Автор Тема: Лазурная мухоловка  (Прочитано 3572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Лазурная мухоловка
« : 28 Октябрь 2014, 16:20:20 »
    Дорогие друзья. Сегодня я стал обладателем лазурной мухоловки. Молодой, ещё долинивает. У кого есть опыт содержания этой птицы, какие особенности, какая песня? Хорошо ест мешанку и мучных червей. В интернете сведений никаких не нашёл.
    С уважением, Александр.
Сообщение понравилось: Андрей iv

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2014, 16:23:48 »
Здравствуйте.А можно латынь? Что вы называете лазурной мухоловкой? Eumyias thalassinus ?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2014, 16:31:51 »
Я и сам не знаю. Один мой старый товарищ давно выпрашивал у меня понравившеюся ему птицу, в взамен предложил одну из полученных откуда-то мухоловок. Единственное, что я выпытал, что это лазурная.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2014, 16:42:56 »
У меня жила лазурная мухоловка,вроде в теме "другие птицы" я скидывал фото.
В принципе-в содержании ничего особенного я не увидел-примерно-как наша синяя мухоловка.
Но я сейчас не держу ни синюю,ни лазурную,поскольку они оказались,как и многие мухоловки скучноватые-в плане поведения.Жердочка-кормушка и обратно. И все. :ap:
А вот перепробовав несколько нильтав,оказался обладателем такой,что не нарадуюсь.Подвижная-наподобие шамы,всем интересуется,активно прыгает,абсолютно спокойная к человеку.Конечно-песня у нильтав,хоть и разнообразная,но очень тихая-и нашей синей мухоловке сильно уступает.
У меня лазурная ела мешанку не очень хорошо,прекрасно ела смеси типа"падован",ну и любых насекомых,конечно.
Думаю-Константин из Барнаула сможет вам рассказать про лазурную мухоловку немало интересного. :ab:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2014, 17:02:14 »
Только, что постарался заснять птицу с другой дверцы клетки.
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2014, 19:29:37 »
Только, что постарался заснять птицу с другой дверцы клетки.
Здравствуйте Александр ! Меня особенно интересует Ваш опыт и много вопросов , но в процессе , в процессе . А по поводу этой мухоловки , каковы первые впечатления ? Чем кормите ? Думаю это можно отнести и к другим мухоловкам ?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2014, 19:30:09 »
держал два вида эумиасов. как уже сказали, ничего особенного и сложного в содержании нет. как и наши мухоловки, кроме, конечно райских, довольно стабильные и неприхотливые птички. поют, как и синие, большую часть года и даже в линьке. песня цикличная и однообразная, но весьма приятная, продолжительная и точно не тихая. подпесня включает колена многих птиц и поется длинными партиями и не громко. с линькой тоже проблем ни у кого не возникало. по сравнению опять же с синими мухами, в клетках немного более подвижные и строгие и никогда не перебирают с весом. заметные отличия в окрасе полов появляются после двух лет. у талассин, а у уважаемого александра именно эта птица, матерые самцы имеют черную уздечку и общий тон небесно-голубой, часто с бирюзовым или пепельным оттенком (в зависимости от подвида); самки немногим бледнее, но уздечка как бы размытая, черно-серая. все лазоревые, жившие у меня постоянно и в передержке, никогда не брали ягод и резанных фруктов, но не гнушались рубленной зелени. вообще, всегда умеренны в питании. основой питания у меня всегда был падован, крайне плохо реагируют на уни-пате от орлюкса - поносят... в целом ими всегда был доволен, в ближайшее время постараюсь снова приобрести в коллекцию.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2014, 19:49:23 »
все лазоревые, жившие у меня постоянно и в передержке, никогда не брали ягод и резанных фруктов, но не гнушались рубленной зелени. вообще, всегда умеренны в питании. основой питания у меня всегда был падован, крайне плохо реагируют на уни-пате от орлюкса - поносят... в целом ими всегда был доволен, в ближайшее время постараюсь снова приобрести в коллекцию.
Все это конечно хорошо , падован понятно . Но вот нет у меня падована и в продаже нет ни у одного из наших торгашей . Заказывать по инету нет желания (кот в мешке) .
 А если человек и совсем далеко живет от цивилизации ,  далеко  в деревне . Что делать ? Почему как то уплыл от обсуждения момент самозаготовки корма в местных условиях . Ночные светоловушки , ловля сачком скоплений насекомых в момент брачных игр , намывать сачком и сушить комара в лесных водоемчиках , коретру в отстойниках , мотыля , дафнию ? Почему все пользователи подсели на падован и не хотят от него отступать ? Или то что я говорю не осуществимо .................... ? :bn:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2014, 20:14:30 »
Спасибо pectoralis за достаточно подробный ответ. Синяя мухоловка у меня жила несколько лет, так, что небольшой опыт по содержанию мухоловок имею. Третьяк, только сегодня в середине дня привез её домой. Первое впечатление приятное. Подлетая к жердочке может на долю секунды повиснуть на одном месте в воздухе, при попытке сфотографировать, мечется по клетке. На первом снимке пятна от солнечных лучей. Звуков от неё сегодня не слышал, но поживем, понаблюдаем, послушаем, увидим. Дал сегодня традиционную мешанку с мучными червями, в отдельной подвесной кормушке насыпал падован.
С уважением, Александр.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2014, 19:22:57 »
Сегодня ночью морозец был хороший. Решил не рисковать и занёс всех насекомоядных, за исключением славок черноголовок. Мухоловка, переноску себя в комнату перенесла спокойно, на внуков почти не реагирует. Посмотрю на её поведение ночью.
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2014, 19:56:34 »
Сегодня ночью морозец был хороший. Решил не рисковать и занёс всех насекомоядных, за исключением славок черноголовок. Мухоловка, переноску себя в комнату перенесла спокойно, на внуков почти не реагирует. Посмотрю на её поведение ночью.
Александр эта мухоловка на фото в фотобоксе или в постоянном месте проживания ?  :ah:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2014, 20:02:17 »
    Это клетка ящичного типа. У меня их шесть штук. В них проживают, кроме мухоловки, южный и два восточных соловья, варакушка и черногрудая красношейка. Остальные птицы проживают в обычных прямоугольных клетках.
    С уважением, Александр.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2014, 20:06:27 »
    Это клетка ящичного типа. У меня их шесть штук. В них проживают, кроме мухоловки, южный и два восточных соловья, варакушка и черногрудая красношейка. Остальные птицы проживают в обычных прямоугольных клетках.
    С уважением, Александр.
Спасибо Александр !  :dx:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2014, 23:01:09 »
    Это клетка ящичного типа. У меня их шесть штук. В них проживают, кроме мухоловки, южный и два восточных соловья, варакушка и черногрудая красношейка. Остальные птицы проживают в обычных прямоугольных клетках.
    С уважением, Александр.
александр, доброго времени! ваш лазурик пропевает сейчас вполголоса или молчит? и как сейчас с вокалом у черногрудки?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #14 : 20 Ноябрь 2014, 23:33:57 »
    На застеклённом балконе многие птицы пели, южный соловей громко, щегол, реполов, черногрудая, ночью, пока в комнате горит свет, слышал отдельные, секунд на 4-5, мелодичные выкрики черногрудой. Домой многих занёс только сегодня, так, что о пении пока ещё рано говорить. Вот через недельку - две можно будет уже сказать кто, чего и как, и начать записывать.
    С уважением, Александр.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2014, 00:17:24 »
понял, спасибо :az:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2015, 12:51:05 »
Сегодня услышал от лазурной мухоловки длительное слабое попискивание. Световой день естественный. Ест белые ягоды дёрена почище славок, только давай. Очень был удивлён этому факту.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2015, 12:56:45 »
У нас дерен не часто встретишь,посадил на даче куст,на следующий год еще насажу,тоже поедаемость всеми моими насекомоядами 100процентная,по сравнению с бузиной и другими ягодами.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лазурная мухоловка
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2015, 13:15:46 »
На даче выросло 3 куста, а ягод почти нет, наверное из-за того, что посадил среди больших дубов и елей. А вот на солнце которые растут, их никто не сажал, урожай хороший. Одни уже лишились ягод, другие в самом соку. а на некоторых кустах кисти ещё зелёные. На зиму набрал полный морозильник. Хоть бы заморозков подольше не было.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Лазурная мухоловка
« Ответ #19 : 20 Июнь 2019, 10:33:42 »
лазурные мухоловки хорошо знают свою клетку, птица сама в клетку залетает- особенно если увидит, что кормушку повесили с мучником.
активно купается. уживчива со спокойными птицами.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Лазурная мухоловка
« Ответ #20 : 20 Июнь 2019, 23:21:45 »




птица живет около 2 лет в большой клетке с фиорино желтогорл. овс. и хафизом \месяц\
отличное групповое содержание.
стычек нет.все поют когда кому хочется.
Сообщение понравилось: Lex