Автор Тема: Московка  (Прочитано 91325 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Московка
« : 15 Февраль 2009, 18:03:20 »
Стал замечать,что московка прыгает с открытым клювом.Температура +23,сама шустрая перемен в поведении не замечал.Корм мешанка(яйцо,морква,кукурузная сечка,дробленый грецкий орех,иногда сечка гречки,сушеный гамарус или плаунцы)добавляю 5 кедровых орешков или 5-6 посолнухов,сверчков- утром 2и вечером 1-2,иногда мотыль,к сожелению мучника у нас не достать.Размер клетки был 110х50х50,недавно пересадил в синичью меньших размеров.Кто сталкивался или в курсе ответьте,Спасибо.

сталкер

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #1 : 18 Февраль 2009, 04:50:14 »
Я тоже держу московку и ещё лазоревка в другой клетке.Температура у меня в комнате где-то +25.Синицы конечно очень шустрые ребята,на месте не сидят.Прыгают.Когда подходишь ближе начинают прыгать быстрее,и сразу приоткрывают клюв,жарко им.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Московка
« Ответ #2 : 18 Февраль 2009, 10:58:27 »
Цитировать
Стал замечать,что московка прыгает с открытым клювом.Температура +23,сама шустрая перемен в поведении не замечал.
В комнате им тяжело переносить не столько жару, сколько сухость воздуха. Практически всех своих птиц перенес на застекленный балкон. Там птицы прекрасно чувствуют и сохраняют перо. При возможности рекомендую Вам сделать то же. Лишь на те несколько дней, когда мороз лютует, а и вода в питейках замерзает мгновенно, переношу клетки в комнату.  Если возможности держать птиц на балконе нет, то хотя бы на отопительный период ставьте в комнате увлажнитель воздуха.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: Московка
« Ответ #3 : 18 Февраль 2009, 11:55:01 »
Спасибо за советы,балкона нет закрытого. Увлажнитель у меня есть в кондиционере, надо попробовать включить.Может кто скажет какую влажность установить %70 или меньше?

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Московка
« Ответ #4 : 18 Февраль 2009, 12:11:05 »
Цитировать
Может кто скажет какую влажность установить %70 или меньше
Думаю, что это маловато. Посмотрите в интернете, какая средняя влажность в вашем регионе. Такую или чуть поменьше, выставляйте. Но это лишь мои предположения. Ведь все не так сложно проверить на практике. Влажность должна быть комфортной как для птиц, так и для Вас.

сталкер

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #5 : 19 Февраль 2009, 04:33:58 »
70% влажности это очень много.Обои будут отслаиваться. :-)Оптимальная влажность для человека 50-60% не более.Как правило зимой конечно в наших квартирах очень сухой воздух,процентов 30-40.

Стоит ли так озадачиваться на эту тему,держите фороточку открытой да и всё..Главное чтоб только птицу не продувало,а то простынет.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: Московка
« Ответ #6 : 19 Февраль 2009, 15:41:34 »
Снизил температуру до 21 ,вроде перестала открывать клюв.Еще надо понаблюдать,говорят с поижением температуры влажность сама может увеличиться,это зависит от многих причин.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: Московка
« Ответ #7 : 16 Март 2009, 06:49:58 »
А еще вопрос ,стоит ли давать сало какое(саленое или свежее) и в каких количествах и если можно то с каким промежутком по времени?

Evgeniy-S

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #8 : 16 Март 2009, 12:01:09 »
В домашний условиях синицам сало не дают, а соленое для птиц вообще губительно.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Московка
« Ответ #9 : 16 Март 2009, 12:03:54 »
Уважаемый slavak! Я вообще отказался от сала и вареного мяса в рационе московок и хохлатых синиц. И должен сказать, что впервые эти птицы уже несколько лет остаются у меня подтянутыми с хорошим пером. Кстати, мои московки с удовольствием едет свежие огурцы. Каждое утро я цепляю кусочек огурца к прутьям клетки на прицепке. Успехов в нашем деле.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: Московка
« Ответ #10 : 16 Март 2009, 14:31:37 »
Спасибо Evgeniy-S, Фенолог . Фенолог что входит в рацион Ваших синиц?

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Московка
« Ответ #11 : 16 Март 2009, 18:41:30 »
Рацион достаточно традиционный - традиционная для синиц семенная мешанка (семена подсолнечника, кедровых орешков, салатное семя, чуть-чуть конопли и т.д. иногда едет семена ясеня). Кстати, мои московки привыкли к яровому репаку. Постоянно даю еловые шишки, разорванные вдоль по их стержню так, чтобы птицы получили доступ к семенам. Яичный желток, мягкий корм, с добавлением муравьиных яиц и рубленных мучных червей. Сладкий детский сырок и мелко накрошенный яичный желток (белка не едет), белый хлеб в молоке. Почему-то не перестали брать цельных мучных червей из кормушки. Едят их исключительно из рук, когда я удерживаю червя пальцами, а они отщипывают от него небольшими кусочками. Избыток корма постоянно прячут, просовывая через прутья за пределы клетки. Поэтому, в воскресенье, когда провожу генеральную чистку и дезинфекцию  клеток,  то приходится выгребать эти накопленные птицами \"сокровища\". Кстати, самец сейчас поет весеннюю токовую песню и всем своим видом демонстрирует самке серьезность своих намерений. Словом, как для меня, московки в ряду самых почитаемых птиц, которые доставляют радость уже только своим присутствием в доме. Так что берегите своих московок и успехов в нашем деле.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: Московка
« Ответ #12 : 16 Март 2009, 20:48:56 »
Спасибо Фенолог .Очень люблю наблюдать когда прячет а потом перепрятывает что нибудь из корма.Я так понимаю они у вас жевут в вольере?У меня только одна московка,знаю что они стайные птицы.Но если держать пару то клетка 50Х35Х40 будет маловата?

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Московка
« Ответ #13 : 16 Март 2009, 22:10:22 »
Цитировать
Но если держать пару то клетка 50Х35Х40 будет маловата?
Мои московки прекрасно живут примерно в такой же по размерам клетке. Главное, для них (как и для синиц вообще), дать три яруса жердочек. Ведь эти птицы охотно используют не только горизонталь, но и вертикаль клетки. Мои охотно ночуют в небольшой дуплянке. Успехов в нашем деле.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: Московка
« Ответ #14 : 17 Март 2009, 12:22:28 »
Огурцы вчера дал так за час не чего не осталось хотя и пытлась спрятать.

Спасибо.Удачи.

Kain

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #15 : 17 Март 2009, 12:54:39 »
50х35х40 вполне подойдет для пары московок, но как показал личный опыт лучше больше. Мои сейчас сидят в пролетке 100х40х35 с парой усатиков, кормлю одинаково всех: мешанка, плюс мучник 5-8 шт на брата. Очень сильно изменилось поведение именно как пары, намного лучше стали проходить ухаживания которые порой перерастали в агрессию, сейчас это безобидные поскакушки друг за другом, плюс перебирание перышек друг у друга которые стали обязательны перед сном.

сталкер

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #16 : 13 Сентябрь 2009, 18:28:53 »
Поймали московку в среду,а в воскресенье она уже запела.Пока ещё немного робко.Вообще разговорчивая оказалась!И не особо пугливая.

сталкер

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #17 : 14 Сентябрь 2009, 06:00:07 »
Кормлю мешанкой,мучным червём 5-7 штук,кедровым орехом.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Московка
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2009, 10:52:26 »
сталкер, как пойманные  московки на перо, уже переленяли?

сталкер

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2009, 15:10:09 »
Московок было поймано пять.Все они уже в нормальном осеннем,перелинявшем пере.Было поймано ещё много пеночек-весничек,теньковок.Все тоже перелинявшие.Но всех пенок сразу отпускали.Одна весничка понравилась особенно,зелёненькая такая.Хотел я было её оставить,да мучника немного у меня.Не выкормить...Рисковать не стоит.

А вот недели три назад,у славок было еще голое перо.Таких сразу обратно.

Словом,на мой взгляд,уже все птицы перелиняли.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Московка
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2009, 15:46:01 »
Московок ловили заподками?

сталкер

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2009, 20:03:07 »
орнитологической сетью ловили.Хотя,я и не любитель ловли орнитологической сетью.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Московка
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2009, 16:25:00 »
На днях ходили на ловлю московок. По лесу прошли километров 7-10.

bartollo

  • Гость
Re: Московка
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2009, 21:38:02 »
Вадим? ну дык не понятно - поймали или нет?

Кстати, как поступить если подсадной птицы нет? Есть ли вообще шансы?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Московка
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2009, 21:52:56 »
Нет, синиц не поймали. Встретели только две птицы, но они не пошли. Они сейчас идут молча, да и манные не свистели. Сами свистели за них. Без манной только на прикорм, посмотреть где крутятся гайки, большаки, корольки, сделать кормушку подойдут и московки.

Оффлайн Павел

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Московка
« Ответ #25 : 14 Декабрь 2009, 13:46:02 »
Мы нынче по осени ездили за московками, какие то они странные у нас  :(, идут верхушками сосен штук по 20 а вниз не спускаются , подскажите как их в низ сманить ???

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Московка
« Ответ #26 : 14 Декабрь 2009, 20:06:21 »
Мы нынче по осени ездили за московками, какие то они странные у нас  :(, идут верхушками сосен штук по 20 а вниз не спускаются , подскажите как их в низ сманить ???
   У нас они тоже верхом идут, подманить только манной, свистеть самому или запись. Но с манной птицей лучше, хороший самец (борзый,ярый) увидев западок с московкой как правило буром прёт на него. А дальше только бы западок не подвёл. Ещё пробовал в эту осень орнитологическую сеть, тоже работает здорово, но по азарту не так как западня.

Оффлайн Павел

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Московка
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2009, 21:03:00 »
Мы ловили с манной на западок, и манная свистела отлично, но что-то не как не хотят спускаться, может потому что стаями большим ходят??? Позавчера приятели тоже ездили за московками но безрезультатно, такая же ерунда….. ???
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 21:05:45 от Павел »

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Московка
« Ответ #28 : 21 Декабрь 2009, 00:05:18 »
По поводу содержания- у меня московка живет в 60-30-35, где35 высота. Ведет себя превосходно, много поет. До этого держал в 50-25 -25. Тоже неплохо, но в большой лучше. Вообще заметил, что мелкая птица в больших клетках чувствует себя комфортней.

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Московка
« Ответ #29 : 24 Январь 2010, 15:34:37 »
У меня был случай когда ловили на западок московок, так они тоже стайкой по верхушкам ельника перелетали ,бывало что спускаются, а иногда игнорировали и улетали. Раз самец сверху наманка летит и драку затягивает ,самое интересное в клапан не лезит, а именно сверху атакует манка. Но было и так что лезли в клапан западка. Просто раз на раз не приходится ,как поведут себя птицы.