Автор Тема: Разведение птиц: Сезон 2015  (Прочитано 35394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Разведение птиц: Сезон 2015
« : 22 Май 2015, 20:01:19 »
 Весна уже заканчивается, а никто что-то эту тему не открывает, придётся мне, хотя пока хвастаться ещё нечем. :ab:
 В теме про дубровников писал, что лишь на днях у них более-менее проснулся инстинкт гнездования. Коноплянки тоже лишь вчера начали строить гнездо. Почему так поздно- не представляю.
 Предложенные основы коноплянки проигнорировали, выбрали место в еловых ветках, с которых хвоя уже практически вся осыпалась. Шансов  нормально вывести птенцов там у птиц не было. Повесил на место основу, задекорировал свежими ветками, птицы нормально отнеслись к перемене обстановки и продолжили строить гнездо-   http://www.youtube.com/watch?v=3hBSn-uXt_0&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 11:38:21 от Falco58 »

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #1 : 23 Май 2015, 17:04:15 »
К концу весны смог вывести -
2 гибрида зеленушки и пестрой канарейки,
1 гибрид щегла и канарейки сатинет красный мозаик,
1 гибрид коноплянки и канарейки сатинет красный мозаик.
Было много потерь...самцы расклевывали кладки, самки бросали кладки или птенцов. Приходится иногда самому кормить птенцов.  Все пары были новые (кроме пары снегирей) - прошлогодние разбил и создавал на этот год новые, плюс появилось много новых птиц.
Накопленный за 2 года опыт сформулирую в виде статьи и отправлю в журнал Урагус.

У половины пар сезон уже закончен, так как начался с конца февраля. А другая половина еще даже не начинала - 0 снесенных яиц. Однако в парах которые не неслись вижу симпатию и возможно, что-то еще получится в этом году.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #2 : 23 Май 2015, 21:13:21 »
Коноплянки тоже лишь вчера начали строить гнездо. Почему так поздно- не представляю.
То же самое. Самка носится со строительным материалом, но с местом никак не определится. Начала в одном, потом другое гнездо показалось более привлекательным (после того как я там свежую ветку сосновую повесила), стала туда таскать. Щеглы кормят друг друга, но самка интереса к гнезду не проявляет. Возможно причина в холодной затяжной весне. Жара наступит думаю дело пойдет бодрее.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #3 : 23 Май 2015, 21:13:58 »
У половины пар сезон уже закончен, так как начался с конца февраля.
Это самки решили, что закончен, или вы?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #4 : 23 Май 2015, 23:22:32 »
Это самки решили, что закончен, или вы?
Я решил. 3-4 кладки это максимум. Да и гибридов зеленушки мне не надо больше.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #5 : 24 Май 2015, 12:32:17 »
С красным мозаиком интересны гибриды, можно еще парочку. Впереди июнь, самый гнездовой месяц, погода, продолжительность дня, все как надо. От 5 и даже 6 кладок еще не одна канарейка не загнулась.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #6 : 24 Май 2015, 12:52:48 »
...... От 5 и даже 6 кладок еще не одна канарейка не загнулась.

"достойное" мнение ценителя орнитолога и природы, а если женщине рожать ежегодно  :be: - во что она превратиться?, и когда она наложит на себя руки?  :cn:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #7 : 24 Май 2015, 14:46:40 »
Я считаю, что 4 максимум. Надо учитывать сколько кладок сидели сами, сколько выкармливали, сколько было птенцов и так далее... По самке видно, что пора отдыхать если она истощена. Мне с ними еще много лет "работать ". Так, что пусть отдохнут годик.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #8 : 24 Май 2015, 15:45:09 »
а если женщине рожать ежегодно  :be: 
В былые времена почти ежегодно и рожали. И детей было не меньше десятка. Сейчас обленились, конечно.
А если вернуться к птицам, по моим наблюдениям, курица несет яйца почти круглый год и с ней все нормально.
Владимир очень правильно сказал
Цитировать
По самке видно, что пора отдыхать если она истощена
Если самка не истощена, если питается полноценно, она может делать гораздо больше 4 кладок. Проверено не раз. Возможно это рвет чьи-то шаблоны, но самка истощается в основном если не добирает элементов питания.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #9 : 24 Май 2015, 18:10:12 »
не зря ведь природа так придумала чтоб птица. не более 2-х раз за сезон неслась.что бы потомство крепкое было и жизнеспособное.а человек выжимает все соки с помощью всяких ухищрений . а природу не обманешь .

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #10 : 24 Май 2015, 18:27:50 »
Евгений, есть что возразить по существу, говорите. Я просто делюсь опытом. Действительно не раз гнездились самки более 5 раз. При этом не наблюдалось никакого истощения. Ты же видишь по птице, в каком она состоянии. В то же время попадали ко мне самки канарейки от любителей, полностью измученные. Говорили 3 раза гнездилась. Может врут что 3, а может такой уход был. Тогда да, и
3 уже много.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #11 : 24 Май 2015, 18:46:38 »
Михаил. да я прекрасно понимаю, что все тут умные и опытные. Настолько, что любое высказывание вопреки устоявшемуся десятилетиями мнению тут же воспринимается в штыки. Может они все правы, я не права. Говорю то, что наблюдаю. При хорошем кормлении самки делают более 4 кладок и при этом не наблюдается истощение. И кладки полные, по 4-5 яиц. И в последствии проблем не наблюдала. Только надо учитывать, что каждый год самке надо полинять и отдохнуть.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #12 : 24 Май 2015, 19:21:30 »

    Не нужно иметь "семь пядей во лбу " ,что бы понять ,во что превращается форум

Действительно не надо быть слишком умным, чтобы понять- хочешь сделать форум лучше- пиши по делу.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #13 : 24 Май 2015, 19:31:24 »
 В теме про дубровников писал, что 21 мая самка начала строить гнездо. 22 решил снять на видео. В стенке бокса, напротив гнезда, есть отверстие . Убрал заглушку, вставил камеру, самка так напугалась, что два дня до гнезда не дотрагивалась. Сегодня успокоилась и весь день работала, перешла уже к внутренней отделке.
 Чтобы камера резко птицам в глаза не бросалась, нарисовал на заглушке чёрную окружность. Даже это самку напугало, полчаса боялась сесть на верхнюю жердочку. Так что не знаю, много ли сумею снять, лучше птиц не беспокоить.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #14 : 24 Май 2015, 21:36:45 »
Гармонично сложенные самки канареек могут делать более 4 выводков без ущерба для здоровья и на следующий год
готовы в бой .
Я своих  не могу так разводить ,и так их девать уже не куда , вот отдам самок мозаиков в разведение ,они уже все кормушки в гнезда превратили и несут яйца. по 4 разу.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #15 : 25 Май 2015, 11:25:23 »
В теме про дубровников писал, что 21 мая самка начала строить гнездо. 22 решил снять на видео. В стенке бокса, напротив гнезда, есть отверстие . Убрал заглушку, вставил камеру, самка так напугалась, что два дня до гнезда не дотрагивалась. Сегодня успокоилась и весь день работала, перешла уже к внутренней отделке.
 Чтобы камера резко птицам в глаза не бросалась, нарисовал на заглушке чёрную окружность. Даже это самку напугало, полчаса боялась сесть на верхнюю жердочку. Так что не знаю, много ли сумею снять, лучше птиц не беспокоить.
Если происходит такое, то я бы не занимался ерундой, а занимлся разведением птиц. Кому чего необходимо доказать?? Покажите потом конечный результат и все. Бывает что самки абсолютно дубовые, а бывает и такое...Поэтому мне кажется результат разведения должен быть в приоритете, нежели какая то видео или фото съемка.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #16 : 25 Май 2015, 11:28:00 »
А мне пришлось уехать и загубили без меня два выводка чижей. В одном было 5 птенчиков, в другом 3. Так жалко блин... Поставил гнезда по новой, но птицы уже перегорели. Самцы не ярятся, а самки не идут на гнездо. Подожду недельку и выпущу в вольер(спинусарий)

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #17 : 25 Май 2015, 11:41:35 »
Во еще чего. пока ездил еще воробьиные вышли. Хоть этим порадовали. Кстати искал, искал соответствующую тему про них так и не нашел. Так уже зафлудили форум фигней фсякой, что темы не найти.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #18 : 25 Май 2015, 12:11:37 »
Отличные птенчики попугаев,Мои поздравления!

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #19 : 25 Май 2015, 15:14:35 »
2015.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #20 : 25 Май 2015, 15:15:18 »
.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #21 : 25 Май 2015, 18:12:59 »
Если происходит такое, то я бы не занимался ерундой, а занимлся разведением птиц. Кому чего необходимо доказать?? Покажите потом конечный результат и все. Бывает что самки абсолютно дубовые, а бывает и такое...Поэтому мне кажется результат разведения должен быть в приоритете, нежели какая то видео или фото съемка.
С одной стороны Вы правы, а с другой нет. :ab:  Доказывать действительно ничего  никому не хочу, но для меня интереснее сам процесс, чем результат, поэтому и хочется больше самому увидеть и другим показать. Да и те мои ошибки, о которых я говорю, возможно кто-то учтёт и у него будет лучший результат.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #22 : 25 Май 2015, 18:28:18 »
Отличные птенчики попугаев,Мои поздравления!
Спасибо. Ставь домик быстрее, а то у меня уже 3й выводок. Еще зеленых на гнездо высадил.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #23 : 25 Май 2015, 18:29:38 »
ЕвгенийХ - Канареечки супер :ay:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #24 : 25 Май 2015, 18:40:43 »
С одной стороны Вы правы, а с другой нет. :ab:  Доказывать действительно ничего  никому не хочу, но для меня интереснее сам процесс, чем результат, поэтому и хочется больше самому увидеть и другим показать. Да и те мои ошибки, о которых я говорю, возможно кто-то учтёт и у него будет лучший результат.
Согласен. Процесс- реально интересен. Иначе я бы этим не занимался.Но.. я хотел выложить процесс гнездования чижей, от спаривания, насиживания и до выкармливания птенцов. Ну так пока был в отъезде все сдохли. Поэтому тут тоже надо аккуратно подходить. Не вестись на понты типа, а нука покажи. Сейчас вообще пошла тенденция- покажи, а то не верю... Смотреть интересные фото и видео, это действительно здорово. И я только за. Потому что слова, словами...чего угодно наговорить можно, да и говорят говоруны :ab: , а тут вот, пожалуйста. Смотрите какая красота. Но когда подобная гонка за визуализацией приводит к ущербу, то жизнь ведь птенцов всегда лучше и радостнее, чем разбитая или брошеная кладка. Ни так ли?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #25 : 25 Май 2015, 21:46:31 »
Нет никаких причин не верить Фалько. Но фото и видео это не только красиво, но и детали, это интересно. Никакой подробный рассказ не передаст. Хотя если риск велик, лучше конечно оставить это дело на будущие, более одомашненные и спокойные поколения дубровников.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #26 : 26 Май 2015, 17:36:31 »
 Дубровники птицы правильные- сначала ванна, затем жизнь семейная. Скромность не позволила им интим на камеру показывать, но короткое токование я записал.
 P.S. Качество не очень- снимал снаружи вольера, через две сетки, так что извиняйте.   http://www.youtube.com/watch?v=gLEgj92WsfU&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 18:37:48 от Falco58 »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #27 : 26 Май 2015, 18:04:32 »
Как у них там лесисто. Конечно, в таких условиях можно и потомством обзавестись  :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #28 : 26 Май 2015, 21:21:20 »
 Да уж, с травкой я перестарался. :ab:  Посадил пару кочек каких-то злаковых из влажного места, конский щавель, полынь горькую и сыпанул по несколько горстей зерносмеси и отсева. Расчитывал что процесс гнездования быстрее пойдет и трава не успеет сильно вырасти. Сейчас менять ландшафт поздно, придётся дубровникам как камышовкам по стеблям скакать. :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение птиц: Сезон 2015
« Ответ #29 : 28 Май 2015, 19:05:37 »
 Дубровники пока не радуют. У двух пар дальнейших изменений в поведении не происходит. У третьей, что гнездо сделали, увидел сегодня яйцо рядом с ним. То ли самка мимо отложила, то ли кто из  партнёров выбросил. Решил яйцо положить в гнездо, но оно оказалось разбитым.
 Ремезы в очередной раз удивляют местом выбора для своего гнезда. Я им в отдельном, постоянно открытом боксе, в котором они парой часто сидели, оборудовал очень, на мой взгляд, неплохое место для гнездования. Но ремезы решили строить гнездо на крыше дуплянки на высоте 140 см. Единственное чем я смог им помочь- прикрутил бортик, посмотрим что у них получится.
 У коноплянок процесс идёт своим чередом- сегодня отложили второе яйцо.