25 Апрель 2024, 17:26:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Свободные полёты  (Прочитано 11694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Июль 2014, 19:30:23
Ответ #30
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Я говорил скорее не о мастерстве воспитания животных,а о психике и уровне развития мозга птиц.
Если львы и волки-выкормыши,выращены человеком,то они его считают своим и ведут себя с ним соответственно.
Разница между зеленушкой и попугаем в том,что это птицы разные,и попугай будет дружить и любить человека,поскольку это заложено в его природе.А у зеленушки,так сказать,другой "тип" привязанности.

17 Июль 2014, 20:49:32
Ответ #31
Оффлайн

ivolga_52


  Думаю ,на эти вопросы   могли ответить  БЕХТЕРЕВЫ   (и отец и дочь и внук ). и то вряд ли на все .  Так зачем Вы затрагиваете эту тему ?   Что то где то слышали  ? Так и говорите:-" ЭТО  МОЕ МНЕНИЕ "
Сообщение понравилось: Рашель Московская

17 Июль 2014, 21:38:35
Ответ #32
Оффлайн

птичник


ой не пойму я о чем вы спорите, но в принципе я конечно согласен с турдусом. ясно как божий день что можно работать только с тем что есть. если есть социальное поведение, то есть и инстинкты с ним связанные которые можно использовать. если такового поведения у данного вида в природе нет, то оно и не возникнет из ничего. инстинкты штука врожденная, в отличае от приобретенных условных рефлексов. зеленушка-яркий пример дрессуры, чистой воды работа за корм. очевидно что эта птица выкормыш, поскольку страх перед людьми у нее отсутствует, но надежно любить человечество она будет ровно до тех пор пока не насытится. чуть перекорми-и пиши пропало.  такие или похожие штуки издревле проделывали со щеглами, чижами и клестами.

17 Июль 2014, 22:05:58
Ответ #33
Оффлайн

ivolga_52


 Уважаемый "ПТИЧНИК " , если Вы согласны с " Турдусом " ,тогда что же Вы не прокоментировали   выложенные мной  в /ролики ?  Только поменьше " ВОДЫ"  ,как вышеизложенном посте .
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Июль 2014, 00:13:28
Ответ #34
Оффлайн

silver


Ivolga-52. Помнится Вы вы выкладывали на форуме ролики с иволгами - как они у вас по комнате летают, изо рта у вас корм берут. Это были дикие птицы или выкормыши?

18 Июль 2014, 01:36:12
Ответ #35
Оффлайн

ivolga_52


 Это были выкормыши .  Первых брал с собой   на природу  в небольшие  лески . Сажал на нижние ветви деревьев . Но когда понял ,что они в природе ведут себя не так как дома ,а именно ,не  подлетают ко мне на свисты  и становятся  более осторожными  -прекратил   рисковать. Позже были случаи ,когда  некоторым удавалась  вылететь на свободу из окна (сетки рвались ). Некоторых удавалось  вернуть свистом и они возвращались. Других угоняли  галки ,появлявшиеся не понятно откуда. Для меня иволги  любимые птицы ,с них начались  мои попытки разведения птиц вне воли. И вопрос о свободном полете ,отпал сам собой. Мое мнение ,это подходит  врановым и хищникам. Для певчих птиц (кроме врановых) ,мое же мнение-другая задача.  Что касается попугаев -дело любителя .  Умственные способности их  ,считают выше других птиц  или на равне  с некоторыми врановыми.  Многое зависит  и от способностей (умственных ) хозяина и индивидуальности птицы.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Июль 2014, 01:46:09
Ответ #36
Оффлайн

Shamֆ


выложите, пожалуйста, ролик с ручными иволгами или ссылочку киньте, очень интересно!

18 Июль 2014, 09:44:03
Ответ #37
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Выпускайте, экспериментируйте, учитесь на своих ошибках, теряйте дорогих птиц как с финансовой стороны, так и с духовной, страдайте, мучайтесь - тогда поймете :ap:
А кто привык учиться на чужих ошибках скажу  следующее- с вОроном ходил гулять наверное месяцев 6 - брал с собой собаку и сумку в которой сидел ворон - я приучил его к сумке и он не боялся ее - выкормил его наверное с 2-3 дневного возраста. Это на самом деле жестокий и злобный хищник, я думаю типа волка , но среди птиц. Он всех ненавидел  , любил и признавал  только меня, а всех ему хотелось или убить или больно поранить, любил пикировать и "бомбить" лысых мужиков -я  имел проблемы ))). И вообще я долго его тренировал , постоянно занимался с ним и то он дичал и дичал , особенно после воли, с каждым разом ему хотелось все больше и больше гулять и "дурковать". С попугаями хуже- они на самом деле пугливые, потому как обладают интеллектом, моего попугая амазона пугали гуси, потому он и боялся вернуться в дом, как только они его видели то начинали кричать как ненормальные, амазон пугался и улетал. Так и не вернулся, месяц пытался вернуться, но так и остался на свободе, наверное окончательно одичал. Ручную ворону отравили, ручную сороку убили люди. Вот и делайте выводы и не повторяйте чужие ошибки, если конечно вам дороги птицы.
 

18 Июль 2014, 10:56:43
Ответ #38
Оффлайн

Amazona


Николай всё правильно. Не все вынутые из природы и воспитанные человеком питомцы могут одновременно существовать как в среде человека, так и в природе. К сожалению как жить в природе их никто не научит. Для реинтродукции птиц в места их обитания существует много программ(на данный момент с большими солдатскими ара-Коста Рика, ара спикси-Бразилия, макао и много других видов). Вот только тему я несколько не верно обозначил -Полеты с арами. Судить о их поведении, повадках и образе жизни мало по литературе-нужно непосредственное общение с птицами, только в таком случае можно вести дискуссию. Но на данном этапе не многим это возможно в силу дороговизны птиц, отсутствия условий для их содержания. Но существует богатый опыт работы с этими птицами. Несколько лет назад МБ проводил два семинара в Москве с приглашением Игоря Маскина, разработавшего методику треннинга и дрессуры попугаев. Надо отметить что уже много лет его ары и даже жако спокойно проживают как в доме так и за его приделами, и возвращаются по настоянию хозяина. Клубы любителей свободных полётов ар и др. попугаев в Чехии, Сербии, Швеции, Португалии, Испании, да где только их сейчас нет. А шоу в Лоро парке со свободно летающими группами птиц. Примеров очень много.
 И конечно же нельзя сравнивать совершенно разное -проводить аналогию с млекопитающими -это другая тема. Все мы любим птиц и животных. Каждый из нас хоть один раз вырастил и приручил малыша. Но отталкиваться только  от этого и вести рассуждения наверное будет несколько не правильно.
В дополнение нескольк красивых фото из инета - https://www.facebook.com/raymond.varella.7/media_set?set=a.862665107096216.1073741869.100000582049748&type=1
И опять таки не следует забывать и сравивать ар с другими птицами и даже другими попугаями.  Это очень умные птицы, социальные. Вот фото диких птиц из Каракаса -
« Последнее редактирование: 18 Июль 2014, 11:21:43 от Андрей Петров »

18 Июль 2014, 11:24:31
Ответ #39
Оффлайн

Андрей Петров


Сергей,спасибо за ссылку на фото.Очень красиво.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Донской

18 Июль 2014, 13:04:05
Ответ #40
Оффлайн

Рашель Московская


Amazona,это даже хорошо,что тема получилась  шире,чем предполагалось.Много интересного .


Иволга,очень хочется взглянуть на ролики,которые  видел silver,пожалуйста.

18 Июль 2014, 13:05:06
Ответ #41
Оффлайн

ivolga_52


Уважаемый Amazona  , много любителей содержат разнообразных  птиц и певчих и декоративных  и да же  стрижей  . И каждый считает их привлекательными и  любимыми. Часто мы не понимаем  ,зачем  держат  тех птиц ,которых   мы бы ,никогда не завели. И хорошо ,что таких споров на форумах  я не видел. Но у некоторых любителей ,замечал  пренебрежение допустим к тем ,кто содержит чечеток  или других " некотируемых" птиц.  Иногда проскакивает  у некоторых  их стаж .  Вряд ли я ошибаюсь ,но и Вы  подчеркиваете ,что содержите  высокоинтеллектуальных птиц  ,а другие занимаются баловством .
Цитировать
Каждый из нас хоть один раз вырастил и приручил малыша. Но отталкиваться только  от этого и вести рассуждения наверное будет несколько не правильно.
  Лично  я ,с Вами -не согласен . НЕ КАЖДЫЙ.   А уж ,если  этим занимались не случайно , то имеют право РАССУЖДАТЬ .
« Последнее редактирование: 18 Июль 2014, 13:20:54 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Июль 2014, 14:42:03
Ответ #42
Оффлайн

Amazona


Михаил, я ни коим образом и никогда не указывал и не указываю на неких элитных птиц, в содержании которых отдаю предпочтение. Птиц много. И я в равной степени рад содержанию как курей и воробьёв, так и ласточек с арами. Ваше замечание мне кажется не этичным и не к месту.  Большую часть имеющихся у нас птиц, как диких, так и экзотических мы размножаем не только на словах-и ничего здесь удивительного нет-этим занимаются многие. А то что присуще арам, то присуще именно им безотносительно к человеку.

18 Июль 2014, 19:48:48
Ответ #43
Оффлайн

ivolga_52


 Ваша цитата  "[size=0px]Ваше замечание мне кажется не этичным и не к месту. "  А пост № 12  Вы Амазона ,считаете этичным ?  То ,что мне не ДАНО  а Вам - ДАНО ![/size][/font]
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Июль 2014, 20:40:33
Ответ #44
Оффлайн

Samnavi


Amazona, спасибо, фото замечательные! Надеюсь у нас тоже появятся клубы любителей крупных попугаев, не ограниченных клетками и квартирами. Мир от этого однозначно станет красивее.
У меня в детстве была ушастая сова-выкормыш которая жила вообще на свободе. Вечером, на закате я шла в парк и звала его, Шустрик выныривал из темноты, подлетал, садился на руку и начинал топать ногами и требовать еду. В этом что-то есть, когда птица улетает и прилетает, это особый уровень отношений.

18 Июль 2014, 21:03:49
Ответ #45
Оффлайн

птичник


иволга, какой ролик я не прокоментировал? про львов что ли? так про них целый сериал по нешионал географик крутят :ah:. все эти львы выкормыши, воситанные соответствующим образом до того как взматерели и стали опасными. львы не слишком интеллектуальны, и однажды пиобретя привычку (к примеру не жевать данного человека) склонны придерживаться ее по гроб жизни. иногда им напоминают о пользе этой привычки дубинкой или перечным спреем. честно говоря от любого владельца свободно летающей птицы требуется больше чем от этого укратителя львов. на счет интеллекта птиц-нет никакой связи между ним и уровнем птицевода. более интеллектуальные и более физически активные животные ”просто" нуждаются в большей ментальной стимуляции. ворон в клетке с двумя жердочкми и кормушкой свихнется за месяц, а соловей-никогда, у него попосту недостаточно мозгов чтобы свихнуться, или вообще страдать от скуки, его потребность в стимуляции ничтожно мала и удовлетворяется дачей живого корма. каждый выберает тот образ жизни который ему подходит, и умный человек подбирает себе питомцев в соответствии с его образом жизни. мне например в данный момент интеллектуалы ни к чему ввиду занятости, поэтому я немеренно избегаю таковых и держу сейчас только ”тупиц”, от рыбы и террариумных животных до декортивной и певчей птицы, но не более того. в принципе при желании я мог бы держать практически все что угодно, но зная достоинства и недостатки всех вариантов выбираю то что подходит мне на данный момент.

18 Июль 2014, 21:23:19
Ответ #46
Оффлайн

garrulax


Я так понимаю,что в случае с попугаями речь идет о привязанности,и,возможно,любви,и именно поэтому птица может улетать и прилетать,кормовое подкрепление не всегда имеет место,а в случае с Китаем-это сугубо дрессура-работа за еду.
Извините, уважаемый Турдус, но, если честно, не вижу реальных оснований, на основе которых вы сделали такие выводы, я бы не делал таких скоропалительных выводов по поводу китайских методов натаскивания птицы на свободные полеты. На Западе, как впрочем и на Востоке, существует множество методик приручения птиц, в Средней Азии до сих пор существует методика натаскивания ловчей птицы, которая состоит в ломании птицы. В истории содержания птиц китайцами существует несколько подходов, один восходит к племенам севера, другой собственно китайский, разработанный в древности и заключающийся в соблюдении многих моментов ритуального характера, порой очень смешных и казалось бы глупых с нашей точки зрения. Приведу один пример, с точки зрения китайцев хвамей (это самая любимая китайцами птица) должна содержаться в круглой клетки, закрытой тканью со всех сторон, но если не закрывать, то ей можно повесить домик, в который она будет прятаться, но домик должен висеть с западной стороны. Почему с западной? А так принято, как правило, китайцы не могут ответить, но следуют традиции. Натаскивания хвамей на свободные полеты очень длинный итак же ритуал изрисованный процесс. Пытаюсь разобраться в этом, но пока мало информации, масса каких то регламентаций, которые они соблюдают, но мало что они поясняет. Еда в них не играет никакой роли.
Что касается попугаев, то здесь все понятнее, они очень социальные, и им обязательно надо общаться, им надо уделять много внимания, заставлять их работать, общаться. В сети есть множество подробных инструкции по дрессировке попугаев на свободные полеты, многие из них очень понятные и логичные. Но в истории человечества есть и другие подходы, если кому-то удастся попасть в Амазонку, то обязательно погрозиться системе отношений индейцев и попугаев живущих в деревне. Все птицы в свободном полете, особой дрессировки там нет, но есть определенная система отношений человек птица, иногда и не очень гуманная, птицу часто общипывают ради перьев, но это не приводит к серьезным стрессам, удивительный симбиоз природы и человека


Удачи все с вашими питомцами
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Июль 2014, 21:32:15
Ответ #47
Оффлайн

ivolga_52


Спасибо " Птичник " за ЛИКБЕЗ .   Вряд ли любители содержащих попугаев  обладают такими  же  умственными способностями ,как их птицы . Не сомневаюсь ,кто то изменит  условия содержания свои питомцев . Но для этого нужны условия   ,свой дом ,отдельная квартира ,свободное время. Лично моим птицам  ,достаточно свободы для самочувствия  ,общению со мной  ,а некоторым и для размножения.  По этой причине ,у меня не "КОВЧЕГ " .
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Июль 2014, 21:42:24
Ответ #48
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Уважаемый  garrulax,я останусь при своем мнении.Я ни в коем случае не умаляю знаний Китая в области приручения и дрессуры.Сам я много лет занимался вынашиванием хищных птиц-как выкормышей,так и диколовленных.
Я не держу врановых и попугаев сейчас,отчасти-из-за недостатка времени для общения с птицей,и в этом я согласен(но не совсем) с последним постом птичника.

18 Июль 2014, 21:56:28
Ответ #49
Оффлайн

Душица

Член клуба
Если говорить о попугаях, то здесь все понятно - к свободным полетам в той же Америке (США) допускаются только выкормыши и только с тем человеком, которого они считают своим партнером, так что тот, кто говорил здесь о влиянии любви, в целом абсолютно прав. Как строго моногамная птица, импринтированный попугай повсюду последует за своим хозяином, которого воспринимает и своим брачным партнером. Поощрение едой играет также важную, но не основополагающую роль.

18 Июль 2014, 22:20:22
Ответ #50
Оффлайн

птичник


 
Спасибо " Птичник " за ЛИКБЕЗ .   Вряд ли любители содержащих попугаев  обладают такими  же  умственными способностями ,как их птицы . Не сомневаюсь ,кто то изменит  условия содержания свои питомцев . Но для этого нужны условия   ,свой дом ,отдельная квартира ,свободное время. Лично моим птицам  ,достаточно свободы для самочувствия  ,общению со мной  ,а некоторым и для размножения.  По этой причине ,у меня не "КОВЧЕГ " .
:ay:

18 Июль 2014, 22:28:48
Ответ #51
Оффлайн

птичник


Если говорить о попугаях, то здесь все понятно - к свободным полетам в той же Америке (США) допускаются только выкормыши и только с тем человеком, которого они считают своим партнером, так что тот, кто говорил здесь о влиянии любви, в целом абсолютно прав. Как строго моногамная птица, импринтированный попугай повсюду последует за своим хозяином, которого воспринимает и своим брачным партнером. Поощрение едой играет также важную, но не основополагающую роль.
поощрение едой важно для установления иерархии и контроля поведения, т е дрессировки. например, плохо дрессированный попугай в конце концов слезет с дерева, но только посе того как в доволь его пожует, спустя часок-другой, ему не к спеху. хорошо дрессиованная птица спустится по команде сразу же, как дрессированная собака, для этого нужно адекватное поощрение. наличие инстинкта сильной привязанности конечно является основополагающим факором при выборе вида для свободного выгула, но на одном инстинкте далеко не улетиш.

18 Июль 2014, 22:42:35
Ответ #52
Оффлайн

garrulax


Брачные отношения, о чем писала Душица, на мой взгляд, являются очень часто основополагающими в дрессировке, и не только у попугаев. Первый раз, когда видел хвамей в свободном полете, мне показалось, что весь трюк свободного полета заключался в том, что самец летал свободно, а самка сидела в клетке, самец улетал и снова возвращался к самке, но на примере других птичников, понял, что все сложнее. К сожалению, я жил на юге Китая, в Хайкоу, а там все это дело не очень развито, но то, что видел на видео из других областей Китая дает основание понять, что возможно часто хвамей рассматривает хозяина как брачного партнера, а иногда как полового соперника.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Июль 2014, 22:47:13
Ответ #53
Оффлайн

ivolga_52


Если  нет  понимания в общении  ,и ни дай БОГ напугать птицу , то  никакими каврижками  вам не удастся   завоевать доверия . Даже от выкормыша . Лучше не навязывать своей дружбы ,а делать  все как бы невзначай . И часто птицы сами идут на кнтакт и даже наглеют .
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Июль 2014, 23:07:36
Ответ #54
Оффлайн

garrulax


Согласен, Иволга, сам был свидетелем на одной птице, которая сама пошла на контакт, выбрала меня, хотя птица была взрослая, содержалась в общем вольере до того, как попала ко мне, ручной совсем не являлась. Пока была в клетке, реагировала пугливо, но стоило раз ее выпустить полетать, как все изменилось, сама прилетела и села мне на голову, начала ухаживать. Прикармливать я ее не собирался и никогда отношения с птицей не строил на кормежке. Кормили птицу все в семье, но выбрала она только меня.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Июль 2014, 23:48:46
Ответ #55
Оффлайн

ivolga_52


 Птица уверена ,что она манипулирует вами   (но нам этого и надо было ) . И тут начинается самое интересное ,вы делаете вид ,будто не понимаете ,что от вас хотят. А птица становится все смелее  и даже капризнее. Будит по утрам ,бегая по подушке и лицу с песней ,дергает за волосы  на голове , Вы -отворачиваетесь ,но не тут то  было , вас дергают за брови  ,а это больно.  И вы нехотя встаете . Время 5 утра  или раньше . "Ползете" не открывая глаз к холодильнику за кормом  (его надо еще погреть ). Птица уже на плече или на голове  ,орет "благим матом"  - я што ? должна тебя лентяй будить каждое утро ?. В душе ,скрозь  эндорфин !   Но это еще не  все ...... толи еще будет .
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Июль 2014, 23:51:26
Ответ #56
Оффлайн

Рашель Московская


  За поучительными историями и ходить далеко не надо.
Вечером чистили знакомые вольер,ара захотел свободного полета,проскользнул во двор и попал в уличный бассейн.Достали сразу,но хозяева немного обеспокоены,говорят-мог утонуть,плавать не умеет.

19 Июль 2014, 10:47:49
Ответ #57
Оффлайн

Amazona


занимался этим около 10 лет.
Это довольно большой срок. Интересно с какими видами? За это время можно было достичь серьёзных результатов. Что получилось и что оттолкнуло(или не позволило) в продолжении.... 

19 Июль 2014, 12:45:40
Ответ #58
Оффлайн

Душица

Член клуба
наличие инстинкта сильной привязанности конечно является основополагающим факором при выборе вида для свободного выгула, но на одном инстинкте далеко не улетиш.
Да, я именно об этом и говорю - это отправная точка, без которой и приступать не следует. А дальше имеют значение сотни факторов, это и приучение попугая к посторонним звукам и другим птицам, и навык по сигналу прилетать на руку, и много требований к местности, в которой осуществляются полеты и т.д. и т.п.

19 Июль 2014, 21:52:19
Ответ #59
Оффлайн

Рашель Московская


garrulax,такая трогательная история с птичкой,захотелось (в интер) узнать о обонятельных способностях птиц.
Пишут,что тропич.птицы находят ульи диких пчел по запаху воска.
Ароматич.плоды  юж.ам.козодой гуахаро обнаруживает по запаху.и т.д.По запаху ориентируются птицы нашей Родины.
Может и в вашем варианте,все просто?Насыпали в кармашек что-то сладенькое и забыли??Или еще какие химич.процессы привлекли птицу?