Автор Тема: Помогите с чижухой.  (Прочитано 2373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kest

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Помогите с чижухой.
« : 01 Август 2014, 09:13:08 »
Привет всем. Помогите что делать, поймал трех чижей молодых все было нормально уже почти две недели едят зерносмесь с давлеными семками пьют воду новоиспеченная чижуха уже 2 дня сидит нахохленая ест пьет ну и вроде как мерзнет.  может какое кишечное растройство. Сидят чижуха с чижиком спокойные а 3 сижу отдельно суетной свистеть нормально выгледят, что делать?

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #1 : 01 Август 2014, 12:49:28 »
Конечно, хотелось бы верить в лучшее, но слишком рано пойманные молодые птицы в неволе выживают плохо.Вероятно есть такой период у молодых, когда они, на вид взрослые, но не всё подряд могут есть. Чижиху выпустите и немедленно.

Оффлайн kest

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #2 : 01 Август 2014, 14:41:54 »
Поздно уже  я и птицы  на севере.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #3 : 01 Август 2014, 16:07:54 »
Рано конечно поймали , хотя для Сургута может и нет . Птицам нужны мур яйцо или мучник или на худой конец круто сваренное кур. яйцо и перетертое панировочными сухарями . Если еще живы должно помочь . Все птицы в природе выкармливают птенцов живым кормом и ловить их раньше времени не стоит !

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #4 : 01 Август 2014, 17:08:08 »
Какое яйцо??? Мешанка??? Это все потом будет, а сейчас не дать загнуться! Зерноядные НЕ ВЫКАРМЛИВАЮТ птенцов живым кормом!

Оффлайн kest

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #5 : 01 Август 2014, 17:32:42 »
Два которые пожелтее как я думаю самцы гладкие едят нормально, один правда диковат я даже не сказал бы что птенцы, а третья птичка посерее но тоже ест часто при мне но почему-то сидит второй день нахохлившись и ее потряхивает по мере дыхания или покачивает. Все три птицы были пойманы тайником в белгородской области 21-22 июля а на сегодняшний день перенесли дорогу в 4000км и вот через дней 5 с одной птичкой чтото неладное. Ехали правда в самодельном садке  убирался в дороге один раз в день но всеравно условия были неочень  и сыро и может корм подмокший был т.к. вода проливалась и корм разбрасывался. Помет вроде не сильно жидкий но по сравнению с другими больше водички с пометом выходит, пятно на бумаге побольше. Что делать незнаю, выпускать на севере проще сразу убить. Подскажите кто сталкивался что предпринять можно?

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #6 : 01 Август 2014, 17:37:16 »
купите в аптеке линекс высыпьте из капсулы содержимое разбавьте немного водой и инсулиновым шприцом без иглы закапайте 2 или 3 капли ей в клюв кроме того посыпьте порошком корм который она берет если у нее не кишечная инфекция должно помочь если есть вопросы звоните т 89275689107

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #7 : 01 Август 2014, 19:05:45 »
[size=78%]! Зерноядные НЕ ВЫКАРМЛИВАЮТ птенцов живым кормом![/size]
Игорь, ты не прав. Овсянки, в нашем понимании тоже зернояды,  кормят птенцов только насекомыми. У вьюрковых иная подача корма птенцам, они дают им уже "пережеванную" пищу и не всегда видно что это за корм, но на видео, которое я выкладывал в сезоне размножения, четко видно, что урагусих кормит своих птенцов муравьиным яйцом. Что же касается конкретно чижей, то я как-то об уже писал. Лет пять назад в конце июня в нашем городе стали появляться сначала одинокие чижи, затем их становилось все больше и больше, через некоторое время и у нас и соседних городах они летали сотенными стаями. Я не сразу врубился в чем дело  , совсем не сезон для их кочевок был. Лишь когда пригляделся, понял, что чижи кормились тлей, которой в тот год было очень много. Где-то к августу чижи почти полностью тлю уничтожили и ушли из населенных пунктов. Удачи. 

Оффлайн kest

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #8 : 01 Август 2014, 19:26:20 »
Спасибо большое за советы линекс сделал как подсказали и еще в воду Йод закапал в поилку 3 капли, еще антибиотик есть тетрациклин на всякий случай- буду наблюдать. О результатах обязательно напишу. Еще уголька надо наверное подкинуть...

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #9 : 01 Август 2014, 19:43:19 »
Я,конечно,никакого отношения к птицам не имею и никогда не писал о них,но профилактически: используй эхинацею. Не-не...не спиртовой раствор :ab: Ищущий - найдёт.......
Кстати,тля один из источников получения  и накопления лютеина.......М.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #10 : 01 Август 2014, 19:49:17 »
Игорь, ты не прав. Овсянки, в нашем понимании тоже зернояды,  кормят птенцов только насекомыми. У вьюрковых иная подача корма птенцам, они дают им уже "пережеванную" пищу и не всегда видно что это за корм, но на видео, которое я выкладывал в сезоне размножения, четко видно, что урагусих кормит своих птенцов муравьиным яйцом. Что же касается конкретно чижей, то я как-то об уже писал. Лет пять назад в конце июня в нашем городе стали появляться сначала одинокие чижи, затем их становилось все больше и больше, через некоторое время и у нас и соседних городах они летали сотенными стаями. Я не сразу врубился в чем дело  , совсем не сезон для их кочевок был. Лишь когда пригляделся, понял, что чижи кормились тлей, которой в тот год было очень много. Где-то к августу чижи почти полностью тлю уничтожили и ушли из населенных пунктов. Удачи.


Евгений! Я наблюдал выкармливание в природе овсянкой обыкновенной и зябликом. Большая часть мною виденного - насекомые. Этих птиц не считаю зерноядными, скорее всеядными. Зяблики у нас вообще зимуют на ягодах люгуструма. А вот чижи, реполовы, щеглы выкармливают молочно-восковыми семенами. Щеглов наблюдал очень тщательно. Выкармливали одуванчиком.
         Чиж не только от тли не откажется, но и в обязательном порядке мелких гусениц прихватит заодно.
При научении 100 % птиц при содержании будут брать муряйца. Мне пришлось месяц на турбазе в отпуске содержать щегла на 100 % муряйце. Пел часами.
                          И тебе успехов!

Оффлайн kest

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #11 : 02 Август 2014, 09:18:37 »
Доброе утро, хотя не очень доброе! Птичке не лучше перестала есть, начал кормить насильно со шприца варенной кашей жидкой из молотого риса,гречки,овсянки и вар. яйца, зрелище неочень птичка в каще незнаю попадает что или нет дышит очень тяжело, но в клетке пока сидит на своих лапках и голову под крыло прячет. Даю насильно еще водичку с йодом и тетрациклином. Думаю что все решится в ближайшие часа 2-3. Вот такие вот дела.

Оффлайн kest

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #12 : 02 Август 2014, 10:30:24 »
Все птичка откинулась, в районе шеи надулся пузырек воздушный под кожей и все. Жалко. Остальные 2 пока нормально.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Помогите с чижухой.
« Ответ #13 : 04 Август 2014, 16:25:20 »
Я,конечно,никакого отношения к птицам не имею и никогда не писал о них,но профилактически: используй эхинацею. Не-не...не спиртовой раствор :ab: Ищущий - найдёт.......

Давно уже нашли.  :ab: Я тоже к птицам имею как бы косвенное отношение,больше по "капелькам"использую вот такое чудо средство.Состав: - Пивные дрожжи - Экстракт прополиса - Экстракт Душицы - Эхинацея красная - Уснея бородатая На 1000мл.Йод,5,3мг.лук,чесночный соки 160.000мг.,мёд 8%,прополис 0.2%,уснея бородатая1.7%,душица(орегано)0.5%,эхинацея узколистная 4.000мг. сок бузины(концентрат)18.000мг.Спирта ни- ни :dn:
Сообщение понравилось: Донской