25 Апрель 2024, 09:09:23
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Заболел снегирь  (Прочитано 11046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Апрель 2015, 01:00:52
Прочитано 11046 раз
Оффлайн

Flybird


Здравствуйте!
Птица (самец и самка) выловлены в декабре 2014. Выдержаны. Купил для обновления крови (т.к. развожу для себя). У меня уже две недели. Кушают все. Несмотря на то, что диковаты на 10-й день выпустил полетать по комнате. Проблем не было - сами в клетку залетают и вылетают.
Самка к самцу не агрессивна - проявляют взаимную симпатию, сидя на карнизе занавесок комят друг друга. Пока держу в разных клетках - самца напротив самки.

Проблема!
Самка уже второй день ничего не ест. Сидит на жердочке, на меня не реагирует. Кал - жидкий - одна вода (нет признаков на поедание корма). Неделю, как даю листья одуванчика (промытые и подсушенные).....до этого у самки кал был жидковатый, но одуван закрепил желудок - повысил иммунитет. В одуванчике сомнений нет. Готовил птиц к размножению....ежедневно по 15 зерен пророщенного подсолнуха и 10 зерен пророщенной гречки....Вроде закиси корма не было, без плесени, просушенные.
Что делать...даже и не знаю...птиц почти не реагирует на меня уже 2 дня. сидит на жердочке, не ест, какает водой зеленоватой. С самцом все ОК.

21 Апрель 2015, 01:03:29
Ответ #1
Оффлайн

Strong

Член клуба
Дай йода для начала...

21 Апрель 2015, 01:51:18
Ответ #2
Оффлайн

Flybird


1 каплю на 50мл.?

21 Апрель 2015, 07:20:01
Ответ #3
Оффлайн

Леший


Здравствуйте!
Птица (самец и самка) выловлены в декабре 2014. Выдержаны. Купил для обновления крови (т.к. развожу для себя). У меня уже две недели. Кушают все. Несмотря на то, что диковаты на 10-й день выпустил полетать по комнате. Проблем не было - сами в клетку залетают и вылетают.
Самка к самцу не агрессивна - проявляют взаимную симпатию, сидя на карнизе занавесок комят друг друга. Пока держу в разных клетках - самца напротив самки.

Проблема!
Самка уже второй день ничего не ест. Сидит на жердочке, на меня не реагирует. Кал - жидкий - одна вода (нет признаков на поедание корма). Неделю, как даю листья одуванчика (промытые и подсушенные).....до этого у самки кал был жидковатый, но одуван закрепил желудок - повысил иммунитет. В одуванчике сомнений нет. Готовил птиц к размножению....ежедневно по 15 зерен пророщенного подсолнуха и 10 зерен пророщенной гречки....Вроде закиси корма не было, без плесени, просушенные.
Что делать...даже и не знаю...птиц почти не реагирует на меня уже 2 дня. сидит на жердочке, не ест, какает водой зеленоватой. С самцом все ОК.
Если у вас продают доксициклин,то одна пилюля на стакан 250гр. воды,пилюлю высыпать в воду.В автопоилку налить раствор вместо воды,при покраснении раствора,делать новый.Пропаивать 5 дней,потом витамины 5-10 дней Чик-Тоник или т.п..Если нет доксициклина,тогда тетрациклин.

21 Апрель 2015, 07:27:33
Ответ #4
Оффлайн

Андрей Петров


витамины 5-10 дней Чик-Тоник или т.п.
... и после витамин, пробиотики.Чтобы восстановить полезную микрофлору ЖКТ.
Сообщение понравилось: Донской

21 Апрель 2015, 09:37:09
Ответ #5
Оффлайн

Samnavi


Я бы тоже антибиотиком попоила. И разнообразных кормов вдоволь, ей сейчас надо отъедаться и восстанавливаться.

21 Апрель 2015, 10:18:06
Ответ #6
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
 Flybird- позвони Ярославу он подскажет,вы там рядом может и какие лекарства у него есть.

21 Апрель 2015, 19:28:06
Ответ #7
Оффлайн

Flybird


Если у вас продают доксициклин,то одна пилюля на стакан 250гр. воды,пилюлю высыпать в воду.В автопоилку налить раствор вместо воды,при покраснении раствора,делать новый.Пропаивать 5 дней,потом витамины 5-10 дней Чик-Тоник или т.п..Если нет доксициклина,тогда тетрациклин.

Спасибо. Утром дал слабый р-р марганцовки (светло-розовый). Снегураторша немного оживилась, поклевала чуток зерна. Уже появился кал - 5% от обычной нормы (два дня вообще не было). Купил Доксициклин. В киеве 2 фарм.завода выпускают. Уже спит, завтра утром дам антибиотик. В 1-й капсуле - 100 мг. растворяем в 250мл. воды?

22 Апрель 2015, 11:47:40
Ответ #8
Оффлайн

Samnavi


Да, если на поилку.
Если поить из шприца, то удобно 100 мг (таблетка) растворить в  10 мл (десятикубиковый шприц).  Набрать раствор в шприц емкостью 1 мл (там удобнее шкала) и выпоить птице 1-2 деления (1/10 мл - 2/10 мл).
То есть для птицы примерная дозировка 1/100 дозы взрослого человека.

22 Апрель 2015, 17:47:04
Ответ #9
Оффлайн

Flybird


Утром дал антибиотик. Удобная раскрывающаяся капсула внутри которой порошок. Примерно 50 мг. (половину) растворил в 130 мл. воды. Раствор добавил в поилку на 75 мл. Выдавил капельку из шариковой поилки. Птиц при мне хорошенько попил. К корму вроде как и не притрагивалась. Клиника жидких испражнений без изменений. Если будет солнце завтра и тепло вынесу на солнце на 2 часа.

22 Апрель 2015, 18:16:59
Ответ #10
Оффлайн

Feniks


Утром дал антибиотик. Удобная раскрывающаяся капсула внутри которой порошок. Примерно 50 мг. (половину) растворил в 130 мл. воды. Раствор добавил в поилку на 75 мл. Выдавил капельку из шариковой поилки. Птиц при мне хорошенько попил. К корму вроде как и не притрагивалась. Клиника жидких испражнений без изменений. Если будет солнце завтра и тепло вынесу на солнце на 2 часа.
Так и не ясно какую зерновую смесь им даёте и так же ягоды ?

22 Апрель 2015, 23:06:50
Ответ #11
Оффлайн

Flybird


Примерный состав зерносмеси:
- рапс (яровой и озимый) 15-20%
- просо (желтое, белое, красное, черное в равных частях) 10%
- репейник 2,5% или 5%
- орех грецкий 2,5 или 5%
- канареечное семя 5%
- Овес  или овсянка, или смесь хлопьев (овсяные, пшеничные, ржаные) 10%
- салатное семя 5% или увеличиваю долю канареечника до 10%
- нуг или нигер 5%-10%
- горчица 2-х видов: желтая и фиолетовая 5%
- лен 2,5%
- рыжей 2,5%
- тимофеевка 2,5%
- чумиза 2,5%
- разнотравье (отсев полевых трав) 2,5%
- семена ольхи, березы, ели, сосны, лиственницы 15%. Не всегда есть. Чаще всего отсутствуют. Поэтому      увеличиваю долю рапса в зерносмеси до 30-32 %.
- конопля и подсолнух 10% даю только в проращенном виде по 4-10 зернышек.
- мак 3%

Количество зерносмеси по 2 чайных ложки с горкой в день. Сейчас ежедневно по 15 зерен подсолнуха и 10-6 зерен гречки пророщенной.
Почки сосны через день, ветки с почками яблони и кизила каждый день (сейчас почек уже нет, но ветки яблони с листиками даю). Одуванчик листья каждый день. Морковка, красный перец, перец чили через день. Калина через 2-3 дня по 8-10 ягод. Каждый день по 0,5 ч.ложки  Падован OVOMIX GOLD giallo и Падован Ovomix rosso (готовил к размножению).

По вкусовым пристрастиям рызные товагищи. Если снегураторша све поедала (утром кормушка почти пустая), то снегуратор пока игнорирует (ест нехотя) просо и овсянку (компенсиую рапсом)...но постепенно будет и просо с овсянкой лущить.

23 Апрель 2015, 06:47:43
Ответ #12
Оффлайн

Samnavi


Неплохой рациончик. Моих бы кто так кормил.

24 Апрель 2015, 11:05:37
Ответ #13
Оффлайн

Flybird


Еще не распустились почки вишни. Даю их втихаря от родителей снегуратору. Когда распробовал уничтожил 5 веток за раз. Что он там находит – не знаю, но ему очень нравится.

Пациентка вчера почти весь день была на солнышке (через противомаскитную сетку). Следов поедания корма не было. Сегодня утром птичка была на дне клетки, нахохленная. Осталось последнее. Сделал раствор антибиотика, как и прежде – 50 млг./130 мл. воды. Налил в поилку (старый раствор стал буроватого цвета) и набрал в шприц 2 мл. Взял 1/3 ч.ложки желтого Падован Ово микс смешал с 3 каплями воды и 2 пророщенные семечки подсолнуха. Все смешал, семечку раздавил.

Взял рукой мою снегурочку (она даже не реагировала), потом пинцетом кусочек смеси (по вязкости, как мастырка для рыбалки) подношу к клюву, а она его и раскрыла широко – оборонительный рефлекс. Я в клюв, и, о чудо! Она начала есть. Потом кормил уже двумя пальцами – не приходилось уговаривать. Из шприца постепенно выдавил 1 мл. раствора – жадно начала пить. Потом опять покормил. Кашкой. Дал ей по зернышку рапс. Она его брала, но не могла раскусить – выплевывала. Давленный тоже не захотела. Потом опять напоил – 1мл. раствора. В клетке еще на ветке не может сидеть. Вынес на солнце в сад с полутенью. Т-ра 27-28С. Снегуратор ее подбадривает, 2 пары загнездившихся скворцов, надеюсь, вдохновляют.

Кормушку поставил на дно. Уже начала сидеть на ней. Кормил в 8-00. В 12-00 повторю процедуру если сама не сможет есть. Блин, думал уже все. Знакомый рассказал, что этой весной у одного ловца 6 самок умерло. Кстати, изначально стул у снегурочки был обильный и жидковатый. Думал, восстановлю мирофлору одуванчиком – хорошо для иммунитета. Не помогло.
Что еще можно сделать?

24 Апрель 2015, 11:13:16
Ответ #14
Оффлайн

Андрей Петров


Думал, восстановлю мирофлору одуванчиком – хорошо для иммунитета. Не помогло.
Кто вам сказал такую глупость?Микрофлору восстанавливают пробиотиками.
Что еще можно сделать?
К сожалению,уже не чего.Время упущено.Ждёт её прекрасное....птичий рай!

24 Апрель 2015, 13:40:49
Ответ #15
Оффлайн

Flybird


Если все уничтожено антибиотиком, тогда пробиотики для микрофлоры. Поднятие иммунитета восстанавливает микрофлору, т.к. наряду с болезнетворными микроорганизмами есть еще и полезные. Спорить не буду. Врачи говорят. Но, тут и так ясно. Стул у самца был тоже неахти какой, а сейчас в норме. Уксус яблочный не добавлял. Только за счет молодого одуванчика.
Да, шансы малы, но они есть. В 12-30 опять кормил и поил минут 20 малыми порциями. Ест только мешанку в равных частях:
- желток
- Овомикс
- тертых грецкий орех
- пророст подсолнуха
- хлебные сухие крошки.

24 Апрель 2015, 14:07:50
Ответ #16
Оффлайн

Samnavi


Птичка очень тяжелая, конечно. Вряд ли выживет. Пробиотики тут не помогут. Тут что-то серьезное. Инфекция скорее всего какая-то.
А она случаем не ослепла? Почему она когда искусственно кормишь жадно ест, а сама к корму не притрагивается.

24 Апрель 2015, 18:32:41
Ответ #17
Оффлайн

Андрей Петров


Поднятие иммунитета восстанавливает микрофлору, т.к. наряду с болезнетворными микроорганизмами есть еще и полезные. Спорить не буду. Врачи говорят. Но, тут и так ясно.
Классификация иммунных дефицитов

Термином иммунодефициты обозначают нарушения нормального иммунологического статуса организма, которые обусловлены дефектом одного или нескольких звеньев иммунного ответа.
Различают первичные (врожденные), возрастные и вторичные (приобретенные) иммунодефициты.
Под первичными иммунодефицитами, или иммунологической недостаточностью первичного происхождения понимают генетически обусловленную неспособность организма продуцировать то или иное эффекторное звено иммунного ответа.
Первичные иммунодефициты называют также врожденными, поскольку они проявляются сразу после рождения, имеют четко выраженный наследственный характер, и, как правило, наследуются по аутосомно-рецессивному типу. Наиболее выраженные нарушения иммунной системы развиваются при первичных иммунодефицитах.
Возрастные иммунодефициты обусловлены особенностями формирования иммунной системы птиц в онтогенезе.
Вторичные иммунодефициты возникают и развиваются после какого-либо первичного воздействия, способного нарушить функцию иммунной системы. Поэтому их называют еще и приобретенными. В зависимости от этиологического фактора они подразделяются на:
1)Приобретенные иммунодефициты инфекционного происхождения. Причинами их развития являются вирусные, бактериальные инфекции, а также паразитозы.
2)Приобретенные иммунодефициты неинфекционного происхождения. Развиваются при недоброкачественном кормлении и содержании птицы, гиповитаминозах, макро- и микроэлементозах, отравлениях (нитраты, нитриты, гербициды и инсектициды), нарушениях обмена веществ, злокачественных опухолях, стрессах, а также при воздействии физических факторов (холод, тепло, ионизирующая радиация), стрессов различной природы, длительном применении иммунодепрессантов: хинолонов, антибиотиков, кокцидиостатиков.
У птиц чаще встречаются возрастные и вторичные (приобретенные) иммунодефициты.

24 Апрель 2015, 18:38:17
Ответ #18
Оффлайн

ххххххххх


Жизнь - есть иммунодефицит смерти.И  - наоборот.  :ab:....................М.

24 Апрель 2015, 19:02:54
Ответ #19
Оффлайн

Feniks


Если все уничтожено антибиотиком, тогда пробиотики для микрофлоры. Поднятие иммунитета восстанавливает микрофлору, т.к. наряду с болезнетворными микроорганизмами есть еще и полезные. Спорить не буду. Врачи говорят. Но, тут и так ясно. Стул у самца был тоже неахти какой, а сейчас в норме. Уксус яблочный не добавлял. Только за счет молодого одуванчика.
Да, шансы малы, но они есть. В 12-30 опять кормил и поил минут 20 малыми порциями. Ест только мешанку в равных частях:
- желток
- Овомикс
- тертых грецкий орех
- пророст подсолнуха
- хлебные сухие крошки.
Я попроще снегирь кормлю и живут почему то подольше, никогда не поил их никакими препаратами .

24 Апрель 2015, 19:49:21
Ответ #20
Оффлайн

Flybird


Птичка очень тяжелая, конечно. Вряд ли выживет. Пробиотики тут не помогут. Тут что-то серьезное. Инфекция скорее всего какая-то.
А она случаем не ослепла? Почему она когда искусственно кормишь жадно ест, а сама к корму не притрагивается.

Не ослепла. Корм мягкий сама видит в пальцах. Сил нет лущить зерно. А давленный с рук немного ест (2 зерн. конопли, рапс). Кормил, поил в 14 и 16 часов. На солнце была до 16 часов. На улице теплее чем дома. Сейчас под лапой 60 вт. греется на дне клетки - то один, то другой бок подставляет. Уже не взъерошенная, как утром. Опять села сама на деревянную  кормушку...достижение, на жердочках не держится пока. Ура, уже начала хрустеть зернами на кормушке. Все равно в 20-00 буду сегодня последний раз кормить и поить с рук. Корм мешанка (добавил одувана), немного гречки запаренной и подсолнух. Ощущение, что привыкла к рукам, не вырывается абсолютно пока больна. Как маленький ребенок. Такое впервые со снегирями. Очень милые птицы. По поведению и отношению к человеку напоминают попугайцев.

24 Апрель 2015, 21:46:46
Ответ #21
Оффлайн

Flybird


В 20-00 покормил. 35 мин. ела и пила с ладони (левой рукой держал ее). Та же еда была в кормушке, но с рук вкуснее и теплее.
Завтра продолжу лечение и кормление (каждые 2 часа), питье (раствор антибиотика каждый час).

24 Апрель 2015, 22:12:15
Ответ #22
Оффлайн

Андрей Петров


питье (раствор антибиотика каждый час).
.... и печени можно сказать гудбай!  :dc:
Сообщение понравилось: Донской

24 Апрель 2015, 23:40:55
Ответ #23
Оффлайн

Flybird


.... и печени можно сказать гудбай!  :dc:

Андрей, спасибо за замечание! Антибиотик буду продолжать давать, как и прежде, - 4р./день. Здоровая птичка - снегирь пьет примерно 10 мл./день. 1 день (сегодня) давал ей 4 раза х 1,5мл. (0,5 проливал или не выпивала) = 6 мл. + 2 мл. обычной воды. Вечером больше начала пить и есть.
6 мл. антибиотика оставлю без изменений и каждый час обычная вода с соком Киви (50% на 50%) или слабый р-р Расторопши. Что думаете / рекомендуете? 
Муторное это дело, но любовь к птице все побеждает.

25 Апрель 2015, 06:54:33
Ответ #24
Оффлайн

Samnavi


С антибиотиком не переусердствуйте. 1/100 человеческой дозы в сутки, и все, больше чтоб не попадало.

25 Апрель 2015, 07:19:54
Ответ #25
Оффлайн

Андрей Петров


каждый час обычная вода с соком Киви (50% на 50%)  Что думаете / рекомендуете? 
:av:
или слабый р-р Расторопши.
:ay:
но любовь к птице все побеждает.
.....а для птицы это мученье.Дали бы уйти в птичий рай на волюшке.
Сообщение понравилось: Донской

25 Апрель 2015, 09:37:51
Ответ #26
Оффлайн

Samnavi


Может вы и по поводу людей такой совет дадите? Молодец что пытается спасти, заботится о птичке. Всякие чудеса бывают. Возьмет да оклемается.

25 Апрель 2015, 16:40:31
Ответ #27
Оффлайн

Николаевич


Борись,борись и еще раз борись и твой труд увидешь Сам.Все будет хорошо.У моего щегла была сухотка тоже думал,что все.Пропоил антибиотиком(ципрофлоксацин) и все окей уже пол года наслаждаюсь пением етого щегла.Хотя мои ребята говорили что хана.Борись выхода нет или да или (тоже да)

25 Апрель 2015, 21:31:53
Ответ #28
Оффлайн

Flybird


Замучила меня моя снегурочка :aj: Каждые 1.5 - 2 часа бегал к ней и кормежка 20-30 мин :be:. Сейчас спать уложил. Чуть позже напишу.

25 Апрель 2015, 23:37:23
Ответ #29
Оффлайн

Flybird


Прошел 2-й день интибиотико терапии. Ночь была без сна. В 7-30 не проснулся, как планировал. С едой и терапией начал только в 9-00. Ругал себя, но к моему удивлению снегурочка была на кормушке  (кормушку опустил на дно) и что-то щелкала. Поднося к ней руку, отметил, что начала убегать от меня (еще вчера мешком сидела). Уже хорошо.  На руку отреагировала открытием кусачек. Ругается - значит, жить будет. Из зерна давал запаренную и раздавленную гречку (штук 15 съела), 0,5 ч. ложки нуга, запаренную коноплю 5 шт. Другое зерно не ела, даже любимые пророщенные семечки. Из мешанки убрал яйцо. Оставил 50% Падован Овомикс (желтый) и грецкий орех 50% (на мелкую терку). Увлажнял морковкой (на мелкой терке). Мешал до полурассыпчатого состояния (ближе к каше по плотности). Антибиотик чередовал с настойкой молодой крапивы (блага, все в саду растет) – на стакан кипятка 5 молодых среднего размера листиков…. настаивал до полного остывания. И сам антибиотик развел на 50% крапивой.
Из кормушки ест нехотя. Заторможенность. Много еды ест не аккуратно, - разбрасывает все. В руке спокойна, не вырывается, ест, как с открытой ладони, так и с двух пальцев. Это позволяло не разбрасывать сильно корм, да и птиц постоянно ел 20-30 мин./кормежка. Подумал, что у птицы сейчас состояние птенца (слабость, беспомощность) – всегда реагирует на два пальца (типа клюв) с кормом, а с кормушкой проблемы. Привыкла к шприцу – сама тянется.
Отметил, что уже сидит свободно на пальце. Подходил всегда с водой и немного корма каждые 1, 1.5, максимум 2 часа.
На улице шел мелкий дождь. Было пасмурно. В комнате грелась под лампой 60 вт, а на солнышко мы вышли только к 15-00 до 18-00 при температуре 25-27С. Как она там выгревалась, подставлялась под лучики солнца…надо только видеть! Нежное, флейтовое подпукивание  :af: снегуратора (по-другому его песню нельзя назвать  :ag:) её умиротворяло и полностью устраивало…его клетка всегда рядом.   После вечерней кормежки подсадил на жердочку, так как уже неплохо ходила. Танцуя с лапки на лапку, все-таки, удержалась. Так мы и заснули через некоторое время.
P.S.
На отсутствие аппетита не жалуемся. Стул по-прежнему вода с молоком  :ac:. Надежда всегда была, а тут появился и оптимизм!