28 Март 2024, 18:54:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Разведение птиц: Сезон 2015  (Прочитано 35252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Июнь 2015, 21:16:26
Ответ #60
Оффлайн

Мисюков Владимир


Понял. Надеюсь кому нибудь поможет совет.

07 Июнь 2015, 22:25:49
Ответ #61
Оффлайн

альбина


сколько птиц в вольере ?

08 Июнь 2015, 20:49:07
Ответ #62
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 В этом вольере по паре белокрылых клестов, юл и дубровников. У последних сегодня должно бы второе яйцо появиться, но я не нашел его ни в гнезде, ни в вольере. :ac:

09 Июнь 2015, 13:40:43
Ответ #63
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сегодня у дубровников в полудуплянке второе яйцо. Юлы живут с ними всё время вместе, то есть в абсолютно одинаковых условиях По логике, юлки должны были бы "проснуться " гораздо раньше дубровников. Но лишь сегодня самка стала проявлять интерес к пробуравленной самцом в сухой траве ямке и интересоваться стройматериалами. Из множества мест для гнезда юлы выбрали ровно то же, где в 2013 гнездилась другая пара. Может и у этих всё срастётся. ! No longer available

09 Июнь 2015, 17:17:24
Ответ #64
Оффлайн

альбина



09 Июнь 2015, 19:55:19
Ответ #65
Оффлайн

Samnavi


Отличное видео! И место замечательное для гнезда.

09 Июнь 2015, 22:11:25
Ответ #66
Оффлайн

Мисюков Владимир


Мои поздравления! Приятно посмотреть! Рад вашим успехам.

10 Июнь 2015, 20:06:40
Ответ #67
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Спасибо, девчонки и мальчишки! :ab:  Надеюсь глаз у вас добрый. :ab:
 Пока всё идет в норме.

12 Июнь 2015, 11:42:16
Ответ #68
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Коноплят ждал сегодня, так и вышло, а у дубровников, по моим прикидкам, должны были бы завтра птенцы вылупиться, а они сегодня решили. :ab:  Трава перед гнездом мешает нормально рассмотреть, но двух птенцов видел, и одно яйцо. За всё время насиживания при мне самка несколько раз сходила с гнезда поесть-попить. Самец её ни разу не менял. Сейчас он тоже пока ни какой реакции к птенцам не проявляет.
 У второй пары, в полудуплянке, вчера было четыре яйца, сегодня самка села на кладку, надеюсь, с пятым.
 P.S. Птенцов дубровника на фото не видно, но они там есть. :ab: Траву рвать боюсь, но может сумею лучше сфотографировать.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2015, 18:03:06 от Falco58 »

12 Июнь 2015, 13:31:27
Ответ #69
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
ну, здорово же, тьфу-тьфу-тьфу! :ay: главное чудо свершилось, теперь дело только за родителями :az:

12 Июнь 2015, 13:59:45
Ответ #70
Оффлайн

Мисюков Владимир


Класс! Ждём продолжения! Успехов вам!

12 Июнь 2015, 18:02:38
Ответ #71
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Константин, Владимир, спасибо.
 Недавно посмотрел- в полудуплянке пять яиц. Сейчас был у вольера, смотрю самка дубровника летает, думаю, неужели насиживать не хочет . Глянул, а на кладке самец сидит. Две пары одинаковых птиц, а сразу принципиальная разница в насиживании.

12 Июнь 2015, 19:34:08
Ответ #72
Оффлайн

Mihailov Maksim

Член клуба

12 Июнь 2015, 19:45:56
Ответ #73
Оффлайн

Strong

Член клуба
Константин, Владимир, спасибо.
 Недавно посмотрел- в полудуплянке пять яиц. Сейчас был у вольера, смотрю самка дубровника летает, думаю, неужели насиживать не хочет . Глянул, а на кладке самец сидит. Две пары одинаковых птиц, а сразу принципиальная разница в насиживании.
Вы ГЕНИЙ. Желаю удачи! Если птенцы благополучно выведутся и вырастут, и среди них окажется самка... Я ее застолбил!!!!!! Хочу проделать тоже самое с дубровниками, только у меня нет самочки. А тут еще и разводная... ну если конечно такая возможность будет.

12 Июнь 2015, 20:34:25
Ответ #74
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Максим, Виталий , спасибо.
 Много чего ещё с птенцами может случится...., но если всё будет благополучно, то есть наш коллега, я о нём писал, который почти да года назад подарил мне, тогда абсолютно незнакомому человеку, дубровников. Естественно, что право выбора будет за ним.
 Если бы мне кто-то сказал, минут хотя бы двадцать назад, что дикие птицы поют, сидя на кладке, я бы очень сильно улыбнулся. :ab:  Дубровник разрушает всякие стереотипы. Мало того, что загнездились в полудуплянке на высоте двух метров, самец ещё и пропевает в голос, сидя в ней на кладке.

 

12 Июнь 2015, 20:52:25
Ответ #75
Оффлайн

альбина


у меня тоже большие чечевицы 1 пара гнездо свила .к сожалению не  получается видео загрузить с компьютера не знаю почему

12 Июнь 2015, 21:03:06
Ответ #76
Оффлайн

альбина



12 Июнь 2015, 21:07:56
Ответ #77
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Отлично, Вы сами во всём разобрались!

12 Июнь 2015, 22:20:11
Ответ #78
Оффлайн

Мисюков Владимир


Альбина, желаю успехов! Эта птица моей мечты. Когда нибудь я тоже буду их разводить.

12 Июнь 2015, 22:54:09
Ответ #79
Оффлайн

Репел


Вчера наблюдал токующего ремеза.
Пара кочевала по разного размера (большим) клеткам с конца зимы, все никак места для них подобрать не мог подходящего. Сейчас (больше месяца уже) сидят в 90Х40Х40. Травой щедро усыпан пол, часть клетки, где висит гнездо, прикрыта искутсвенной зеленью (для уюта птиц). Среди своих птиц более нежного ухаживания не наблюдал: слегка приподнято крылышко и так ласково, вполголоса пропевал свою песню, по травке на полу, вытанцовывая вокруг самки...

13 Июнь 2015, 00:38:29
Ответ #80
Оффлайн

Мисюков Владимир


А я сегодня (и еще 3 дня до этого) наблюдаю как щегол кормит снегурку. Вот в принципе пора снимать гнезда, но хочется дать им шанс. Видимо на следующий год оставлю эту пару и дам и им шанс. Обыкновенных чечевиц так и не удалось загнездить (заярить). Щуры тоже не хотят гнездиться. До середины июля подожду еще  сниму гнезда.  Пока из результатов сезона разведения - 4 гибрида. 2 гибрида зеленушка Х канарейка пестрая, 1 гибрид реапел Х кенарка сатинет красный мозаик, 1 гибрид щегол Х кенарка сатинет красный мозаик.

13 Июнь 2015, 10:39:35
Ответ #81
Оффлайн

Репел


Богатый урожай. Июль по-любому нужно "задействовать" для разведения: в прошлые годы снегири у меня гнездились только в этом месяце, хотя условия были созданы уже от марта.

13 Июнь 2015, 11:55:44
Ответ #82
Оффлайн

Strong

Член клуба
Максим, Виталий , спасибо.
 Много чего ещё с птенцами может случится...., но если всё будет благополучно, то есть наш коллега, я о нём писал, который почти да года назад подарил мне, тогда абсолютно незнакомому человеку, дубровников. Естественно, что право выбора будет за ним.
 Если бы мне кто-то сказал, минут хотя бы двадцать назад, что дикие птицы поют, сидя на кладке, я бы очень сильно улыбнулся. :ab:  Дубровник разрушает всякие стереотипы. Мало того, что загнездились в полудуплянке на высоте двух метров, самец ещё и пропевает в голос, сидя в ней на кладке.
Вот будет наука. Никогда не насмехайся преждевременно. Я уже в этом сам давно убедился.
 
С дубровниками разберемся... это все по результату. Главное чтоб на крыло встали, а там уже можно отмечать победу.

13 Июнь 2015, 12:08:28
Ответ #83
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сейчас записал чуть-чуть дубрят, сколько их там, так и не понял. ! No longer available

13 Июнь 2015, 12:09:57
Ответ #84
Оффлайн

Strong

Член клуба

14 Июнь 2015, 00:02:05
Ответ #85
Оффлайн

Samnavi


Точно больше одного шевелится  :ab:


У моих коноплянок вывелись птенцы. Пока вроде три и еще два яйца лежит.
Садовый овсян очень-очень хочет гнездиться. Летает с веточкой в клюве то за зеленой канарейкой, то за ремезихой. Ни та ни другая его не признают. Прямо жалко бедного, надо будет ему пару подыскать. А то он начинает потихоньку стервенеть.

14 Июнь 2015, 16:58:02
Ответ #86
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Неприятности иногда выскакивают на абсолютно ровном месте, где их совсем не ждешь.
 Около двух месяцев живет первая загнездившаяся пара дубровников в боксе внутри вольера. За всё это время не было ни одного побега из него. Во внутрь тоже никто не проникал, хотя многие птицы хотели туда попасть за огнёвкой, которая у дубровников постоянно находится. Ни синицы, ни крапивник, который в любую дырку пролезет, ни более крупные птицы.
 Сегодня в пять утра дал дубровникам свежую партию огнёвки и муравьиных яиц, посмотрел, всё нормально. Когда вернулся, часов в девять, подхожу к к вольеру, а самка дубровника  в нём летает, как сумела выбраться- не представляю.Разволновался не на шутку- когда самка вылетела не знаю, не замерзли ли птенцы, утром прохладно было. Открыл часть стенки у бокса, самка в него достаточно быстро залетела и сразу на гнездо. Час проходит, полтора, не вижу, чтобы самка с гнезда за кормом слетала. Ну. думаю, кирдык птенцам, замёрзли и есть не просят. Потом всё-таки самка подлетела к кормушке, а я с камерой( в неё лучше увидеть, что там творится) к гнезду. Живы головастики. Даже разглядел, что из всех четырёх яиц птенцы вылупились. ! No longer available  Чуть позже увидел, что и самец птенцов греет, может и он их спас. ! No longer available

14 Июнь 2015, 17:27:42
Ответ #87
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Молодец папашка!  :ay:

14 Июнь 2015, 17:27:50
Ответ #88
Оффлайн

Samnavi


Супер! Ценные ролики. Потом можно будет целый фильм про размножение дубровников смонтировать.
Растут потихоньку. С каждым днем шансов на благополучный исход все больше.

14 Июнь 2015, 19:21:00
Ответ #89
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Папашки всегда молодцы. :ab:
 Наталья, кино едва ли получится. Не хочу лишний раз беспокоить.
 Сейчас ещё раз посмотрел ролик с птенцами. А не пять ли птенцов в гнезде? На 35 секунде, когда у четырех птенцов видно голову, такое впечатление, что птенец у дальней стенки ешё на одном лежит. Может я пятое яйцо в гнезде не увидел? Обзор у меня был плохой.