28 Март 2024, 18:35:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Камышовая овсянка  (Прочитано 11725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Январь 2014, 07:04:33
Ответ #30
Оффлайн

Алексий


 :ab:Тезка хочется очень услышать песню..

20 Январь 2014, 08:59:20
Ответ #31
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Мне и самому хочется-не факт что именно толстоклювые в отличие от всех остальных морф поют красиво-у этой внешние различия поразительные,размер на треть крупнее обычной,клюв хоть и скверное фото но удалось надеюсь показать что снегириный,меня это все занимает именно потому что как уже выше писал сам много лет не замечал различий,сотни этих овсянок просто вытрясал из тайников и ос,с тихими проклятиями когда это при ловле дубровников происходило-издали то видишь то что хочется увидеть :ag:

21 Январь 2014, 19:53:04
Ответ #32
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Есть ли какие-либо особенности в кормлении, в связи с таким внушительным клювом?

21 Январь 2014, 20:03:20
Ответ #33
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Друг что поймал для меня эту овсянку предупредил что массивный клюв-не признак зерноядности а наоборот-приспособление для лущения тростников,чтобы добывать личинок зимующих,птичка почти чисто насекомоядная,кормлю мешанкой и мучником,зерносмеси даю все же ложку но остается,может потому что мешанки и насекомых-вдоволь.Как попадется на охоте обычная наша морфа-сфотографирую вместе чтобы можно было понять насколько эта-крупнее,размер птицы с обыкновенную,лесную овсянку,голова массивнее,хотя об.овсянки у меня сейчас нет,на память сравниваю.

21 Январь 2014, 20:22:57
Ответ #34
Оффлайн

Душица

Член клуба
Друг что поймал для меня эту овсянку предупредил что массивный клюв-не признак зерноядности а наоборот-приспособление для лущения тростников,чтобы добывать личинок зимующих,
Интересно! Это я размышляла по поводу танагр мексикан - птица фруктоядно-насекомоядная, а клюв - толстый, как у всех овсянок. А вот оно как оказывается.

21 Январь 2014, 20:54:24
Ответ #35
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Далеко не у всех овсянок клюв толстый,и боюсь что танагры к овсянкам отношения не имеют.у многих танагр массивные клювы но питание-с зерном не имеет ничего общего.Но форма клюва действительно о способе питания может многое сказать-жаль танагр в природе нам сложно наблюдать :ak:

21 Январь 2014, 21:22:04
Ответ #36
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Далеко не у всех овсянок клюв толстый,и боюсь что танагры к овсянкам отношения не имеют.у многих танагр массивные клювы но питание-с зерном не имеет ничего общего.Но форма клюва действительно о способе питания может многое сказать-жаль танагр в природе нам сложно наблюдать :ak:
алексей, привет! зря ты опасаешься, генетически танагры близкие родственники овсянок, но, вероятно, уважаемая душица имела ввиду только связь формы клюва с питанием.

21 Январь 2014, 21:28:52
Ответ #37
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Не знал про связь танагр и овсянок-с кардиналами овсянки мне кажется намного ближе,хотя там и дубоносы тоже рядом,но вообще все это для меня крайне интересно-люблю американских птиц,несколько видов мы разводим с Сергеем zzzzz хоть и не всегда успешно,но иногда получается.

21 Январь 2014, 23:24:04
Ответ #38
Оффлайн

Душица

Член клуба
Не знал про связь танагр и овсянок-с кардиналами овсянки мне кажется намного ближе,хотя там и дубоносы тоже рядом,но вообще все это для меня крайне интересно-люблю американских птиц,несколько видов мы разводим с Сергеем zzzzz хоть и не всегда успешно,но иногда получается.
Некоторых танагр уже официально отнесли к овсянковым. Мои мексиканы и по форме тела и клюва, и по поведению - ну вылитые овсянки.

22 Январь 2014, 08:44:56
Ответ #39
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Систематика нестабильная наука-каждый ученый норовит свой ыклад внести и отнюдь не открытием новых видов в диких джунглях-горах а переименовав давно открытое.Теперь есть возможность генетические связи найти по ДНК-наверное на это нужно полагаться.У нас можно за 200 долларов собственную дНК на генетические корни исследовать-выяснить кто ты-потомок Чингисхана как каждый 10-й на Земле или там вовсе инопланетянин...Самые смелые уже пробуют...

13 Январь 2015, 17:02:40
Ответ #40
Оффлайн

Strong

Член клуба
А я люблю камышовых... смешные они, и в наблюдении интересные

13 Январь 2015, 18:14:18
Ответ #41
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
В настоящий момент орнитологи около 16 подвидов насчитывают камышовой овсянки-я писал об этом в соответствующей теме,интересная птичка и есть красиво поющие подвиды.
 У нас в Саратове в клетках не держат,на охоте сразу выпускают.

13 Январь 2015, 18:21:25
Ответ #42
Оффлайн

Strong

Член клуба
Да я знаю что у нее очень много подвидов. Только не разбираюсь в них. Хотя уже давно планировал изучить их. У меня лично камышовые живут более 5 лет, поют мало, и тихо. Хотя говорят, что они поют громко. А сама песенка довольно приятное щебетание, во всяком случае мне слушать приятно. Хочу в этом году самок поймать. Попытаюсь развести в дальнейшем. А самцы весной реально красивые становятся.

19 Январь 2015, 19:28:17
Ответ #43
Оффлайн

vitaliy


Вот , может кому интересно , нашел на одном сайте несколько фото разных подвидов .  Это -  Emberiza schoeniclus schoeniclus   Клюв как у passerina, короткий и тонкий. Верхняя сторона тела темнее, чёрные пестрины на спине более широкие, светлые окаймления на перьях спины более коричневато-охристые, менее чисто-охристые, пестрины на боках живота более черноватые, менее охристые, чем у passerina.

19 Январь 2015, 19:31:39
Ответ #44
Оффлайн

vitaliy


Следующая -
Emberiza schoeniclus passerina -[size=78%]Клю[/size][size=78%]в короткий и тонкий, как у schoeniclus. Верхняя сторона тела светлее, чёрные пестрины на спине более узкие, светлые окаймления на перьях спины более чисто-охристые, менее коричнево-охристые, пестрины на боках живота более охристые, менее[/size][size=78%]черноватые, чем у schoeniclus.[/size][/font]

19 Январь 2015, 19:34:32
Ответ #45
Оффлайн

vitaliy


Следующая - Emberiza schoeniclus pallidor -[size=78%]Клюв более толстый и массивный, чем у schoeniclus и passerina. Верхняя сторона тела светлее, чем у passerina. Чёрные пестрины на спине как у passerina. Светлые окаймления на перьях спины охристые, светлее, чем у passerina.[/size][/font]

19 Январь 2015, 19:36:55
Ответ #46
Оффлайн

vitaliy


Следующая - Emberiza schoeniclus pyrrhuloides - [size=78%]Клюв много толще и массивнее, хребет надклювья много более выпуклый, чем у всех остальных рас. Верхняя сторона тела светлее, чем у всех остальных рас, с развитым белесым оттенком светлых окаймлений перьев спины.[/size][/font]

19 Январь 2015, 19:39:33
Ответ #47
Оффлайн

vitaliy


И еще одна - Emberiza schoeniclus harterti - [size=78%]Клюв несколько менее толстый и массивный, чем у pyrrhuloides, но более толстый, чем у всех остальных рас. Чёрные пестрины на спине более широкие, светлые окаймления перьев спины темнее, более охристые и менее белесые, чем у pyrrhuloides.[/size][/font]

19 Январь 2015, 20:03:23
Ответ #48
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Хорошая подборка фото-вот ведь невзрачная птичка а удивляет разнообразием своих подвидов,прямо как дарвиновские вьюрки.

19 Январь 2015, 23:24:07
Ответ #49
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Хорошая подборка фото-вот ведь невзрачная птичка а удивляет разнообразием своих подвидов,прямо как дарвиновские вьюрки.
алексей, а что с вашими азиатскими тростниковыми? как они пели?

25 Март 2019, 20:44:31
Ответ #50
Оффлайн

Birdman


прежде чем выпустить камышевую овсянку буду внимательнее на нее глядеть
Вот нашёл интересную статью https://volkov-serge.livejournal.com/11875.html
Сообщение понравилось: Алексей З

26 Март 2019, 17:05:25
Ответ #51
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Спасибо!Отличная статья и более чем наглядные фото!Вот хорошее подтверждение моей позиции по отношению к казалось бы самым простым,живущим рядом на любом подходящем волжском островке или в степи птицам-вникни в изучение поглубже-и целой жизни не хватит чтобы расставить все точки.Выше писал что заинтересовался этой для наших мест обычной птичкой много лет назад при ловле дубровников-на окраине островка где искал нужных птиц необычно красиво пела неизвестная птица-оказалась тростниковой овсянкой с абсолютно нехарактерным для наших мест напевом-наши поют простенько и незамысловато,не держит их никто.

26 Март 2019, 19:10:34
Ответ #52
Оффлайн

Samsamov

Учётчик птиц
не держит их никто

   Держал, но выдержал ровно 2 месяца песни... Громко для квартиры.

09 Март 2020, 21:57:34
Ответ #53
Оффлайн

Birdman


Камышовые тоже были
Давно интересуюсь: ловил ли кто крупных толстоклювых?! Где она обитает - очень хотелось бы завести такой экземпляр

10 Март 2020, 02:50:20
Ответ #54
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Не однократно попадались и толстоклювые.Они действительно покрупнее местных.Обычно отлавливаются таковые на зимовках.А вот откуда они не знаю,ареал-то огромный.

10 Март 2020, 07:03:38
Ответ #55
Оффлайн

Birdman


У нас тоже зимуют, надо будет сходить в камыши - я их ловил-то всего 3 раза. 2 случайно: одну и двух, а потом намеренно в камышах поймал штук 15 за пару часов. Всё это тысячная часть капли в море :ag:

10 Март 2020, 18:57:58
Ответ #56
Оффлайн

Andrei68


Вчера попались три камышовых овсянки,оставил одного что по ярче в вольере ведёт себя так ,как будто он родился в нем.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

10 Март 2020, 21:05:29
Ответ #57
Оффлайн

Игорь50


смотрите чтоб не подстриг весь вольер

10 Март 2020, 21:08:44
Ответ #58
Оффлайн

Andrei68


смотрите чтоб не подстриг весь вольер
второй день,полёт нормальный,птиц спокойный как удав.