29 Март 2024, 04:39:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Журнал УРАГУС - общая тема  (Прочитано 24259 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

29 Декабрь 2015, 22:23:29
Ответ #60
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
Не знаю Сергей, почему Вы сделали такой вывод.

Да как-то пробежался по теме и вижу, что рассуждений о рентабельности много, а по поводу публикаций вопросов нет.
Цитировать
За себя скажу, что с удовольствием бы ознакомился с содержанием журнала и опытом уважаемых авторов.

Посмотреть содержание номеров (вместе с анонсами статей) можно здесь: http://журнал-урагус.рф/publ/
Цитировать
Успехов Вашему проекту!
Спасибо!

С удовольствием приобрела  бы журнал или подписку,но с описанием тех видов птиц,которых имею.
Остаётся ждать.
Полина, обозначьте, пожалуйста, те виды, которые Вы имеете и которые Вам интересны, возможно, ждать придётся меньше.

Желаю процветания журналу
Володя, спасибо!

Хотел бы подписаться на Ваш журнал, и если возможно, приобрести предыдущие номера.
Сергей, благодарю за внимание к журналу, ответил в ЛС.

Сообщение понравилось: Рашель Московская

29 Декабрь 2015, 22:45:20
Ответ #61
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо.
Меня интересуют:Иволга,арчевые дубоносы,буланые вьюрки,огненные ткачики,трупиалы
(желательно не только описание видов,но и содержание в неволе)

30 Декабрь 2015, 12:19:57
Ответ #62
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
Уважаемый Сергей Чернов! Если есть возможность, напишите пожалуйста номер своего сотового телефона.
С уважением, Сенягин Сергей Кириллович.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

30 Декабрь 2015, 13:21:05
Ответ #63
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Сергей, вот и подошел к концу 2015 год. Оглянувшись назад, вижу и радостные события и грустные. Вобщем, как обычно, как и должно быть. Перестал существовать мой любимый журнал "Аквариум", в Украине так и не сумел перейти рубеж первого номера журнал "Aves", зато 2015 год был ознаменован выходом в свет замечательного журнала "Урагус". Многим это интересное красочное издание успело полюбиться. Были и такие, кто только присматривался к журналу, читал анонсы статей, следил за судьбой "Урагуса". Надеюсь в новом 2016 году они передут в категорию читателей (подписчиков) журнала.
Я непременно продолжу дружбу с "Урагусом" и желаю форумчанам и форумчанкам Чижика тоже познакомиться с этим интересным изданием.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

30 Декабрь 2015, 20:46:09
Ответ #64
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
Денис, спасибо за позитив!
Да, год был непростой. Но и приятный, как и должно быть. "Урагус" появился и нащупал свой путь. Или траекторию полёта. Не всё удалось, есть над чем работать. Однако "Урагус" приобрёл крепкую опору, точнее две: своих читателей и достойных авторов. Это главные достижения уходящего года. Я признателен всем, кто принял участие в судьбе "Урагуса".
Редакция поздравляет всех любителей птиц с наступающим Новым годом!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

09 Январь 2016, 09:02:41
Ответ #65
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
Обложка пятого номера "Урагуса".
Сообщение понравилось: Рашель Московская

09 Январь 2016, 09:48:16
Ответ #66
Оффлайн

Dencho

Член клуба

09 Январь 2016, 11:38:03
Ответ #67
Оффлайн

spinus

Администратор
Поздравления!

В 20-х годах прошлого века в Томске издавался орнитологический журнал «Урагус». Создателей журнала легко понять — красивая обитательница Сибири имеет право на то, чтобы ей было посвящено отдельное издание.

Подробнее см.: https://m.nkj.ru/archive/articles/14675/ (Наука и жизнь, URAGUS SIBIRICUS)

09 Январь 2016, 13:42:43
Ответ #68
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
Поздравления!
Павел, спасибо, но поздравлять, вроде, не с чем. Журнал выходит в рабочем порядке.
Цитировать
В 20-х годах прошлого века в Томске издавался орнитологический журнал «Урагус».
Подробнее см.: https://m.nkj.ru/archive/articles/14675/ (Наука и жизнь, URAGUS SIBIRICUS)
Хорошая заметка в "Науке и жизни". Кстати, этот журнал основанный в 1890 году, выходил до 1901 года, пока был жив издатель. Возобновился выпуск "Науки и жизни" в 1934 году.
Мне тоже хотелось возобновить выпуск почти забытого журнала "Урагус". Отсюда и появилось название. Прямым преемником новый "Урагус" считать нельзя, но некая связь, безусловно, существует. Редакция ставит своей целью знакомство читателей с опытом отечественных и зарубежных любителей в содержании и разведении птиц. Среди последних материалов, вызвавших особый интерес у читателей, были статьи об огненном чиже от Андрея Гайдученко (г. Луганск), о выведении радужных волнистых попугайчиков от Ольги Потатуевой (г. Санкт-Петербург), о разведении щеглов от Анхеля Лопеса (Испания), о канарейке файф фенси от Елены Левченко (Латвия), о применении лекарственных растений в питании птиц от Антонио Хосе Родригеса (Испания). Очень интересное исследование о разных породах певчих канареек публикует из номера в номер Александр Владимирович Разуваев (г. Москва).
Об истории появления названия немного рассказано здесь: http://журнал-урагус.рф/index/0-2
Обложка того самого "Урагуса" из 20-х годов. Рисунок урагуса на современном издании предоставлен автором - Рябицевым Вадимом Константиновичем.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

22 Январь 2016, 08:51:09
Ответ #69
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
В теме про щура Игорь из Магнитогорска разместил ссылку на статью "Биология щура на юге Мурманской области". Потом Андрей разместил ссылку на статью о подъязычных мешках снегиря и щура. Последовавшие отклики наводят меня на мысли, о которых решил рассказать здесь, чтоб не засорять профильную тему.

Обе статьи опубликованы давно и находятся в свободном доступе уже несколько лет. Судя по отзывам, никто их раньше не видел. Из этого напрашивается неутешительный для издателей вывод: не читают наши любители литературу. Видимо, форумы стали единственным источником информации. Правда, качество такой информации во многих случаях вызывает вопросы. К тому же, некоторые сведения на форумах найти в принципе нельзя.

Вместе с тем, те же отзывы оставляют надежду, что любители обратят внимание на бумажные источники информации.

Много раз здесь уже слышал, что бумага - это вчерашний день. Вытекающий из этого утверждения вывод об ущербности любого бумажного издания, мягко говоря, странный. Размещение каких-то сведений в современных информационных системах не гарантирует, что они окажутся полезными. Наоборот, пренебрегая бумагой, можно потерять интересные факты.

В подтверждение этих слов сошлюсь на тот же "Русский орнитологический журнал". В нём были опубликованы интересные и часто утилитарные статьи о следующих видах птиц: дубровник ("Гнездование и биология дубровника в пойме реки Оки", "Динамика распространения дубровника в Саратовской области", "Структура и репертуар песен дубровника в Уссурийском крае" и другие), клесты ("К биологии клестов в Южной Якутии", "Летне-осеннее гнездование клестов на Тянь-Шане", "Необычное кормовое поведение клестов-еловиков", "О питании клестов-еловиков" и другие), чиж ("Прижизненное определение возраста чижей" и другие), щегол ("О поведении щеглов в гнездовое время"), щур ("Материалы по биологии размножения щура и свиристеля на островах Кандалакшского залива"). Также я прибрал в свою библиотеку весьма информативные статьи о чечётке, урагусе, малом черноголовом дубоносе, зеленушке.

Вызывают интерес такие статьи: "Воздействие врановых на певчих птиц в антропогенных ландшафтах Кубани", "Об особенностях миграционного поведения кочующих видов вьюрковых в зимний период", "Скорость миграционных передвижений у европейских вьюрковых птиц". Я собирал статьи только по вьюрковым.

Может, проводить "политинформацию" на сайте по материалам "РОЖ"?  :ab:

В общем, не обращая внимания на старомодные бумажные носители информации, мы сами себя обделяем.     
Сообщение понравилось: Рашель Московская

22 Январь 2016, 09:07:27
Ответ #70
Оффлайн

Донской

Член клуба

Может, проводить "политинформацию" на сайте по материалам "РОЖ"? 
 
[/quote] Отличная идея!
Я за бумажные издания,но кто теперь ходит в библиотеки,а здесь можно было бы создать тему например по страницам журналов и книг.
Есть люди которые находят много интересной информации и в такой теме с удовольствием бы ее показали.

22 Январь 2016, 09:08:21
Ответ #71
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Может, проводить "политинформацию" на сайте по материалам "РОЖ"?  :ab:


Сергей, если у тебя есть возможность и , главное, желание, то эта работа была бы очень многим полезна и интересна. Я попытался сам по журналу полазить, ничего не нашёл- слишком большое количество материала. :ac:  Скоро весна, мне было бы очень интересно про дубровников почитать.

22 Январь 2016, 09:15:15
Ответ #72
Оффлайн

Samnavi



22 Январь 2016, 09:26:50
Ответ #73
Оффлайн

Lex

Член клуба


В общем, не обращая внимания на старомодные бумажные носители информации, мы сами себя обделяем.   

Я тоже "за" политинформацию, за научный подход к содержанию. Себе обе статьи распечатал, осталось подшить в книгу, как впрочем и другие скачанные книги с этого и других форумов. В том же "Урагусе" много полезной информации, за что, большое спасибо.

22 Январь 2016, 12:05:11
Ответ #74
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Обе статьи опубликованы давно и находятся в свободном доступе уже несколько лет. Судя по отзывам, никто их раньше не видел. Из этого напрашивается неутешительный для издателей вывод: не читают наши любители литературу. Видимо, форумы стали единственным источником информации. Правда, качество такой информации во многих случаях вызывает вопросы.
вы же понимаете, что это узкоспециализированная литература, которая практически не может попасть в свободную продажу? я уверен, что даже не все профи-орнитологи читают подобные издания. в регионах периодически выходят научные бюллетени, часто с весьма узкоспециализированными работами по отдельным видам. но не надо сваливать все беды на интернет и все наши проблемы в постсоветское время - и в былые времена выходили подобные журналы, монографии и т. п., но без этих самых сайтов подавляющая часть увлеченных птицами людей, а их было в разы больше, даже не догадывались о существовании такой информации. в книжных магазинах стоял гусев и еще пара ширпотребных книжек по птицам и все - все были довольны! :ag: сейчас у любого есть возможность найти не только практически любую инфу по мировой орнитофауне, не ходя по магазинам, не заказывая ничего почтой и не выпрашивая ни у кого книги на время. есть доступ к опыту инностранных коллег и т. п. так что сетовать, что люди не интересуются печатной продукцией конечно можно, но это ни сколько не ущемляет наши возможности - было бы желание!
кстати, подобные статьи, как и любые индивидуальные исследования, довольно относительны и не могут претендовать на абсолютно достоверный и полный источник информации. наука - не есть истина! :ap: все исследования относительны. особенно интересно положение с открытием новых видов (речь не о птицах, а о других группах). вот где простор для фантазии. по некоторым отличительным деталям довольно легко выделить и описать новый вид, но впоследствии найти основания для опровержения намного сложнее, так и множиться с каждым годом кол-во насекомых и рыб, а это те же моськи, только в профиль.
это я все к тому, что много интересных статей в научных журналах, но ученые - не боги, а такие же люди с амбициями и стремлениями и никто не застрахован от ошибок и недочетов в работе....

22 Январь 2016, 14:48:25
Ответ #75
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
За что мне всегда нравился "Чижик", так это за то, что здесь любое дело могут заговорить. Дискуссия, к сожалению, часто оказывается важнее результата.
...
Слов много, а смысл я не схватил.
Да, "РОЖ" - специализированное издание, но при чем здесь свободная продажа? Всё это лежит на сайтах, читай - не хочу. Беда в том, что даже в этом случае у большинства любителей не возникает мысль куда-то заглянуть, кроме форума.
Я не идеализирую бумажные издания. Но категорически не согласен с тем, что бумага - это путь в никуда. Пример с "РОЖ" подтверждает это. Издание помогает расширить кругозор, о чём коллеги и сказали. Разве это плохо даже при современных возможностях поиска информации? Да и многие ли такой возможностью пользуются? Журнальные статьи хороши тем, что впитывают в себя информацию по конкретному вопросу. На форумах (да и вообще в Сети) пока до чего-то докопаешься, потратишь массу времени. Информация теряется в посторонних разговорах, спорах. В случае с опытом упомянутых Вами иностранных коллег также возникает серьёзные трудности по преодолению языкового барьера. Программы-переводчики не всегда помогают. С английским языком большинство из нас худо-бедно разобраться могут. Однако по певчим птицам львиная доля информации не на английском языке, а на нидерландском, фламандском (Бельгия), немецком, итальянском, испанском, португальском языках. Есть интересные сообщества в Балканских странах, Чехии. Мне кажется, что в этом случае всё-таки лучше действовать коллективно через покупку своего экземпляра журнала с переведённой специалистом статьёй, нежели пытаться самому понять смысл случайно найденной страницы форума иностранных коллег. В некоторых ситуациях индивидуализм даёт слишком низкий КПД.
Раз уж задел вопрос покупки, то оговорюсь, что ищу возможности для снижения стоимости "Урагуса", хотя прыгающие курсы валют этому не способствуют. Тем не менее, выход всегда можно найти, чем сейчас и занимаюсь. 
   
Сообщение понравилось: Рашель Московская

31 Январь 2016, 15:44:44
Ответ #76
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если кто покупал  журнал  или заказал на 1 год ,напишите цену , хочу сестру в Москве попросить покупать или на год заказывать.

31 Январь 2016, 15:49:16
Ответ #77
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вот ссылка на сайт журнала - конкретно, вкладка о подписке:

http://журнал-урагус.рф/index/0-3

31 Январь 2016, 15:51:22
Ответ #78
Оффлайн

Lex

Член клуба
Я покурал четыре выпуска прошлогодних и подписался на этот год, первый новогодний номер уже выслали, цена номера 250 р.

31 Январь 2016, 20:08:39
Ответ #79
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Благодарен за ответы, хорошо что есть сервис почтовый не буду свою  сестричку москвичку беспокоить.

31 Январь 2016, 20:16:14
Ответ #80
Оффлайн

Андрей К


Журнал высылается из Екатеринбурга,а не из Москвы.

31 Январь 2016, 20:36:31
Ответ #81
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Журнал высылается из Екатеринбурга,а не из Москвы.

Да я понял ,что деньги на  Екатеринбург  высылать.
Будем искать еще клиентов ,может народ пожелает.

06 Февраль 2016, 11:46:03
Ответ #82
Оффлайн

dracon


Вот и мои журналы вчера в Крым дошли. спасибо большое! ждемс следующие номера

19 Февраль 2016, 11:09:11
Ответ #83
Оффлайн

Рашель Московская


Сергей Чернов
Можно ли рассчитывать,что в вашем журнале появятся статьи о интересующих меня птицах или о их содержании
трудно найти информацию?

19 Февраль 2016, 14:00:15
Ответ #84
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
На днях тоже журналы пришли. Спасибо Сергею.

19 Февраль 2016, 16:11:49
Ответ #85
Оффлайн

Рашель Московская


Сергей Чернов
Вы не пробовали ,для снижения себестоимости журнала, типографию  "подешевле" найти?
Мне в Костроме очень дешево одну книжечку напечатали(и очень быстро)

19 Февраль 2016, 18:07:56
Ответ #86
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
Сергей Чернов
Можно ли рассчитывать,что в вашем журнале появятся статьи о интересующих меня птицах
Полина, дубоносы и трупиалы в разработке, так сказать. По иволге и буланному вьюрку пока работа не ведётся.
Сергей Чернов
Вы не пробовали ,для снижения себестоимости журнала, типографию  "подешевле" найти?
Пробовал. Нашёл. В ближайшее время расскажу подробнее.
Если уж решили затронуть эту тему, то замечу, что себестоимость прямо связана с тиражом. Отсюда основной вопрос для "Урагуса" - это интерес читателей. Пока преобладает такая позиция: "Я сам журнал не видел, но уверен, что ничего интересного там нет".
Я предполагал, что так будет, хотя масштаб безразличия мне представлялся меньше. Тем не менее запас прочности подготовил. Журнал будет выходить при любом количестве читателей. На мой взгляд, журнал получается интересным, по крайней мере некоторые статьи вызывают живой интерес. Это мнение подкреплено отзывами читателей, которые приходят на редакционную почту. Думаю, что те, кто уверяет себя в никчемности печатных изданий о птицах просто сами себя обделяют.
Одним словом, вопрос цены важен, но гораздо важнее интерес. Без него вообще не о чем разговаривать. 
Сообщение понравилось: Рашель Московская

23 Февраль 2016, 22:03:25
Ответ #87
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
Год назад вышел первый номер журнала «Урагус». Я благодарен всем, кто помогает в издании журнала. Это наша редакция: корректоры и литературные редакторы Вера Пахомова и Светлана Рыжонкина, которые терпеливо проверяют тексты, чтобы в журнале не было ошибок и опечаток; создатель и администратор сайта журнала Станислав Звигинцев. Станислав прекрасный фотограф, его работы украшают обложки журнала. Большая часть редакционной работы – это труд переводчиков: Елены Тейтельбаум, Екатерины Смирновой, Александра Кукушкина, Виталия Ахметшина.

Особая благодарность типографии в лице Андрея Вежливцева – моего хорошего товарища. Андрей не разделяет моего увлечения птицами, но помогает мне так, словно издание журнала – его идея.

За год выхода журнала мне довелось познакомиться с интересными людьми, многие из которых стали авторами журнала. Я благодарен всем им за то, что делились своим опытом, отзывались на мои просьбы, помогали делать журнал нужным и интересным.

И, конечно, я благодарен читателям журнала, всем, кто год назад (или несколько позже) поверил в эту идею и подписался на журнал. Тематика журнала за это время сместилась в сторону певчих птиц, а также экзотических птиц. Поэтому и круг читателей меняется, кто-то уходит, но появляются новые. Одним словом, журнал живёт нормальной жизнью и в этом огромная заслуга вас, уважаемые читатели.

Время показало, что оптимальным вариантом будет ежеквартальный выход журнала в свет. С этого года будет выходить четыре номера в год. Кроме того, мы снизили цену, теперь номер журнала стоит 250 рублей. Соответственно, подписка на полгода обойдётся в 500 руб., на год – 1000 руб.
Выходящий в марте 2016 года шестой номер журнала завершает период оформленной  год назад подписки. Поэтому сейчас самое время оформить подписку на очередной срок, если журнал оказался полезен и интересен для вас. Вместе с тем, для удобства читателей появилась возможность приобретать отдельные выпуски журнала.

Несколько слов о готовящемся к выходу шестом номере. Он до определённой степени получился специализированным. Основная его тема – снегири.  Мы постарались собрать под одной обложкой максимум информации об этих птицах. Информации подобралось много, в связи с чем шестой номер выходит в двух «томах».

Читатель найдёт статью московского заводчика Вячеслава Гринёва о разведении снегирей в вольере. Вячеслав Александрович написал по-настоящему интересную статью, которая к тому же полна практических рекомендаций и точно будет полезна тем, кто имеет намерение заняться разведением снегирей.

Статья орнитолога Вадима Ивушкина с научной точностью повествует обо всех известных видах снегирей мировой фауны. В ней собраны сведения о признаках, ареале распространения и экологии каждого вида. Статья подготовлена в виде отдельного издания (по сути второй части шестого номера журнала) и проиллюстрирована рисунками из фонда редких книг Государственного Дарвиновского музея.

Курт Дюмортье рассказывает о цветовых вариациях окрасов снегирей. Сейчас существует около десятка мутаций. Некоторые уже можно найти в России, поэтому подобная информация представляется нам актуальной. Также в статье приводятся сведения о схемах скрещивания птиц, являющихся носителем той или иной мутации.

Гибриды снегиря с другими вьюрковыми птицами по праву считаются одними из самых красивых. Мы попросили итальянского любителя Филиппо Гроссо рассказать о практике европейских любителей в такой гибридизации. Помимо сведений, представляющих интерес для любителей гибридизации, в статье читатель найдёт прекрасные фотографии гибридов снегиря с различными птицами.

Многие знают, что раньше снегирей обучали различным мелодиям. Но подробного описания методов обучения на русском языке до недавнего времени не было. Мы не могли в выпуске, посвящённом снегирям, обойти вниманием этот вопрос: публикуем отрывок из книги «Канарейки и клеточные птицы», изданной в 1888 году, где современник передаёт все тонкости обучения снегирей немецкими любителями в ХlХ веке.   

Любителей канареек заинтересуют статьи о двух испанских породах -Raza Espagnola или испанской миниатюрной канарейке и канарейке Тимбрадос.  Первая статья принадлежит перу Елены Левченко. В статье приводятся сведения о стандарте породы, рекомендации по разведению и содержанию. Отдельная глава посвящена цветовым категориям канареек этой породы. Как всегда статью украшают качественные фотоработы Елены.  Вторая статья подготовлена Александром Разуваевым («Фонд поддержки русской канарейки») и представляет собой продолжение рассказа о различных породах певчих канареек. Увлекательное повествование и коллекция интересных фактов – фирменные черты статей Александра Владимировича.

Станислав Звигинцев продолжает открывать секреты фотосъёмки птиц в природе

Завершает номер статья уральского любителя Алексей Нестерова о разведении зофобаса – прекрасного корма для насекомоядных птиц.

Приятного чтения!

   
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Август 2016, 15:55:50
Ответ #88
Оффлайн

dracon


Сергей! когда же выйдет новый номер?  :ab:

26 Август 2016, 17:11:47
Ответ #89
Оффлайн

Сергей Чернов

Модератор
Каюсь, грешен, сильно задержался с очередным номером. Он готов процентов на 80. Жду последнюю статью от переводчика. Есть объективные трудности со временем у переводчика. А другого переводчика у меня нет.
Номер опять будет тематическим - об амадинах. Коротко скажу, что расскажем о мутациях рисовки, о разведении луково-зелёных попугайных амадин, бриллиантовых амадин. Будет статья о редкой коричневой рисовке. Жду статью от Андрея Гайдученко о зелёном астрильде. Сейчас корректором вычитывается интересная статья о масках у амадин Гульда. А статья, которая лежит у переводчика, посвящена обзору причин смертности эмбрионов при любительскои разведении птиц. Как-то так.
Спасибо Вам, что помните про "Урагус"!  Седьмой номер выйдет в сентябре. Пусть с опозданием, но журнал будет выходить. Русские не сдаются  :ad:
Сообщение понравилось: Рашель Московская