* Последние сообщения


Автор Тема: Чечевица  (Прочитано 71376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Чечевица
« Ответ #60 : 13 Февраль 2011, 20:32:08 »
а я уж подумал вот это птичка!рот разинул :ag:

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Чечевица
« Ответ #61 : 13 Февраль 2011, 21:36:42 »
Птица на самом деле  очень красивая. И к сожалению весьма редко в руки настоящих любителей попадают представители этого вида. В связи с труднодоступностью места обитания и редкостью этой птицы, я тоже убежден, что наиболее правильным путем будет разведение этих птиц.
На счет "алтайских ребят", ну что сказать.....В семье не без урода!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чечевица
« Ответ #62 : 13 Февраль 2011, 22:53:03 »
Цитировать
а я уж подумал вот это птичка!рот разинул


Взрослый самец БКЧ очень красив!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чечевица
« Ответ #63 : 13 Февраль 2011, 23:22:35 »
Фото из Сети, сделаны в Грузии в районе г. Казбек, тут можно почитать отчет об одной из поездок на фотоохоту в Грузию, правда на английском.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2011, 23:50:18 от spinus »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Чечевица
« Ответ #64 : 15 Февраль 2011, 19:42:12 »
Очередное проявление "любви" к птицам. Алтайские браконьеры не дремлют. Грустно читать подобные новости. В очередной раз за державу обидно. Вместо того чтобы построить сарай из дешевых алтайских досок, обтянуть сеткой и работать над одомашниванием этих замечательных птиц, отморозки похоже решили по быстрому скинуть птичек и "поднять бабла". Такой поступок просто опускает все российское птицеловно-любительское сообщество ниже плинтуса, превращая Россию и в этой сфере в сырьевой придаток зажравшегося запада. Не хотим мы работать...по новостям вон посмотришь, работают китайцы да узбеки, а русские хотят только на работу ходить за оклад, причем немаленький. И чтобы так вот относиться к птице надо насколько не уважать и себя и птицу...
                                                                                                                                    Опять про нефть , которууую надо у себя перерабатывать. А если серьезно на что люди ведутся? Красота или песня. Или просто самолюбие, что у меня есть, а у других нет? Как ваза 17 века.

Fahrenheit

  • Гость
Чечевица
« Ответ #65 : 09 Март 2011, 15:29:19 »
 7 марта был в гостях у хорошего знакомого, в открытом вольере видел красочных сибирских чечевиц. Выкормыши выведенной в неволе мексиканской чечевицы сразу привлекли внимание серией мелодичных высвистов разных тонов. Затем, когда мы зашли в тёплый вольер с обогревом, товарищ показал гнездо с 5-ю яйцами и насиживающую их самку мексиканской чечевицы. Отвлекусь от темы, скажу, что этой весной он надеется (не без основания) получить выкормышей сизого дрозда, песня которого заслуживает внимания!

Fahrenheit

  • Гость
Чечевица
« Ответ #66 : 13 Май 2011, 20:23:37 »
 Сегодня приобрёл двух самцов чечевиц, одного передал товарищу, другого оставил:

Fahrenheit

  • Гость
Чечевица
« Ответ #67 : 13 Май 2011, 20:25:04 »
Вторая партия:

Fahrenheit

  • Гость
Чечевица
« Ответ #68 : 13 Май 2011, 20:25:58 »
Заключение:

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Чечевица
« Ответ #69 : 13 Май 2011, 20:30:52 »
Птица классная!Первый раз она у меня плохо перелиняла ,потом научился их держать и проблем нет.Сегодня знакомый поехал мне ловить в деревню ёё и садовую овсянку,щас ему звонил сказать ,что видел в городе,он тоже видел завтра с утра пойдёт на охоту.Я завтро последний раз пойду за соловьями которых нету :ac:

Oleg

  • Гость
Чечевица
« Ответ #70 : 13 Май 2011, 21:36:58 »
Малой,я предскажу тебе твоё будущее,если поймаешь соловья.Если он запоёт ночью родители будут в экстазе :aq:Также и соседи :af:И выпустишь ты его на следующий день.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Чечевица
« Ответ #71 : 13 Май 2011, 21:45:49 »
Был уже соловей запел в 5 утра жил 2 месяца отдал, когда в деревню  уезжал.Ловить не себе иду ,а знакомому!

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Чечевица
« Ответ #72 : 13 Май 2011, 21:55:01 »
наконецто и я сегодня вышел по лесу пошастать.Примерно за 40-50 минут на звук поимал 6 чёрноголовых славок,2 самки и 4 самца.Себе отобрал 2 с класнои песенкой.Вот жаль на этот рас фотика не взял.Потом поехал на заболочиную поляну с невысокими кустарниками послушать чечевиц,окозалось и к нам чечевица прилетела но ещё мало.Поиду за чечевичкои в понедельник.
« Последнее редактирование: 13 Май 2011, 21:57:16 от Slawomir »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Чечевица
« Ответ #73 : 14 Май 2011, 08:16:07 »
У меня по поводу чечевицы не очень приятные воспоминания, хотя птичка очень приятная для содержания в клетке, возникла проблема с линькой, она толком не долиняла, и в результате была "полуголая" в течении года, аналогичный случай произошел с черноголовой овсянкой, но я "вылечил" ее холодом, с тех пор вот уже семь лет линяет благополучно. Может кто знает как избежать последствий неудачной линьки у чечевиц? И создать условия для нормальной , полноценной линьки ? Поделитесь, очень интересно

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чечевица
« Ответ #74 : 14 Май 2011, 08:30:49 »
У меня по поводу чечевицы не очень приятные воспоминания, хотя птичка очень приятная для содержания в клетке, возникла проблема с линькой, она толком не долиняла, и в результате была "полуголая" в течении года, аналогичный случай произошел с черноголовой овсянкой, но я "вылечил" ее холодом, с тех пор вот уже семь лет линяет благополучно. Может кто знает как избежать последствий неудачной линьки у чечевиц? И создать условия для нормальной , полноценной линьки ? Поделитесь, очень интересно

Чечевица живет 4 года, отлично линяла в вольере, один раз хорошо вылиняла в клетке. В этом году хотел "покрасить", но линьки не было. Сидит ощипанная. Световой день естественный, сидит за окном на улице.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Чечевица
« Ответ #75 : 14 Май 2011, 08:41:12 »
Ясно, спасибо Красношапочный. По видимому  жизнь в вольере на свежем воздухе, с нормальным природным светопериодом и явилось причиной удачной линьки. Я заметил если птица с трудом линяет в неволе, но потом все же прошла эту критическую точку, последующие линьки будут удачны, при условии соответствующего содержания.   

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Чечевица
« Ответ #76 : 14 Май 2011, 10:15:41 »
А я оставтвил своих чечевиц в вольере на зиму,мало того что они при морозе -20 и больше чюствуволи себя нормально но и перелиняли отлично.Правда у меня в вольере верх был с прозрачного пластика и ультрофиолет поподал постоянно.Знакомый дердит чечевиц постоянно дома ,поддерживает им строгий световой день и тоже проблем нет.

Fahrenheit

  • Гость
Чечевица
« Ответ #77 : 14 Май 2011, 12:40:16 »
Для кормления чечевиц используется зерно смесь семян культурных и диких растений. В природе птицы питаются недозревшими семенами, особенно предпочитают семена одуванчика. Я многократно наблюдал как чечевицы окрестных мест слетались на поляны, сплошь покрытые желтым ковром этого цветка. Птицы кормились семенами проворно потроша растение. И в клеточных условиях чечевицы не отказываются от данного деликатеса. Как только в садах и на приусадебных участках начинают поспевать ягоды культурных растений, чечевицы начинают регулярно посещать их пока на кустах и ветках не останется урожая. Особой популярностью у чечевиц пользуется ирга. Поскольку эта ягода созревает не равномерно, птицы долго навещают урожайные кусты и утром, и днём и вечером. В таком месте не сложно наловить на выбор красных самцов, но делать этого не стоит, птицы в это время кормят птенцов.
        Теперь о проблеме линьки птиц в неволе. Как показала практика долгих лет, порождается она бесконтрольным питанием и подбором кормов. Чечевицы обладают способностью жиреть в клетках в течении короткого времени. В течении месяца на теле птиц появляется жировая прослойка. Чаще ожирение заметно на груди, животе и шее. У птицы меняется дыхание, активность, начинает выпадать перо. Выпадение пера, это способ организма избавиться от жира. К сожалению эффективность естественного процесса низкая. Новое перо не отрастает, или отрастает на отдельных участках тела, ожирение не снижается. Птица выглядит голой и конечно не доставляет удовольствия своим внешним видом.
         Многие годы любители чечевиц и других сложно линяющих птиц выдумывали специальные рецепты и рационы кормления, минеральные добавки и особые условия содержания птиц в период линьки. Иногда казалось, что рецепт найден и вопрос решён, но к сожалению положительный результат фиксировался только на отдельных птицах. В конечном итоге всё оказалось проще. Профилактика ожирения решила проблемы содержания этой превосходной птицы в неволе. В-первую очередь следует определить и подобрать рацион кормления. Из него необходимо исключить семена и корма с повышенным содержанием жиров, как животного, так и растительного происхождения (конопля, семена подсолнечника, лён, куриное яйцо). В случае их применения, даже в небольшом количестве, семена подвергают тепловой обработке. Коноплю варят в кипящей воде не менее 30 минут, затем подсушивают. Количество конопли на одну птицу не более трёх зёрен в день. Лён также содержит много растительного жира и является сильным слабительным растением истощающим организм птицы. Семена подсолнечника лучше не использовать вообще, или только молодые, недозревшие. Основу зерновой смеси должны составлять: просо, рапс, канареечное семя, семена диких трав. Мелко резанная зелень, фрукты, овощи, ягоды даются в объёме 50% от общего веса корма. Кормить обязательно два раза, утром и вечером. Птиц следует постоянно не докармливать. Первое время можно даже ощутить лёгкую слабость у птицы, но через пару дней её организм адаптируется, и выглядеть она будет вполне нормально.
         В летнее время обязательно кормите чечевицу недозревшими семенами одуванчика, крапивы, щавеля и других трав.
        Я категорически не рекомендую содержать чечевиц в вольерах и садках совместно с другими птицами. В таких условиях практически невозможно контролировать её питание и объёмы поедаемого корма. Все чечевицы страшно прожорливы и будут постоянно сидеть на кормушке, набивая свой живот.
        Данные рекомендации проверены на практике многими любителями, вследствие чего чечевицы получили в их коллекциях постоянную прописку.
                                   www zoosphere.ru
« Последнее редактирование: 14 Май 2011, 12:43:31 от Fahrenheit »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чечевица
« Ответ #78 : 14 Май 2011, 13:12:22 »
Варить коноплю полчаса? А в кашу она не превратится? И сколько она пролежит вареная, начнешь сушить - закиснет. Проще вообще не давать чем столько возни.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #79 : 14 Май 2011, 14:50:06 »
    Да возни никакой. Только варить надо не пол часа, а до раскрытия семя, и появления из него отростка, а это где то минут десять кипения. Потом главное хорошо просушить, раз не до сушил, всё собрал в мешочек, и вся конопля у меня заплесневела. Удачи.

Oleg

  • Гость
Чечевица
« Ответ #80 : 14 Май 2011, 18:05:48 »
Линька чечевицы,в отличие от других птиц,приходиться на февраль - март.Что птица не перелиняла виновата, скорее всего, длина светового дня.(10 часов)

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Чечевица
« Ответ #81 : 14 Май 2011, 19:57:19 »
Линька чечевицы,в отличие от других птиц,приходиться на февраль - март.Что птица не перелиняла виновата, скорее всего, длина светового дня.(10 часов)
очевидно вы правы :ay:. в ловле и содержании упоминаются эксперименты по выяснению этого вопроса. результат был получен однозначный-фотопериод. нет никакого смысла морочиться с кормами, сажать на диету и тп. очень жаль что лет 20 после выяснения этого вопроса разные авторы до сих пор переписывают друг у друга ошибки :aq:, это стоит здоровья многим птицам и их владельцам :bt:. но есть и обратная сторона-этот вопрос своего рода лакмусовая бумажка качества информации, эдакая проверка на вшивость. если автор списывает проблемы с линькой чечевиц на корм-книжка его барахло, и не стоит тех денег которые за нее хотят.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Чечевица
« Ответ #82 : 14 Май 2011, 22:29:09 »
У меня чечевица сидит в вольере с другими зерноядными. Перелиняла полностью в начале декабря. Зимой иногда  выдавала свои трели и днем и ночью. Сейчас чечевицы у нас повсюду. Основной корм - ягода тутовника (шелковицы).

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Чечевица
« Ответ #83 : 14 Май 2011, 22:32:56 »
Чечевица прекрасно линяет в клетках:ставим клетку на окно в ноябре и закрываем от комнаты плотной тканью.Проверенно многократно,результат 100%

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечевица
« Ответ #84 : 14 Май 2011, 22:55:00 »
Чечевиц держу на балконе более 20 лет,ни разу не было проблем с линькой,от друзей тоже ни когда не слышал.У меня линяют конец октября-ноябрь,уличный световой день.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Чечевица
« Ответ #85 : 15 Май 2011, 08:21:32 »
Все сказанное о линьке чечевицы и длине светового дня аналогично применимо и к линьке овсянки-дубровника.У саратовского любителя много лет жила чечевица потерявшая все оперение и красовавшаяся в вязаном жилетике связанном его мамой :ag:Когда алгоритм линьки был найден птичка облиняла и доживала свои дни как положено-оперенная хоть и в серое перо.

Oleg

  • Гость
Чечевица
« Ответ #86 : 15 Май 2011, 13:49:27 »
Может кто возьмёт на себя смелость составить  список птиц линяющих "не вовремя"?Ведь кроме чечевицы и овсянки-ремеза,по моему линяют и камышёвки....есть ведь ещё птицы с частичной весенней линькой:лепер,пуночка....Или создать отдельную тему.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Чечевица
« Ответ #87 : 15 Май 2011, 21:44:22 »
Может кто возьмёт на себя смелость составить  список птиц линяющих "не вовремя"?Ведь кроме чечевицы и овсянки-ремеза,по моему линяют и камышёвки....есть ведь ещё птицы с частичной весенней линькой:лепер,пуночка....Или создать отдельную тему.

этот список есть в «ловле и содержани». и вы правы, камышевки там на первом месте. следом славки, кроме чрноголовки.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Чечевица
« Ответ #88 : 16 Май 2011, 07:09:24 »
Может кто возьмёт на себя смелость составить  список птиц линяющих "не вовремя"?Ведь кроме чечевицы и овсянки-ремеза,по моему линяют и камышёвки....есть ведь ещё птицы с частичной весенней линькой:лепер,пуночка....Или создать отдельную тему.
По моему, всё просто. Поздно прилетают, рано улетают, в старом пере и линяют 'там' , на местах зимовки. Только это и определяет список 'нежных' , 'трудных' птиц. Фотопериод - скорее, причина осложнения линьки таких птиц (иволга, пересмешка, дубровник и пр.)
 На кормушке с коноплей (хоть с вареной, хоть с полуконченой) тот же репол или клест будет не менее прожорливым  чем чечевица и станет 'шариком' или посыплется , изображая частичную линьку. Сильно я сомневаюсь в её (частичной линьки) существовании. Сколько бы ни искал, никогда не находил ни одного перышка (ни волосочка) в клетке у набирающей цвет птицы. 

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Чечевица
« Ответ #89 : 01 Июнь 2011, 14:57:55 »
Чечевица ,пойманная в выходные ,вчера пропела один раз,ближе к вечеру.Сегодня с 6 утра поёт через каждые 15 минут.Когда ловили пела "витю видел" сейчас же больше похоже на "тюти витюти",вот хитрит-то.