Автор Тема: Раненая коноплянка  (Прочитано 2989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Раненая коноплянка
« : 07 Февраль 2015, 19:16:11 »
Добрый вечер! Такие дела - люди нашли вчера вечером коноплянку с небольшой ранкой на боку. Все остальное целое. Просто слегка кровило и слиплись перышки. Коноплянка бодр, скачет как конь, удирает, глазки ясные внимательные. Проблема вот в чем - он не ест((( Вчера ему насыпали хлеба, который он, конечно же не ел, а сегодня вечером птицу отдали мне. И он не смотрит ни на зерносмесь, ни на яйцо, ни на размолотую гранулу сухого собачьего корма. Может, от страха, может от того, что уже вечер и ему темно. Если включить свет поярче, начинает биться((( Как его накормить? И сколько он еще продержится без еды? И чем обработать ранку?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #1 : 07 Февраль 2015, 19:19:56 »
Подсолнечник разбитый, рапс и зеленка для раны.. Почитайте тему про коноплянок.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #2 : 07 Февраль 2015, 19:34:51 »
Подсолнечник разбитый, рапс и зеленка для раны.. Почитайте тему про коноплянок.
Что они едят, я знаю - отец всю жизнь их держит. Именно эту птицу любит. Он то ли в шоковом состоянии, то ли еще что - не хочет брать. Сколько они живут без еды? Вообще, у меня очень хорошая зерносмесь с добавлением разнотравья для вьюрковых. И семечки отдельно. Но вот не ест он((( Может, за живым съездить завтра?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #3 : 07 Февраль 2015, 20:09:27 »
Насыпать зерносмеси по полу клетки,разнотравья.Активное лечение последние силы отнимет.Если ранила кошка птица все равно погибнет.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #4 : 07 Февраль 2015, 20:15:34 »
Завтра при дневном свете попробую рассмотреть рану и сфотографировать. Если так же не будет есть, насильно покормлю. Вообще, мне кажется, его скорее синицы подрали. Он совсем целый, на умирающего не похож. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #5 : 07 Февраль 2015, 20:17:13 »
Он выживет.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #6 : 07 Февраль 2015, 20:28:12 »
Лично не видела. У меня дома 3 собаки, интересующиеся всем живым и чокнутый дубонос, который стал верещать как резаный, стоило мне пронести мимо него клетку с коноплянкой. И потому я пока что убрала птенца в отдельную комнату повыше, оставила еду, воду и мягкий свет. Недавно заходила - сидит спокойный, следит за мной взглядом.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #7 : 07 Февраль 2015, 20:53:46 »
Попробую. Я пока оставила его в переноске. В большой клетке он бьется при приближении. Я вообще боюсь при нем лишний раз шевелиться. Помню по отцовским, что они очень нежные и трусливые, даже выдержанные. Один у него вообще в обморок падал, если кто-то чихал неподалеку.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #8 : 08 Февраль 2015, 10:48:36 »
Все хорошо у него)) Как взошло солнце, закопошился, защелкал кормом, клюв чистит... Отошел в общем. У меня вот какой вопрос, в каком месяце его выпускать можно? И целесообразно ли это? Выживет? У отца полный комплект, он больше четырех не держит, а отдавать его куда-то на птичку в грязну клетку не хочется(((

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #9 : 08 Февраль 2015, 12:27:36 »
Сейчас рассмотрела. У него подрано правое крыло с внутренней стороны. Чем-то мелким. То ли птицы, то ли колючий кустарник. Крыло слегка подвисает, но перья целы, двигается хорошо. У нас очень высокий снег, я боюсь, он не сможет найти еду. Хотела отвезти его в деревню, а по весне там выпустить, если будет летать. Место очень хорошее, травное. Но вот сейчас, после более близкого знакомства, у меня сомнения, что он с улицы. Больно уж вменяемый. Прощупала его всего, пересадила в более крупную клетку, а он вместо припадка сразу кинулся к кормушке, и при мне давай есть. Наголодался. Если человек близко не подходит, в клетке ведет себя отлично.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #10 : 08 Февраль 2015, 13:58:48 »
На второй Вашей фотографии видны отросшие перья, как бы опушение, это наводило на мысль, что птица сидела в клетке. Когда такие вырастают, то показатель малого количества полета птицы. Обработайте рану, содержите до одуванчиков. Очень плохо видно на последней, но и когти длинные.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #11 : 08 Февраль 2015, 14:29:38 »
На второй Вашей фотографии видны отросшие перья, как бы опушение, это наводило на мысль, что птица сидела в клетке. Когда такие вырастают, то показатель малого количества полета птицы. Обработайте рану, содержите до одуванчиков. Очень плохо видно на последней, но и когти длинные.
Вот и мне кажется, он домашний... Больно уж спокойный для коноплянки. Наелся, и сидит в окно смотрит с интересом. Пусть живет до весны, а там видно будет. В деревне большая клетка, почти как вольер. Будет там двигаться.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #12 : 08 Февраль 2015, 15:16:14 »

Они долго живут))) Это мне придется ему новую клетку покупать :ap:

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Раненая коноплянка
« Ответ #13 : 08 Февраль 2015, 15:40:29 »
На всякий случай, моя эл. почта icirik300@list.ru и телефон 906 790 28 01.
Хорошо! Спасибо)))