Автор Тема: Заболел снегирь  (Прочитано 11031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Заболел снегирь
« Ответ #60 : 01 Май 2015, 10:28:17 »
Так как для диких певчих птиц до сих пор не разоработана дозировка, диагностика, лечение..., то применять антибиотики вообще мало имеет смысла, сначала вроде как улучшение, а потом обязательно летАл. После пропаиваний птица становится вялой, зомбированной и медленно угасает. Макимально с полгода протягивает...  :ac:
        Попадание в клетки из природы больных птиц опытным охотником тщательно контролируется, а вот всяческие передержки, пересылки большого количества в ужасающих условиях способствуют массовому заражению. Мало кто напрягает себя ПОДГОТОВКОЙ птицы к пересылке, из двух-трех десятков половина приехала - УРА!!!
        Подготовка затратна,  :ac: поэтому цена птицы резко возрастает, попросту говоря ее по ней уже не купят, поэтому вал и букет болячек в придачу.
        Ни о каком обдерживании и выводе на песню и речи быть не может!
Попробуйте полазить, прослушать десятки соловьев, отловить пару приличных, рассадить в спецпомещения для обдерживания, тщательно кормить, НЕ ДАТЬ РАЗБИТЬСЯ! Посадить на мешанку и подаван, отнять мешанку и вывести на песню, приготовить удобную транспортную клетку, набить кормушку тем же подаваном и мелкорубленным яйцом вперемешку, снабдить сопровождающего мучным, объяснить как кормить, отправить.... И предложить за 2,5 коп  :ag:

                    Так что учитесь ловить сами!!! 

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Заболел снегирь
« Ответ #61 : 01 Май 2015, 19:56:40 »
Доксициклином пользуюсь года 4.Птица пропоинная им,если болезнь не запущена живёт долго.А дозировка для певчих птиц,давно уже получена самими охотниками,опытным путём.В других препаратах есть дозировка для перепелов,применяю её для певчей птицы.Если птица ещё не совсем ослабла то антибиотики помогают,а если время упущено,то увы.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Заболел снегирь
« Ответ #62 : 01 Май 2015, 19:59:52 »
А как же мастит? У птиц ведь не бывает онного ,я перечислил от каких болезней он излечивает ,при чём тут мастит и птицы?
Да уж. :be:  И причём тут птицы. :ap:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Заболел снегирь
« Ответ #63 : 01 Май 2015, 20:01:35 »
могу в личку написать.здесь не буду
Женя,мне черкни тоже,пожалуйста.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Заболел снегирь
« Ответ #64 : 27 Июнь 2019, 23:15:43 »
У меня тоже снегирь заболел, точнее он был "чумной" с самого начала (когда купился). Стало хуже:
очень худющий, ест только молочно-спелый рапс (уже вышел весь) и просо, причём кидается так, будто еды нет никакой и сразу жуёт-жуёт-жуёт. Иногда рябина съедается, рапс и давленные семечки с коноплёй. Ещё ел молочную рожь и пшеницу пока была. Куколок мучника не берёт.
Пропаивал эритромицином сразу жидкий стул пропал, потом тетрациклин с нистатином пару раз, постоянно асдф2.
Уже 2 недели балансирует на острие ножа - что дальше делать не знаю.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Заболел снегирь
« Ответ #65 : 27 Июнь 2019, 23:42:47 »
У меня тоже снегирь заболел, точнее он был "чумной" с самого начала (когда купился). Стало хуже:
очень худющий, ест только молочно-спелый рапс (уже вышел весь) и просо, причём кидается так, будто еды нет никакой и сразу жуёт-жуёт-жуёт. Иногда рябина съедается, рапс и давленные семечки с коноплёй. Ещё ел молочную рожь и пшеницу пока была. Куколок мучника не берёт.
Пропаивал эритромицином сразу жидкий стул пропал, потом тетрациклин с нистатином пару раз, постоянно асдф2.
Уже 2 недели балансирует на острие ножа - что дальше делать не знаю.
Вы или не угадываете с антибиотиком,или даёте его не системно,Не долечиваете просто.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Заболел снегирь
« Ответ #66 : 28 Июнь 2019, 11:54:23 »
Приобрёл препарат "Эмпробио" от дисбактериоза на фоне антибиотиков, радует что есть дозировка для декоративных птиц, значит для них применимо

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Заболел снегирь
« Ответ #67 : 03 Июль 2019, 22:16:44 »
Пока жив "худой" жуёт рапс с рябиной. Беда с другим: тоже похудел, но как я понял оттого, что в вольере не успевал норм покушать: он то и дело падает вперёд или на бок - что-то у него с ногами, на жёрдочке сидит с трудом и то только на пузе. Ест нормально - выглядит тоже, даже перекликается с "дохликом"
 Чем помочь птице?
Гамавит и асд2ф уже даю

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Заболел снегирь
« Ответ #68 : 03 Июль 2019, 23:10:42 »
Если снегиря кормить просом и семечками, то итог будет один, еще и в грязи содержать.
            Сейчас мои снегири : обыкновенный и кавказский потребляют зерносмесь по убыванию : расторопша, лен, рапс(крупный сладкий), канареечное, нуг, отсев луговой, кунжут белый, пайза, чумиза. Ежедневно элементарная мешанка, ветки туи с шишками(сейчас сезон молочно-восковый), реже цикорий, яблоко и огурец. Кавказский очень любит морковь куском между прутиками, листья салата. Не каждый день обыкновенному даю несколько семян полдсолнуха. Изредка и мучника подбрасываю, остатки муряйца.
   

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Заболел снегирь
« Ответ #69 : 03 Июль 2019, 23:31:20 »
Впервые такое, я раньше снегирей недержал. Туя кунжут рапс слаткий лён чертополох  ясень рябина яблоки всё это естца.
У всех птиц, что болеют и 2 которые уже погибли - только одно общее: я их всех купил. Раньше не знал бед и болезней - смертность только от котов была

Оффлайн Мышканорушка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дзержинск (Нижобл)
Заболел снегирь
« Ответ #70 : 04 Июль 2019, 10:31:25 »
У меня тоже снегирь заболел, точнее он был "чумной" с самого начала (когда купился). Стало хуже:
очень худющий, ест только молочно-спелый рапс (уже вышел весь) и просо, причём кидается так, будто еды нет никакой и сразу жуёт-жуёт-жуёт. Иногда рябина съедается, рапс и давленные семечки с коноплёй. Ещё ел молочную рожь и пшеницу пока была. Куколок мучника не берёт.
Пропаивал эритромицином сразу жидкий стул пропал, потом тетрациклин с нистатином пару раз, постоянно асдф2.
Уже 2 недели балансирует на острие ножа - что дальше делать не знаю.

На глистов помёт не проверяли? А чтобы подобрать антибиотик, моей снегурке брали мазок из зоба, на посев. Определяли, что за гадость в ней живёт и каким антибиотиком вся эта гадость убиваема. Инфекций оказалось много, но в результате всех их уничтожили за один курс. Но это у ветеринара.
 До того (на форуме) тоже наобум назначали несколько курсов разных ант. В начале наступало улучшение, а на 3-5 день после окончания курса приёма, состояние резко ухудшалось.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Заболел снегирь
« Ответ #71 : 04 Июль 2019, 11:22:22 »
Худоба, нарушение пищеварения - еще бы и на кокцидий проверить.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Заболел снегирь
« Ответ #72 : 04 Июль 2019, 13:17:48 »
Впервые такое, я раньше снегирей недержал. Туя кунжут рапс слаткий лён чертополох  ясень рябина яблоки всё это естца.
У всех птиц, что болеют и 2 которые уже погибли - только одно общее: я их всех купил. Раньше не знал бед и болезней - смертность только от котов была

Я на рынках птиц не покупаю никогда, просто знаю как их содержат.  :ag: Возможный вариант покупки только через знакомых, в содержании которых есть уверенность. В основном варварское содержание перед продажей, только семечки, нечищенное годами помещение где они очень быстро заражаются.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Заболел снегирь
« Ответ #73 : 04 Июль 2019, 13:54:41 »
Я на рынках/~/где они очень быстро заражаются
так и есть - я их брал у одного заводчика. А из тех трёх что купил на рынке у "случайных незнакомцев" все нормальные
На глистов помёт не проверяли?
от глистов есть отодектин, но пока птица на грани, применять его опасно
на кокцидий
эритромицином я вылечил чижа, но потом случился рецидив (ч/з месяц или это был другой чиж) и помер на след день.
Теперь пою в ручную сразу.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Заболел снегирь
« Ответ #74 : 04 Июль 2019, 13:56:04 »
я их брал у одного заводчика
Они разводные?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Заболел снегирь
« Ответ #75 : 04 Июль 2019, 16:29:13 »
у "заводчика" :cl: перекупщик скорее всего

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Заболел снегирь
« Ответ #76 : 04 Июль 2019, 18:30:58 »
Эритромицин не действует на кокцидий. Временное улучшение с последующим ухудшением может говорить о ниличии миксинфекции, тем более, что у взрослых чистого летального кокцидиоза почти не бывает. Все равно нужно лабораторное исследование помета, а так лечение "пальцем в небо".

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Заболел снегирь
« Ответ #77 : 04 Июль 2019, 18:36:45 »
У снегирей нет зоба.
У зерноядных птиц нет зоба?????? Давно ли?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Заболел снегирь
« Ответ #78 : 04 Июль 2019, 19:56:57 »
Скорее у них клюва нет, чем зоба. :ag: Матушка, да вы с ума спрыгнули! Как же они птентцсов кормят?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Заболел снегирь
« Ответ #79 : 04 Июль 2019, 20:01:48 »
А птенцам когда под завязку зобики забивают и все отлично видно. Это как? А тот же снегирь дорвется ло семян, налущит и зоб аж оттопырен. Это куда? А кормящие родители с набитыми зобами начинают кормить и кормить. Это что?

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Заболел снегирь
« Ответ #80 : 04 Июль 2019, 20:11:30 »
Специально попросил уточнить у знакомых орнитологов зоомузея МГУ.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Заболел снегирь
« Ответ #81 : 04 Июль 2019, 20:18:01 »
Сейчас ответил Редькин Ярослав Андреевич, куратор коллекции тушек вороюьиных птиц и проб тканей - есть. Для меня вопрос закрыт.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Заболел снегирь
« Ответ #82 : 04 Июль 2019, 21:27:15 »
Даже если это действительно так, эти тонкости имеют значение только для ученых. На этом сайте для подавляющего большинства пользователей зоб - это расширение пищевода, где какое-то время складируется корм, а есть  ли там клапан или нет - грубо говоря по барабану.
В Википедии также указано, что у вьюрковых и снегиря в частности есть зоб.
Сообщение понравилось: zorik

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Заболел снегирь
« Ответ #83 : 04 Июль 2019, 22:31:32 »
Тушку на костер! Основание - ересь!
Сообщение понравилось: 555, Данияр

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Заболел снегирь
« Ответ #84 : 04 Июль 2019, 22:51:23 »
ещё о подъязычных мешках вьюрковых напиши- любопытно, что подъязычные мешки используются для переноса не только растительной (семена, измельчённые побеги), но и животной пищи

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Заболел снегирь
« Ответ #85 : 04 Июль 2019, 23:14:41 »
Подъязычные мешки,предъязычные впадины есть и у врановых,которые носят птенцам белковую пищу.
Но с темы опять соскочили и унеслись в обсуждение,не относящееся к заголовку.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Заболел снегирь
« Ответ #86 : 05 Июль 2019, 02:13:35 »
Ну это если более тонко рассматривать. То можно один вид зоба отнести к пищеводу. А так он есть у всех птиц. Просто имеет разные функции.

Оффлайн Мышканорушка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дзержинск (Нижобл)
Заболел снегирь
« Ответ #87 : 05 Июль 2019, 12:22:05 »
О, прошу прощения, конечно мазок брали из зёва.
Прошу прощения, что моя глупая ошибка вызвала столько бурную дискуссию.
Потому, что за дискуссией о тонкостях снегириной анатомии, совершенно потерялся главный посыл сообщения - лечение дОлжно назначать по показаниям, после лабораторного исследования.
Потому, что у человека птица помирать собирается, и это крайне мучительно, наблюдать умирающую птицу - знаю, сама проходила это во время *лечения* на форуме.

PS И если что, если там *город маленький*, *веторнитологов ваще нет* и тд и тп, то я тоже в городке живу, где вот всё вот это.
Возила свою птичу в областной центр, где есть врач по птицам и лаборатория и наркоз газовый (её оперировали трижды). Возила на такси, тк нищеброд и машины не имею. А на ОТ, со всеми его пересадками и ожиданиями, живой просто не довезла бы.

PPS и написала я это вовсе не для того, чтобы все тут заценили моё мужество и самоотречение, а затем, что неплохо было бы отделять зёрна от плевел. И когда у человека птица загибается, постараться подсказать ему пути решения проблемы, а  не устраивать дискуссий на очень знАчимую тему вроде "Как зовётся у птицы та часть головы, которая у человека называется *лицо*, а у собаки *морда*"

PPPS простите, если что!
Сообщение понравилось: красношапочный

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Заболел снегирь
« Ответ #88 : 05 Июль 2019, 12:42:42 »
Сделать исследование помета на гельминтов и простейших и бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам сможет любая районная ветлаборатория, и без разницы от кого - коровы, собаки или птицы, так как методика одна.