Автор Тема: Коростель  (Прочитано 4728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тушка134

  • Гость
Коростель
« : 11 Декабрь 2014, 20:04:57 »
Для средней полосы европейской России коростель намного более обычен, чем уже упоминавшийся в "Других птицах" водяной пастушок, так что странно, что с этой темой меня никто не опередил.

С раннего детства мне была известна его песня, с раннего детства знала я и название обладателя голоса (благодаря пластинкам Вепринцева). И только на первом курсе института, во время вечерней прогулки на лугу в начале июня, мне повезло увидеть, как в нескольких метрах впереди меня в густую траву сели две неизвестные мне птицы. Я успела заметить примерно за секунду, что они величиной чуть больше перепела, продольно - пёстрой окраски, с относительно длинной шеей и и лапами и коротким хвостом. Крыльями они махали реже чем перепел, примерно в темпе дрозда. Было очевидно, что это какие - то пастушковые. По биотопу было очевидно и то, что из них это может быть только коростель. На меня нахлынули давние будоражащие воспоминания о том, как я многократно и безумпешно пыталась подобраться к орущему коростелю, чтобы увидеть его. Цель была достигнута наконец, но не вполне. Мне остро захотелось поймать эту птицу, подержать в руках. Но как?!

Первая идея: подобраться к коростелю, держа сверху расправленную сеть, в надежде на то, что он взлетит, как часто бывает, в испуге, и застрянет в сети. На как её поднести расправленной горизонтально? Нечто вроде большого сачка - может быть, и сработало бы. Но у меня не было достаточно прочных и лёгких материалов для сачка. Попробовала подойти к коростелю с помощником, держа сеть вдвоём с разных сторон. Утопия. И в одиночку с пустыми руками надо подходить очень аккуратно, чтобы он взлетел из под ног, а вдвоём и с сетью мы поднимали слишком много шума. Надо что - то иное.

В следующий сезон я взяла магнитофон и сделала запись голоса (тогда ещё не было возможности прибегнуть к интернету) сначала издали, потом этой записью приманила самца и сделала уже чистовую запись с очень близкого расстояния. Мне казалось, что он пытался перекричать свою первую запись с расстояния вытянутой руки. Вот это уже обнадёживает - подумала я.

Затем я провела на лугу несколько чудесных тёплых ночей, наполненных разнообразными шорохами и голосами, тревогами, надеждами и азартом. И вот, наконец, коростель зашёл под разостланную на траве сеть ячеёй 4х4 см, под которой скрючившись сидела я, и в ответ на моё грозное шевеление взлетел вверх и попался. Помню ещё два интересных момента той ночи: распалённый аудиозаписью, перед этим он пытался гоняться в воздухе за варакушкой. А по дороге домой пел в ивняке потрясающий ночной соловей.

Посадила я его в клетку с мягким верхом и сетчатым полом, похожую на перепелиную, но больше: 100х40х20см, с большой купалкой.

Корстель поразил меня вблизи прежде всего тем, что это маленький журавль и по строению, и по всем своим позам и жестам. Конечно, логично было это предположить, но я не ожидала, что настолько похож. И ещё тем, насколько широко, почти по - змеиному, распяливаются его челюсти при глотании крупных кусков. Но о кормлении в неволе (имеющем вначале очень большую специфику) я расскажу во второй заход. Продолжение следует - если читатели сочтут эту тему интересной.
Сообщение понравилось: Табрисик

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Re: Коростель
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2014, 20:35:17 »
 Да -да , тема интересная. Если можно поподробнее .

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Коростель
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2014, 21:17:28 »
Да -да , тема интересная. Если можно поподробнее .
с подранками коростеля часто приходится иметь дело, и каждый раз приходится кормить их насильно. поэтому весьма любопытна методика стимуляции самостоятельного питания.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Коростель
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2014, 09:05:08 »
Интересная и загадочная птица, но наверное  с ней невыносимо находиться в одной комнате. Хотя научить ее самостоятельно питаться - это наверное надо иметь большую выдержку и мастерство.  Работали в Антарктиде у Южной Георгии, а базировались в Буэнос-Айресе - стояли там подолгу, познакомился с продавцом зоомагазина- я все ждал птенца синелобого амазона, платили тогда нерегулярно и денег не хватало, а птенец по тем меркам стоил недешево, сговорились на том, что я привожу пингвина - забыл как вид называется- у него длинные желтые брови, и вообще необычно яркая маска размером до 50-70 см - похож на сказочного гномика :ap: , а он мне двух птенцов дает за это. Поймали этого пингвина сачком- они буквально на борт запрыгивают, когда на них касатки охотятся, так вот - как только я не изголялся с его кормлением- ничего не получилось и мало того - если берешь его в руки, то с пера уходит смазка и птица намокает в воде. И эксперимент не удался, хотя в зоопарках беспроблемно кормят пингвинов, правда таких видов я не видел.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Коростель
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2014, 11:53:10 »
Интересные наблюдения! А птица, действительно, прекрасная. В своё время, работая на озере Чаны, что в Западной Сибири, я всласть отвёл душу на ловле пастушковых. В основном, это были мелкие представители семейства - пастушок, погоныш, погоныш-крошка и малый... Изучал их линьку, выкармливал птенцов... и просто наблюдал. Из за этой своеобразной любви к ним, я и ушёл из научного института, относительно громко хлопнув дверью)))... Прошли годы....И я нисколько не жалею о содеянном)...
Коростеля я мало ловил... Редок он стал под Новосибирском.
Ловля проводилась сетчатыми живоловушками по методике голландского пастушатника Г. де Кронна. В 1992 году нам довелось поработать вместе. Удивительный человек. Преподаватель музыки)...В свободное время изучает пастушковых ... и пишет книги)...
Сообщение понравилось: Табрисик

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Коростель
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2014, 14:55:50 »
в последних классах школы был очарован мелкими пастушковыми. также много времени проводил в наблюдениях и охоте на них в летние месяцы в приозерных тростниках. по-моему, для содержания в доме погоныши более интересны и просты, нежели коростели. да и вокальные данные у них в какой-то степени даже приятны уху. до сих пор помню томление и замирание сердца на вечерней ловле этих камышевых призраков. но когда цель была достигнута и я наконец-то заимел вожделенного молодого малого погоныша, кстати, самого редкого в нашем регионе, через неделю мучений с кормлением решил не мучать птичку и поспешил поскорее выпустить его, дабы он успел отойти от стресса и подготовиться к отлету на зимовку.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Коростель
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2014, 17:16:57 »
в последних классах школы был очарован мелкими пастушковыми. также много времени проводил в наблюдениях и охоте на них в летние месяцы в приозерных тростниках. по-моему, для содержания в доме погоныши более интересны и просты, нежели коростели. да и вокальные данные у них в какой-то степени даже приятны уху. до сих пор помню томление и замирание сердца на вечерней ловле этих камышевых призраков. но когда цель была достигнута и я наконец-то заимел вожделенного молодого малого погоныша, кстати, самого редкого в нашем регионе, через неделю мучений с кормлением решил не мучать птичку и поспешил поскорее выпустить его, дабы он успел отойти от стресса и подготовиться к отлету на зимовку.
Можно полюбопытствовать , что такого натворил этот тип что побудил Вас его отправить во свояси . Чучело из такого экземпляра мне  изготавливать приходилось , а содержать и не пытался по причине насекомоядности .  :ah:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Коростель
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2014, 17:54:35 »
Так вот Пекторалис и пишет о недели мучения с кормлением.
Меня интересуют подробности а не просто слова .

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Коростель
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2014, 18:28:44 »
Можно полюбопытствовать , что такого натворил этот тип что побудил Вас его отправить во свояси . Чучело из такого экземпляра мне  изготавливать приходилось , а содержать и не пытался по причине насекомоядности .  :ah:
на самом деле факторов отказа было несколько и если бы была возможность оставить его в зиму в нормальных условиях, то проблему с кормлением, думаю, я бы решил, птица молодая была и скорее всего рано или поздно он бы начал брать еду сам. на счет насекомоядности все понятно, но сомнений в его простом переводе на другие корма у меня нет и не было.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Коростель
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2014, 09:25:59 »
Днём - запросто. Проблемы ночью: тяжёлозвонкое скаканье. Частично это решается выпуском из клетки (ну ходит беззвучно, да иногда взлетает на что - нибудь), кардинально же - переносом клетки куда - нибудь ещё из жилой комнаты.

А пингвину не удавалось затолкать пищу в желудок или он её после этого отрыгивал?
Эти пингвины питаются крилем- то есть мелкой креветкой, мы ловили на ярус клыкача, иногда попадалась иная рыба помельче, у них в желудках был это криль- приходилось ковыряться и насильно кормить этим крилем , рыбу он отрыгивал, и чтобы такого "кабана" прокормить- представляете сколько нужно этого криля и сколько в желудках ковыряться, но это пол беды - проблема в том была, что когда кормишь его, то берешь в руки, а когда берешь в руки  -жир уходит с пера, судно качает, пингвин на палубе кувыркается, приспособили ему большую емкость под бассейн, но после того как с пера уходил жир, перо намокало, он плохо держался в воде  и дрожал. Короче замкнутый круг- намучился с этим пингвином конкретно и еще работал на фабрике на подвахтах, после 8 часов физического труда, еще была работа непосредственная, и меня это выматывало конкретно- вместо сна я я возился с птицей и т.д...   

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Коростель
« Ответ #11 : 02 Август 2017, 22:41:18 »
Коллеги, очень прошу поделиться опытом по содержанию коростеля. В минувшую субботу состоялось моё  первое в жизни знакомство с этой птицей, доставили раненого коростелёнка возрастом около 7 суток. Раны на голове были пустяковые и быстро затянулись, медицинскую помощь оказали правильно.

Но была и другая проблема, как объяснил врач, у птенца от стресса упал иммунитет, следовательно, размножилась в его организме всякая нехорошая флора. Помёт был жутко вонючий, жидкий, временами густой. В течение дня дачник, нашедший птенца, подкармливал его варёным желтком, вечером я уже стала кормить коростелёнка кормом для насекомоядных Padovan, мелкими червячками, насекомыми. На второй день варила перепелиное яйцо, он это неплохо ел, но много не удавалось накормить, или застой в зобу, или срыгивал.  :ac: Из лечения были ветеринарные пробиотики, Ветом, Бифидумбактерин, врач посоветовала Биспетол детский и отвар календулы.

Прожил несколько дней и умер  :ac: Подскажите на будущее, чем кормить такую птицу? Может, кто выкармливал?


Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Коростель
« Ответ #12 : 02 Август 2017, 22:48:16 »
Вы правильно кормили. Врятли можно добавить что-то концептуально новое. Ну, возможно фарш из свежей рыбы, нежирное отварное мясо и комбикорм форелевый.
Птица погибла не от рациона, а из-за болезни.