный вольер для зимовки: это уличный вольер, на зиму полностью укрытый
поликарбонатом, одной стороной примыкающий у теплому птичнику. Никакого дополнительного
отопления и освещения в нем нет. Если температура на улице опускается ниже -5,то вода в
купалках замерзает. Иногда температура опускается и до – 20, при этом птицы себя там чувствуют
замечательно. Кроме китайцев с ними зимуют малобарские скворцы, цитроновые дрозды,
южноамериканские пересмешники. Зимуют там птицы уже не один год и в отличной форме
выходят весной на размножение, что нельзя сказать о птицах, зимующих в отапливаемом
птичнике. 
      Серые, зеленые  и виргинские кардиналы один сезон зимовали у меня в открытом ( не укрытом
поликарбонатом) вольере. В этот сезон у нас была аномально холодная зима, температура
      По поводу увеличенного до двенадцати часов светового дня ничего сказать не могу, так как
Отлично! Большое спасибо, это ценная информация. По ряду свидетельств, те же шамы (сама не держала) гораздо менее холодостойки. А свойства китайцев и других Ваших птиц обнадёживают.

Оффлайн Иван 34

• Член клуба
  • *
  • Рейтинг: 20
« Ответ #109 : 15 Март 2016, 13:12:27 »
  • 0
Уважаемая Тушка 134!

птичнике. 
Скажите, а китайские соловьи зимуют в месте и самцы и самки, или самки отдельно от самцов ?

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Симуткин Виталий
« Ответ #110 : 15 Март 2016, 14:16:02 »
  • 0
Каждому свое.. Я бы не стал вбивать бабки в экзотов, что бы в одну из зим все потерять. Да и зачем такое вообще делать для птиц не знающих зим? Не проще ли один раз вложиться в нормальные вольеры, комбинированные, летне-зимние, и все.

Оффлайн zzzzz

• Член клуба
  • *
« Ответ #111 : 15 Март 2016, 17:11:06 »
  • 1
Уважаемый Иван 34

Самцы и самки китайцев зимуют в одном вольере, но еще раз повторюсь, мой зимний вольер состоит из семи летних, объединенных между собой. В нем множество укрытий, и птицам всегда есть где спрятаться. Его длина получается 8 метров, ширина 2 метра, высота 3,5 метра. Агрессия по отношению друг к другу у птиц возникает только в период подготовки птиц к гнездованию, причем очень жесткая. Так года три назад в домашнем вольере 3метра длина,2м.высота и 1,20 ширина, у меня зимовали три самки и два самца. Всю осень и зиму птицы вели себя замечательно, в начале марта я рассадил самцов по уличным вольерам, самки остались вместе. Я не знаю как это произошло, но две птицы забили третью. Они ее буквально скальпировали. Все произошло за 2-3 часа. Утором, когда я кормил птиц, все было отлично, часов в 11 одна из трех птиц была уже мертва. С подобной агрессией я столкнулся у великолепных скворцов. Выводившую пару осенью я занес домой, поместил ее в ящичную клетку, длиной 2 метра, шириной 50см. и высотой 50см. На третий день совместного проживания самец забил самку.

Действительно каждому свое уважаемый Strong
Я например с большим скептицизмом смотрю на ваши попытки «оквартирования» птиц. Потерять птицу в жилой комнате, с ее шкафами, диванами, газовыми плитами и т.д. , гораздо проще чем в Холодном вольере, и Вы я думаю сталкивались с этим не раз. Я уже не говорю об эстетической и гигиенической стороне вопроса. А вот холодный вольер, если в нем нет сквозняков, птица хорошо подготовлена к зимовке и получает достаточно калорийное питание, не несет в себе ни каких проблем. Больше того, зимующая в вольере птица, оперяется гораздо качественней своих комнатных собратьев, и весной при естественном освещении проще выходит на размножение. Кроме того, если Вы внимательно посмотрели на перечень зимующих птиц, то должны понять, что у них очень большой ореал распространения и низкие температуры для них не в диковинку. И потом, я постоянно наблюдаю за своими вольерными птицами. И если вижу, что у них проблемы. Тут-же принимаю меры.

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Симуткин Виталий
« Ответ #112 : 15 Март 2016, 20:06:26 »
  • 0
 У меня на данный момент нет возможности содержать птиц в уличных вольерах, но когда она появится, то я сделаю утепленный вариант
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 11:43:58 от Dencho »

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Симуткин Виталий
« Ответ #113 : 15 Март 2016, 23:50:46 »
  • 0
Да и написал я лишь потому, что глубоко усомнился в том, что китайских соловьев вы зимуете при температуре аж до минус 20!! :
 Я никогда и никого не призывал и не призываю делать так, как делаю я. Хотя есть люди, которые делают так же. Это мое личное дело и я никогда не навязываю это никому.  За все время я ни разу не потерял птицы в комнате, в то время как случалось терял в клетках либо комнатных вольерах в питомнике. 
Эстетика- у каждого понятие это разное. И тем более понятие вольеров. Мне например нравятся вольеры одного человека, которые далеки от ваших. А вам нравятся ваши, которые по вашему мнению правильные.
Преимущество уличных вольеров перед другим способом содержания я НИКОГДА не оспаривал, более того сам этого добиваюсь. Но повторюсь- утепленных, КАЧЕСТВЕННЫХ ЗИМНИХ вольеров,
Честь имею сударь
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 11:53:14 от Dencho »

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Симуткин Виталий
« Ответ #114 : 20 Март 2016, 19:15:44 »
  • 0
А слабо вот так вот, с открытой дверцей, видео забабахать :ag: :bf:

https://www.youtube.com/watch?v=m5kFQB2hxuc&feature=youtu.be

Онлайн Dencho

• Глобальный модератор
  • Бёрд рейтинг: 35
  • Рейтинг: 149
« Ответ #115 : 20 Март 2016, 19:23:50 »
  • 0
Смотрю, четыре поилки. Много воды потребляют?

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Симуткин Виталий
« Ответ #116 : 20 Март 2016, 19:30:19 »
  • 0
Слушай, да как кони пьют... Еще эти поилочки сами по себе маленькие..

Онлайн Dencho

• Глобальный модератор
  • Бёрд рейтинг: 35
  • Рейтинг: 149
« Ответ #117 : 20 Март 2016, 19:35:23 »
  • 0
Когда у меня три чечетки выпивали две большие поилки, очень удивлялся. А потом увидел, что он попросту выплескивают воду из поилок, купаясь (а в купалку не лезут). А китайские соловьи плескаются или реально выпивают?

Оффлайн Strong

• Член клуба
  • *
  • Симуткин Виталий
« Ответ #118 : 20 Март 2016, 19:37:23 »
  • 0
Я понял про что ты говоришь, у меня с чечевицами такое же было. Нет китайцы реально пьют много, и купаются тоже. Но купаются в купалках. Я потом сниму как это происходит

Соловей-белошейка(Irania gutturalis)

Автор Алексей ЗРаздел Другие представители семейства

Ответов: 29
Просмотров: 3744
Последний ответ 08 Апрель 2016, 09:50:19
от uragus
соловей синий (Luscinia cyane).

Автор FahrenheitРаздел Другие представители семейства

Ответов: 18
Просмотров: 3131
Последний ответ 03 Август 2017, 00:57:05
от pectoralis