08 Май 2024, 23:11:34
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гибридизация и совместимость  (Прочитано 38069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Август 2017, 04:54:24
Ответ #180
Оффлайн

Lex

Член клуба
Наверное Вы правы. У меня есть все книги об амадинах, когда-то держал, когда пацаном был. За книгу Лукиной, мне тогда предлагали четвертак, но не продал, была дорога как источник информации по редким тогда видам амадин. Да и книга досталась интересным образом, я ее увидел в букинистическом отделе книжного магазина, когда жил на ставрополье. Тогда только обменять можно было на другую книгу, но продавщица сжалилась и продала так, по номиналу. А Жердева я купил позже, когда птиц уже не держал, и она мне не показалась столь информативной. :az:

03 Август 2017, 13:17:05
Ответ #181
Оффлайн

Сергей Чернов


оба автора писали давно,руководствуясь не только опытом наших граждан,но и переводя с других, зарубежных источников(по крайней мере-Жердев).С тех пор произошли изменения,и по ряду видов тогда было написано типа-о содержании в клетке ничего почти не известно,а сейчас разводят эти виды и у нас и в Европе
Я недавно в теме по разведению об этом же говорил, что последние толковые книги у нас выходили лет тридцать назад. С тех пор много чего изменилось. Более того, недавно Андрей Гайдученко рассказывал, что Борис Иванов уже разводил сине-зеленых попугайных амадин, когда в вышедшей в это же время книге Жердева по поводу упомянутого вида было сказано, что сведений об их жизни и поведении в природе не имеется (см. здесь: http://forums.gularis.com/viewtopic.php?f=20&t=878&p=9850&hilit=%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B0%D0%BD%2A#p9850 )
Так что книга Жердева в этой части устарела ещё в типографии.

Цитировать
Мне,например,интересно увидеть гибрид трехцветной попугайной и гульдовой амадины,о котором упоминал Жердев,ссылаясь на европейцев.Тем более,что я держу и развожу оба эти вида.
Денис, так у Вас все условия есть, что бы увидеть этого гибрида, но не европейского производства, а отечественного, из Санкт-Петербурга, сделанного по программе импортозамещения.  :ab:

03 Август 2017, 13:52:55
Ответ #182
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Хочу сказать в защиту книги Жердева несколько слов.
Книга, была выпущена не теперь ( в эпоху всезнающего интернета).
А в те времена, были даны описания по кормлению, содержанию таких видов, про которые мы и не слыхивали. Совершенно верно было отмечено, что Жердев компилировал труды таких маститых амадинщиков, как Дорст, Витт, Робилер и др., которые были просто не доступны. Много информации в книге по гибридизации.
Для своего времени эта книга была очень информативна.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Донской

03 Август 2017, 14:52:07
Ответ #183
Оффлайн

Сергей Чернов


Для своего времени эта книга была очень информативна.
Совершенно верно. Я тоже считаю эту книгу одной из лучших, вышедших в золотое время серьёзного подъёма любительского движения в стране. Плохо то, что за прошедшее с тех пор время у нас вышло очень мало хороших книг (и масса всякого хлама). И по этой причине мы вынуждены обращаться к старым книгам, как бы останавливая себя в развитии. 

03 Август 2017, 15:39:09
Ответ #184
Оффлайн

Dencho

Член клуба

И по этой причине мы вынуждены обращаться к старым книгам, как бы останавливая себя в развитии. 
Что касается гибридизации (и не только), массу полезной и актуальной информации можно почерпнуть и в современных изданиях.
Наиболее доступным и удобным для нашего брата, является журнал "Урагус".  :ab:
Сообщение понравилось: Алексий, Мисюков Владимир, Сергей Чернов

04 Август 2017, 15:08:39
Ответ #185
Оффлайн

Сергей Чернов


Наиболее доступным и удобным для нашего брата, является журнал "Урагус".
:ab: Не думал. что тема приобретёт такой поворот.
Однако разговор сильно ушёл от основной идеи - гибридизации. Предлагаю небольшой рассказ о деятельности Мурсианской ассоциации любителей птиц, Испания, с деятельностью которой я познакомился в процессе подготовки номера о гибридизации.
Как многие европейские клубы, ассоциация ведет активную жизнь. Среди основных мероприятий, проводимых ею, выставка гибридов. Подчеркну, гибриды выставляются не в рамках выставки птиц, это самостоятельная выставка, где показываются только гибриды. Она довольно масштабная. Гибриды выставляются в нескольких категориях (перевод немного сумбурный, но должно быть понятно):
1. щегол природного окраса х канарейка
2. европейский щегол мутационный х канарейка
3.  сибирский щегол мутационный х канарейка
4. классический и мутационный щегол х птицы европейской фауны
5. классический и мутационный щегол х экзоты (тут имеются в виду виды вроде щура и другие, которые для испанцев - чистая экзотика)
6. коноплянка природного окраса х канарейка
7. коноплянка мутационная х канарейка
8. ЕКВ природного окраса х канарейка
9. ЕКВ мутационный х канарейка
10. зеленушка природного окраса х канарейка
11. зеленушка мутационная х канарейка
12. чиж классический и мутационный х канарейка
13. европейская фауна природного окраса (кроме щегла) х европейская фауна (кроме щегла)
14. европейская фауна с мутацией (кроме щегла) х европейская фауна (кроме щегла)
15. пятнистые (пёстрые) птицы европейской фауны х канарейка, европейская фауна или экзоты.

Вот так вот, 15 выставочных групп. В каждой по три призовых места. Только победителей 45! Это одна из провинций Испании. А у нас гибридизацией на всю страну три человека занимаются.
Порадовало место проведения таких конкурсов. Это ресторан. Люди приходят с птицами, показывают своих, смотрят чужих, пьют, кушают, обязательно проводят какую-нибудь лекцию. И призы соответствующие. Первое место - корейка с зеленью; второе - коллекция вин; третье - какая-то особенная колбаса (чувствуется, спонсором выставки является ресторан  :ab:). Ну прикольно же, люди и серьезное дело сделали - выставку провели, и отдохнули, и не без юмора наградили друг друга.
Что-то не могу фото найти, попробую завтра.
Сообщение понравилось: Донской, Dencho, Lex, Николаевич

04 Август 2017, 15:32:50
Ответ #186
Оффлайн

Донской

Член клуба
Спасибо, интересно конечно.
Серьезно у нас  гибридизацией занимается мало людей,но больше чем 3,в Ростове человек 10,не у всех конечно получается. Александр форумчанин наш ник Земляк ежегодно получает 20-30 штук гибридов
обучает их песни.Мне в прошлом году очень понравился по песне его гибрид коноплянка х канарейка,у птицы в песне несколько колен жаворонков.
Осенью на выставке неплохой спрос на гибридов,не мало любителей желающих приобрести поющих птиц,причем купить хотят не только местные но и любители из таджикистана например и другие.
Так что может пойдёт ещё дело.  Знаний конечно и опыта маловато,но желание есть. У нас есть некоторые категории которые и не показаны в списке Сергея Чернова,например гибриды с мозамбикским вьюрком,кш вьюрком,красным чижом и т д.
Всё впереди.
Сообщение понравилось: Сергей Чернов, Алексий

07 Август 2017, 07:33:07
Ответ #187
Оффлайн

Сергей Чернов


Всё впереди.
Я тоже так думаю. У нас был серьёзный подъём в конце восьмидесятых, после чего мы резко упали. А после падений всегда следует рост. Он уже и так сильно подзадержался.


07 Август 2017, 08:19:12
Ответ #188
Оффлайн

Feniks


Я тоже так думаю. У нас был серьёзный подъём в конце восьмидесятых, после чего мы резко упали. А после падений всегда следует рост. Он уже и так сильно подзадержался.


скорее это была агония, чувствовали что так всё обернётся,затраты сейчас  больше чем отдача, при развитом капитализме себе   в убыток никто не будет заниматься никакими подъёмами и ростами (это бы сохранить что есть) , для себя  держат для души, по старой памяти, ностальгируют вот как вы о былом

07 Август 2017, 08:26:21
Ответ #189
Оффлайн

Сергей Чернов


Я ещё не в том возрасте, чтоб ностальгировать. Остальное без комментариев, ничего нового не услышал, всё как обычно.
Сообщение понравилось: primus

01 Октябрь 2017, 20:12:11
Ответ #190
Оффлайн

Мисюков Владимир


Гибрид красношапочного вьюрка  и канарейки. Hybrid Seriniis pusillus.Гибриду 2 года. Птица линяет. Самец рожден 2015 г.

01 Октябрь 2017, 21:52:37
Ответ #191
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Очень хорошая птица , очень быстрая , и это во время линьки.

01 Октябрь 2017, 23:08:13
Ответ #192
Оффлайн

Рашель Московская


И вам,Володя,за показ -спасибо

02 Октябрь 2017, 18:07:18
Ответ #193
Оффлайн

Kasatka


Володя замечательный гибрид  :ay:.А можно пару слов о его пищевых предпочтениях и конечно вопрос по вокалу.Как ты характеризуешь способности и строй песни этой, тобой рукотворной птахи.

02 Октябрь 2017, 19:24:46
Ответ #194
Оффлайн

Сергей Чернов


тобой рукотворной птахи
Это не володина птица. К сожалению, в роликах и сообщениях Володи часто присутствует какая-то недосказанность или даже очевидные ошибки, намеренные или нет, не знаю. Не первый раз это замечаю. Мне действительно жаль это наблюдать, потому как Володя занят хорошим делом, но такие вот вещи, как говорится, оставляют осадочек.   
Сообщение понравилось: Feniks

02 Октябрь 2017, 19:36:14
Ответ #195
Оффлайн

Мисюков Владимир


Сереж, о каких ошибках речь?
Сообщение понравилось: Feniks

02 Октябрь 2017, 19:39:28
Ответ #196
Оффлайн

Рашель Московская


Это не володина птица.
.
.       А чья?-,если начали,то справедливо и закончить ,чтобы и у вас не было недосказанности.
Сообщение понравилось: Feniks

02 Октябрь 2017, 19:52:00
Ответ #197
Оффлайн

Рашель Московская


Насколько мне известно,чужих заслуг Мисюков себе и не приписывает.

.  Написано было:" Это птица моего хорошего знакомого.
У него был-там и сфоткал"

02 Октябрь 2017, 22:47:23
Ответ #198
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
.
.       А чья?-,если начали,то справедливо и закончить ,чтобы и у вас не было недосказанности.
думается, это отголоски дела о "таблицах раздора", которые владимир выложил без упоминания авторства. по мне так это не состоятельный повод, чтобы вспоминать об этом так долго.  :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Октябрь 2017, 07:00:52
Ответ #199
Оффлайн

Мисюков Владимир


Гибрид вьюрка и канарейки красночерной. Ему 2 года. Вывел мой хороший знакомый. Хочет продать, вот и обратился ко мне за помощью. Гибрид 2 года крыл самку канарейки, но был только неоплод . Знакомый охладел к гибридизации. Я знаю трех людей у которых гибриды вьюрок х канарейка давали 2 поколение. А олин из них получил и 3 поколкние. Но скрещивали они с канарейками . Я в этом не вижу смысла. Я бы гибрида с самкой кш спаривал. Поет гибрид  как кш с канареечными нотками так как знакомый не чему не учил. Когда гибрид ярит, это очень интересно смотреть. Крылья в пол, танцует...
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Kasatka

11 Октябрь 2017, 16:39:32
Ответ #200
Оффлайн

Мисюков Владимир


 Гибрид чечевица обыкновенная х канарейка. Вывел я в этом году. Самец. Поет.
Сообщение понравилось: Донской, Samnavi

11 Октябрь 2017, 16:41:06
Ответ #201
Оффлайн

Мисюков Владимир


Фотографии сеголня сделал. Птица почти закончила линьку.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 17:02:18 от Мисюков Владимир »
Сообщение понравилось: Донской

11 Октябрь 2017, 16:55:03
Ответ #202
Оффлайн

Донской

Член клуба
Отлично!  Какая канарейка была? :ay:

11 Октябрь 2017, 17:01:45
Ответ #203
Оффлайн

Мисюков Владимир


Отлично!  Какая канарейка была? :ay:
Спасибо. Красночерная (краснодеревая).

11 Октябрь 2017, 17:32:07
Ответ #204
Оффлайн

Мисюков Владимир


А КАК поёт? Уж очень несходная песня у родительских форм!
Песня приятная. При возможности в выходные запишу.

11 Октябрь 2017, 17:38:08
Ответ #205
Оффлайн

Samnavi


Очень красивый гибрид! Поздравляю. Песня я думаю еще не сформировалась полностью к этому времени. Все равно будет интересно услышать. А потом в годовалом возрасте, когда установится песня. 

11 Октябрь 2017, 17:40:14
Ответ #206
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Владимир ,поздравляю,гибрид замечательный.

11 Октябрь 2017, 18:20:42
Ответ #207
Оффлайн

Рашель Московская


Очень красивый окрас.(а он что тоже бесплодный)

11 Октябрь 2017, 18:42:47
Ответ #208
Оффлайн

Сергей Чернов


Да, приятный для глаза окрас у птицы. Будем ждать запись песни, очень интересно.

11 Октябрь 2017, 20:35:12
Ответ #209
Оффлайн

Kasatka


Очень понравился гибрид  :ay: ПОЗДРАВЛЯЮ!!!