28 Март 2024, 11:57:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Соловей Гафиза  (Прочитано 75244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Ноябрь 2014, 12:34:03
Прочитано 75244 раз
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Переместившись сюда с темы о минихвамеи хочу сказать всего пару слов-соловьем Хафиза или Гафиза возможно условно можно называть одну из морф южного соловья,это название я помню со времен старых,заезженных виниловых пластинок советских времен,помню их наизусть и по-прежнему люблю и ценю-замечательные записи на все времена!
 Думаю не следует сравнивать и обсуждать вместе песню южного и нашего,обыкновенного или восточного соловья,у каждого найдутся свои поклонники,мне кажется восточный соловей певец непревзойденный если конечно речь идет о хорошем певце.
  У южного соловья много достоинств и преимуществ перед нашим восточным,скажем более длительный период пения.Из моих многолетних наблюдений-в пик пролета встречал птиц поющих как южный соловей у нас,на севере Нижней Волги,где теоретически южного соловья быть не должно.Возможно это были восточные соловьи,хорошо перенявшие на пересечении ареалов песню собратьев-мне такое представляется возможным.Мы с напарником по охоте тогда прозвали их за торопливый темп песни "москвичами"по аналогии сравнения растянутого плавного волжского говора и быстрого скороговоркой разговора москвичей...Надеюсь москвичи не обидятся :ah:

19 Ноябрь 2014, 21:47:28
Ответ #1
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Константин, по Вашей ссылке послушал несколько записей соловьев, голоса которых записовали в разных странах. Но обратите внимание, песня записанных соловьев в Средней Азии явно отличается от записей соловьев записанных в европейских странах. Разница не только в размере и окрасе, но и песне ощутима.

19 Ноябрь 2014, 23:28:31
Ответ #2
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Вот типичная песня южного соловья побережья Краснодарского края с поправкой на индивидуальное исполнения.

20 Ноябрь 2014, 00:09:40
Ответ #3
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Константин, по Вашей ссылке послушал несколько записей соловьев, голоса которых записовали в разных странах. Но обратите внимание, песня записанных соловьев в Средней Азии явно отличается от записей соловьев записанных в европейских странах. Разница не только в размере и окрасе, но и песне ощутима.
еще раз внимательно сравнил южаков из разных районов узбекистана. действительно, на первых записях, возможно одного самца, песня чуть размеренней среднего с несколькими "варакушачьими" запевками, отчего набор делается необычным. на записях с других районов, как и с южного казахстана колена уже привычные, но также иногда чуть размеренные. но в целом разница с европейскими ощутима. к сожалению, на "ксено-канто" нет записей из центрального и южного кыргызтана, там тоже соловьи похожие на хафизов.

20 Ноябрь 2014, 07:37:27
Ответ #4
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Доктор биологических наук, профессор Олег Вильевич Митропольский о соловьях хафиза:

20 Ноябрь 2014, 09:19:49
Ответ #5
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Очень интересно,спасибо Нурмухаммад!Конечно по плечевым костям кроме специалистов наврядли кто еще определит эту птицу,но внешне понятны признаки,хотя далеко не факт что не имеется смешанных с южным пар а следовательно гибриды будут все признаки сводить на нет,читал где-то о гибридах южного и восточного соловья-возможно их мы прослушивали на пролете.Интересная тема.

20 Ноябрь 2014, 09:35:35
Ответ #6
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Действительно интересная тема. Всегда интересно узнать что-то новое для себя, пополнить свои знания. Поэтому мне наш форум нравится, здесь происходит свободный обмен сведениями о птицах, чаще всего выкладывается познавательный материал (простите за формализм). Как говорят: - "лишних знаний не бывает".
С уважением, Александр.

20 Ноябрь 2014, 11:37:00
Ответ #7
Оффлайн

calliope


Обстоятельства, вызвавшие всеобщее восхищение, способствуют лишь коммерческому успеху и привлечению новых аудиторий.

20 Ноябрь 2014, 12:36:26
Ответ #8
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Совершенно верно, а также к поддержанию/возникновению интереса к этому виду и, возможно, распространению оного среди любителей.

20 Ноябрь 2014, 12:41:00
Ответ #9
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Обстоятельства, вызвавшие всеобщее восхищение, способствуют лишь коммерческому успеху и привлечению новых аудиторий.
    В данном конкретном случае, уважаемый Антон, ничего плохого не произошло и если некоторые форумчане захотят иметь у себя в коллекции ещё одного представителя пернатого мира, они знают кто им может помочь.
     С уважением, Александр.

20 Ноябрь 2014, 13:04:43
Ответ #10
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Очень интересно,спасибо Нурмухаммад!Конечно по плечевым костям кроме специалистов наврядли кто еще определит эту птицу,но внешне понятны признаки,хотя далеко не факт что не имеется смешанных с южным пар а следовательно гибриды будут все признаки сводить на нет,читал где-то о гибридах южного и восточного соловья-возможно их мы прослушивали на пролете.Интересная тема.
Доброго времени суток, Алексей!
Это действительно кропотливый труд. О. В. Митропольский несколько десятилетий ведет работы по изучению плечевых костей птиц. У него имеется очень богатая и интересная коллекция. В ближайшем будущем постараюсь сфотографировать его коллекцию. :ab:

20 Ноябрь 2014, 14:01:42
Ответ #11
Оффлайн

Нурмуҳаммад



 
Действительно интересная тема. Всегда интересно узнать что-то новое для себя, пополнить свои знания. Поэтому мне наш форум нравится, здесь происходит свободный обмен сведениями о птицах, чаще всего выкладывается познавательный материал (простите за формализм). Как говорят: - "лишних знаний не бывает".
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Александр!
В данное время для меня очень интересно узнать, операясь на какую информацию Н. А. Северцов в 1873 году дал этому соловью имя хафиз? Слово хафиз имеет несколько значений, и одно из них - певец, певец с красивым голосом. И Северцов, прежде чем дать соловью имя хафиз, скорее всего, советовался с местным населением, и видимо именно от их уст он тогда услышал слово хафиз. Если это так, то можно будет логично думать, что местный народ в то время называл эту певчую птицу хафиз, просто хафиз. И наверное, великий ученый знал смысл этого слово, или же, ему в этом помогли местные жители. После чего, как самостоятельный вид именовал его так: luscinia hafizi. Правда, в Восточной поэзии есть несколько выдающихся классиков, которые носят это звучное имя: Хафиз Ширази, Хафиз Хорезми. Их называли Хафизами за благозвучность их строк. :ay: Интересно будет узнать, быть может имена Восточных классиков мировой поэзии связанны с luscinia hafizi? :ab:
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2014, 15:15:54 от Falco58 »

20 Ноябрь 2014, 14:12:10
Ответ #12
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Обстоятельства, вызвавшие всеобщее восхищение, способствуют лишь коммерческому успеху и привлечению новых аудиторий.
Таракай, если я правильно понял, речь в данной теме идет о научной стороне. Не знаю как Вам, но лично для меня очень интересно будет детально узнать историю этого вида соловья.


20 Ноябрь 2014, 14:55:36
Ответ #13
Оффлайн

calliope


Нурмухаммад, тогда птицы kz Вам в помощь.
Ведь то, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.  :ab:

20 Ноябрь 2014, 15:12:10
Ответ #14
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Нурмухаммад, тогда птицы kz Вам в помощь.
Ведь то, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.  :ab:
Таракай, но к сожалению на том сайте мне не удалось найти интересующую меня информацию о хафизах. Если дадите ссылочку - буду признателен. :ab:

20 Ноябрь 2014, 15:28:06
Ответ #15
Оффлайн

calliope


Нужно зайти в южного соловья.
Дальше нажать - галерея.
И просмотреть все фото с мая 2005 по август 2014 года.
А самое главное читать комментарии к фото.
Самые интересные сведения, порой находятся в комментариях к смежным видам.

20 Ноябрь 2014, 19:52:51
Ответ #16
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
мне видится все это околонаучными размышлениями и тягой некоторых научных деятелей к новым громким открытиям. различия в размерах и в песни, тем более такие незначительные, встречаются у многих подвидов разных птиц. какие-то анатомические особенности именно крупных экземпляров могут быть просто логичным совпадением. доказательством существования обособленного вида могут лишь генетические исследования.

20 Ноябрь 2014, 20:42:56
Ответ #17
Оффлайн

antonich


мне видится все это околонаучными размышлениями и тягой некоторых научных деятелей к новым громким открытиям. различия в размерах и в песни, тем более такие незначительные, встречаются у многих подвидов разных птиц. какие-то анатомические особенности именно крупных экземпляров могут быть просто логичным совпадением. доказательством существования обособленного вида могут лишь генетические исследования.
Костя привет! Исходя из всего выше здесь сказанного,могу заключить ,для себя. Мы с тобой уже об этом говорили. У меня 3 соловья. Одного мне подварили из Узбекистана другой из Краснодарского края (это южные) ну и 3 я поймал у нас соответственно это восточный. Так вот хочу сказать по внешнему виду это три вообще разные птицы!! Песню южаков пока сравнить не могу. Вот как то так!!! Ну а соловей Гафиза он или Хафиза. Я считаю,что это имена нарицательные и притянутые к соловью который живет на просторах Туркестана. Потому что в азиатской литературе очень много стихов в которых есть такие строки " и розы соловьи Хафиза" И Омар Хайям писал об этом и даже у Пушкина есть такое выражение. А как вид орнитологи я так понимаю ,упоминают об этом горааздо позже!! Хотя повторю у меня это совсем разные птицы. И Ташкентский соловей гораздо крупнее,светлее других . И хвост у него длиннее и острее! Ну вот высказал свои наблюдения! :bf:

20 Ноябрь 2014, 21:30:45
Ответ #18
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Уважаемые коллеги, очень приятно наблюдать за дискуссией по поводу статуса этого соловья. Приводились мнения и любителей, державших этих птиц и маститых орнитологов, изучавших соловья. Для себя решил так, как только соловей Хафиза появится в реестре птиц РФ в качестве самостоятельного вида, вот тогда и буду считать его обособленным видом. Пока что соловей Хафиза является подвидом южного соловья: Luscinia megarhynchos hafizi Severtzov, 1873. Оренбургская обл. (Зарудный, 1897; Давыгора, 2000); Красноярский край (Бурский и др, 2003).

20 Ноябрь 2014, 21:45:14
Ответ #19
Оффлайн

feJIUkc96


Доктор биологических наук, профессор Олег Вильевич Митропольский о соловьях хафиза:

Вот и доказательство моих слов что хафиза это не южный  соловей,и не восточный  точно, я его сейчас называю Иранский соловей- хотелось  конечно подержать такую птичку, все наверное знают авторитетного для меня птицелова  -Николас-так их у него аж 2 штуки  - вот это истинный ценитель пения соловьев!

20 Ноябрь 2014, 21:58:15
Ответ #20
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Мне кажется это не доказательство Ваших слов, а сторонник Вашего мнения.

20 Ноябрь 2014, 22:09:35
Ответ #21
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
то, что у николаса их 2 еще не доказывает, что они поют лучше обычных южных. может, они вообще не поют или поют так себе, но из-за редкости в коллекциях кто-то может держать птицу не один год в надежде, что вот еще один сезон и... николая в студию!
Для себя решил так, как только соловей Хафиза появится в реестре птиц РФ в качестве самостоятельного вида, вот тогда и буду считать его обособленным видом. Пока что соловей Хафиза является подвидом южного соловья
думается надо ждать появления нового вида в международной систематике какого-либо серьезного издания, списки новых видов даже государственного уровня без международного признания как-то несостоятельны.

20 Ноябрь 2014, 23:06:47
Ответ #22
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Не хочется обижать современных систематиков-но чтобы оправдать свое существование они частенько занимаются перелицовкой если можно так сказать устоявшихся определений видов и так далее,зато труды старых авторов -фундамент всей нынешней орнитологии-так что мне по душе версия озвученная Dencho хотя это личное мнение ни на что не претендующее.Доживем до весны и от слов перейдем к делу-до этого времени меня соловьи из Азии мало интересовали,теперь придется подержать и послушать!Да и своих поискать может что-то появится интересное-последние годы не радовали местные соловьи.

20 Ноябрь 2014, 23:13:28
Ответ #23
Оффлайн

Dencho

Член клуба
думается надо ждать появления нового вида в международной систематике какого-либо серьезного издания, списки новых видов даже государственного уровня без международного признания как-то несостоятельны.
Уважаемый pectoralis, Вы можете привести пример вида из списка "государственного уровня", который был бы не принят "международным признанием"?

20 Ноябрь 2014, 23:15:52
Ответ #24
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
алексей, вы конечно без труда раздобудете этих новомодных птичек, но вот с прослушиванием вам возможно придется обождать, запевают они ничем не лучше обычных. тут у некоторых они не по одному году зря корм переводят. :ac:
Уважаемый pectoralis, Вы можете привести пример вида из списка "государственного уровня", который был бы не принят "международным признанием"?
это я к тому, что именитый, я так понимаю, узбекский орнитолог уже включил его в списки мировой орнитофауны как самостоятельный вид. :al:

21 Ноябрь 2014, 00:22:59
Ответ #25
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Нет. Не правильно поняли. Если внимательно посмотреть ролик, то станет понятно, что два именитых орнитолога готовят материалы  на пересмотр систематики рода. С Владимиром Михайловичем Лоскотом знаком лично. Человек, всю жизнь посвятивший систематике птиц, и кое что в этом понимающий. Так что возможно в недалеком будующем наша фауна обогатится новым видом.
Сообщение понравилось: Василий151

21 Ноябрь 2014, 02:11:38
Ответ #26
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Нет. Не правильно поняли. Если внимательно посмотреть ролик, то станет понятно, что два именитых орнитолога готовят материалы  на пересмотр систематики рода. С Владимиром Михайловичем Лоскотом знаком лично. Человек, всю жизнь посвятивший систематике птиц, и кое что в этом понимающий. Так что возможно в недалеком будующем наша фауна обогатится новым видом.
ну, тогда претензии к создателям сего ролика, не уточняется где и чего это профессор. обычно такие подписи бывают в различного рода тематических программах про нло, вампиров и прочего потустороннего. :be: и почему этот доктор сослался только на кости, а не на обусловливающую их генетику... лично я не против описания еще одного нового вида, но когда этот вид хотя бы чем-то отличается от других. пока больше, чем на подвид, никакой инфы не предоставлено. ну, и мы все знаем о существовании графоманства во все времена.

21 Ноябрь 2014, 03:47:28
Ответ #27
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Ну, вот зачем Вы так говорите? Вам приятно будет, если то, чем Вы занимаетесь и то, во что вкладываете душу, какой-то .... назовет лабудой? Не думаю. И опять таки, посмотрите ролик еще разок - один ученый выделяет Хафиза в самостоятельный вид на основании анатомического строения, другой ученый, на основании отсутствия гибридных особей в зонах симпатрического обитания. Таким образом, это не графоманство, а кропотливая работа, и комплексное исследование птицы направленное на установление истины.

21 Ноябрь 2014, 06:33:45
Ответ #28
Оффлайн

Нурмуҳаммад


ну, тогда претензии к создателям сего ролика, не уточняется где и чего это профессор. обычно такие подписи бывают в различного рода тематических программах про нло, вампиров и прочего потустороннего.
http://iucnca.net/member1153

21 Ноябрь 2014, 06:44:20
Ответ #29
Оффлайн

Нурмуҳаммад


С Владимиром Михайловичем Лоскотом знаком лично. Человек, всю жизнь посвятивший систематике птиц, и кое что в этом понимающий. Так что возможно в недалеком будующем наша фауна обогатится новым видом.
Dencho, если Вас не затруднит, не могли бы Вы взять интервью у Владимира Михайловича по данной теме? Думаю, для многих это будет интересно. :ab: