25 Апрель 2024, 04:24:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2010  (Прочитано 24298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Июль 2010, 21:26:49
Ответ #60
Оффлайн

Данияр



01 Июль 2010, 21:43:12
Ответ #61
Оффлайн

Татош


freewind   ОТ ВСЕЙ ДУШИ  ПОЗДРАВЛЯЮ! РАД ЗА ТЕБЯ! :)

01 Июль 2010, 22:09:22
Ответ #62
Оффлайн

Slawomir


НУ ПРОСТО ОФИГЕТЬ!! ПОЗДРОВЛЯЮ!!!

02 Июль 2010, 08:01:14
Ответ #63
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Наконец-то загнездились золотые американские чижи!Красные кардиналы на второй кладке из первого выводка-3 птенцов 1 погиб :'(Супербусы кормят вроде нормально-писк из скворечника слышно а вот балийские скворцы яйца выбрасывают из домика причем оплодотворенные-похоже пора потратиться на инкубатор с брудером и сделать работу за них >:(Успешно отгнездились огненные чижики в планах на будущий год американские овсянки-лазурные индиговые и великолепные.

02 Июль 2010, 11:14:39
Ответ #64
Оффлайн

GA


Наконец-то загнездились золотые американские чижи!
Алексей, золотые американские чижи - это которые C.tristis ? Проводите ли кольцевание птенцов?
Список видов, входящих в планы на будущий год, выглядит очень солидно! Желаю удачи!
У меня все началось с несовсем удачных кладок у Буланых вьюрков и Урагусов, но сейчас все вроде нормализуется и возможно повторные кладки увенчаются успехом.
Уже есть первые в этом году молодые Урагусята   :)  Особые надежды возлагаю на Красношапочных вьюрков, но здесь все пока происходит на стадии насиживания кладок  ;)  Ждать осталось не долго...
Цитировать
...похоже пора потратиться на инкубатор с брудером и сделать работу за них...
Имею положительный опыт по выведению птенцов: буланого и кубинского вьюрка в инкубаторе   :)   Вот только дальше дело не пошло, т.к. расчитывал на помощь канареек  :(


« Последнее редактирование: 02 Июль 2010, 11:19:33 от GA »

02 Июль 2010, 13:10:19
Ответ #65
Оффлайн

freewind

Член клуба
 :) Спасибо, и желаю удачи всем, кто тоже пытается что-то делать в этом направлении.У кого еще не получилось, обязательно получится. Как говорится, – дорогу осилит ИДУЩИЙ. А удовлетворение получаешь не меньшее, чем от удачной охоты (пусть, оно чуть другого рода). Вот я сейчас  "поймал" 3-ех снегирей – по меркам востока Украины это очень удачная охота! В иные годы потратишь дней 10, чтобы получить на ловле тот же результат. Впрочем, жители более северных районов, в этом плане, меня не совсем поймут – там у вас за 1 раз по 20 штук крыть можно  :), но дело не в количестве, большее удовлетворение, все-таки, от того, что смог, отобрал, предусмотрел, обеспечил... ну и само наблюдение за процессом изо дня в день тоже дорогого стоит.

Сергей111, клетки для снегирей использую – 100х50х60 (ДШВ). Пожалуй, можно меньшие – см-ов 80 в длину, но при разведении "больших клеток не бывает", хотя бывают маленькие квартиры...  :D

Алексей З, да, инкубатор – это отлично, можно довести яйца до стадии вылупления - те, которые бросаются или от тех пар, которые уничтожают свои яйца по различным причинам, но ... сколько работы по выкармливанию! Это, действительно, под силу только тогда, когда на работу каждый день ходить не надо.

GA, удачи!

02 Июль 2010, 20:28:32
Ответ #66
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
А я скоро 5 лет как не хожу на работу-мешает птицами заниматься ;)Птицы и все что с ними связано моя работа и есть и надо сказать без выходных и отпусков...Андрей кроме красных чижиков все остальное и буланчиков в том числе мы в вольерах разводим может поэтому есть кое-какие результаты.Золотые чижики-tristis я зимой рабочую пару у немцев купил когда получил и увидел самца-решил ОБМАНУЛИ!Они золотыми к брачному сезону становятся оказывается а зимой довольно невзрачные птички наш куда ярче чижик.Что получится не знаем но сидит самка старательно.Американских овсянок в Бельгии всех нашел у одного старичка конечно цены на них не радуют но дешевле я думаю только на Кубе а где ж мне времени взять на кубу за овсянками слетать ;D
Из фауны бывшего Союза обзавелся в этом сезоне райскими мухоловками и черногрудыми красношейками-в будущем году попробуем развести может и повезет...Такие вот текущие дела и планы
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Июль 2010, 07:30:21
Ответ #67
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
PS  GA кольцевание мы не делаем в том виде о котором спрашиваешь-неразъемными кольцами-это дело все-таки предполагает участие в клубе каком-то а такового в России мы не просматриваем а участвовать в зарубежном-тоже не уверены что нам это нужно.Кольцуем разъемными для себя чтобы иметь инф по конкретной птице.А есть виды-скажем кенийский утренний дрозд-для меня главный объект разведения и вообще любимая птица которые если кольцуешь птенцов-впадают в стресс и на кольцевании процесс разведения данного выводка и заканчивается :'( Хорошо что это опыт германского коллеги-фаната этой птицы а не наш
   Конечно жаль что в России нет клуба отвечающего определенным требованиям но в России вообще много чего нет мы к этому привыкли ;D
Сообщение понравилось: Рашель Московская

17 Август 2010, 15:01:50
Ответ #68
Оффлайн

freewind

Член клуба
красношапочный,
Повторная смена партнера впечатляет. Но, судя по тому, что Вы писали выше относительно поведения канарейки и ее отношения к КШ, тут наверное, со стороны канарейки эмоциональной смены не было – она все время оставалась "верна" своему чижу, а в отношениях с КШ – просто уступила напору. Я в этом году имею пример смены партнера у снегирей. У приятеля в разводной клетке неожиданно помер самец (около 09 мая). Пара птиц сидела с 20-ых чисел апреля, была спарована и готовилась гнездоваться. После этого был приобретен другой самец, осенний, но тоже оказавшийся активным и ярым – пара образовалась чисто на добровольных началах, загнездилась, было 5 яиц – все оплодотворенные. Родители кормили птенцов примерно до недельного возраста, потом по непонятной причине, перестали... Все птенцы погибли. Но факт успешной смены партнера, тем не менее, есть.
Насчет моркови, яблока, огурца – я тоже осторожничаю первые 5 дней (хотя м.б. и зря...), потом даю в количестве, примерно равном 20-25% от общего количества мягкого корма. Проблем с поносом у птенцов никогда не было. Вообще, в выкармливании птенцов главная проблема - в нерегулярности, недостаточности кормления. Если же регулярность и достаточность родителями обеспечиваются, то незначительный перекос того или иного компонента в составе корма существенной роли не играет, но важно сохранение питательной ценности корма. Мой первый удачный опыт разведения снегирей, который случился в 2003-ем году, мог бы быть более удачным, если бы я в то время знал это правило. А тогда я, видя, как охотно родители берут для кормления птенцов яблоко, стал увеличивать его количество - полностью съедались 4 немаленьких дольки, вставляемые между прутиков, в то время как расход той же яично-морковной смеси, да и зернового корма снизился. Поноса не было, но в результате такого перекоса в сторону малоэнергетического корма два птенца из 4 погибли, на 12 и 14-ый дни. Причем замирали они под утро – я находил их утром еще теплыми – им не хватало до утра питательности в корме, полученном с вечера. Т.е., вывод – в указанных видах корма главный недостаток, который я вижу на данный момент, - низкая питательность. Слегка увеличенный процент этих кормов в мягком корме к расстройству пищеварения птенцов не приводит. Но давать указанные прордукты (в первую очередь, конечно, морковь) необходимо – они не только витаминизируют корм, но и способствуют нормальному пищеварению у птенцов.
Гнездоваться не дали чижу и канарейке правильно – поздно уже. В этом году я отмечаю склонность гнездующихся пар снегирей к увеличенному количеству кладок – мои 4-ре пары сделали соответственно 1, 2, 3, 4 кладки. 3 и 4 – это старые самки, а 1 и 2 – молодые осенние. Если сейчас дать возможность, то та, что сделала 4 кладки пойдет и на 5-ую, но тоже не дам, линять надо...

03 Сентябрь 2010, 18:32:54
Ответ #69
Оффлайн

freewind

Член клуба
Можно подвести итоги сезона гнездования 2010.
Как я писал уже, мои 4-ре пары снегирей сделали соответственно 1, 2, 3, 4 кладки. 3 и 4 – это старые самки, а 1 и 2 – молодые осенние. Та, что сделала 4 кладки (4-я, кстати тоже успешная – 2 птенца), все-таки, во время выкармливания птенцов 4-ой кладки, понесла и 5-ую кладку, но почти все яйца ее побила, так как неслась не в гнезде, а с жердочек. Траву же со дна я уже убрал... 2-ая и 3-я кладки этой самки были неудачны – начинала насиживать, сидела по 3-5 дней, но потом большинство яиц постепенно (1-2 в сутки) бились и выбрасывались. Как выяснилось, делал это самец (раньше у него такого не было – приобрел, стало быть, такой порок совсем недавно). Когда же самец, после 4-ой попытки самки был изолирован, - результат и получился - еще 3 птенца, один из которых погиб в возрасте прим. 8 дней (кормили в этот раз плохо), а двое других вылетели нормально. Вот их можно увидеть -
Вторая пара сделала 3 кладки, которые насиживала самка очень добросовестно, беда только, что оплодотворенных яиц мало получается и с кормлением у самки проблемы. В общем, еле-еле, одного птенца из 3-ей кладки удалось поднять.
3-я пара полностью и плотно отсидела 2 кладки – все яйца пустые, но там и самка осенняя и самец мой выводной прошлого года, второго вывода – в общем им на 1-ый год простительно...
4-я пара – тоже осенняя самка и 2-ой мой выводной самец – 1 кладка, которую выводной самец уничтожил в первый же день после обратной подмены яиц.
Чижи – из 5-ти пар "завелись" в этом сезоне только 2. Про проблемы с 1-ой парой вы знаете – самка не разнеслась, а вторая пара (осенняя самка) созрела уже в начале июля, первое яйцо – 13.07. Было всего 2 яйца, потом 1 птенец, который каким-то образом выпал из гнезда (м.б. выбросили) и умер на 3-ий день.
Вот и все. Результат - 6 снегирят, 0 чижей, 0 кан.вьюрков. На след. год будем работать над ошибками, если сил хватит... а сейчас - фуух, хорошо, что все когда-нибудь кончается. :)
Помещаю фото птенцовой линьки моих снегирят 1-го выводка (во времени). 1-ое фото – 21.07, первые проявления линьки (одиночная красная чешуйка в основании клюва), птенцам 1,5 месяца. Последнее 02.09, линька еще идет.
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 11:45:00 от Андрей Петров »

03 Сентябрь 2010, 18:36:03
Ответ #70
Оффлайн

freewind

Член клуба
и еще фото. Здесь на 4-ом снимке - самочка. Одна из первых трех получилась.
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 11:52:41 от Андрей Петров »

03 Сентябрь 2010, 18:52:02
Ответ #71

Прохор

Гость
Отличный результат! Поздравляю

04 Сентябрь 2010, 08:01:23
Ответ #72
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Freewind, поздравления!!! Какие проблемы возникли с кан. вьюрками?

У кого что получилось еще по разведению?

04 Сентябрь 2010, 11:12:01
Ответ #73
Оффлайн

spinus

Администратор
Сергей спасибо за столь подробный отчет. Слетки на видео смотрятся очень забавно, подобные сцены стимулируют к попыткам заняться домашним разведением, ну это один из плюсов. А погибшие птенцы и выброшенные яйца, это конечно другая сторона. Чем то же нужно все таки платить за результат. Мои поздравления и дальнейших успехов :)

04 Сентябрь 2010, 11:58:41
Ответ #74
Оффлайн

Vadim_V


Сергей, поздравляю Вас, Ваши отчеты (и то, что в них) это и есть высший пилотаж!!! :)
что планируете делать с выводком?

04 Сентябрь 2010, 21:08:03
Ответ #75
Оффлайн

Данияр


Присоединяюсь к поздравлениям!!! :)

05 Сентябрь 2010, 14:39:47
Ответ #76

DiSyA

Гость
Присоединяюсь к поздравлениям!!! :)
И я тоже :)

05 Сентябрь 2010, 22:47:00
Ответ #77
Оффлайн

freewind

Член клуба
Спасибо.

Красношапочный, с кан. вьюрками следующее – у основной пары самка беспорядочно насиживала и в конце концов бросила кладку, а две весенние пары (приобретенные весной) оказались настолько дики, что никакой речи о разведении вообще не шло…

Vadim_V, самок однозначно оставлю себе, пару самцов тоже, остальные думаю по месту тут разойдутся, хотя еще не точно решено, линьку надо пройти, окрепнуть…

06 Сентябрь 2010, 15:03:43
Ответ #78
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Красношапочный, с кан. вьюрками следующее – у основной пары самка беспорядочно насиживала и в конце концов бросила кладку, а две весенние пары (приобретенные весной) оказались настолько дики, что никакой речи о разведении вообще не шло…


Спасибо. В следующем сезоне буду пытаться с кш, которых необходимо еще поймать.  :)

16 Октябрь 2010, 20:23:47
Ответ #79
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Буланые вьюрки.
С буланых вьюрков попробую понемногу рассказать о подробностях попыток разведения(успешных) в питомнике моего друга и напарника в г.Астрахани при моем скромном участии.
Птицы получены из Ташкента в июле 2008г.В апреле 2009г.были высажены в отдельную клетку 150*50*60.Попыток гнездования не было.Зимовали птицы раздельно.
25.04.2010 птицы высажены в домашний вольер 250*70*95 в вольере закрепили 2 основы от канареечных гнезд в разных углах вольера.Строительный материал(вата,льняная подмотка для труб,лыковая мочалка мелко нарезанная)был в вольере с самого начала.
Первое время птицы вели себя достаточно агрессивно по отношению друг к другу.В начале мая агрессия прекратилась и самка начала строить гнездо.Первое гнездо самка забросила и вскоре начала строить другое.В качестве строительного материала использовалась вата.
Начиная с 18.05.2010 самка начала класть яйца каждый день но на кладку не садилась.21.05.2010 было снесено последнее (третье)яйцо и самка села на кладку.Сидела очень плотно спускалась только поесть и попить.Самец часто кормил самку на гнезде.
05.06.2010 на полу вольера появились скорлупки от яиц.Первое время самец кормил самку а она в свою очередь кормила птенцов.
  В период выкармливания птенцов птицам было предложено
1.Проращенная зерносмесь
2.Сухая зерносмесь смешанная с мягким кормом
3.Тертое куриное яйцо.
4.Муравьиное яйцо(мороженое)
5.Мучной червь
6.Мелкий зоофобус
Живой корм птицы не брали.Выкармливали проращенной зерносмесью и тертым куриным яйцом которые менялись на свежие каждые 2-3 часа.Кормили активно обе птицы.
16.06.2010 самец начал усиленно гонять самку не подпуская ее к птенцам.У самки было разбито надклювье.В этот же день самца от самки отсадили.Первое время после этого самка плохо кормила птенцов,подлетала к краю гнезда но когда птенцы поднимали головы с раскрытыми клювами отлетала в сторону.На следующий день все наладилось.
19.06.2010 птенцы вылетели из гнезда.
03.07.2010 отделили птенцов от самки и подсадили к ней самца.Птицы не ссорились но и брачного поведения уже не было.Отсаженные птенцы росли без проблем.
07.08.2010 птенцы выпущены в уличный вольер где они благополучно перелиняли и оделись во взрослое оперение.
02.10.2010 птенцы переведены в домашний вольер .Все три птенца оказались самцами.
    Мы сожалеем что процесс разведения не зафиксирован на фото-виной этому техническая необразованность-мы обязательно научимся сбрасывать фото на компьютер и нехватка времени-главный исполнитель проекта еще и на работу пытается ходить и там выполнять функции руководителя :D
Сообщение понравилось: Рашель Московская

17 Октябрь 2010, 20:57:43
Ответ #80
Оффлайн

GA


Алексей З, спасибо за интересную информацию  :)
Моя первая попытка развести Буланых вьюрков (R. obsoleta) закончилась неудачно. Птицы были приобретены накануне 2010 Нового года. Два самца и четыре самки благополучно перенесли долгое путешествие и по прибытии на новое место, сразу принялись за корм. Освоились достаточно быстро, и уже в конце февраля можно было услышать пение самцов. Приятным его не назовешь, но не все птицы могут иметь певческий талант. В этот период, клювы у птиц начали темнеть, сменяясь с желтого/рогового на черный цвет, а у самцов в области клюва окрасилась темная маска.
В апреле, из птиц было сформировано две пары, которые были рассажены в клетки
70 Х 50 Х 50 см. размещенные на лоджии. В качестве гнездовий были предложены канареечные гнезда и гнездовые будки для амадин, с полуоткрытой передней частью и снятой верхней крышкой, установленные в разных углах клетки и задекорированные пучками травы и хвойными ветками. В середине мая стал наблюдать, как самки с усердием вырывают  волокна из привязанного к прутьям клетки куска шпагата, и таскают длинные травинки, положенные на дно клетки. Самцы периодически подкармливали самок, и происходило спаривание. У одной пары, на этом все и закончилось, а у второй -25 мая, при утреннем кормлении обнаружил яйцо на дне клетки. Когда снял гнездовой домик, обнаружил кладку из 4-х яиц, поверх которых уже начиналось строится новое гнездо… Все яйца были помещены в инкубатор и на 15-й день из одного яйца вылупился птенец. К сожалению, допустил ошибку и птенца в скорлупе подложил в гнездо к канарейке.  ??? Вылупившийся птенец еще не до конца втянул пуповину, и самка канарейки его травмировала... Добиться повторной кладки не удалось, хотя птицы и пытались повторно загнездиться.
Возможно, в клетке таких размеров, чтобы дать возможность самке насиживать кладку, нужно удалить или отгородить самца, который своей активностью мешал процессу насиживания…
В 2011 году намерен повторить попытку развести этих интересных птиц  :)

18 Октябрь 2010, 13:53:56
Ответ #81
Оффлайн

freewind

Член клуба
Алексей З, GA, с интересом прочел подробности по разведению буланых вьюрков.
Будем надеяться, что в след. году процессы разведения этого и других видов птиц пойдут еще успешнее.

18 Октябрь 2010, 14:07:10
Ответ #82
Оффлайн

GA


freewind, в этом году аномальная жара не способствовала удачному размножению, хотя конечно неправильно, собственные ошибки списывать на погоду и т.п.
К сожалению, фотоаппарат вышел из строя, а приобретение нового произошло слишком поздно, чтобы запечатлеть отдельные моменты гнездования своих птиц в этом сезоне...

25 Октябрь 2010, 10:12:24
Ответ #83
Оффлайн

spinus

Администратор
Кто то еще хочет поделиться своим опытом разведения в этом году или можно тему закрывать?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Октябрь 2010, 12:54:45
Ответ #84
Оффлайн

GA


Подождем! Еще не 2011-й  :) )))

25 Октябрь 2010, 16:52:26
Ответ #85
Оффлайн

GA


Сибирские урагусы - 2010

26 Октябрь 2010, 22:29:44
Ответ #86
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Великолепные(трехцветные)скворцы
Самец российского разведения февр.2006г.,самка из Германии получена слетком в февр.2008г.Считается что скворцы становятся половозрелыми на второй от рождения год поэтому сезон 2009 пропустили.Птицы зимовали в домашнем вольере вели себя дружно.
06.05.2010г. были выпущены в уличный вольер,размер330*100*110.По углам вольера было повешено два скворечника,один стандартный пионерского типа разм.40*25*25,другой продвинутой конструкции,скошенный по диагонали разм.30*30*50(для практикующих разводчиков пришлем эскиз)Из гнездового материала было предложено:порезанное лыко,льняная подмотка для труб порезанная кусками 5-10см.Первое время птицы предложенным материалом забивали пространство между стеной и привешенным скворечником поэтому подвешивать скворечник к стене следует плотнее.В конце концов птицы выбрали "диагональный"скворечник и вдвоем стали усиленно набивать его строительным материалом.
Примерно 28.05.2010 самка села на кладку и практически не вылетала из скворечника.
12.06.2010 на полу вольеры появились мелкие куски скорлупы голубого цвета.
Для выкармливания птенцов родителям было предложено:1.мраморные тараканы мороженные 2.Зоофобус 3.Мягкий корм 4.Муравьиные куколки мороженные 5.Говяжий фарш 6.Мучной червь
  Из предложенных кормов птицы выбралимуравьиные куколки и мучного червя,остальные корма оставались нетронутыми.Но так как муравьиных куколок становилось все меньше а птенцы ели все больше начиная с третьего дня муравьиные куколки птицы больше не получали и дальше выкармливали мучным червем но при этом мягкий корм в вольере постоянно был хотя птицы его не брали.
     Примерно начиная со второй недели самец тоже стал принимать участие в выкармливании птенцов.Первую неделю после вылупления кормила только самка вылетая из скворечника сама и принимая у самца собранный им корм.
      04.06.2010 вылетел первый птенец,05.06.2010 вылетели еще двое.Практически немного уменьшенные копии родителей,отличались от взрослых радужкой глаз.У птенца весь глаз темный  и цвет начинает меняться в возрасте 10-12 месяцев.Это единственное отличие молодых птиц от взрослых.3 недели после вылета взрослые птицы продолжали кормить молодых потом они стали кормиться сами но продолжали выпрашивать корм у родителей.В этот период было сокращено количество предлагаемого мучного червя и птицам поневоле пришлось взять мягкий корм.к 07.08.2010 птенцов отделили от родителей и червей они получали только как лакомство.
    В заключение можно сказать что трехцветные скворцы своими небольшими размерами,контрастной и необычайно яркой окраской,не слишком фанатичной любовью к купанию выгодно отличаются от остальных представителей семейства,кроме того птица с птенца выращенная в компании хороших певцов,как и любой пересмешник,сама набирает неплохую песню,хотя многие считают ее слишком громкой но это дело вкуса.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Октябрь 2010, 22:50:35
Ответ #87
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Великолепные(трехцветные)скворцы

Алексей З ВПЕЧАТЛЯЕТ !!!

27 Октябрь 2010, 08:41:59
Ответ #88

Прохор

Гость
Сибирские урагусы - 2010
Просто шикарные, и только кольца выдают их происхождение ;) Вот это качество!!!

27 Октябрь 2010, 08:55:27
Ответ #89
Оффлайн

spinus

Администратор
Сибирские урагусы - 2010
Урагусы просто супер. Интересно, а красное надхвостье у самок это все таки признаки старых птиц или внутривидовая изменчивость?
И хотелось бы поднять тему по кольцам на 2011 год, если вдруг кто то из Россиян решит зафиксировать факт размножения своих птиц глухими кольцами может имеет смысл объединиться? Желающие пишите в личку, будем связываться с производителями и определяться с количеством.