29 Март 2024, 02:53:09
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Чечевица  (Прочитано 71366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Август 2010, 16:45:25
Ответ #30
Оффлайн

GA


 :)  Всему свой сезон!
Весна наиболее подходящая пора и гарантии по полу.
В связи с особенностями прохождения линьки, приобретать осенью нежелательно. Птица не для новичков!
В Вашем городе достаточно любителей, которые помогут приобрести эту птицу.

06 Ноябрь 2010, 15:10:14
Ответ #31
Оффлайн

Alek


Всем привет! В данный момент чечевиц не держу. Первых пытался выдерживать на искусственном световом дне, никакого результата. Весной поймал прошлогоднего самца в боек на самку. Посадил в вольер на балконе. Запел в течении недели. Осенью свет включал всегда в 6-00 вечером естественная убыль. Линька начиналась в феврале. Прожил 13 лет и умер от старости, последний год почти не пел.

06 Ноябрь 2010, 15:18:00
Ответ #32
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
всем привет!может у кого есть позывка сибирской чечевицы.очень надо.

14 Ноябрь 2010, 17:10:10
Ответ #33
Оффлайн

Alek


Вот нашел фото свей чечевицы. Это последний сезон, птице 14 лет.

15 Ноябрь 2010, 10:57:17
Ответ #34

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Alek! Четырнадцать лет после поимки или выкармливания? В любом случае Ваша заслуга неоспорима. Видно, что птица на верхней жёрдочке, перо пусть не в красном, но в цвете. Пролёт, сбалансированный корм и уличное содержание. А сколько зимой градусов минус, в среднем? Ещё и пел наверное до упора? Удивлён. Спасибо, Fahrenheit.

15 Ноябрь 2010, 20:28:36
Ответ #35
Оффлайн

Alek


Добрый вечер! Птица была поймана годовалой, т.к. окрашен был не полностью. Вольер 1х3х2,4 на утепленном балконе. Зимой подогрев, вода не замерзала. Для всех разумеется птиц кроме зернового корма мешанка, мучные, ветки ивы, березы, ели. Купание ежедевное. Свистел и в последний год, хотя по всему чувствовалоь, что это старичок. Вобщем то это единственный, не знаю почему такой долгожитель в этой вольере. С другими птицами, когда начинали стареть расставался, а этот почему то оставался.

12 Январь 2011, 14:55:05
Ответ #36

Fahrenheit

Гость
Большая чечевица:
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 11:17:52 от Андрей Петров »

12 Январь 2011, 15:06:19
Ответ #37
Оффлайн

spinus

Администратор
Большая чечевица:
Игорь, приветствую!
У меня появились вопросы:
1)Кто владелец?
2)Какой помет?
:)
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Январь 2011, 15:44:30
Ответ #38
Оффлайн

GA


У меня появились вопросы:
1) Кто владелец?
2) Какой помет?
:)

В пору вспомнить пословицу: "Птицу видно по полёту помёту"    ;D )))

12 Январь 2011, 17:34:22
Ответ #39

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте друзья! Владелец очень просил не называть его имя, а помёт у птиц белый и сухой.

12 Январь 2011, 17:46:43
Ответ #40
Оффлайн

spinus

Администратор
Здравствуйте друзья! Владелец очень просил не называть его имя, а помёт у птиц белый и сухой.
Что белый и сухой это хорошо, а что владелец не хочет похвастаться своим приобретением, это же примерно то же по ощущениям что и купить феррари, или же они их для перепродажи взял? ;) В этом году говорят цены на них бешеные
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Январь 2011, 17:49:25
Ответ #41
Оффлайн

макс ульяновский


бешеные это сколько???

12 Январь 2011, 19:09:01
Ответ #42

Fahrenheit

Гость
 Продаются парами, самец + самка, тяжело достать, поэтому и дорого.

12 Январь 2011, 22:49:58
Ответ #43
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
В пору вспомнить пословицу: "Птицу видно по полёту помёту"     )))

 :) :) :) :) ;D

12 Январь 2011, 22:59:34
Ответ #44
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 
Цитировать
Продаются парами, самец + самка, тяжело достать, поэтому и дорого.

Цитировать
бешеные это сколько???

Продаются парами, так как практически все меняют гражданство.  ;D Цена от 100 $. А вообще-то эти птицы ТАЙНА МАДР... тьфу! КРАСНОДАРСКОГО ДВОРА. Тссссс!

13 Январь 2011, 10:04:57
Ответ #45

Fahrenheit

Гость
 Красивая птица, увидев в цвету в первом вашем сообщении просто не мог глаз оторвать, песня не знаю какая и в тайны не посвящён, просто хотел чтобы народ полюбовался, для меня и этого достаточно. Синий соловей по пятёрочке за самца продавался и раскупили, красношей за 200 б. один "ушёл". Я считаю так, дорого, так никто не навязывает.

15 Январь 2011, 08:41:26
Ответ #46
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
 
Цитировать
Продаются парами, самец + самка, тяжело достать, поэтому и дорого.

Цитировать
бешеные это сколько???

Продаются парами, так как практически все меняют гражданство.  ;D Цена от 100 $. А вообще-то эти птицы ТАЙНА МАДР... тьфу! КРАСНОДАРСКОГО ДВОРА. Тссссс!
Игорь ну это на краснодарском дворе чечевицы я вижу-тайна а ко мне на Волгу благополучно прибывают а затем бывает и меняют гражданство(от друзей никаких секретов) carpodacus grandis,rubicilla,rodochlamis,roseus.Последняя(сибирская) залетами бывает в наших краях,ловится периодически на точках с реплами и щеглами.Очень хочу увидеть(ну и подержать конечно)пресловутого красного вьюрка(c.puniceus)поэтому планирую с друзьями экспедицию на Памир.Кстати цена последней пичужки в Европе обозначается цифрой не с двумя а с тремя нулями и не в долларах а в оэро как говорят мои европейские друзья но это к теме не относится это так...
  Все чечевицы птицы своеобразные,интересные как и любая другая птица.Удивительно сочным и глубоким окрасом отличаются обыкновенные чечевицы из Южного Казахстана-их вид поразил меня гораздо больше чем вышеупомянутые редкости часть из которых и сейчас благополучно прыгает у меня в коллекции.
  при увеличении светового дня а весной-летом и подавно лучше не содержать вместе несколько чечевиц-их агрессия границ не имеет-рвут уже убитого соперника
 Высокая цена большинства видов объясняется труднодоступностью мест обитания и спросом превышающим всякое предложение.Цена красного вьюрка-вообще не имеющая конкретного выражения-предложений не было и пока нет но друзья из скажем Хацепетовки романо-германского разлива обозначали сумму в 8000 за пару(не рублей) :ai:

15 Январь 2011, 09:18:22
Ответ #47

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемый Алексей З ! Всегда внимательно читаю ваши мини рассказы, личных секретов у меня на птичьем фронте нет. Человек не пожелавший массовой огласки своего имени просто не захотел лишних перемолвок от завистливых торговцев, которые пытаются любыми путями( даже не исключая встречи в местах пересылки с всякого рода подмасленными инспекторами) готовыми на любые каверзы. Птица транзитная и знай бы о существовании и времени пересылки некоторые бы с радостью перекрыли кислород в любом месте на вокзале или в аэропорту. Чтоже касается моих последних приобретений, то имея выбор отдал предпочтение мексиканской чечевице, которая меня радует своей флейтой и разнообразной песней, несмотря на рыночные прогнозы "доброжелателей" при её покупке. Спасибо за ваше внимание моему несовершенству. Fahrenheit.

15 Январь 2011, 09:23:19
Ответ #48
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Игорь ну это на краснодарском дворе чечевицы я вижу-тайна а ко мне на Волгу благополучно прибывают а затем бывает и меняют гражданство(от друзей никаких секретов) carpodacus grandis,rubicilla,rodochlamis,roseus.Последняя(сибирская) залетами бывает в наших краях,ловится периодически на точках с реплами и щеглами.Очень хочу увидеть(ну и подержать конечно)пресловутого красного вьюрка(c.puniceus)поэтому планирую с друзьями экспедицию на Памир.Кстати цена последней пичужки в Европе обозначается цифрой не с двумя а с тремя нулями и не в долларах а в оэро как говорят мои европейские друзья но это к теме не относится это так...
  Все чечевицы птицы своеобразные,интересные как и любая другая птица.Удивительно сочным и глубоким окрасом отличаются обыкновенные чечевицы из Южного Казахстана-их вид поразил меня гораздо больше чем вышеупомянутые редкости часть из которых и сейчас благополучно прыгает у меня в коллекции.
  при увеличении светового дня а весной-летом и подавно лучше не содержать вместе несколько чечевиц-их агрессия границ не имеет-рвут уже убитого соперника
 Высокая цена большинства видов объясняется труднодоступностью мест обитания и спросом превышающим всякое предложение.Цена красного вьюрка-вообще не имеющая конкретного выражения-предложений не было и пока нет но друзья из скажем Хацепетовки романо-германского разлива обозначали сумму в 8000 за пару(не рублей)


Полез смотреть срок действия своего загранпаспорта. :ab: может возьмете кем нибудь! :af: :ag:

15 Январь 2011, 14:19:02
Ответ #49
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
красношапочный, :af: без загранпаспорта приезжай  в гости в октябре, встретим, и чечевиц наловим, и белокрылых. :ay:

15 Январь 2011, 14:37:30
Ответ #50
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
красношапочный, :af: без загранпаспорта приезжай  в гости в октябре, встретим, и чечевиц наловим, и белокрылых. :ay:

Сибиряк, спасибо за приглашение! Чечевиц обыкновенных на высоте от 1000 м полно, а вот БКЧ даже выше 2000 м нет с этой стороны Кавказа. Белокрылых также не бывает, только местные еловики. У нас в октябре бывает в шортах ловлю, а у вас утеплятся конкретно надо!  :ai:  Доживу до октября - думать буду! А за приглашение еще раз СПАСИБО!  :ay:
     
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 14:39:41 от красношапочный »

15 Январь 2011, 14:43:16
Ответ #51
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
 :au: Я имел в виду сибирских чечевиц :af: .

15 Январь 2011, 14:46:45
Ответ #52
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
:au: Я имел в виду сибирских чечевиц :af: .

Чего нет, того нет. В Краснодаре начали появляться.  :af:

17 Январь 2011, 14:52:45
Ответ #53
Оффлайн

spinus

Администратор
Высокая цена большинства видов объясняется труднодоступностью мест обитания и спросом превышающим всякое предложение.Цена красного вьюрка-вообще не имеющая конкретного выражения-предложений не было и пока нет но друзья из скажем Хацепетовки романо-германского разлива обозначали сумму в 8000 за пару(не рублей) :ai:

Красный вьюрок это вообще птица уникальная.
Цитировать
первое и единственное в мире до существующего момента гнездо найдено в июне 1967 в верхнем течении реки Чукур, гнездо было расположено во влажном отсеке трещины в вертикальном утесе северо-восточного склона, на расстоянии около 80 м от основания скалы и в 40 м от вершины скалы. Гнездо было получено при помощи двенадцати альпинистов, которые только на третий день, после нескольких неудачных попыток, смогли достичь этой трещины. Гнездо было сделано из тонких корешков и сухой травы, смешанной с волосом. Кладка состояла из 4 чисто белых яиц, с редкими темно-коричневыми и светло-коричневыми пятнышками, крапинками и закорючками, более концентрированными на тупом конце яйца. Размеры яиц (n=3): 27.1-27.9 x 18.8-19.3 мм, вес 4.8, 4.9 и 5.0 г. (у других чечевиц рода Carpodacus, гнездящихся в кустарниках, яйца голубого цвета) Самка начинает насиживать яйца предположительно в последние дни июня. Насиживает только самка, самец в это время кормит ее. В районе Большого Алматинского озера три птенца, которых подкармливала самка, наблюдались 10 августа 1975 года.  (по материалам сайта birds.kz)
Здесь написано про человека, который его обнаружил. Думаю, представлять его не надо. Потом он написал про них книгу "Красные птицы на красном снегу", у меня где то была, читал. Захватывающе интересно.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

17 Январь 2011, 16:20:54
Ответ #54
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Книгу Кузнецова знаю практически наизусть также как скажем и Никонова а хорошие фото 2010 года выложены на сайте Птицы Казахстана.Таджикские орнитологи встречали красных вьюрков в середине лета на лугах граничащих с горами-предположительно птицы собирали корм для птенцов.Возможно вид не такой уж и редкий просто обитает там где людям делать нечего.

13 Февраль 2011, 09:32:43
Ответ #55
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Добрый день,прочитал и захотелось поделится некотырыми наблюдениями по данной теме.Мне несколько раз посчастливилось участвовать в охоте за БЧ. Хочу сразу оговорится,что эта красивейшая птица,даже в высокогорные долины спускается не каждый год.Так что несколько поездок приходилось довольствоватся только краснобрюхими горихвостками и вьюрками.И вот повезло,появились.Со всех кустов облепихи доносятся позывки и даже фрагменты песни БЧ. ставим не большой тайник на ручье,манных то нет,ждем,долго,наконец закрываем двух серых.С этого момена охота пошла,периодически хлопает тайник,ждем только красных.Девять великолепных вишневых самцов. Первая охота всегда запоминается .По повадкам могу сказать,что птица не пуглива ,подпускает на 2-3метра,но пойманная очень агрессивна,сажать только в отдельные клетки.Сразу-же можно давать обычную зерносмесь сболь шим содержанием овса.В клетке при дальнейшем содержании очень любит всевозможную зелень,впрочем как и все чечевицы.Кстати сибирских чечевиц у себя ловил дважды,песенка ну очень не очень.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

13 Февраль 2011, 15:34:35
Ответ #56

Fahrenheit

Гость
Здравствуйте Друзья! Вот что касается транспортировки птиц и в частности большой чечевицы:

13:59 10/02/2011
БАРНАУЛ, 10 фев - РИА Новости, Олеся Кречетова. Сотрудники ГИБДД по Алтайскому краю в среду задержали жителя Барнаула, который пытался перевезти на своем автомобиле и сбыть 160 птиц, обитающих в Алтайском крае, сообщил РИА Новости в среду представитель регионального ГУВД.
По данным ведомства, во время досмотра автомобиля сотрудники милиции обнаружили "любопытный груз".
"В багажнике автомобиля были клетки, а именно, 160 птиц - 60 щеглов, 20 овсянок и 80 больших чечевиц. Никаких разрешающих документов, либо лицензий на отлов птиц, у задержанного мужчины не было",- отметил представитель.
По его словам, удалось установить, что ранее мужчина занимался предпринимательской деятельностью, связанной с отловом птиц.
По предварительной информации, 160 птиц, зимующих в крае, были пойманы при помощи сетей и специальных силков в одном из сел Алтайского района с 3 по 9 февраля.
Сотрудники милиции изъяли все клетки с птицами, в отношении задержанного составили материал, а птиц передали в краевое управление охотничьего хозяйства. По всей видимости, в ближайшее время они будут отпущены на волю.
Охотник пока не предоставил внятного объяснения случившемуся. По его версии, хотел окольцевать птиц и, якобы, отпустить на волю, резюмировал собеседник агентства.
Решение по материалу, составленному сотрудниками милиции, в ближайшее время будет вынесено на комиссии управления охотничьего хозяйства края.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2011, 18:45:03 от spinus »

13 Февраль 2011, 20:07:05
Ответ #57
Оффлайн

spinus

Администратор
Очередное проявление "любви" к птицам. Алтайские браконьеры не дремлют. Грустно читать подобные новости. В очередной раз за державу обидно. Вместо того чтобы построить сарай из дешевых алтайских досок, обтянуть сеткой и работать над одомашниванием этих замечательных птиц, отморозки похоже решили по быстрому скинуть птичек и "поднять бабла". Такой поступок просто опускает все российское птицеловно-любительское сообщество ниже плинтуса, превращая Россию и в этой сфере в сырьевой придаток зажравшегося запада. Не хотим мы работать...по новостям вон посмотришь, работают китайцы да узбеки, а русские хотят только на работу ходить за оклад, причем немаленький. И чтобы так вот относиться к птице надо насколько не уважать и себя и птицу...
Сообщение понравилось: Рашель Московская

13 Февраль 2011, 20:12:37
Ответ #58
Оффлайн

Малой

Член клуба
это вот она?
(с гугла взяд)

13 Февраль 2011, 20:25:05
Ответ #59
Оффлайн

spinus

Администратор
это вот она?
(с гугла взяд)
Ну да, только чересчур зафотошоплена
Сообщение понравилось: Рашель Московская