Автор Тема: мунии  (Прочитано 4601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitok

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.4киевская
мунии
« : 03 Январь 2015, 23:50:36 »
Любители муний живущие в Украине.Кто держит белоголовых и черноголовых муний отзовитесь. Очень нужно свежая кровь черноголовых муний.Есть своя птица выведенная  лично мной,однокровки.Предлагаю обмен.А также могу предложить черноголовых муний обменять на белоголовых.Подходят варианты и парой, и по штучно не зависимо от пола.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Re: мунии
« Ответ #1 : 13 Март 2015, 11:13:44 »
валера из борисполя у него есть мунии держал их и амадинов сейчас на певчих птиц держит

Оффлайн vitok

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.4киевская
Re: мунии
« Ответ #2 : 29 Март 2015, 19:51:42 »
Сергей привет.Я знаю,спасибо.Но не то.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #3 : 29 Март 2015, 20:18:26 »
Есть своя птица выведенная  лично мной,однокровки.
Поделитесь опытом в этом крайне непростом деле.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: мунии
« Ответ #4 : 29 Март 2015, 21:36:21 »
Поделитесь опытом в этом крайне непростом деле.
мунии не особо сложные в разведении птицы. не даром первой одомашненной певчей птицей стала японская амадина, которая разумеется тоже муния.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #5 : 30 Март 2015, 20:20:07 »
Тем не менее, данных по разведению в неволе этих птиц, нет. Поэтому ценна любая информация, от размеров помещения до рациона.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #6 : 30 Март 2015, 20:21:59 »
Да,мало кто их разводил,у многих,как у меня,были либо однополые птицы,либо они не гнездились,либо что-то строили,но не откладывали яиц.Возможно просто,что до нас доходила птица,так сказать,не самая лучшая.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #7 : 30 Март 2015, 20:45:51 »
Фотографий муний, содержащихся у наших любителей полно в нете, и по ним можно сделать представление о том, какого качества птицы, а они отменного качества. И разнополые птицы, и садок большой и корм разнообразный, но не хотят размножаться. Поэтому и пытаю информацию. Сам сейчас пытаюсь размножать их - пока результатов нуль.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #8 : 30 Март 2015, 20:49:07 »
Гладкое оперение и холеный вид еще не говорят о том,что птица отличная именно как производитель.
Хотя,возможно,мы что то не доделывает в плане освещенности,влажности,подходящих мест для постройки гнезда и,конечно,рациона.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #9 : 30 Март 2015, 20:59:23 »
Хороший внешний вид как раз и свидетельствует о том, что птицы могут нормально размножаться.
А вот по второму высказыванию соглашусь, видимо  не все факторы обеспечиваю птицам.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #10 : 30 Март 2015, 21:06:23 »
А я не соглашусь по первому. :ag:
Птичник как то писал,что самки попугайных амадин уже в 3-4 года(точно не помню) теряют способность размножаться.А будут жить еще долго и выглядеть прекрасно.Так же как самок канареек обычно до 4-х лет пускают в развод-и на пенсию.Это одна из возможных причин.Мы не знаем,какого возраста нам приходит птица. Откуда она вообще,сколько сидела на передержке и где.В любом случае-те дяди из Европы или Ближнего Востока(откуда шла птица) имели возможность выбирать.А нам сюда-уже что осталось.Это тоже один из возможных вариантов неудач.
Мы же в случае с муниями имеем дело обычно с выловленными птицами,а значит,их сложнее сподвигнуть на нормальное гнездование.На родине у них есть смена сезонов(поспевают злаки,или роятся термиты,к примеру),а мы круглогодично кормим примерно одинаково.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #11 : 30 Март 2015, 21:28:22 »

Данными по срокам способности к размножению у муний не владею. Если есть ссылки на информацию - посмотрю. Сравнивать муний и канареек по этому аспекту не стал бы. Возраст птицы мы, действительно, определить не можем, но сделать вывод о том, что птица не старая думаю можно.
По поводу выбора - на ютубе есть ролики с муниями, готовыми к отправке - будет время, глянь - их столько, что смешно говорить о том, что все самое самое выбрали, а нам остался неликвид.
Остается только, что птицам для размножения не хватает какого( ких)-то компонентов. Если бы на всю Рашу только я держал бы муний - можно было бы сказать, что не обеспечиваю им должных условий, но любителей много и птиц держат не по одной паре, а положительных результатов в разведении нет.
Поэтому еще раз обращаюсь именно к тем, кто всетаки смог добиться успехов в разведении муний.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: мунии
« Ответ #12 : 30 Март 2015, 21:35:56 »
Все заметили, что пишут о спаривании щеглов, чижиков с канарейками  :ap: и всё !

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #13 : 30 Март 2015, 21:37:08 »
Ролики на ютубе то есть. А ты их получал вот так-прям из Азии? Думаю-нет.Вот если бы их там из ОС вытащили,посадили в коробку и на самолет до Питера-тогда да. :ad: Все мы получаем птицу парами или мелкими партиями(как получал я) и уже от людей,которые сами птицей занимаются.
Я бы тоже был не прочь услышать счастливчиков,которые их разводят,но разводят именно в квартирных условиях,поскольку вольер-это улица,УФ,влажность(дожди,туманы) и многие другие факторы.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: мунии
« Ответ #14 : 31 Март 2015, 10:39:29 »
Тем не менее, данных по разведению в неволе этих птиц, нет. Поэтому ценна любая информация, от размеров помещения до рациона.
в литературе данных сколько угодно. возьмите справочник “A complete manual for the keeping and breeding of finches“ и выбирайте по видам что хотите.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #15 : 31 Март 2015, 20:29:41 »
Уважаемый птичник, большое спасибо. С литературными данными я знаком. Возможно я не доходчиво написал свой вопрос? Меня интересует личный опыт любителей и желательно из Росии, т.к. возможности наши примерно одинаковы.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: мунии
« Ответ #16 : 22 Март 2016, 21:28:54 »
В этом году буду паровать 4 пары гибридов мунии и янонцев.
Все что буде не ординарного буду записывать,пока готовлю домики и траву.
Взял  в  Полтаве  молодых птиц чешуйчатых, взял под гульдиков ,но теперь и жалко их яйца будет  выкидывать .
Красивые тоже.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #17 : 22 Март 2016, 21:53:23 »
У Вас есть гибриды муний и япов? Какой вид муний участвовал в гибридизации?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: мунии
« Ответ #18 : 22 Март 2016, 21:58:17 »
Я их приобретал ,завтра звоню и спрошу какой вид был применен для гибридизации , они просто прелесть и поют слегка самцы.
Пока с этими птицами не работал, но сказали что это даже не гибриды а как у канареек есть дикий вид на Канарах и домашний ,вот и с мунии и японцами так же говорят,что из муннии получили японцев.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Re: мунии
« Ответ #19 : 26 Март 2016, 17:41:23 »
говорил с Сергеем из пятигорска всё разводит астрильды амарантов а муний 5 лет никак не может развести .муни япы есть у петра из Снятин он тоже хотел менятся для разбавление крови.еслидля гульдов нянек то жемчужные и мутация плохие родители надо природники

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1944
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: мунии
« Ответ #20 : 26 Март 2016, 17:55:47 »
Насколько память не изменят, то скрещивание чешуек с япами, дает бесплодное потомство.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #21 : 26 Март 2016, 17:57:09 »
Если имеете в виду чешуйчатогрудых амадин, совершенно верно.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1944
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: мунии
« Ответ #22 : 26 Март 2016, 18:16:13 »
Да Денис, их самых. Они ведь тоже мунии, иногда называют амадинами.
Живет у меня чешуйка с зебриком, спят вместе и чухают друг друга.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #23 : 26 Март 2016, 18:21:38 »
Мунии с япами гибридизуются очень легко. Вот самих муний не размножить. В Москве у некоторых любителей есть гибриды от япов с черноголовыми, белоголовыми муниями и чешуйчатогрудыми амадинами - все эти птицы оказались бесплодны, таким образом, обратным скрещиванием уже не получить чистых муний, а жаль.
И это совершенно не означает, что мунии плохие родители. Мои белоголовые и Невермановы мунии, как только у япов вылетает выводок, забирают птенов и выкармливают их на равне с родителями.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: мунии
« Ответ #24 : 26 Март 2016, 18:25:41 »
говорил с Сергеем из пятигорска всё разводит астрильды амарантов а муний 5 лет никак не может развести .муни япы есть у петра из Снятин он тоже хотел менятся для разбавление крови.еслидля гульдов нянек то жемчужные и мутация плохие родители надо природники

Взял две пары в Снятине у Петра и две пары в Полтаве у Саши.
Взял как нянек для гульдиков . а если будут  гульдики сами выкармливать буду чешуйчатым  яйца оставлять ,затем напишу чего получается, все говорят что  эти гибриды японцев с мунией  плодовиты и хорошо кормят ,

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #25 : 26 Март 2016, 18:28:08 »
все говорят что  эти гибриды японцев с мунией  плодовиты и хорошо кормят ,
Очень сомневаюсь. Можно посмотреть темы и дневники по гибридам на соседних ресурсах.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: мунии
« Ответ #26 : 26 Март 2016, 18:44:46 »
Очень сомневаюсь. Можно посмотреть темы и дневники по гибридам на соседних ресурсах.

Я не сомневаюсь в этих людях ,они не будут обманывать.
Может это не гибриды а японцы только черноголовые и черно спинные  и с  красивыми чешуйками на груди.

Сейчас звонил в Снятин , Петро меня успокоил говорит - я их уже много лет развожу и говорит- и у меня получится.
« Последнее редактирование: 26 Март 2016, 19:05:29 от Эдик »

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #27 : 28 Март 2016, 11:00:17 »
Я получил гибриды зебровых амадин с острохвостыми. Они все оказались бесплодными, к сожалению....

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: мунии
« Ответ #28 : 28 Март 2016, 11:12:50 »
Виталий, у Вас были производители в более дальнем родстве между собой, нежели мунии и япы. Поэтому удивительна стерильность гибридов в переделах одного рода.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: мунии
« Ответ #29 : 28 Март 2016, 22:13:50 »
 :hl: :ib: Сегодня внимательно посмотрел 4 мунии как негры на смайлике   а 4 коричневые как медвежата. Значить не родственники , буду осенью запускать на гнезда .
Черные с Полтавы.