Автор Тема: Переломы конечностей  (Прочитано 6968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Переломы конечностей
« : 30 Апрель 2015, 13:13:32 »
я снял его висящего на лапе застрявшим в этой кормушке. Их можно использовать для взрослых птиц. Молодые везде цепляются
А снегириха за что зацепилась???

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Переломы конечностей
« Ответ #1 : 30 Апрель 2015, 19:39:31 »
Она в крупной закрытой кормушке сломала кисть. Сначала думал отдать ее в добрые руки как калеку. Но я ей дал имя (и самцу) и не смог расстаться с птицами которым дал имина (единственные из стаи).

 Спустя 20 дней после перелома и 17 дней после ампутации лапы снегурка снесла первое яйцо второй кладки в этом году. Первое яйцо снесла сегодня.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Переломы конечностей
« Ответ #2 : 30 Апрель 2015, 21:17:30 »
Спасибо. Исправлюсь.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Переломы конечностей
« Ответ #3 : 01 Май 2015, 12:04:27 »
Она в крупной закрытой кормушке сломала кисть. Сначала думал отдать ее в добрые руки как калеку. Но я ей дал имя (и самцу) и не смог расстаться с птицами которым дал имина (единственные из стаи).

 Спустя 20 дней после перелома и 17 дней после ампутации лапы снегурка снесла первое яйцо второй кладки в этом году. Первое яйцо снесла сегодня.
Хотел отдать как калеку???!!! Ты че паренек? Не разочаровывай меня дружище. Косяк твой, во всяком случае, у тебя это произошло.. ну так и держи дальше, учись не совершать больше подобного, хотя все равно это иногда происходить будет...Я много видел уже подобного. Как при какойто травме барыги избавляются от своих птиц, которые им пели, радовали...не уподобляйся таким людям. У меня долго жил чижик без одной лапки, лет 10 прожил. Пел и радовал меня. А еще у одного такого товарища я забрал завирушку, с убитыми напрочь лапами. Он хотел ее сычику скормить. Обе лапки отвалились, я долго лечил ее. Через два года этот самец завирушки пел в голос и поет и живет до сих пор!!! Вот в чем дело то. И кладка твоей снегирихи это награда тебе за твою чуткость и доброту, за ЗДРАВОМЫСЛИЕ.
Сообщение понравилось: Вадим+, CONTROL

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Переломы конечностей
« Ответ #4 : 01 Май 2015, 13:19:39 »
Лида, так и есть. Согласен с тобой. Жаворонок или коростель не выживет. А для своей завирушки я смастерил не жердочки, а полочки. И она так навострилась перелетать с полочки на полочку, что абсолютно ведет нормальный образ жизни. Только купать приходится ее самому.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Переломы конечностей
« Ответ #5 : 01 Май 2015, 13:38:51 »
В переломе цевки я тоже не вижу сложности. Был перелом в самом суставе. В прошлом году перелом крыла вылечил щеглу так тот не только летал, но и гибридов дал. А отдать бесплатно ее хотел в добрые руки. Знакомая увлеклась птичками. Всю зиму кормила исправно птиц, сделала кормушку, скворечник... Я не избавлялся.. А хотел в добрые руки пристроить друга.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Переломы конечностей
« Ответ #6 : 01 Май 2015, 17:29:43 »
Кисть висела на коже... Не все так просто было.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Переломы конечностей
« Ответ #7 : 01 Май 2015, 20:55:50 »
Тут разговор "маленько" от темы отклонился. Но я "заодно" вклинюсь, раз такое дело (а уважаемые модераторы перекинут это, куда нужно).
Одна знакомая попросила меня приютить кенаря, покалеченного попугаем (монахом, кажется): одну ногу до колена откусил полностью, вторую только сломал да так, что срослась, но совершенно криво, стоять на ней никак не сможет; пальцами двигает, но толку от ноги, как от помета на хвосте... У кенаря лужа крови, у хозяйки - слез...
Птиц у меня уже около года. Живет в клетке без жердочек, естественно, кормушки, поилка - все на полу. Первые полгода молчал, осваивался. Сейчас поет свою (совсем неплохую) песню вголос, сидя на культях, опираясь на хвост, скучает за самками. Если интересно, могу фото выложить, хотя на вид малоприятно.
Если есть у кого какие идеи, как улучшить быт такого калеки, прошу поделиться.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Переломы конечностей
« Ответ #8 : 02 Май 2015, 00:15:41 »
Я уже написал выше- поставь пару полочек, сантиметра 3 шириной, и он будет по ним перелетать. А еще, 2 или 3 канареечных гнезда. Он там будет спать. Все калеки любят так спать, попробуй

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Переломы конечностей
« Ответ #9 : 02 Май 2015, 00:21:18 »
Вовка, да я верю, что ты отдуши хотел. Так подари девушке хорошую, целенькую птичку, в хорошие руки ведь попадет, пусть радуется раз увлеклась, а калеку себе оставь. Что ты и сделал, впринципе(после колебаний правда). Так я считаю будет правильней.
« Последнее редактирование: 02 Май 2015, 09:10:13 от Dencho »
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Переломы конечностей
« Ответ #10 : 02 Май 2015, 10:02:20 »
Я уже написал выше- поставь пару полочек, сантиметра 3 шириной, и он будет по ним перелетать. А еще, 2 или 3 канареечных гнезда. Он там будет спать. Все калеки любят так спать, попробуй
Спасибо. Читал же про полочки, но забыл, надо будет сделать. А гнездо прежняя хозяйка ставила, я же подумал: сантименты женские... Клетка небольшая для нескольких гнезд, а одно, пожалуй, можно будет устроить...

Оффлайн Пищуха

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Домодедово
Re: Переломы конечностей
« Ответ #11 : 02 Май 2015, 19:16:47 »
Можно вместо полочки - готовую лесенку для попугаев обрезать по размеру жердочки. У меня одноногая канарейка опираясь хвостом в одну перекладинку, здоровой лапой придерживается другой перекладины..Спит в кружочке из под кормушки( в магазинах продаются - искусственные яблоки, апельсины и т.д.) Кружочек как веточка сделан.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Переломы конечностей
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2015, 19:09:46 »
Дрозд потихоньку начал стягивать повязку, пришлось внести изменения. Зафиксировала оба крыла надев на птицу носок по совету Данияра.
Неплохой способ, может кому-то пригодится.

Приспособился ходить и даже по палочкам прыгать.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Переломы конечностей
« Ответ #13 : 28 Август 2016, 22:06:32 »
доброго всем времени.
Беда такая - репелок сломал лапку. Перелом там где мышца, там где у куриц "балдышка", как правильно назвать не знаю.
По идее мышцы должны помочь косточка срастись. Лангетку там привязать сложно...
Что посоветуете???

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Переломы конечностей
« Ответ #14 : 05 Сентябрь 2016, 22:23:38 »
Перелом в голени, и я конечно ничего не делал...
Птиц был отсажен в отдельную клетку, чтоб его никто не тиранил. И вуаля - прошло чуть больше недели и он уже ставит ногу на жердочку, волочить перестал!
А сегодня и вовсе перетаптывается на обоих и даже прямо сейчас поет слушая новости по телеку!

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Переломы конечностей
« Ответ #15 : 21 Апрель 2017, 21:30:40 »
Обнаружила сильно покалеченного гибрида в вольере.Отловила домой.Долго ломала голову как он так покалечился . После ночи снега ветра и урогана обнраружила птица с переломленной лапой в бедре и самое печальное сколотый край клюва,на пару мм дыра (нижняя часть клюва дальше верхней теперь) весь верхний слой с верхней части клюва сбитый.Клюв ,то что от него осталось мягковатый и до ноздрей был в запёкшейся крови. Кровь отмыла перекисью. Лапу примотала к корпусу бумажным пластырем. Клюв мажу траумелем. смолотили семечку и сухари и желток. Шансов конечно маловато . 3 день пока жив.  Подскажите как птице ещё помочь. Думаю в темноте испугался и разшибся на скорости. Атака хищника исключена. На дроздов не подумаю такое,хоть они и крупные,разве что деряба сшиб в полёте .
Сообщение не понравилось: Desta

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Переломы конечностей
« Ответ #16 : 23 Апрель 2017, 19:46:12 »
Ну птичка вро де получше.Ест мягкий корм.Вчера уже чистил клюв,наверное это уже не так больно.  По клетке перепархивает пытаясь удержать равновесие на одной лапе. И даже начал подавать позывки когда захожу в комнату. Поставила гнездо ,как рекомендуют однолапым,но остался открытым вопрос как правильно быть с переломом. Лапа просто примотана не сильно плотно к корпусу птицы.Перелом в бедре кость торчала из мышцы.Сколько надо не разматывать эту конструкцию,недели 2? или больше. Боюсь ,что если размотать раньше то при отклеивании пластыря могу сместить то что возможно срастаться начнёт. У кого есть опыт по переломам конечностей одзовитесь. 
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Переломы конечностей
« Ответ #17 : 27 Апрель 2017, 22:52:11 »
Вчера пришлось снять бумажный лейкопластырь,так как с раны на лапе первый день подсачивалась сукровица и я побоялась, что может возникнуть запрелость под засохшей кровью на груди. Лейкопластырь отрывается с частью перьев, вид лапы я не совсем поняла. Ткани не почернели и то хорошо.В районе пальцев лапка припеклась кравью к перьям на груди ,залила перекисью ,но она не отлипла. Так как лапка в таком положении зафиксирована и проветривается решила ничего больше не предпринимать пока. Птичка очень маленькая ,гибрид ЕКВ, что либо фиксировать на ней проблематично. Если увижу что срастётся  ,отмочу подольше. Клювом начал есть уже все семена не перемолотые ,но клюв сверху похож на заскорузлый отросток. Он стал явно жёстким,по сравнению с мягко розовым на момент травмы, но на гладкий блестящий клюв пока вообще не похож. Интересно как будет востанавливаться пластина клюва. Спит в гнезде ,ещё раз спасибо подсказавшим.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Переломы конечностей
« Ответ #18 : 29 Апрель 2017, 13:23:25 »

Лапка сломана в бедре на пару мм выше скакательного сустава,изначально была рана с торчащей костью лапка мотылялась на 360 градусов.На сегодня я вижу что кость не стала в линейку но думаю срастись сможет . Клюв выглядит неопрятным из за отсутствия гладкой пластины и на нём ещё есть струпья,но зато птица может самостоятельно есть.  На перья страшно смотреть но это от лейкопластыря и мази. Была бы птичка перья наростут :bf: ест пока с пола,так ему удобнее

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Переломы конечностей
« Ответ #19 : 29 Апрель 2017, 14:38:56 »
Спасибо .У меня опыта с переломами такой мелочи не было. плюс птица изночально и есть то не могла поэтому для меня это ЧУДО ,что он жив.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Переломы конечностей
« Ответ #20 : 10 Август 2017, 02:51:43 »
Спасибо .У меня опыта с переломами такой мелочи не было. плюс птица изначально и есть то не могла поэтому для меня это ЧУДО ,что он жив.
Проходила мимо клетки с моим подопечным и сделала несколько фото. клюв думаю восстановится полностью,динамика хорошая. А вот лапа ,выполняет скорее опорную функцию,хорошего захвата нет. Пару фаланг в процессе пришлось удалить,они отсохли, и сама лапа срослась не правильно. Спит уже только на жёрдочке ночью,а вот днём иногда укладывается в гнездо отдохнуть,так как не особо щадит себя и очень много двигается и поёт,даже в таком ободранном состоянии. Полагаю такую птицу  нежелательно брать в руки ,что бы не сломать ногу по новой. Когда перелиняет попробую найти ей новых хозяев,так как в вольере скорее всего он  будет покалечен снова, не выдерживая конкуренции с здоровы
ми самцами.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Переломы конечностей
« Ответ #21 : 21 Август 2017, 11:36:04 »
Вчера заметил что черноголовка при перепархивании на жердочках  одну лапку не ставит а держит на весу .Подумал натоптыш впоймал что бы помазать мазью но оказалось что у нее перелом голени закрытый хотя немного в одном месте видно кость кожу резанула ,мизерная капелька крови.я помазал антисептиком отрезал кусочек зубочистки и приматал изолентой .но сегодня все это было снято.Что подскажете? Оставить как есть или пытатся пластырем примотать? На весу лапка ровная даже и не подумаешь что перелом. Где могла подстрять ножкой не пойму,спокойная птица,с весны у меня.

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Переломы конечностей
« Ответ #22 : 21 Август 2017, 18:10:16 »
Да держит ровно и ,она не опирается на неё при посадке,так что согласен с  вами,лучше ничего не трогать и особо не беспокоить только корм и воду
Буду надеятся что за пару тройку недель сростется,спасибо!

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Переломы конечностей
« Ответ #23 : 02 Сентябрь 2017, 16:50:57 »
Всем добрый вечер.
Сегодня заметил в вольере, что у чижика подвисает крыло, бегает по земле и не взлетает. Отловил, связал крылья и посадил в кутейку. Ран и торчащих косточек не обнаружил, возможно просто поранился или подвихнул.
Суть вопроса вот в чем, правильно ли я сделал, что подвязал крылья и сколько держать на связке. Буду признателен всем за ответы.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Переломы конечностей
« Ответ #24 : 02 Сентябрь 2017, 18:07:59 »
Я бы тоже так сделал. Моему щеглы помогло это с открытым переломом . Даже потом летал и спаривался с канарейкой.

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Переломы конечностей
« Ответ #25 : 02 Сентябрь 2017, 18:54:56 »
Тушка134, Ножка у черноголовой славки срослась правильно уже опирается на нее как будто ни чего и не было! :az:

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Переломы конечностей
« Ответ #26 : 05 Сентябрь 2017, 17:16:04 »
Лидия, спасибо большое.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Переломы конечностей
« Ответ #27 : 22 Сентябрь 2017, 03:31:53 »
Крыло у чижика теперь в норме, продержал на связке 20-ть  дней, вчера развязал.  Всем спасибо.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Переломы конечностей
« Ответ #28 : 10 Март 2020, 20:16:26 »
Печалька у меня. Мой любимый старый репусок сломал ногу.
В каком месте не пойму,нога если перевернуть к верху пузиком отходит в сторону.
Видимая часть ноги целая. Отловила .Посадила в маленькую клетку.Переставила жердочки над дном.Насыпала зерносмесь и морской песок с ракушкой прямо на дно.Птица в клетке не была очень давно.Накрыла тканью светлой. Когда сидит на жердочке лапка весит ,но не плетью ,чуть подтянута к корпусу.  Ничего не привязывала. Что то может еще поделать))))

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Переломы конечностей
« Ответ #29 : 10 Март 2020, 23:08:07 »
Срочно определить, где именно сломано, и исходя из этого лечить.
не видно,как в шейке бедра.