Автор Тема: Жако -авторитет среди говорящих птиц.  (Прочитано 4923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Никому не секрет, что жако один из самых способных к имитации звуков попугай. Да, пожалуй, и самый раскрученный. Честно говоря и сам готов подтвердить сказанное после многих лет работы с этими птицами. Только серых попугаев за весь период содержания этих птиц нам удалось поднять "на ноги" немногим менее 100 птенцов. И вот сейчас в очередной гнездовой сезон мы растим пока двух малышей.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #1 : 23 Февраль 2015, 17:18:30 »
Красавчики! Моему Жако 6 лет, брал годовалого, почему утверждаю-глаза были серыми вокруг зрачка, перо тёмное ну и всё остальное "по возрасту". Выделывался три недели, потом стал ручным, как котёнок. Но...туповатенький. За всё время чётко говорит три слова. Правда я им не сильно занимался, так, что кричал часто в пылу, то он и перенял. Сейчас посещают страшные мысли-не продать ли мне его, так как связывает моё свободное время. Не представляю чувства с которыми решусь это сделать,...или не решусь..., не знаю, как это будет выглядеть... И хотел бы задать вопрос к специалисту-сейчас ещё не поздно учить его и как это сделать эффективно. Плеер включать хорошо будет?

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #2 : 23 Февраль 2015, 18:56:22 »
У жако интеллект двухлетнего ребёнка. Шестилетнего питомца можно и далее обучать, но этим нужно заниматься, а не ставить магнитофон. Только искреннее отношение к птице, регулярное общение даст свои плоды. Вне всякого сомнения жако как и люди бывают не очень способными, но птицы однозначно плохими не бывают, в отличии от людей. Побольше любви и всё получится.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #3 : 23 Февраль 2015, 19:15:38 »
Спасибо за надежду. Жако ко мне сильно привязан, понимает простые команды, и как мне кажется, даже слова, так, что выходит всё от меня зависит.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #4 : 23 Февраль 2015, 19:22:20 »
У жако интеллект двухлетнего ребёнка. Шестилетнего питомца можно и далее обучать, но этим нужно заниматься, а не ставить магнитофон. Только искреннее отношение к птице, регулярное общение даст свои плоды. Вне всякого сомнения жако как и люди бывают не очень способными, но птицы однозначно плохими не бывают, в отличии от людей. Побольше любви и всё получится.
Есть возможность приобрести примерно годовалого  алохвостого жако, пойманного в природе и  такого же, но, птенцового, из питомника. Разница в цене, почти втрое в пользу дикого. По статистике, интеллект выводковых и природных особей отличается? Или не стоит заморачиваться и брать птицу домашнего разведения?

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #5 : 23 Февраль 2015, 20:08:15 »
Прошу прощения, но этот вопрос, я думаю, надо задавать не владельцам питомников.
А кому? Африканским птицеловам? Тем более, что в любом случае, я не планирую приобретать  птицу у заводчиков форума. 

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #6 : 23 Февраль 2015, 20:11:45 »
Видимо тем, кто имел опыт общения с обеими категориями птиц. Но не стоит забывать и о индивидуальных особенностях каждой конкретной особи.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #7 : 23 Февраль 2015, 20:18:26 »
Видимо тем, кто имел опыт общения с обеими категориями птиц. Но не стоит забывать и о индивидуальных особенностях каждой конкретной особи.
А кто, кроме заводчиков, мог бы иметь подобный статистический опыт?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #8 : 23 Февраль 2015, 20:23:24 »
Я держал несколько раз диколовленых жако,все они были разные,как и люди бывают разными,никогда не задавался целью специально обучать разговору,большинство заговаривали раньше или позже,были и полные бездари.Птицы из питомника произвели исключительно хорошее впечатление-ручные и ласковые,но их намного меньше было.Если постараться наверное и идеального жако можно испортить,а при возможности выбора я безусловно разводного бы взял.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #9 : 23 Февраль 2015, 20:27:35 »
Наш жако безусловный бездарь по части обучаемости разговору, но в воспроизведении различных звуков, особенно техногенных - он гений. Но происхождение птицы мне не ведомо.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #10 : 23 Февраль 2015, 20:28:28 »
Нужно смотреть, как конкретная птица ведёт себя с хозяином или тем, у кого она передерживается. Если агрессивная или истеричная, невыпускаемая из клетки, то такая птица может быть очень проблемной. Если птица хорошо обдержана, т.е. идёт на руку хозяина, если крылья не обрезаны или обрезаны в меру и птицу выпускают летать вне клетки, то эту птицу можно брать смело.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #11 : 23 Февраль 2015, 20:44:04 »
Нужно смотреть, как конкретная птица ведёт себя с хозяином или тем, у кого она передерживается. Если агрессивная или истеричная, невыпускаемая из клетки, то такая птица может быть очень проблемной. Если птица хорошо обдержана, т.е. идёт на руку хозяина, если крылья не обрезаны или обрезаны в меру и птицу выпускают летать вне клетки, то эту птицу можно брать смело.
Благодарю, Александр! Если решусь брать такую птицу, то  потом уже менять ее не буду. Поэтому, не хочется промахнуться. Согласен, что многое зависит и от индивидуальности конкретной птицы. Но это же можно сказать и об обычном щегле.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #12 : 23 Февраль 2015, 20:49:48 »
Это можно сказать о любой птице. Щегла поменять проще.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #13 : 23 Февраль 2015, 21:01:43 »
В молодом попугае тяжело рассмотреть будущего интеллектуала, тут дай Бог адекватную птицу найти. Когда себе искал, то многие продавцы даже не знали, разводной попугай или дикарь, из-за того, что обдержщики, я думаю, хорошо относились к своему бизнесу и за короткое время воспитали птенцов дикарей. По цене ничего не могу сказать, но слишком малая навевает на раздумья-а нет ли подводных камней. Есть птицы вполне нормальные, но при испуге у них случается глубокий обморок, есть те которые постоянно ощипываются-наверное психика нарушена.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #14 : 23 Февраль 2015, 21:28:44 »
Александр, а может быть вообще брать разводного, но слегка оперившегося птенца? Но наверное, велик риск загубить и не выкормить. Опыта по попугаям - никакого. Хотя, нашу дикую птицу,  приходилось  выкармливать от неоперенных птенцов. Что касается цены, то по конкретным предложениям - 900 зеленых - разводной, 2500 - дикий. Время для принятия решения - неделя. Словом, собираю информацию.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #15 : 23 Февраль 2015, 21:48:59 »
Наверное наоборот, 900 дикий и 2500 разводной. Я рад бы посоветовать, но у меня недостаточно для этого опыта и смелости. Заводчики обычно продают оперившихся и готовых к самостоятельной жизни попугаев. Я бы не стал заказывать птицу не видя предварительно её. Когда покупал своего, то видел его в домашней обстановке недавно привезённого, очень спокойного и контактного попугая. Я бы не стал брать попугая которого привезли бы мне, я бы сам за ним поехал посмотреть как он ведёт себя с продавцом. Жако большие консерваторы и пугливые птицы и иметь представление о конкретной птице можно только там, где она живёт.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #16 : 23 Февраль 2015, 22:28:22 »
Наверное наоборот, 900 дикий и 2500 разводной. Я рад бы посоветовать, но у меня недостаточно для этого опыта и смелости. Заводчики обычно продают оперившихся и готовых к самостоятельной жизни попугаев. Я бы не стал заказывать птицу не видя предварительно её. Когда покупал своего, то видел его в домашней обстановке недавно привезённого, очень спокойного и контактного попугая. Я бы не стал брать попугая которого привезли бы мне, я бы сам за ним поехал посмотреть как он ведёт себя с продавцом. Жако большие консерваторы и пугливые птицы и иметь представление о конкретной птице можно только там, где она живёт.
Еще раз благодарю за желание помочь советами. Учту их, принимая решение. Но пока, остаюсь в сомненьях. Что касается цены, то мне ее озвучили именно так - дикий дороже. Возможно, я не так понял.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #17 : 23 Февраль 2015, 22:34:27 »
Еще можете связаться с парком птиц "Воробьи" - сотрудники которого имеют колоссальный опыт в выкармливании крупных попугаев. Они могут подсказать на что стоит обратить внимание при выборе молодой птицы. Сам проходил у них мастер-класс по выкармливанию попугаев разных видов - там много нюансов: и вид зонда, и температура еды, и способ определения наполняемости зоба и т.д.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #18 : 24 Февраль 2015, 00:21:34 »
Есть возможность приобрести примерно годовалого  алохвостого жако, пойманного в природе и  такого же, но, птенцового, из питомника. Разница в цене, почти втрое в пользу дикого. По статистике, интеллект выводковых и природных особей отличается? Или не стоит заморачиваться и брать птицу домашнего разведения?


Боюсь что вы ошиблись в стоимости. Выкормыш всегда на порядок выше. Что относительно выбора птенца -во многом согласен с рекомендациями Александр Б.  Прежде всего при выборе питомца следует обратить внимание на его внешнее состояние-как правило по этому можно определить в какой-то мере и состояние здоровья(что важно прежде всего). Ни в коем случае не советую брать птицу с подрезанными крыльями. Птица не должна быть истеричной и орущей. По интеллекту как выкормыш так и дикий птенец имеют одинаковые способности. НО... птенец из природы в большинстве своём не будет таким ласковым и приятным в общении, ручным, как выкормыш. А порой это более важно чем способность к воспроизведению слов, звуков. Кстати, по способности имитации звуков палка о двух концах. Природник какое-то время проживший в природе, имеет, на мой взгляд, большие способности в идеальном воспроизведениии. Но он не может быть в таком случае совсем ручным. В то же время практически все наши малыши в руках новых хозяев хорошо разговаривают. И последне-конечно обязательно нужно видеть что покупаете -не нужно брать кота в мешке. Посмотрите на фото выше-глаза......-они должны быть такого цвета  у природника+здоровая птица, с характером можно поработать - тогда вы получите то что хотели бы.
[/size]Тушка134 - странно, почему вы считаете, что у владельца питомника не узнать как можно формировать питомца? Прежде всего я любитель, как и большинство здесь, а питомником меня однажды почему-то обозвали, таки повелось(может потому как занимаюсь разведением? -но ведь не только попугаев...). Хотя многие здесь "сидящие" имеют птиц не менее.Dencho  пожалуй главный специалист в Воробьях Татьяна Романовна, к сожалению слишком занятая административной работой.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #19 : 24 Февраль 2015, 01:10:07 »
Амазон, скажите, пожалуйста, это правда, что Жако очень сложно подобрать пару? Если я своему буду подставлять в другой клетке самок, то через какое время можно будет понять, что они хотят создать пару? Из скольких приблизительно самок обычно выбирается "жена"? Дело в том, что тот человек, у которого я покупал, стал мне приятелем и не против такого эксперимента с дальнейшим обоюдным владением птенцами.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #20 : 24 Февраль 2015, 01:35:25 »
Если есть возможность посадить несколько птиц в одном садке(в том числе и вашу птицу) и пронаблюдать какой из птиц отдаст предпочтение ваш питомец. Это наиболее продуктивный способ формирования пары.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #21 : 24 Февраль 2015, 18:55:57 »
Никому не секрет, что жако один из самых способных к имитации звуков попугай. Да, пожалуй, и самый раскрученный. Честно говоря и сам готов подтвердить сказанное после многих лет работы с этими птицами. Только серых попугаев за весь период содержания этих птиц нам удалось поднять "на ноги" немногим менее 100 птенцов. И вот сейчас в очередной гнездовой сезон мы растим пока двух малышей.
Суперские малыши :ay:

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #22 : 24 Февраль 2015, 19:36:27 »

Боюсь что вы ошиблись в стоимости. Выкормыш всегда на порядок выше. Что относительно выбора птенца -во многом согласен с рекомендациями Александр Б.  Прежде всего при выборе питомца следует обратить внимание на его внешнее состояние-как правило по этому можно определить в какой-то мере и состояние здоровья(что важно прежде всего). Ни в коем случае не советую брать птицу с подрезанными крыльями. Птица не должна быть истеричной и орущей. По интеллекту как выкормыш так и дикий птенец имеют одинаковые способности. НО... птенец из природы в большинстве своём не будет таким ласковым и приятным в общении, ручным, как выкормыш. А порой это более важно чем способность к воспроизведению слов, звуков. Кстати, по способности имитации звуков палка о двух концах. Природник какое-то время проживший в природе, имеет, на мой взгляд, большие способности в идеальном воспроизведениии. Но он не может быть в таком случае совсем ручным. В то же время практически все наши малыши в руках новых хозяев хорошо разговаривают. И последне-конечно обязательно нужно видеть что покупаете -не нужно брать кота в мешке. Посмотрите на фото выше-глаза......-они должны быть такого цвета  у природника+здоровая птица, с характером можно поработать - тогда вы получите то что хотели бы.
Тушка134 - странно, почему вы считаете, что у владельца питомника не узнать как можно формировать питомца? Прежде всего я любитель, как и большинство здесь, а питомником меня однажды почему-то обозвали, таки повелось(может потому как занимаюсь разведением? -но ведь не только попугаев...). Хотя многие здесь "сидящие" имеют птиц не менее.Dencho  пожалуй главный специалист в Воробьях Татьяна Романовна, к сожалению слишком занятая административной работой.
Да, сегодня уточнил стоимость. Верно, я ошибся. Все наоборот,  выкормыш, дороже. Через пару дней пойду выбирать. Благодарю всех форумчан за советы. Надеюсь, в этой лотерее, не ошибусь. И дело не только в затратах, а и в риске получить нелюбимую птицу.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #23 : 18 Ноябрь 2015, 23:11:54 »
Кто скажет, можно ли Жако давать магазинные бублики? Они немного поджареные. Не пострадает ли печень?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2015, 11:32:35 »
В пределах 10 г в сутки и немного поджаренные не повредят.
Они лежат на столе перед компом, Жако садится на плечо, а потом выждав время и расслабив меня пулей слетает на стол, хватает из кулька одну сушку в клюв а другую в лапу и с двумя улетает на клетку. Это нужно видеть!! Если выхватывать у него, то такие крики, такой шум поднимает... Спасибо. Буду ограничивать до одной в день.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #25 : 19 Ноябрь 2015, 13:14:49 »
Я так понимаю, что бублики, это тот же хлеб. Так ?
При кормлении своих попугаев никогда не даю им хлеб.
Не даю ни в каком виде, даже панировочные сухари из мешанки давно ушли, в том числе, при выкармливании птенцов. А тут аптекарская точность, до 10 грамм/сутки.
Мое мнение, лишнее это для птицы.

 

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #26 : 02 Апрель 2016, 16:13:11 »
Давно не обновлялась тема. Думаю что на этом сайте многие содержат серых, поэтому есть о чем подискутировать. Ну и о новостях в нашем хозяйстве. Малышам этого года сегодня исполняется немногим более двух месяцев. На фото месячные малыши.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #27 : 02 Апрель 2016, 17:01:13 »
Медленно растут. Вы их в ручную выкармливаете, или только подкармливаете?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #28 : 02 Апрель 2016, 17:21:48 »
У нашего коллеги в Запорожье уже второй год две пары и нет яиц.
Прочитал он все  узнал как докармливать птенцов а птенцов нет.
Думаю что когда забирают до кормят как положено родители уже не при делах .
Он у меня и спец иголку взял для одевания на шприц и два кг корма для малышей .
Знаю одно что они должны быть полудикими и в большом вольере тогда должна паровка получится,а если выкормыши то
есть какие то проблемы, да и выкормыши уже добрые и любят людей .

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Жако -авторитет среди говорящих птиц.
« Ответ #29 : 02 Апрель 2016, 23:15:22 »
Медленно растут. Вы их в ручную выкармливаете, или только подкармливаете?


В данном случае докармливаю в ручную. К сожалению в нашей стране не практикуется выращивание таких птиц с целью их дальнейшего использования как разводных. Но, надеюсь, когда-то такая практика будет востребована и у нас.