Автор Тема: Почти универсальный корм  (Прочитано 11293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Почти универсальный корм
« : 12 Февраль 2009, 14:43:45 »
Каждый, готовит мягкие корма, следуя своей рецептуре и составу компонентов. Хотелось бы поделиться интересным рецептом и способом кормления птиц, опубликованном на страницах журнала "Птицеводство".

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:55:50 от admin »
Сообщение понравилось: кристи

Evgeniy-S

  • Гость
Почти универсальный корм
« Ответ #1 : 12 Февраль 2009, 15:22:51 »
Кстати, GA, мои знакомые сызранские птичники этим кормом в основном и кормят, я у них и рецепт брал - они в шарики его катают. Жаворонки,зарянки, черноголовки, соловьи и варакушки очень любят.

....и кто же у нас в Казани Лисеев В.и я уже в догадках потерялся...

Snare

  • Гость
Почти универсальный корм
« Ответ #2 : 19 Февраль 2009, 21:17:31 »
Вчера сделал, предложенный Вами корм, а главное, способ подачи его шариками.

Мои насекомоеды (синицы, дрозд) пока не берут, а жаль...

В прошлом году, кормом доведенным до состояния теста,(я его месил кухонным комбайном)был выкормлен, с первого дня, певчий дрозд(он на аватаре). Потом, повзрослев, он перешел на рассыпчатую мешанку. Я тогда еще подумал, что не может он есть эти шарики. Но статья с журнала говорит,что едят. Буду настойчивее.

Мне нравится идея тестообразного корма. У птицы нет возможности выбирать, что ей нравится, что нет. Конечно если корм составлен правильно и полностью полноценный.

Вторая проблема. Продавливать "тесто" через пластинку с отверстиями у меня не получается. На выходе, корм все равно, слипается. Катать шарики - долго.

Ну да ладно, главное что бы корм взяли, а там что то придумаю.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 13:03:39 от DiSyA »

Snare

  • Гость
Почти универсальный корм
« Ответ #3 : 02 Март 2009, 21:18:50 »
Тестообразный корм, размером с грецкий орех "завернул" в сетчатый мешочек (размер ячейки - 5мм) и подвесил прищепкой к стенке вольера. Брать, долбать, стала лазоревка. ? на мое удивление щеглы. До этого щеглы к мягкому корму не притрагивались, а ведь мешанка и зерносмесь  находятся рядом. Посмотрим, что будет дальше.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 13:10:57 от DiSyA »

Knutiop

  • Гость
Почти универсальный корм
« Ответ #4 : 14 Март 2009, 12:10:30 »
и что было дальше?

Snare

  • Гость
Почти универсальный корм
« Ответ #5 : 14 Март 2009, 12:55:35 »
Есть одна проблема. Это "тесто" в мешочке быстро покрывается сухой коркой. Я уже и сетку водой пропитывал, немного помогает, но все равно сохнет. Хотя, щеглы, чижи, синица, пока корм мягкий клюют.

Вот такие результаты.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 13:34:40 от DiSyA »

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #6 : 30 Июль 2011, 21:49:23 »
Идея хорошая и не раз проверена, а вот если часть масла заменить молотыми колноплей,грецким и лесным орехом, арахисом получится очень полезно, всегда в мягкий корм птахам (за исключением свиристеля) добавляю молотые орехи и коноплю, такой корм продавливаю через дуршлаг и слегка припудриваю мукой из хлебных сухарей.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #7 : 31 Июль 2011, 16:56:55 »
Еще про витамины, помните, когда добавляете синтетические или экстрагированные натуральные витамины птице, ее организм только усвивает эти витамины (не 100% конечно, если правильно подобран комплекс) а витамины из зелени и прочих витаминных продуктов организм птахи не усваивает, просто берет витамины экстрагированные, поэтому давать витамины нужно с тем, что само по себе не является витаминным, например мучника витаминчиками опудрить перед скармливанием.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2012, 09:07:35 »
 Всем хорошего настроения. Вчера зашёл на Путевую в местный зооботанический рынок и приобрёл в павильонах с аквариумными рыбками корм для форелевых рыб и гаммарус. Уже с полудня предложил их соловью, добавив в кормушку отдельными горками. Сегодня Grey (так зовут соловья), с утра какой-то более активный и даже с утра квохтал немного.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 15:27:03 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2012, 09:16:18 »
Доброе утро, уважаемый Fahrenheit. В какой расфасовке и сколько стоит корм для форелевых рыб ?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2012, 09:47:07 »
 Здравствуйте Николай П. Корм для форелевых рыб был в разных упаковках, от небольших прозрачных пакетиков по 50 р. до цилиндрических контейнеров по 500 р. Но эти цены как говорится взвинченные в несколько раз. Продавцы тарятся и накручивают двойные и тройные проценты. Мне хотелось взять на пробу и времени на поиск в другом месте было жаль. :ab:
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 15:29:28 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2012, 09:59:16 »
Да, цены нереальные :ab: . Дешевле получается Роял Канин.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2012, 10:06:19 »
 Этот рынок у нас считается дорогим по ценам, но если что-то очень необходимо народ бежит сюда.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #13 : 26 Февраль 2013, 15:44:41 »
 Сегодня взял в вет.аптеке сухой корм для котят, т.к. Падован закончился. При выборе корма полагался на размер, запах и состав. Вариантов нет, буду понемногу подкладывать в кормушки насекомоядкам. За 400 гр. "телятины" заплатил 92 р. :ab: 
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 15:30:19 от Андрей Петров »

Оффлайн ivan007

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог.
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #14 : 26 Февраль 2013, 18:58:34 »
Корм для  форелевых рыб,как довать птице, с мягким кормом? И как часто?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #15 : 26 Февраль 2013, 20:03:13 »
 Добрый вечер! Попробуйте сначала приучить их к новому корму. Едят гранулы, давайте целиком. В чём вы содержите птиц? Вместе в просторном вольере или по одной в клетках? Можно перекручивать и подмешивать в мягкий корм. Я даю с мягким кормом постоянно, для каждой птицы своя норма. Подмешиваю перемолотый корм, две столовых ложки с горкой на пропорцию мягкого с одним варёным яйцом.

Оффлайн Romus

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #16 : 26 Февраль 2013, 20:18:54 »
Комбикормом для форелевых рыб пользоваться нельзя.Даже аквариумные рыбы с него благополучно мрут.Яд первостатейный.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #17 : 26 Февраль 2013, 20:34:43 »
Форелевый корм - жирный,если не просрочен.то - можно рыб кормить,главное чтобы не осталось несъеденного.Это корм для растущей рыбы и на проточной воде.Иначе образуется поверхностная пленка и рыба задыхается.Птиц.тоже можно кормить.А вообще,прежде чем предлагать всем своим.я сам пробую.Я и есть та самая секретная лаборатория :ag:       :gc:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #18 : 26 Февраль 2013, 21:34:18 »
Комбикормом для форелевых рыб пользоваться нельзя.Даже аквариумные рыбы с него благополучно мрут.Яд первостатейный.
Скажу честно, своих птиц к нему и не приучил, т.к. отдал в небольшом колличестве знакомому по его просьбе. Корм для котят надеясь на близость и репутацию вет.аптеки, сегодня предлагал. Спасибо за предостережение!

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #19 : 26 Февраль 2013, 22:20:01 »
В мешанку добавляю перемолотые в кофемолке корм для форелевых рыб, роял канин для котят (тот, что с бОльшим содержанием белка), можжевеловые шишкоягоды, пентавит, школьный мел, гамарус - принимается на ура.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #20 : 27 Февраль 2013, 08:41:42 »
 Romus, на снимке дневная норма корма для одной птицы, в частности шамы. Живые корма предлагаются отдельно. :ab:
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 15:33:09 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #21 : 27 Февраль 2013, 18:28:22 »
Добрый день! Такой корм Вы покупали? http://www.zoo-ostrov.ru/shop/product/22785/
По чем он ? Интересно чем он от Падована отличается и почему Падован запретили , а этот разрешили? :ab: . Кто-нибудь кормил птиц этим кормом и что он из себя представляет? 

Fahrenheit

  • Гость
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #22 : 27 Февраль 2013, 18:57:11 »
 Удивительно, что наши сеньёры комерсанты ненашли его в Ростове, иначе он бы продавался в одном зоомагазине 100% по двойной цене. А корма вообще нет. Как то мой приятель попросил посмотреть в инете состав падована, гранулки которого походят на тонкий ломаный грифель от карандаша. И что мне запомнилось, так это то, что основным компонентом является ........Сало! :ab:
http://zoofix.ru/products/5842

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #23 : 27 Февраль 2013, 19:01:15 »
Оказывается как всегда -все на  самом деле все гораздо проще :ap: . Опять что-то не поделили сидящие выше, а понапридумывали.... :ag: . Как обычно - одна ложь  и развод, без этого у нас ведь никак нельзя :be: . Аналогичный по составу  корм и можно, а тот который подешевле - нельзя :ap: . Не знаю по поводу Падована Valmana - постоянно добавлял его в корм птицам- ничего плохого про него сказать не могу , могу сказать что активированного угля там много, что улучшает пищеварение птицы, салом там по моему и не пахнет и что интересно после добавления в  мягкий корм этого  Valmana запаха от помета тоже нет.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #24 : 27 Февраль 2013, 19:32:39 »
И чего там такого сложного,чтобы вы не смогли сделать сами?А антиоксиданты:Е 320,321 мягко говоря...гм...,поинтерисуйтесь    :gc:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #25 : 27 Февраль 2013, 19:53:28 »
И чего там такого сложного,чтобы вы не смогли сделать сами?А антиоксиданты:Е 320,321 мягко говоря...гм...,поинтерисуйтесь    :gc:
Да ничего наверное сложного там нет - потому как все гениальное просто, просто там  сбалансированы витамины, аминокислоты и прочие микроэлементы, так же как и в том же Роял Канине для котят, в результате добавления этих кормов птица просто чувствует себя лучше, линяет легче, перо гладкое и блестящее, поет больше - всего то на всего, но а так все просто))))

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #26 : 27 Февраль 2013, 19:57:55 »
У меня Падован давно закончился - пользую Кики. Лично мне этот корм меньше нравится (он совсем уж мелкодисперсный), но мои птахи другого мнения. Проедаемость мешанки с Кики улучшилась. И в чистом виде его хорошо берут.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #27 : 27 Февраль 2013, 20:06:48 »
Кстати, о можжевельнике - сходу можно назвать видов десять.но не в этом суть,подозреваю,что его используют как консервант обладающий антибактерицидными свойствами (о медицинских показаниях лучше не думать).Можно использовать побеги - тоже самое.И,не забывайте,что это семейство "кипарисовые",так что можно осуществить замену.И еще раз: поинтерисуйтесь этими Е320,321.....
P.S.А сбалансированность по витаминам и аминокислотам,наверное,процентным соотношением достигается,если известны продукты?         :gc:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #28 : 27 Февраль 2013, 20:27:52 »
Ну и что?))) Что вредней E320 или прокисший мягкий корм, он которого зачастую птицы гибнут у нерадивых любителей? http://prodobavki.com/dobavki/E320.html

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Почти универсальный корм
« Ответ #29 : 27 Февраль 2013, 20:53:55 »
Так не у всех киснет ..... :ab:,но хозяин- барин...