29 Март 2024, 02:42:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Славка-завирушка, или славка-мельничек (Sylvia curruca)  (Прочитано 6608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Май 2015, 19:42:48
Прочитано 6608 раз
Оффлайн

Репел


При ловле черноголовок случайно влетела в сеть славка-мельничек. Раньше не имел дело с этой птицей, по-этому, рассмотрев (показалось, что "непонятная какая-то" самка), выпустил. Уже дома, определил, что это за славка была. Слышал, читал несколько хороших отзывов о ней. Что скажите, уважаемые птицелюбы, стоит ли вернуться за ней (т.е. завести).
Да, еще интересная деталь. Услышав песню ее (не видя самой птицы) решил, что это горихвостка обыкновенная (места подходящие б.м.), ну и песня, вроде схожа очень, включил (запись) песню горихвостки, попался мельничек...

02 Май 2015, 00:22:41
Ответ #1
Оффлайн

Нурмуҳаммад


При ловле черноголовок случайно влетела в сеть славка-мельничек. Раньше не имел дело с этой птицей, по-этому, рассмотрев (показалось, что "непонятная какая-то" самка), выпустил. Уже дома, определил, что это за славка была. Слышал, читал несколько хороших отзывов о ней. Что скажите, уважаемые птицелюбы, стоит ли вернуться за ней (т.е. завести).
Да, еще интересная деталь. Услышав песню ее (не видя самой птицы) решил, что это горихвостка обыкновенная (места подходящие б.м.), ну и песня, вроде схожа очень, включил (запись) песню горихвостки, попался мельничек...
Репел, лет 12 тому назад держал эту славку. Хорошо привыкла к домашним условиям и много пела. Правда, очень тихо, но красиво. Тогда я с очень близкого расстояния записал голосок славки на кассетный репортер и прибавив звука тщательно послушал песню. В ней было много приятных звуков. Но для себя я ее все равно не оставил - через некоторое время выпустил . :ab:

02 Май 2015, 00:34:29
Ответ #2
Оффлайн

Strong

Член клуба
У кого сколько лет максимум прожил мельничек? Только без преукрас??? Птица действительно интересная в содержании, быстро ручнеет в отличии от других славок. Много поет.

02 Май 2015, 00:38:19
Ответ #3
Оффлайн

Strong

Член клуба
У меня клетки с мельничками стояли рядом с черноголовками. Мельнички хорошо перенимают их песню. Поют громко и охотно. Сами выходят из клетки, садятся на руку и заходят назад. Чего никогда не наблюдал с другими славками. А еще они очень хорошо перенимают песню лесных коньков. Вобщем птица классная, обязательно к ним вернусь. :ay:

02 Май 2015, 05:36:04
Ответ #4
Оффлайн

Антоний

Член клуба
У меня мельничек с августа 12 года, поймана наверняка молодой птицей с не сформированной еще песней. Запела через 3-4 дня неуверенно, но добавляла с каждым днем и до сего момента поет не прекращая. Очень подвижная, напоминает чем-то синицу, до всего ей есть дело, всюду сунет свой нос, вернее клюв. Очень опрятная, оперение всегда как с иголочки, в клетке у нее всегда порядок, корм не разбрасывает, а оброненный, обязательно доест. "Пристает" к другим птицам, особых драк не видел, но исподтишка может выдернуть перо из хвоста. Линяет легко.


   






02 Май 2015, 09:56:54
Ответ #5
Оффлайн

Репел


Судя по отзывам,  на днях придется вернуться за мельничком... :ag:
Спасибо.

02 Май 2015, 10:40:12
Ответ #6
Оффлайн

Нурмуҳаммад


У кого сколько лет максимум прожил мельничек? Только без преукрас??? Птица действительно интересная в содержании, быстро ручнеет в отличии от других славок. Много поет.
Я подержал ее месяцев два а потом выпустил. Более приятно звучало ее тихая подпесня. И, конечно, характер у этой славки очень общительный. Может такая общительная особь попалась, не знаю, так как в моей практике это единственный мельничек. :ab:

04 Май 2015, 16:56:30
Ответ #7
Оффлайн

Репел


Вчера поймал мельничка. День в прикрытой клетке, сегодня с утра приоткрыл, потом пришлось подселить к черноголовке и соловью (клетка-одиночка понадобилась). Мешанку берет "на ура", мучняка из клюва у черноголовки ворует, шустра, мила поведением и внешностью. Меня не особо остерегается. Спасибо всем за рекомендации :az:.

05 Май 2015, 01:03:03
Ответ #8
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Вчера поймал мельничка. День в прикрытой клетке, сегодня с утра приоткрыл, потом пришлось подселить к черноголовке и соловью (клетка-одиночка понадобилась). Мешанку берет "на ура", мучняка из клюва у черноголовки ворует, шустра, мила поведением и внешностью. Меня не особо остерегается. Спасибо всем за рекомендации :az: .
Поздравляю! :ay:

25 Май 2016, 07:36:31
Ответ #9
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Держа славку завирушку можно, наверное, получить потомство из изъятых в природе яиц певчих птиц. В данный момент насиживает смесь из скорлупы куриных яиц и мела. Извините за качество.

25 Май 2016, 10:14:54
Ответ #10
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Держа славку завирушку можно, наверное, получить потомство из изъятых в природе яиц певчих птиц.
Скорее всего нет. Едва ли кто из самцов птиц сможет нормально пройти весь цикл насиживания и кормления, если только страус. :ab:

 За видео спасибо!

25 Май 2016, 10:49:00
Ответ #11
Оффлайн

Сергей111


У кого сколько лет максимум прожил мельничек? Только без преукрас??? Птица действительно интересная в содержании, быстро ручнеет в отличии от других славок. Много поет.
У меня с июня 2011 года живет. Поет постоянно. Живет на свободном выпасе в комнате, так-как постоянно пыталась вылезти из клетки и голова была ободрана. Зато сейчас к птицам сама лазит в клетки. Знает где мучник разводится. Любимое место распевать под столом. Рук не боится, хотя в руки не дается. А мучника берет.

06 Январь 2020, 18:39:54
Ответ #12
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Славка живет у меня почти 8 лет, поет постоянно, но из общего хора выделить трудно.
Сообщение понравилось: turdus, arxip, радист, Mike, 555, Lex, Алексий, Maks42Rus

11 Январь 2020, 06:05:38
Ответ #13
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Сообщение понравилось: Lex, Mike, побудник, радист, Алексий

11 Январь 2020, 11:46:30
Ответ #14
Оффлайн

радист

Член клуба
Антоний, спасибо, хорошая птичка. А когда и как линяет?

11 Январь 2020, 12:43:40
Ответ #15
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Линяет два раза в год: июль-август и январь - февраль. Линяет легко, иногда даже не прекращая пения.

15 Май 2021, 13:54:20
Ответ #16
Оффлайн

maxefimov


Наконец и мельнички добрались до нас. Вроде бы и пора, но еле нашел. Вчера исколесил целый день. Облазил все леса и поля, все овраги и ручьи. И под самый закат услыхал. Сегодня сутра бегом на это место. Сетка, плеер. Вот и все.
На обдержке пока.
Сообщение понравилось: Герман, primus, Mike, красношапочный

16 Май 2021, 08:31:46
Ответ #17
Оффлайн

igor


Наконец и мельнички добрались до нас. Вроде бы и пора, но еле нашел. Вчера исколесил целый день. Облазил все леса и поля, все овраги и ручьи. И под самый закат услыхал. Сегодня сутра бегом на это место. Сетка, плеер. Вот и все.
На обдержке пока.
(Image removed from quote.)
Песенка у неё слабенькая, а в содержании сложна(в смысле обычная насекомоядная) . Песня по мне немного напоминает песню лесной завирушки. Так ту в разы содержать проще. Я тут неделю назад на даче в комнате, слышу кто-то за окном щебечет, на можевельнике. Обошел дом, подпустила прям к деревцу, видимо в гуще не увидела. Расслышал хорошо. Славка мельничек. Уже не первый год их на этом можевельнике вижу. Всё ни как не могут решится гнездо свить.
« Последнее редактирование: 16 Май 2021, 08:49:54 от igor »

16 Май 2021, 21:22:56
Ответ #18
Оффлайн

Сергей111


У меня несколько лет жила. Постоянно пела. И по комнате на свободном выпаса жила. Перья на лбу выбивала, так как пыталась пролезть из клетки. Вот и жила потом просто так в комнате. Содержание простое. И поёт не ебл....рото., а тихо. Приятная во всех птичка. И на участке у меня постоянно гнездятся. Охраняю от кошаков.

27 Июль 2021, 15:39:58
Ответ #19
Оффлайн

Mimikria


Привет, всем обладателям забавной птицы Славки Завирушки.

Я стала случайным владельцем такой птицы. Теперь она живет с нами, и я беспокоюсь о ее питании и здоровье.
Кто чем кормит такую птицу и даете ли вы дополнительно витамины? 
Мне пришлось вскармливать его. Уже 2-ой месяц он живет с нами, и я беспокоюсь о том, что надо ему постоянно давать жучков.

Может быть кто-то пробовал держать такую птицу на какой-нибудь другой диете?  :bc:

Он начал чихать а на улице лето и тепло. Он очень активен и весел, но как то много чихает.


27 Июль 2021, 19:29:53
Ответ #20
Оффлайн

Mimikria



Чихание: вряд ли аспергиллёз, вероятнее трахейные клещи или трахейные глисты, или даже механическая закупорка ноздрей инородными субстанциями. При чихании шею вытгивает или нет?
[/quote]

Спасибо за ответ.

Нет не вытягивает. Вообще его чихание не выглядело больным, стала переживать потому что стал он это делать чаще и такое протяжное чихание. Купила витамины. Он сейчас меняет детское оперение на взрослое. Может это быть как то связано?

И что значит влажные мешанки? Что они в себя включают? В магазинах кроме сухих зерен ничего не вижу. Купила шарик для уличных птиц повесила как добавку к питанию. Иногда приносим кузнечика, червяка.