Автор Тема: Гибридизация и совместимость  (Прочитано 37954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #30 : 15 Январь 2015, 21:14:23 »
 Два года ,из за отсутствия  самки дубровника ,пытался спарить дубровника с самкой кенарки . Овсянка просто насиловала самку ,с утра до вечера . Кенарка  откладывала  яйца ,усердно высиживала ,ноо . яйца были не оплод.  Пока мне не посоветовали  прекратить заниматься глупостями . А тут как раз чз 3года ,прибыли самки -овсянок. Один человек дал такую информацию . У него кенарка снесла два яйца от черноголовой овсянки,сидела больше срока . Но одно было н/оплод  ,второе с зародышем ,так и не вылупившемся . Вопрос ,смогли бы они выкормить птенца ?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #31 : 15 Январь 2015, 21:31:23 »
А ответ уже дала Наталья выше.
Я думаю, если зародыши действительно были, то вылупиться им было не суждено, какое уж тут выкармливание.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #32 : 15 Январь 2015, 21:38:37 »
 

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #33 : 16 Январь 2015, 00:10:11 »
  Один человек дал такую информацию . У него кенарка снесла два яйца от черноголовой овсянки,сидела больше срока . Но одно было н/оплод  ,второе с зародышем ,так и не вылупившемся . Вопрос ,смогли бы они выкормить птенца ?

Это уже интересно, если сперма смогла оплодотворить яйцеклетку и она начала делится, то это уже успех.
Тут надо найти почему замирает зародыш,вариантов много,может надо подложить эти яйца к самке овсянки, может термонасест не совпадает, может самец мешал самке ......
Да черноголовки конечно огромные,но и канарейки сейчас есть такого размера, главное что эти черноголовые очень спокойные и не носятся по клетке,мои два самца живут дружно и ждут спокойно  корма - когда я рядом

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #34 : 16 Январь 2015, 20:11:01 »
Это уже интересно, если сперма смогла оплодотворить яйцеклетку и она начала делится, то это уже успех.
Есть понятие "изоляция". Она бывает презиготическая и постзиготическая. Каждая состоит из множества этапов.
Указанный случай относится к постзиготической изоляции и, к сожалению, успехом считаться не может.
А вот крайний случай постзиготической изоляции - это образование стерильного потомства, условно можно назвать успехом.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #35 : 16 Январь 2015, 20:56:54 »
Уточните пожалуйста, были ли зародыши в яйцах в паре канарейка х ремез и канарейка х обыкновенная овсянка? На какой день развития зародыши погибли?
Перенёс вопрос и ответ в эту тему.
Сегодня беседовал с Ялыгиным Петром Ивановичем два часа. Было о чём поговорить. Спросил о сроках развития птенцов гибридов обыкновенной овсянки и самки канарейки. Выяснил подробности. Яйца были крупные и Ялыгин четыре раза помогал выходу яиц всем  кенароводам известным способом. Самка сидела на яйцах, в углублении на песке, считай на поддоне, в длинной пролётке. Пересидела два дня. Овоскопом наблюдал образование кровеносных сосудов и эмбриона. Яйца не вскрывал и отправил в академию все четыре. Срок, до которого эмбрионы развивались, точно не определяли, задача была другая, определение факта гибридности.  Что касается гибридов с белокрылым клестом, то это направление его сильно увлекало, были получены гибриды, которые впоследствии спаривались с канарейками и давали потомство. Песня этих гибридов ему очень нравилась, чистой флейтой и серебристой тональностью, как он выразился, слышал живой звук песни. Одного живого зеленоватого гибрида пожертвовал для генетической экспертизы, но ни ответа, ни привета, ни самого гибрида назад так и не получил.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #36 : 16 Январь 2015, 21:44:58 »
Александр, добрый вечер. Что дает это исследование которое называется генетическая экспертиза гибрида?

Уважаемые участники дискуссии в этой теме, я хочу получить гибридов дубоноса и снегиря. На сколько эта пара совместима генетически? Есть ли у нее шанс?
С уважением Владимир Мисюков.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #37 : 16 Январь 2015, 21:51:33 »
Природные гибриды не известны точно. Из природных гибридов снегиря известны гибриды с уссурийским снегирем.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #38 : 16 Январь 2015, 22:22:34 »
Александр, добрый вечер. Что дает это исследование которое называется генетическая экспертиза гибрида?
/quote]

    Я полный профан в этих птичьих хромосомах и генах, понял только, что есть методика оценки подлинности гибридности, а как уж это делается, не знаю.
    С уважением, Александр.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #39 : 16 Январь 2015, 22:32:37 »
Александр, добрый вечер. Что дает это исследование которое называется генетическая экспертиза гибрида?
/quote]

    Я полный профан в этих птичьих хромосомах и генах, понял только, что есть методика оценки подлинности гибридности, а как уж это делается, не знаю.
    С уважением, Александр.

Наверное как доказательство отцовства у людей. Видимо тот же принцип.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #40 : 16 Январь 2015, 22:34:54 »
     Вполне всё может быть.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #41 : 16 Январь 2015, 22:40:17 »
Наверное как доказательство отцовства у людей. Видимо тот же принцип.
Думаю, что не совсем. Смотрел научный фильм о гнздовой жизни малюров - там брали кровь у птенов из разных гнезд именно на предмет установления отцовства - выяснилось, что самки и самцы настолько склонны "сходить налево", что ни в одном гнезде не было обнаружено птенцов от самца из пары.
А в случае с гибридизацией между видами возможно исследуют принадлежность ДНК именно к разным видам.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #42 : 17 Январь 2015, 09:08:02 »
Спросил о сроках развития птенцов гибридов обыкновенной овсянки и самки канарейки. ... Овоскопом наблюдал образование кровеносных сосудов и эмбриона.
Это уже интересно, старт развития эмбриона. Тут еще один вопрос возникает. Вы упомянули, что самка сделала кладку в пролетке. Были ли там самцы других видов, которые могли спариваться с самкой?
Про пару ремез х канарейка не упомянули, из чего предположила, там не было даже начальных этапов эмбрионального развития?
Про белокрылых клестов все понятно. Такие гибриды известны.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #43 : 17 Январь 2015, 10:47:47 »
Это уже интересно, старт развития эмбриона. Тут еще один вопрос возникает. Вы упомянули, что самка сделала кладку в пролетке. Были ли там самцы других видов, которые могли спариваться с самкой?
Про пару ремез х канарейка не упомянули, из чего предположила, там не было даже начальных этапов эмбрионального развития?
Про белокрылых клестов все понятно. Такие гибриды известны.

    Нет, в пролётке других птиц не было. Да, действительно, об овсянке ремезе забыл написать. История довольно банальна. Канарейка снесла яйца в подвешенное гнездо, но ремез, в дальнейшем, выбросил их из гнезда. Яйца были оплодотворёнными. Ялыгин думал, что это я решил заняться разведением гибридов с овсянками и с жаром рассказывал о своих промахах в этом не лёгком деле. Посоветовал после откладки яиц сразу же отсаживать овсянок и обязательно под гнездом подвешивать кювету с водой и т.д. чем кормить и как кормить. Я сказал, что это не мне нужно, а моей знакомой по переписке из Челябинска. Пожелал Вам успеха. Ялыгина знаю более 40 лет, за эти годы многократно убеждался в его абсолютной честности, видел его разные гибриды  и верю каждому его слову. К сожалению, на форуме есть люди, скажем так, не мои друзья, с которыми трудно, а порой и нет охоты общаться, потому, что по одной двум фразам сразу видно, что это не мой человек и мои наблюдения и какой-то опыт им не нужен, а нужен только повод выразиться лично в словоблудии (вопрос перед кем?). К счастью, таких мало. На этом обсуждение в теме гибридов заканчиваю, так как сам в этом нелёгком деле личного опыта не имею и не имею права давать советы.
    С уважением, Александр.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #44 : 17 Январь 2015, 11:15:18 »

Считается, что ближайший родственник рода Pyrrhula - род Eophona.

Род дубоносов как я поискал? Или я не прав?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #45 : 17 Январь 2015, 11:54:10 »
Род дубоносов как я поискал? Или я не прав?
это дальневосточные, не наши. но исходя из размеров, думается естественное оплодотворение трудноосуществимо. хотя, опять же, недавно выкладывались фото потрясного природного гибрида поясика и чечи...

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #46 : 17 Январь 2015, 12:13:56 »
По мойму размер дубоноса и снегурки вполне сопоставим. Я же не пытаюсь кш и клеста скрещивать :-) гибриды клеста и снегиря, канарейки и клеста, клеста и щегла известны. Даже гибриды щура есть. Хоть и редкость. А вот дубоноса гибридов я не встречал в интернете как не искал. Вот и заинтересовала меня эта комбинация. Обе птицы крупные и яркие в окрасе.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #47 : 17 Январь 2015, 12:39:44 »
По мойму размер дубоноса и снегурки вполне сопоставим. Я же не пытаюсь кш и клеста скрещивать :-) гибриды клеста и снегиря, канарейки и клеста, клеста и щегла известны. Даже гибриды щура есть. Хоть и редкость. А вот дубоноса гибридов я не встречал в интернете как не искал. Вот и заинтересовала меня эта комбинация. Обе птицы крупные и яркие в окрасе.
это смотря каких вы дубоносов сопоставляете. даже малый черноголовый со снегирем больше, чем щур с клестом или снегирем. а уж про большого черноголового... некоторые с рябинника :bf:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #48 : 17 Январь 2015, 13:05:13 »
Я думаю речь идет об обыкновенном дубоносе и обыкновенном снегире.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #49 : 17 Январь 2015, 17:42:42 »
Тогда шансы резко падают.
Тогда почему получены гибриды щегла Х клеста, снегиря и щегла, клеста Х снегиря? Чем пара об.дубонос и об.снегирь хуже? Нет ли у кого нибудь классификации вьюрковых?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #50 : 17 Январь 2015, 17:47:57 »
Нет ли у кого-нибудь таблицы генетической совместимости?  :ab:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #51 : 17 Январь 2015, 17:58:39 »
Данные генетической совместимости и плодовитости гибридов вьюрковых
Составлены испанским генетиком по фамилии Амат. Перевод Сергея Чернова.[/font]
Чиж черный (Carduelis atrata) х Чиж огненный (Carduelis cucullata):потомство 100% плодовитое.

Чиж черный х Чиж желтобрюхий (Carduelis xanthogastra): потомство 100% плодовитое.

Чиж черный х Чиж южно-американский (Carduelis magellanicus): плодовитых гибридных самцов 100% и плодовитых гибридных самок 90%.
Чиж черный х Чиж черногрудый (Carduelisnotatus): плодовитых гибридных самцов 100%, гибридные самки бесплодные или с низким процентом рождаемости.
Чиж черный х Чиж обыкновенный (Spinusspinus): плодовитых гибридных самцов 100%, плодовитых гибридных самок 50%.

Чиж черный х Канарейка (Serinus canaria): гибридные самцы почти полностью бесплодны, гибридные самки бесплодны.

Чиж черный х Щегол обыкновенный (Cardueliscarduelis): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж черный х Вьюрок канареечный европейский (Serinus serinus): гибриды обоего пола бесплодны.

Чиж черный х Вьюрок желтый (Cardueliscitronella), если не ошибся с русским названием – прим. С. Чернов - гибриды мужского и женского пола бесплодные.

Чиж черный х Зеленушка обыкновенная (Chlorischloris): гибриды обоего пола бесплодны.

Чиж черный х Вьюрок красношапочный (Serinus pusillus): гибриды мужского и женского пола бесплодные.

Чиж огненный х Чиж южно-американский: плодовых гибридных самцов 90%, плодовитых гибридных самок - 80%.

Чиж огненный х Чиж желтобрюхий: плодовых гибридных самцов 100% , плодовитых самок до 90%.

Чиж огненный х Реполов (Acanthiscannabina): гибриды мужского и женского пола бесплодные.

Чиж огненный х Чиж обыкновенный: гибридные самцы 100% плодовитые, гибридные самки с низкой рождаемостью.

Чиж огненный х Канарейка: гибридные самцы плодовиты на 50%, самки бесплодные.

Чиж огненный х Вьюрок канареечный европейский: гибридные самцы плодовиты на 50%, самки бесплодные.

Чиж огненный х Вьюрок Аларио (Serinusalario): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж огненный х Щегол обыкновенный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж огненный х Зеленушка обыкновенная: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж огненный х Снегирь обыкновенный (Pyrrhulapyrrhula): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж южно-американский х Чиж обыкновенный: самцы и самки с низким процентом плодовитости.

Чиж южно-американский х Carduelis ambigua (Черноголовая зеленушка - ? - С. Чернов): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж южно-американский х Канарейка: самцы с низкой плодовитостью, самки бесплодные.

Чиж южно-американский х Чиж черногрудый: гибридные самцы и самки являются плодовитыми до 100%.

Канарейка х Чиж желтобрюхий: плодовитых самцов 50%, самки бесплодны.

Канарейка х Чиж черный: плодовитых самцов около 8%, самки бесплодны.

Канарейка х Чиж южно-американский: около 20% самцов плодовитые, самки бесплодные.

Канарейка х Чиж черногрудый: гибридные самцы и самки бесплодны.

Канарейка х Вьюрок канареечный европейский: самцы плодовиты и около 10% самок плодовиты.

Канарейка х Чиж обыкновенный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Щегол обыкновенный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Реполов: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Зеленушка обыкновенная: гибриды мужского и женского пола бесплодны

Канарейка х Вьюрок мозамбикский (Serinus mozambicus): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Вьюрок серый (Serinus leucopygius): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Вьюрок красношапочный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Вьюрок Аларио: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Канарейка дикая (Serinus canaria): гибриды мужского и женского пола плодовиты.

Канарейка х Зяблик обыкновенный (Fringilla coelebs): гибриды мужского и женского пола бесплодны.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2016, 13:22:32 от Falco58 »

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #52 : 17 Январь 2015, 18:07:44 »
Я что, писала что такие гибриды невозможны? Я писала, что шансы скрестить снегиря с черноголовым выше, чем с обыкновенным, так как первый систематически ближе.

Попробуйте поискать что - нибудь на тему molecular genetic of finches, Fringillidae. Официальная систематика касается лишь деления вьюрковых на подсемейства, а это Вам не поможет.

Возможно я вас не так понял. извините.  :ah: Сложность наоборот подстегивает к работе. А вот если это генетически не возможно то это трата большого времени. Я живу в Ставрополе и наиболее просто достать обыкновенных дубоносов и снегирей.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #53 : 17 Январь 2015, 18:18:35 »
Нашел ответ на свой вопрос.
Семейство: Fringillidae Vigors, 1825 = Вьюрковые

Систематика семейства Вьюрковые:
Род: Acanthis Borkhausen = Чечетки
     Вид: Acanthis cannabina = Коноплянка, или реполов
Род: Bucanetes Cabanis = Пустынные снегири
     Вид: Bucanetes githagineus Lichtenstein, 1823 = Пустынный снегирь
Род: Carduelis Brisson = Щеглы
     Вид: Carduelis carduelis = Обыкновенный, или черноголовый щегол
     Вид: Carduelis flavirostris = Горная чечетка, или горная коноплянка
     Вид: Carduelis flammea = Чечетка
Род: Carpodacus Bonaparte et Schlegel = Чечевицы
     Вид: Carpodacus erythrinus = Чечевица, или красный воробей
     Вид: Carpodacus grandis = Розовая чечевица
     Вид: Carpodacus roseus  Pallas, 1776 = Сибирская чечевица
     Вид: Carpodacus rubicilla Guldenstadt, 1775 = Большая чечевица
Род: Chloris Cuvier = Зеленушки
     Вид: Chloris [Carduelis] chloris Linnaeus, 1758 = Зеленушка
     Вид: Chloris [Carduelis] sinica Linnaeus, 1766 = Китайская зеленушка
Род: Coccothraustes Brisson = Дубоносы
     Вид: Coccothraustes coccothraustes Linnaeus, 1758 = Дубонос
Род: Eophona Gould = Черноголовые дубоносы
     Вид: Eophona migratoria Hartert,1903 = Малый черноголовый дубонос
     Вид: Eophona personata Temminck et Schlegel, 1850  = Большой черноголовый дубонос
Род: Fringilla Linnaeus = Зяблики
     Вид: Fringilla coelebs = Зяблик
     Вид: Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 = Вьюрок, или юрок
Род: Leucosticte Swainson = Горные вьюрки
Род: Loxia Linnaeus = Клесты
     Вид: Loxia curvirostra = Клест-еловик
Род: Pinicola Vieillot = Щуры
     Вид: Pinicola enucleator = Щур
Род: Pyrrhula Brisson = Снегири
     Вид: Pyrrhula pyrrhula = Снегирь
Род: Rhodopechys Cabanis = Чечевичники
Род: Rhodospiza Sharpe = Буланые вьюрки
Род: Serinus Koch = Канареечные вьюрки
     Вид: Serinus canaria = Канарейка, канареечный вьюрок
     Вид: Serinus pusillus = Красношапочный  вьюрок
     Вид: Serinus mozambicus= Мозамбикский вьюрок
     Вид: Serinus leucopygius= Серый африканский вьюрок
Род: Spinus Koch = Чижи
     Вид: Spinus spinus Чиж
Род: Uragus Keyserling et Blasius = Длиннохвостые снегири
Подсемейство: Pyrrhuloxiinae = Кардиналовые
     Вид: Paroaria coronata = Серый кардинал
     Вид: Cardinalis cardinalis = Виргинский кардинал
     Вид: Gubernatrix cristata = Зеленый кардинал
Род: Cardinalis Bonaparte, 1838 = Кардиналы
Род: Gubernatrix = Зеленые овсяночные кардиналы
Род: Cyanocompsa Cabanis, 1861 =
Род: Cyanoloxia Bonaparte, 1850 =
Род: Paroaria = Кардиналовые овсянки
Род: Zamelodia =
Род: Passerina Vieillot, 1816 = Пассерины и др.
Краткая характеристика семейства

   Вьюрковые очень большое семейство, объединяющее мелких птиц размером от пеночки до дрозда (длина 8-25 см, вес 7-100 г), довольно резко различающихся по внешнему виду. Занимают самые разнообразные местообитания на равнинах и в горах: тундры, леса, луга, степи, пустыни, скалистые горные склоны, болота и берега водоемов; многие виды живут в культурных ландшафтах. Распространены очень широко в Африке, Палеарктике, Америке; нет на Мадагаскаре, в Австралии, Новой Зеландии (там и на некоторых океанических островах акклиматизировано несколько видов); в Индо-Малайскую область проникают немногие виды, которые распространены очень локально. Большинство форм вьюрковых все же связано с древесной растительностью. Много видов водится в непосредственной близости от человеческих поселений, в садах, парках и у жилищ.
Сложение плотное. Голова круглая, довольно большая, шея короткая. Клюв крепкий, за немногими исключениями более или менее конический, с острым концом, у основания широкий и высокий, иногда несколько вздутый. Ноздри частично прикрыты мелкими волосовидными перышками. Жестких щетинок в углах рта нет. Ноги умеренной длины, крепкие. Когти небольшие, сильно изогнутые. Крылья средней длины, округлые или слегка заостренные. Первостепенных маховых 9: первое скрыто под кроющими кисти и в расчет не принимается. Хвост из 12 рулевых, средней длины, реже короткий или удлиненный, прямо обрезанный, слабо округлый или выемчатый, редко ступенчатый. Оперение густое, мягкое или плотное, прилегающее. У большинства видов выражен половой диморфизм; самцы крупнее и ярче самок. Птенцы похожи на самок, но окрашены более тускло; в первую осень жизни они сменяют контурное перо годового наряда. В году одна полная послегнездовая линька. Характерно для вьюрковых особенное строение нёбной поверхности и гортани.
У части видов яркий брачный наряд самцов образуется к весне за счет обнашивания кромок контурного пера осенне-зимнего наряда; у других видов есть частичная предбрачная линька.
Северные формы - перелетные, южные - оседлы. У горных форм наблюдаются еще и сезонные вертикальные перемещения. Прилетают вьюрковые на родину, как только стает снег, и рано приступают к гнездованию. Впрочем, у различных форм начало гнездования падает на разные сроки - от февраля (пустынные снегири) до июня (обыкновенная чечевица).
Многие виды - хорошие певцы. Гнездятся одиночными парами, немногие виды группами. У некоторых, главным образом тропических видов изредка бывает бигамия: на участке самца гнездятся две самки. Гнезда открытые, чашеобразные, свитые из сухих травинок. Лоток выстилается мягкими стебельками, мхом, шерстью, перьями. Положение гнезд очень разнообразно: на земле, в расщелинах скал и под камнями, на разной высоте от земли на крепких стеблях травы, в развилках ветвей деревьев и кустарников. У одних видов гнездо строит только самка, у других ей помогает самец. Яйца с более или менее выраженной исчерченностью и пятнистостью. Яйца обычно пестрые, в среднем 4-6 в кладке, минимум - 3, Максимум - 7. У большинства видов - одна кладка в году, но у некоторых - две (зеленушки, коноплянки, горные чечетки, зяблики). Насиживает обычно только самка; но у части видов некоторое участие в насиживании принимает и самец. У многих видов (у всех?) самец кормит насиживающую самку. Инкубация 10-14 дней, у немногих до 17-18 дней. Птенцов выкармливают оба партнера. Молодые вылетают из гнезд на 10-20-й день жизни. Выводки держатся с родителями, затем объединяются в стайки. У части видов в году 2 кладки, у немногих видов в тропиках - 3 и даже 4. Молодые становятся половозрелыми и приступают к размножению обычно на следующее лето жизни.
Вне периода размножения держатся стайками, иногда в сотни особей. В умеренных и северных широтах и в высокогорьях - перелетные или широко кочующие, в тропиках оседлые или кочующие на небольшие расстояния. Часть видов ведет скрытный образ жизни.
Преимущественно зерноядны или семеноядны. Однако, видимо, все виды в большей или меньшей степени используют и многие другие корма: мелкие плоды, проростки, почки, различных мелких беспозвоночных и т. п. Птенцов многие виды выкармливают только насекомыми и пауками, другие, и птенцов кормят преимущественно мягкими (поспевающими) семенами. Кормятся на земле, травянистых растениях, в кронах деревьев и кустов[1].

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/birds/vidy/viur.shtml

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #54 : 17 Январь 2015, 18:43:18 »
В том - то и штука, что это не ответ на Ваш вопрос. Эта систематическая сводка не отражает коэффициент генетического сходства между видами разных родов в пределах одного подсемейства.
Где ж достать эту информацию?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #55 : 16 Март 2015, 00:39:42 »
Часть моих птиц для гибридизации.

Щегол Х кенарка сатинет красный мозаик. Щегол крупный пойман этой зимой.



Репел Х кенарка сатинет красный мозаик. Репел пойман этой зимой.






Клест еловик Х кенарка изобелла желтый неинтенсив. Еловик пойман в январе 2015 года. Кенарка выводила гибридов со щеглом в 2014 году.




Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #56 : 16 Март 2015, 11:07:36 »
Кенар сатинет красный мозаик 26.02.2015 



Зеленушка кормит кенарку на кормушке 15.03.2015

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #57 : 16 Март 2015, 13:45:40 »

ГИБРИДЫ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ  ВЫСТАВКЕ В
 

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #58 : 16 Март 2015, 14:49:23 »
Red siskin (carduelis cucullata) x carduelis atrata (ПЛОДОВИТЫЕ  100% САМКИ И САМЦЫ  )

Red siskin x carduelis magellanica (САМЦЫ 90% & САМКИ 80% )

Red siskin x carduelis xanthogastra (САМЦЫ 100% & САМКИ  90% )

Red siskin x  carduelis cannabina (БЕСПЛОДНЫ )

Red siskin x  carduelis spinus ( ПЛОДОВИТЫ САМЦЫ, И ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ПРОЦЕНТ ПЛОДОВИТОСТИ У САМОК  )

Red siskin x КАНАРЕЙКА (САМЦЫ  50% & САМКИ  БЕСПЛОДНЫ )

Red siskin x serinus serinus  (САМЦЫ 50% САМКИ БЕСПЛОДНЫ  )

Red siskin x serinus alario (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ  )

Red siskin x carduelis carduelis (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

Red siskin x carduelis chloris  (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

Red siskin x СНЕГИРЬ  (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

(Carduelis magellanica) x carduelis spinus  (ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ПРОЦЕНТ ПЛОДОВИТОСТИ У ОБОИХ ПОЛОВ

carduelis magellanica x ЧЕРНОГОЛОВАЯ ЗЕЛЕНУШКА  (C.ambigua) (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ
 
 carduelis magellanica x КАНАРЕЙКА  (МАЛЕНЬКИЙ ПРОЦЕНТ ПЛОДОВИТОСТИ У САМЦОВ И БЕСПЛОДНЫЕ САМКИ )

carduelis magellanica x carduelis notata (ПЛОДОВИТЫЕ И САМКИ И САМЦЫ 100%)

КАНАРЕЙКА  x carduelis xanthogastra (САМЦЫ  50% & БЕСПЛОДНЫЕ САМКИ  )

КАНАРЕКА  x carduelis magellanica (САМКИ  20% & БЕСПЛОДНЫЕ САМКИ )

КАНАРЕЙКА  x carduelis notata (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

КАНАРЕЙКА x carduelis atrata (САМЦЫ  8% & САМКИ БЕСПЛОДНЫ )

ΚАНАРЕЙКА  x  Serinus serinus   (САМЦЫ 100% & САМКИ 10%)

ΚАНАРЕЙКА  x carduelis spinus   (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

ΚАНАРЕЙКА х  carduelis carduelis (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

Κανάρι x carduelis cannabina (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

Κανάρι x carduelis chloris  ( САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

ΚАНАРЕЙКА И МОЗАМБИКСКИЙ КАНАРЕЧНЫЙ ВЬЮРОК (S.mozambicus) (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

ΚАНАРЕЙКА x СЕРЫЙ АФРИКАНСКИЙ ВЬЮРОК(САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

ΚАНАРЕЙКА И КРАСНОШАПОЧНЫЙ ВЬЮРОК ι (S. pussilus) (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

ΚАНАРЕЙКА  x serinus alario (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

 КАНАРЕЙКА С ДИКОЙ КАНАРЕЙКОЙ (И САМЦЫ И САМКИ 100%)

ΚАНАРЕЙКА х ЗЯБЛИКОМ  (fringilla coelebs) (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

Κанарейка  х юрок  (fringilla montifringilla) (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

ΚАНАРЕЙКА x fringilla teydea (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

ΚАНАРЕКА  x passerina cianea (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

Κανάρι x cryphospingus cucullatus (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

ΚАНАРЕКА х СНЕГИРЬ  (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

ΚАНАРЕКА х ЧЕЧЕВИЦА (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )


carduelis carduelis  x carduelis atrata (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

carduelis carduelis  x carduelis spinus  (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

 carduelis carduelis  x carduelis notata (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

carduelis carduelis x carduelis magellanica ( САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

carduelis carduelis x СНЕГИРЬ  (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

carduelis carduelis   x ЗЕЛЕНУШКА  (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

 carduelis carduelis x ГИМАЛАЙСКАЯ  ЗЕЛЕНУШКА  (C.spinoides) (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

 carduelis carduelis x МОЗАМБИКСКИЙ КАНАРЕЕЧНЫЙ ВЬЮРОК  (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

carduelis carduelis  x ЧЕЧЕВИЦА (αρσενικά & θηλυκά άγονα )

 carduelis cannabina x redpoll (Carduelis flammea) ( САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

carduelis cannabina x carduelis carduelis  (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

carduelis cannabina  x carduelis chloris  (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

carduelis cannabina x serinus serinus (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

 carduelis cannabina x carduelis atrata (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)


Carduelis atrata x C.xanthogastra (САМКИ И САМЦЫ 100%)

Carduelis atrata x C.magellanicus (САМЦЫ 100% & САМКИ 90%)

Carduelis atrata x C.notata (СПМЦЫ 100%, САМКИ МАЛЕНЬКИЙ ПРОЦЕНТ )

Carduelis atrata x carduelis spinus  (САМЦЫ 100%, &  САМКИ 50% )

Carduelis atrata x КАНАРЕЙКА ( САМЦЫ 10%,САМКИ БЕСПЛОДНЫ )

Carduelis atrata x carduelis carduelis  ( САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

Carduelis atrata x  Serinus serinus (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ )

Carduelis atrata x carduelis chloris  (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)

Carduelis atrata x carduelis citronella (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ  )

Carduelis atrata x serinus pusillus (САМКИ И САМЦЫ БЕСПЛОДНЫ)



ДАНЫЕ ИЗ ИСТОЧНИКА : “Cien preguntas, cien respuestas” ,D. Guillermo Cabrera Amat


ИЗ ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ ИЗВЕСТНО ЧТО ПЛОДОВИТЫ  100% ГИБРИДЫ : ЗЯБЛИКА И ЮРКА

 carduelis cannabina  x carduelis flavirostris

 А ТАКЖЕ ЛЮБЫЕ ГИБРИДЫ МЕЖДУ carduelis chloris (C. Chloris, C. Ambigua, C. Spinoides)

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Гибридизация и совместимость
« Ответ #59 : 16 Март 2015, 17:33:36 »
Зеленушка кормит кенарку на кормушке 15.03.2015

Похоже у этой пары все складывается  :ab: