* Последние сообщения


Автор Тема: Гибридизация канареек  (Прочитано 125046 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Гибридизация канареек
« Ответ #840 : 27 Август 2017, 22:26:03 »
У меня тоже с седоголовым щеглом у белой канарейки было 4 пустых кладки. Один седоголовый погиб во время линьки внезапно (в мое отсутствие, без видимой причины). Что-то в  содержании седоголовых недопонимаем мы, чем  то отличается или кормление, или содержание от черноголовых. У кого может есть мысли на этот счёт?
« Последнее редактирование: 27 Август 2017, 22:52:47 от surgeon »

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Гибридизация канареек
« Ответ #841 : 27 Август 2017, 22:46:39 »
У меня тоже с седоголовым щеглом у белой канарейки было 4 пустых кладки. Один седоголовый погиб во время линьки внезапно (в мое отсутствие, без видимой причины). Что в  содержании седоголовых недопонимаем мы, чем  то отличается или кормление, или содержание от черноголовых. У кого может есть мысли на этот счёт?
стараюсь давать сед.щеглам больше всяких диких растений,особенно колючек разных которых на пустырях великое множество
щеглы перестают и зерно смесь летом жрать

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Гибридизация канареек
« Ответ #842 : 27 Август 2017, 22:54:24 »
У меня постоянно в зерносмеси расторопша как заменитель репейного семени, бодяка, но что то они перестали ее есть. То ли пересушена она и слишком твердая, то ли зерно уже старое купит

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Гибридизация канареек
« Ответ #843 : 27 Август 2017, 23:01:20 »
У меня постоянно в зерносмеси расторопша как заменитель репейного семени, бодяка, но что то они перестали ее есть. То ли пересушена она и слишком твердая, то ли зерно уже старое купит
расторопшу и сафлор на ночь я замачивал,но это зимой  сейчас едят недозрелые
наблюдая как птицы сидят на ветках поедая семена получаю огромное удовольствие
вот пижма уже поспела но её только чижи у меня едят и красные и обычные

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация канареек
« Ответ #844 : 27 Август 2017, 23:03:32 »
В вольере уже третий год седоголовые живут, ни один не погиб. Может не хватает солнышка, зелени и в земле поковыряться? Поскольку зерносмесь обычная: рапс, канареечник, овсянка, семечки, просо, лен.

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Гибридизация канареек
« Ответ #845 : 28 Август 2017, 04:39:05 »
Зелень -ежедневно. Клетки, кроме июня-августа, стоят у открытого окна или за одинарным стеклом на лоджии, открываю в тёплую погоду и зимой. Глину , землю, гнилушки даю в плошке. Может соль в смесь минеральную от РИО добавить?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация канареек
« Ответ #846 : 28 Август 2017, 09:53:47 »
И сосновые ветки по углам,  где птица прячется периодически обновляю по мере высыхания. Сосновую хвою и почки тоже вся птица любит погрызть.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация канареек
« Ответ #847 : 28 Август 2017, 09:54:32 »
Гибрид чечевица обыкновенная х канарейка и два гибрида щегол х канарейка


Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Гибридизация канареек
« Ответ #848 : 01 Ноябрь 2017, 19:08:23 »
гибриды ч.щегол х белая канарейка, самцы
Сообщение понравилось: Dencho, Samnavi, Kasatka, Lex

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Гибридизация канареек
« Ответ #849 : 01 Ноябрь 2017, 19:10:41 »
.
Сообщение понравилось: Dencho, Samnavi

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Гибридизация канареек
« Ответ #850 : 01 Ноябрь 2017, 20:49:35 »
Доминантный ген белой немецкой канарейки блокирует у гибридов, как и у самих канареек, липохромы. Вероятность рождения от белой канарейки таких птенцов около 50%.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #851 : 01 Ноябрь 2017, 21:02:39 »
surgeon, за 3 года белая канарейка впервые вывела двух птенцов такого окраса. В год она выводила по 3 гнезда...   

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Гибридизация канареек
« Ответ #852 : 02 Ноябрь 2017, 01:42:10 »
Зелень -ежедневно. Клетки, кроме июня-августа, стоят у открытого окна или за одинарным стеклом на лоджии, открываю в тёплую погоду и зимой. Глину , землю, гнилушки даю в плошке. Может соль в смесь минеральную от РИО добавить?
У меня активно ели голубиную импортную минеральную подкормку,она солёная была. Ела вся зерноядь, особенно репуса.  А вот насчёт плошек сколько не пробовала в клетках ставить глину ,гнилушки и прочие дивайсы никто не брал. А в вольере расставленное большими объектами и по феншую активно грызут. Глину ложу большими кусками ,гнилушки пнями, землю поддонами с проростом. Мне кажется для потребления чего либо кроме корма из плошек и кормушек птице нужно особое научение, возможно путём копирования, возможно просто время. Кстати покупала через интернет Узбекскую и ещё какую то (не помню) глину,так они все идут сильно солёные в отличии от Украинских и Российских.

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Гибридизация канареек
« Ответ #853 : 02 Ноябрь 2017, 04:56:37 »
surgeon, за 3 года белая канарейка впервые вывела двух птенцов такого окраса. В год она выводила по 3 гнезда...   
У Николая II тоже долго не получалось наследника сделать, но тем не мене, вероятность рождения мальчика, как и девочки , при каждом рождении - 50%. Вероятность, она такая. :)
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Гибридизация канареек
« Ответ #854 : 02 Ноябрь 2017, 07:09:10 »
вероятность рождения мальчика, как и девочки , при каждом рождении - 50%. Вероятность, она такая. :)
По полу согласен, а по окрасу- нет. Вспомните школьные задачи по биологии блондин х брюнетки, голубоглазый х черноглпзая.)))))

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация канареек
« Ответ #855 : 02 Ноябрь 2017, 09:01:03 »
По полу согласен, а по окрасу- нет. Вспомните школьные задачи по биологии блондин х брюнетки, голубоглазый х черноглпзая.)))))
У белых канареек белый ген может быть только в одной хромосоме. Если встречаются две хромосомы с белым геном такой организм погибает еще в зародыше. Поэтому не скрещивают белых канареек с белыми, второй партнер должен быть желтым или иного окраса, не несущий в себе белого гена. Поэтому при скрещивании с белой канарейкой может быть только два варианта (попал ген или не попал), соответственно вероятность 50/50. У истинных брюнетов же ген в обоих хромосомах.
Сообщение понравилось: Сергей Чернов, vitaliy

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Гибридизация канареек
« Ответ #856 : 02 Ноябрь 2017, 09:59:55 »
Спасибо за информацию, Наталья, но пока "опасная практика без науки" говорит другое. Может следующие три года у подобной пары будут только серые птенцы и один выводок обычный и я приду к показателям 50 х 50.   

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Гибридизация канареек
« Ответ #857 : 02 Ноябрь 2017, 11:01:13 »
Результат 50/50 всегда получается только при более-менее большой выборке. Если брать результаты одной конкретной пары, то цифры могут быть самые разные. В этом сезоне была пара, где один из партнеров - носитель доминантной мутации. Наследование идет по механизму, описанному Натальей на сообщение выше. В теории должно получится 50% обычных по окрасу птиц и 50% мутационных. Фактически получилось 80% обычных и 20% мутационных. Но это результаты по двум выводкам. Если выводки отдельно брать, то получится, что в первом расклад 100/0, а во втором правильный - 50/50.
Вопрос: сколько всего птенцов получено от пары?  :ap: 

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Гибридизация канареек
« Ответ #858 : 02 Ноябрь 2017, 11:54:52 »
белых канареек белый ген может быть только в одной хромосоме. Если встречаются две хромосомы с белым геном такой организм погибает еще в зародыше. Поэтому не скрещивают белых канареек с белыми, второй партнер должен быть желтым или иного окраса, не несущий в себе белого гена. Поэтому при скрещивании с белой канарейкой может быть только два варианта (попал ген или не попал), соответственно вероятность 50/50. У истинных брюнетов же ген в обоих хромосомах.

Вы пишите о доминантных белых! Это не относится к белым рецессивным.http://www.woutvangils.be/kanarie-kleuren/40-de-reccesief-wit-kanarie


Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Гибридизация канареек
« Ответ #859 : 02 Ноябрь 2017, 12:13:48 »

Вы пишите о доминантных белых! Это не относится к белым рецессивным.http://www.woutvangils.be/kanarie-kleuren/40-de-reccesief-wit-kanarie


А с белыми рецессивными таких потомков среди гибридов и не будет вообще. Ибо у них - это рецессивный ген, который проявляет себя только в гомозиготном состоянии, а найти дикую птицу-носителя такой же мутации практически нереально.

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Гибридизация канареек
« Ответ #860 : 02 Ноябрь 2017, 12:18:51 »
Может следующие три года у подобной пары будут только серые птенцы и один выводок обычный и я приду к показателям 50 х 50.   
Нет,Данияр, это всего лишь статистика и теория вероятности. Если бы вы разводили золотых рыбок, у которых за нерест десятки тысяч икринок, то тогда - да, можно делать выводы о генах по количеству разных особей в потомстве. А при небольшом количестве потомков у вида - это дело случая, а случаев - мало.
Тем более, у канареек про этот ген все давно известно, вопрос лишь во взаимодействии генов канарейки и щегла. А если уж геном человека отличается от генома шимпанзе всего лишь на 1 %, то говорить о других принципах взаимодействия генов окраса у вьюрковых не приходится.
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Гибридизация канареек
« Ответ #861 : 02 Ноябрь 2017, 13:36:20 »
А с белыми рецессивными таких потомков среди гибридов и не будет вообще. Ибо у них - это рецессивный ген, который проявляет себя только в гомозиготном состоянии, а найти дикую птицу-носителя такой же мутации практически нереально.
Да уж.. портить породную птицу, ради каких-то непонятных, никуда не ведущих бастардов.. вообще не комильфо...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2017, 13:53:14 от ЕвгенийХ »
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Гибридизация канареек
« Ответ #862 : 02 Ноябрь 2017, 18:13:17 »
Да уж.. портить породную птицу, ради каких-то непонятных, никуда не ведущих бастардов.. вообще не комильфо...

Это вопрос вообще из другой плоскости. Как раз эту птицу испортить такой гибридизацией никак нельзя. Паруйте ее после щегла с кем хотите, ну а гибриды - они бесплодны. Так что каждому своё. Мне и гибриды интересны , и канарейки. Кстати, судя по фото и видео с зарубежных выставок две этих линии интересов идут вместе. Мне не нравится овсяночный напев, да и у цветных песня так себе, а вот дикая птица, для меня , поет красиво. Гибридизация позволяет получить при привлекательном внешнем виде гибрида ещё и приятную песенку, которой можно научить по своим записям под свой вкус. Мне так же интересна генетика как канареек, так и межвидовых гибридов. Каждому свой интерес.
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Гибридизация канареек
« Ответ #863 : 02 Ноябрь 2017, 18:34:46 »
ЕвгенийХ, полностью согласен с surgeon. Согласитесь, если гибриды с канарейкой были бы плодовиты, то это могло бы представлять угрозу сохранению породы канареек и ее чистокровности. А так это два параллельных увлечения.
Для меня увлечение гибридами это баловство, ни к чему научному оно не приведет. Интересно выбрать любую беспородную канарейку определенного окраса и получить гибрида. И главное обучить песне, которая мне нравится, без плановости и стандартов. Спрос на гибридов очень большой, цена бывает и выше, чем у породистой канарейки. У меня до сих пор нет певца старше одного года, с хорошей песней - приходят любители и дают цену от которой глупо отказаться.         
Сообщение понравилось: Сергей Чернов, Донской, Николаевич

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация канареек
« Ответ #864 : 02 Ноябрь 2017, 20:23:04 »
Вы пишите о доминантных белых! Это не относится к белым рецессивным.http://www.woutvangils.be/kanarie-kleuren/40-de-reccesief-wit-kanarie
Согласна. Но такие птицы встречаются по видимому только у заводчиков именно белых рецессивных, они хорошо знают что это за птица, ее особенности, и их у нас немного. А в массе встречается именно белая доминантная.
Сообщение понравилось: Николаевич

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Гибридизация канареек
« Ответ #865 : 02 Ноябрь 2017, 21:18:16 »
Интересно ,а как рецессивы при многократном скрещивании внутри линий не приводят к переходу этого гена в доминантное состояние. Объясните ,а то я что то не пойму  :ah:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация канареек
« Ответ #866 : 02 Ноябрь 2017, 21:36:26 »
Интересно ,а как рецессивы при многократном скрещивании внутри линий не приводят к переходу этого гена в доминантное состояние.
А ген и не должен переходить в доминантное состояние. Он либо доминантный, либо рецессивный, сколько бы поколений не минуло. Если рецессивный ген встречается с доминантным, то доминантный его подавляет. Если встречаются два рецессивных, то проявляется рецессивный.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация канареек
« Ответ #867 : 02 Ноябрь 2017, 22:15:46 »
А ген и не должен переходить в доминантное состояние. Он либо доминантный, либо рецессивный, сколько бы поколений не минуло. Если рецессивный ген встречается с доминантным, то доминантный его подавляет. Если встречаются два рецессивных, то проявляется рецессивный.
Наталья, я приобрел мексиканскую чечевицу фео самку и у меня есть мексиканская чечевица опал самец. Обе мутации рецессивные. Что получится при таком скрещивании у потомства? Видео птиц в соответствующей теме про мексиканских чечевиц.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Гибридизация канареек
« Ответ #868 : 02 Ноябрь 2017, 22:37:40 »
я приобрел мексиканскую чечевицу фео самку и у меня есть мексиканская чечевица опал самец. Обе мутации рецессивные. Что получится при таком скрещивании у потомства?
Возможно промежуточный вариант по окрасу. Но это предположение, вопрос не изучала.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Гибридизация канареек
« Ответ #869 : 02 Ноябрь 2017, 22:49:34 »
Меня этот вопрос тревожит. Либо оставить пару как есть либо рассадить по другому. Но нет таких же партнеров.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2017, 23:07:40 от Мисюков Владимир »