29 Март 2024, 15:21:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Белая лазоревка, князёк (Parus cyanus)  (Прочитано 28910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Октябрь 2011, 09:42:07
Ответ #60
Оффлайн

EvgeniiN


У нас князьки обычная птица. Часто попадается в ОС при ловле другой птиц. Если провисит в паутинке минут 10-15, запутывается так, что приходится разрезать сеть.  Ловил еще мальчишкой, держал обычно до весны, потом отпускал.

20 Октябрь 2011, 16:34:55
Ответ #61

Fahrenheit

Гость
 Классный снимок, красивые синички!

20 Октябрь 2011, 18:38:17
Ответ #62
Оффлайн

Алексий


 :ab:Игорь забыл еще по вопросу кормления лазоревок...когда подходит кризис с мучником и фобусом,я применяю живую малинку и мормыш...этот корм (живой)кушают все птицы насекомоядные... :az:

20 Октябрь 2011, 19:14:41
Ответ #63

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте Алексий! Малинка для меня тайна. Стараюсь, чтобы корм не переводился. Если случается, еду за мотылём и опарышем, выручают. Да и Падовану не даю заканчиваться, мешаю с мягким кормом. Покупаю грецкие и кедровые орехи, компенсирую питательными растительными заменителями, спасают на время. Можно варить телятину и подсаливать. За окном на кормушке часто потчую большаков и лазоревок, что едят то и кладу. Спасибо за консультацию!

20 Октябрь 2011, 19:26:09
Ответ #64

Oleg

Гость
Малинка-это мотыль,диалект.

11 Ноябрь 2011, 20:34:58
Ответ #65

Fahrenheit

Гость
Научно-популярные статьи. Белая лазоревка, или князек
Из бойкого лесного племени синиц одна белая лазоревка – подлинно болотная птичка. На Урале и в Сибири она попадается, хотя и не часто, а в Европейской России исключительно редка.

Необыкновенная, снежно-белая, с голубым хвостом, серой спинкой и голубыми крыльями, она несравненна по красоте и миловидности. Недаром народное название синицы – «князек» – как бы подчеркивает ее исключительную стать.

Князек – житель заболоченных речных урем и лесистых озерных пойм с камышом и рогозом. Есть она также в лиственном ольховом чернолесье и болотных торфяных сосняках.

Гнездятся и выводят птенцов лазоревки в глубине болот, в дуплистых гнилушах-ольхах. К осени выводки выходят на края большого леса, залетают иногда в городские парки, но долго здесь не задерживаются. Зимой отыскать лазоревок может лишь очень знающий охотник. Птички сбиваются на зиму в теплые и обширные тростники. Можно пройти в двух шагах от птички и не заметить ее, тихо ползающую, перелетающую по стеблям рогоза и полым метелкам камыша. В это время лазоревки молчаливы. Редко-редко раздастся где-нибудь их переливчатый крик. Белая с голубым окраска так хорошо сливается с занесенными снегом тростпиками, с комочками снега, синего в тенях. Вероятно, отсюда сложилось неверное мнение, что лазоревки откочевывают. Мнение это основано на домыслах. Надевая пойманным синицам медные проволочные колечки, я с точностью абсолютной установил, что выводки князьков лишь меняют одно место обитания на другое и далеко от гнездовий не уходят.

Лазоревка редко идет в западни на других синиц. Ловить ее нужно на белую же лазоревку, в крайнем случае, на лазоревку зеленую, крик которой почти тождествен.



Впервые я поймал князька в окрестностях разъезда Гать, что в 30 км от Свердловска. Был там хорошо оборудованный точок на стыке овсяного поля и лиственной опушки. Слева шла железная дорога, а за нею как раз и начиналось лесное болото, из которого прилетали разные диковинные птички, вроде щуров, сорокопутов и рогатых жаворонков. Лазоревок тогда я знал лишь понаслышке и по книгам, никто из местных любителей их не имел.

Я хорошо запомнил темный ноябрьский день. Все кругом уже стояло в нежном неосевшем снегу. Пасмурный вьюжный свет разливался по-над землей, над молчаливым лесом и полями. Я поймал с утра двух густо-красных снегирей и одного серого, сибирского. Можно было кончать ловлю, но я почему-то медлил. Не хотелось уходить из этого первозимнего леса, такого присмиревшего и печального, но еще не вымороженного до нелюдимости долгой зимой.

На току, покрытом пухом пороши, стояли в клетках приманный снегирь и синица-гаечка. Вдруг синица призывно запищала, а из-за линии, низом, перелетела к току странная бело-голубоватая пятнистая птичка. Она покрутилась на голом березовом кусте и сразу кинулась в ток. Я едва успел дернуть шнур и через мгновение стоял над сетью, разглядывая невиданную белоголовую пташку. Синяя полоса через глаз подсказала мне, что это лазоревка. Но какая? Князек! Белая лазоревка!! С великой осторожностью я распутал добычу и, чтобы не выпустить как-нибудь, сунул руку с вцепившейся в пальцы синичкой подальше за пазуху. Потом выпустил снегирей, еще затопчут красавицу, и посадил лазоревку в носилку. Теперь я торопился на разъезд, беспокоясь, как бы доставить птичку живой и невредимой. Охотник я тогда был неважный: ни мучных червей, ни муравьиных яиц в запасе у меня не было.

Дома высадил лазоревку в матерчатую куролеску, надавил кедровых орехов, семечек, конопли, поставил баночку с моченным в молоке хлебом. В кухне на русской печи нашлось с десяток полудохлых зимних мух. И они пошли в дело.

На другое утро, едва рассвело, я с тревогой заглянул в смотровое окошечко. Птица прыгала по жердочкам как ни в чем не бывало. Вот схватила орешек, зажала в лапке, стала быстро, толково долбить, отщипывать желтоватую масляную мякоть. Она ела с видимым удовольствием.

Три года прожила у меня эта лазоревка и была выпущена в тех же местах, где поймана. Я не встречал птички более умненькой и занятной.
http://rusnel.ru/2010/12/13/nauchno-populyarnye-stati-belaya-lazorevka-ili-knyazek/
http://www.photosight.ru/photos/3910719/
http://club.foto.ru/gallery/34/photos/1674957/?&cat_id=34&sort=date&page=1&day=25&month=11&year=2010&next_photo_id=1674958#listStart
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2011, 21:01:22 от Fahrenheit »

11 Ноябрь 2011, 22:16:27
Ответ #66
Оффлайн

Фенолог


А нет ли информации о случаях клеточного разведения этой красоты?

11 Ноябрь 2011, 22:34:07
Ответ #67

Fahrenheit

Гость
При их подвижности в садке или вольере допустимо, но в клетке сомневаюсь.

12 Ноябрь 2011, 00:22:50
Ответ #68
Оффлайн

птичник


А нет ли информации о случаях клеточного разведения этой красоты?
нереально. а мой взгляд подвижность и агрессия это исключают. 1.5-2 куба на пару минимум. в 2х кубах вольшаки гнездятся без особых проблем, так что и эти наверняка заработают.

12 Ноябрь 2011, 02:39:34
Ответ #69
Оффлайн

Фенолог


Fahrenheit, конечно же, имелось ввиду не клетка, а достаточно просторное помещение типа садка. Согласен с Птичником - по своему поведенческому стереотипу князек (хотя в природе мне их встречать не приходилось) это типичная синица. А ведь большаки и московки в неволе разводятся без особых проблем. Может быть подобное разведение князьков дало бы возможность заполучить их для клеточного содержания.  Но мне такие факты разведения не известны. Поэтому я и задал этот вопрос нашим заводчикам.

12 Ноябрь 2011, 08:33:09
Ответ #70

Fahrenheit

Гость
Знаю, что наши заморские коллеги их разводят и просят их обязательно парами. С Птичником спорить не буду, если человек этим занимается, мне стоит только собирать информацию. Белые князьки мне очень по душе и постараюсь получить в ближайшем будущем их парой, а развести их, попробовать конечно можно. Попытка не пытка. С уважением ко всем неравнодушным к этой теме!

12 Ноябрь 2011, 22:09:37
Ответ #71
Оффлайн

Фенолог


Буду рад Вашей удаче, Fahrenheit! Сообщайте о результатах.

12 Ноябрь 2011, 22:23:57
Ответ #72

Fahrenheit

Гость
Обязательно, осталось только получить синичек. :ab:

16 Ноябрь 2011, 15:03:47
Ответ #73

Fahrenheit

Гость
Маленькое фото-дополнение к теме о замечательной синичке.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 08:37:41 от Андрей Петров »

16 Ноябрь 2011, 23:03:56
Ответ #74
Оффлайн

Леший


Маленькое фото-дополнение к теме о замечательной синичке.
Интересно они европейские или сибирские?Ловить-же нельзя,откуда они беруться?А может они разводные?

16 Ноябрь 2011, 23:24:19
Ответ #75
Оффлайн

spinus

Администратор
Интересно, меня мучает вопрос: "а почему"? Кто их и из-за чего запретил ловить? В принципе в Азии одна из обычных птиц прибрежных ивняков. И почему европейская лазоревка не распространена в Сибири? Белая ведь живет?

16 Ноябрь 2011, 23:30:29
Ответ #76
Оффлайн

Леший


Интересно, меня мучает вопрос: "а почему"? Кто их и из-за чего запретил ловить? В принципе в Азии одна из обычных птиц прибрежных ивняков. И почему европейская лазоревка не распространена в Сибири? Белая ведь живет?
Ну это-же князьки!Птица как я понимаю краснокнижная?

16 Ноябрь 2011, 23:40:58
Ответ #77

Oleg

Гость
Будем смотреть правде в глаза:Ловили,ловят и будут ловить....

16 Ноябрь 2011, 23:53:09
Ответ #78
Оффлайн

spinus

Администратор
Интересно, меня мучает вопрос: "а почему"? Кто их и из-за чего запретил ловить? В принципе в Азии одна из обычных птиц прибрежных ивняков. И почему европейская лазоревка не распространена в Сибири? Белая ведь живет?
Ну это-же князьки!Птица как я понимаю краснокнижная?
Насколько мне известно только европейский подвид. Или я не в курсе каких то особенностей биологии? У них одна кладка в 3 года или есть еще какие то причины?
P.S. Обыкновенная чечетка тоже кандидат на включение в Красную книгу Краснодарского края

16 Ноябрь 2011, 23:58:56
Ответ #79
Оффлайн

Фенолог


Ну это-же князьки!Птица как я понимаю краснокнижная?

Если не ошибаюсь, этот вид не внесен в список краснокнижных. Ведь в своем естественном ареале, это
обычный, хотя и немногочисленный  вид. Естественно, что границах географического ареала, князек встречается реже или спорадично.

17 Ноябрь 2011, 08:34:19
Ответ #80

Fahrenheit

Гость
 Рапространение (Общие сведения):  Ареал охватывает южный Алтай, Туву, Красноярский край, Южное Забайкалье, вне России - Монголию, Китай, Казахстан.
 Распростанение (по административным районам):  В Бурятии лазоревка обитает на южном Байкале, долинах рек Селенга, Хилок, Чикой, Уда. Считается обычной птицей притеррасного участка дельты р. Селенги. Самым северным участком гнездования в Забайкалье является Баргузинская долина.
http://www.minpriroda-rb.ru/content/animal_world/kadastr_animal.php?ELEMENT_ID=33883
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 08:41:48 от spinus »

17 Ноябрь 2011, 09:24:54
Ответ #81
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Рапространение (Общие сведения):  Ареал охватывает южный Алтай, Туву, Красноярский край, Южное Забайкалье, вне России - Монголию, Китай, Казахстан.
 Распростанение (по административным районам):  В Бурятии лазоревка обитает на южном Байкале, долинах рек Селенга, Хилок, Чикой, Уда. Считается обычной птицей притеррасного участка дельты р. Селенги. Самым северным участком гнездования в Забайкалье является Баргузинская долина.
http://www.minpriroda-rb.ru/content/animal_world/kadastr_animal.php?ELEMENT_ID=33883
вид сибирского происхождения, ареал занимает юг лесной зоны, лесостепь и частично степи от приморья до восточной европы. в предуралье и на урале редка, более обычна в зауралье и западной сибири, но расселена очень неравномерна. в степной зоне гнездовые находки единичны. на кочевках встречается по всему ареалу, становится обычной в степи (рябицев в. к.). так, по-моему, более точно...
Интересно, меня мучает вопрос: "а почему"? Кто их и из-за чего запретил ловить? В принципе в Азии одна из обычных птиц прибрежных ивняков. И почему европейская лазоревка не распространена в Сибири? Белая ведь живет?
Ну это-же князьки!Птица как я понимаю краснокнижная?
Насколько мне известно только европейский подвид. Или я не в курсе каких то особенностей биологии? У них одна кладка в 3 года или есть еще какие то причины?
инфа про одну кладку в 3 года сомнительна, к тому же есть данные о двух кладках за сезон. редкость обусловлена прежде всего узкой биотопической специализацией.

17 Ноябрь 2011, 16:46:02
Ответ #82
Оффлайн

Леший


Интересно, меня мучает вопрос: "а почему"? Кто их и из-за чего запретил ловить? В принципе в Азии одна из обычных птиц прибрежных ивняков. И почему европейская лазоревка не распространена в Сибири? Белая ведь живет?
Ну это-же князьки!Птица как я понимаю краснокнижная?
Насколько мне известно только европейский подвид. Или я не в курсе каких то особенностей биологии? У них одна кладка в 3 года или есть еще какие то причины?
P.S. Обыкновенная чечетка тоже кандидат на включение в Красную книгу Краснодарского края
Тема сезон ловли 2011,ответы #818,823,824? :bn:

29 Ноябрь 2011, 09:35:23
Ответ #83

Fahrenheit

Гость
 Приветствую всех участников Форума! Приобрёл пару белых лазоревок, по крайней мере по внешним признакам и поведению между ними существенное различие, причём самка на восемь самцов была одна. По началу их непривычная подвижность в сравнении с другими птицами вызывала волнение. Сейчас кое-что осмыслил я, да и лазоревки привыкли. Миловидная внешность и какая-то смышлённость перевесили моё желание выпустиь пару в окрестностях сброса тёплой воды от ТЭЦ в реку Кубань, где зимой от воды тепло и стоит пар, и вся растительность, с охраняемым парком распологает к их нормальному существованию. Птица хорошо ест живые корма, давленные орехи, падован двух видов осваивает.  Лазоревки вызывают восхищение с одного взгляда, и удивление в их принадлежности к виду синиц. Весной буду эксперементировать.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 08:38:42 от Андрей Петров »

29 Ноябрь 2011, 11:43:59
Ответ #84
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Игорь, завидую белой завистью. Удачных экспериментов!

29 Ноябрь 2011, 11:55:09
Ответ #85
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Уважаемый Игорь ,поздравляю!Красивые птицы.Осталось только реализовать свои планы.Удачи!

29 Ноябрь 2011, 13:49:20
Ответ #86

Fahrenheit

Гость
Спасибо друзья за понимание.

29 Ноябрь 2011, 14:00:30
Ответ #87
Оффлайн

Натуралист


Приветствую, Вас Игорь! Рад, что у Вас появились князьки :ay:
Если можно, небольшой совет: дупляночку лучше принести из леса. Настоящую, например среднего или малого пестрого дятлов. Самочка снесет туда яичек - вот увидите! :ab:

29 Ноябрь 2011, 16:31:29
Ответ #88
Оффлайн

Фенолог


Приобрёл пару белых лазоревок,Лазоревки вызывают восхищение с одного взгляда, и удивление в их принадлежности к виду синиц. Весной буду эксперементировать.
Завидую и желаю позитивных результатов эксперимената. Может быть, таким образом, география содержания этих птиц достигнет  и  моего региона.

29 Ноябрь 2011, 18:33:08
Ответ #89
Оффлайн

Танкист

Член клуба
"Птица хорошо ест живые корма, давленные орехи, падован двух видов осваивает.  Лазоревки вызывают восхищение с одного взгляда, и удивление в их принадлежности к виду синиц. " К вопросу о кормах  мой белый лазарь с удовольствием клюет яблоки, а  за  зеленым такое не замечалось.