28 Март 2024, 14:30:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гибридизация канареек  (Прочитано 124991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Ноябрь 2017, 23:00:57
Ответ #870
Оффлайн

Samnavi


А почему бы и нет? Интересно же посмотреть, какой окрас получится. Возможно проявится и один и другой признак и их наложение даст окончательный оттенок. Надо еще смотреть особенности мутации фео и опал. У меня таких птиц нет, не смотрела эти особенности.

03 Ноябрь 2017, 08:56:58
Ответ #871
Оффлайн

surgeon


Наталья, я приобрел мексиканскую чечевицу фео самку и у меня есть мексиканская чечевица опал самец. Обе мутации рецессивные. Что получится при таком скрещивании у потомства? Видео птиц в соответствующей теме про мексиканских чечевиц.
Поскольку фео и опал - мутации разных генов, то в итоге получишь гетерозигот и по фео , и по опалу, а т.к. оба этих аллеля генов рецесивные - то окрас будет дикий, т.е. обычный, но все потомство будет спальтами по обоим этим генам. И лишь во втором поколении есть очень небольшая вероятность совмещения фео и опал в одной особи. Но будет ли она жизнеспособна или будет ли привлекательно выглядеть - большой вопрос, но всегда интересно. Ответ надо искать у заводчиков канареек - есть ли экземпляры совмещающие и фео, и опал в гомозиготном состоянии.
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

03 Ноябрь 2017, 15:46:12
Ответ #872
Оффлайн

Данияр


Поскольку фео и опал - мутации разных генов, то в итоге получишь гетерозигот и по фео , и по опалу, а т.к. оба этих аллеля генов рецесивные - то окрас будет дикий, т.е. обычный, но все потомство будет спальтами по обоим этим генам. И лишь во втором поколении есть очень небольшая вероятность совмещения фео и опал в одной особи. Но будет ли она жизнеспособна или будет ли привлекательно выглядеть - большой вопрос, но всегда интересно. Ответ надо искать у заводчиков канареек - есть ли экземпляры совмещающие и фео, и опал в гомозиготном состоянии.
"...так бы сразу и сказал..."  :bd: согласен, что 50 х 50, верю на слово  :az:

03 Ноябрь 2017, 22:37:24
Ответ #873
Оффлайн

Мисюков Владимир


Поскольку фео и опал - мутации разных генов, то в итоге получишь гетерозигот и по фео , и по опалу, а т.к. оба этих аллеля генов рецесивные - то окрас будет дикий, т.е. обычный, но все потомство будет спальтами по обоим этим генам. И лишь во втором поколении есть очень небольшая вероятность совмещения фео и опал в одной особи. Но будет ли она жизнеспособна или будет ли привлекательно выглядеть - большой вопрос, но всегда интересно. Ответ надо искать у заводчиков канареек - есть ли экземпляры совмещающие и фео, и опал в гомозиготном состоянии.
Наверное надо попробовать...а то буду потом думать долго "что бы было".

04 Ноябрь 2017, 08:00:25
Ответ #874
Оффлайн

surgeon


Наверное надо попробовать...а то буду потом думать долго "что бы было".
Я бы тоже так сделал, т.к. во втором поколении должны быть и фео, и опал по отдельности,но и большая вероятность обычного фенотипа, часть из которых - спальты по одному, а часть по 2 мутациям.
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

14 Ноябрь 2017, 21:00:15
Ответ #875
Оффлайн

Андрей К


Спецы подскажите как получить такой окрас?

14 Ноябрь 2017, 21:29:47
Ответ #876
Оффлайн

Андрей Петров


Сообщение понравилось: Донской

14 Ноябрь 2017, 21:43:59
Ответ #877
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
как получить такой окрас?

таких окрасов много среди овсяночного  напева.

14 Ноябрь 2017, 21:48:34
Ответ #878
Оффлайн

Андрей К


Чтобы арлекин был белый с темным(почти черным)

14 Ноябрь 2017, 21:50:08
Ответ #879
Оффлайн

Андрей К


Андрей,а это что за порода?Такой клювяра

14 Ноябрь 2017, 22:21:34
Ответ #880
Оффлайн

Андрей Петров


Андрей,а это что за порода?Такой клювяра
Адрюха,кавказкая/горная, певчая! :ag:
Сообщение понравилось: Донской

10 Декабрь 2017, 01:16:36
Ответ #881
Оффлайн

jester


Кто нибудь разводил гибридов коноплян+роллер или ватершлягер самка?Как по песне они булькают или щебечат?В форуме не было темы прочитать о таких гибридах.

10 Декабрь 2017, 13:00:09
Ответ #882
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Есть   у меня только самки гибридные ,отец самец щегол -мать глостерша.
Три гибридихи крупные ,песни конечно нету.

10 Декабрь 2017, 13:08:18
Ответ #883
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
константин, вы их использовали в качестве нянек?

10 Декабрь 2017, 18:41:13
Ответ #884
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
константин, вы их использовали в качестве нянек?

Они этого года апрельские,да конечно как япошки будут только кормить чужих птенцов.

30 Январь 2018, 12:03:30
Ответ #885
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Снова сегодня зрение подвело, снял гнездо с тремя яйцами самка канарейка  красная    -  самец красный чиж
Все три яйца оплодотворенные .раньше проверял      и  вот на свою слепую голову   увидел грязь в гнезде и выкинул эту грязь  вместе с яйцом .  Теперь самка на двух яйцах сидит. Эта уже вторая кладка ,первая была пустая без зародышей .
Обидно .

31 Январь 2018, 12:16:46
Ответ #886
Оффлайн

Леший


Сергей, это пальцем в небо.  :ag: Вот если Константин пекторалис сообщит, что единственный в этом году его гибридик окажется самкой, а Алексей Леший, подтвердит моё предсказание по прошлогодним птенцам, то есть смысл что то объяснять  :az:   
Данияр,мои 2 гибрида(жёлтые),2016 года,один самец,один самка.Предсказание что оба самцы не подтвердились.

31 Январь 2018, 12:27:32
Ответ #887
Оффлайн

Леший


Спецы подскажите как получить такой окрас?

Андрей,у меня такой вышел,белая самка+зелёный самец:
Сообщение понравилось: Lex, Данияр, Алексий

31 Январь 2018, 12:30:36
Ответ #888
Оффлайн

Леший


Думаю путём смешивания "красок",можно получить желаемый окрас.

31 Январь 2018, 14:04:32
Ответ #889
Оффлайн

Lex

Член клуба
Красивый вышел, нравятся именно серые.

31 Январь 2018, 20:56:55
Ответ #890
Оффлайн

Данияр


Седоголовый щегол х серая канарейка вот это бы посмотреть.

14 Февраль 2018, 16:13:22
Ответ #891
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Снова сегодня зрение подвело, снял гнездо с тремя яйцами самка канарейка  красная    -  самец красный чиж
Все три яйца оплодотворенные .раньше проверял      и  вот на свою слепую голову   увидел грязь в гнезде и выкинул эту грязь  вместе с яйцом .  Теперь самка на двух яйцах сидит. Эта уже вторая кладка ,первая была пустая без зародышей .
Обидно .

Сегодня буду кольцевать двух гибридов-- самец красный чиж , самка чисто красная канарейка,
птенцов кормит нянька ,да бы самец чиж хулиган не выкинул птенцов.
Самка готовится на третий круг, если чиж сможет то....

Эти два гибрида родились 8 февраля 2018 г.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2018, 20:52:26 от Эдик »
Сообщение понравилось: Samnavi, Данияр

14 Февраль 2018, 19:20:39
Ответ #892
Оффлайн

Samnavi


Ждем фото и видео  :ab:

14 Февраль 2018, 20:40:28
Ответ #893
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ждем фото и видео  :ab:

Сейчас покажу   фото  , только пришел . Родились 8 февраля.
« Последнее редактирование: 18 Март 2018, 15:39:21 от Эдик »
Сообщение понравилось: побудник, Данияр, Samnavi

15 Февраль 2018, 16:08:39
Ответ #894
Оффлайн

Samnavi


Красотульчики няшные  :ab:

15 Февраль 2018, 20:08:34
Ответ #895
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Самка строит третье гнездование, чижик помогает разрушать строение, так что тут надо быть на чеку.

18 Февраль 2018, 15:42:03
Ответ #896
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Самка строит третье гнездование, чижик помогает разрушать строение, так что тут надо быть на чеку.

Самка уже снесла два яйца от папы чижика, только успеваю менять на подменные , чижик так и  ждет сделать подлость, как лев убить чужих  львят и снова самку можно топтать.

А сегодня фай фенси снесла первое яйцо,значить есть куда гибридные яйца положить в безопасное  гнездо, а вот яйца файфов ,надо подложить в гнездо  под уже почти созрелых яиц, как не обидно но кто то уйдет на небеса.

19 Февраль 2018, 09:03:54
Ответ #897
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Сообщение понравилось: Lex, Мисюков Владимир, Данияр

19 Февраль 2018, 18:00:15
Ответ #898
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Надо на щеглах и чижах этот метод опробировать , тогда как в анекдоте только самку поцеловать останется ,что бы яйца заряженные были, я видел это метод  ,но не видел птенцов от от этого метода .
Если на чижах заработает , будем думать о написании технологии.
Вот мои гибриды красного чижа растут,от обычного способа паровки.
Сообщение понравилось: Kasatka

21 Февраль 2018, 11:23:06
Ответ #899
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор

Буду ждать когда мои подрастут и полиняют без красителя, хотелось еще получить черную голову у гибридов, будем ждать.