29 Март 2024, 04:33:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Воробьиный попугай  (Прочитано 13070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Октябрь 2015, 23:02:38
Ответ #30
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Этим и хорош форум - можно предупредить некоторые ошибки в содержании. Но на всякие случаи бывают исключения.
Я подержал воробьиных и удовлетворил свой интерес по этому виду.

06 Октябрь 2015, 08:13:41
Ответ #31
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Этим и хорош форум - можно предупредить некоторые ошибки в содержании. Но на всякие случаи бывают исключения.
Я подержал воробьиных и удовлетворил свой интерес по этому виду.
Про издаваемые звуки я понял,и про нетерпимость к своему виду тоже,пары нужно отдельно размещать значит,а вот с другими птицами в вольере вероятна агрессия?Может вообще просто отдельный просторный садок?Каких только попугаев я не содержал,а этих не было но всегда вызывали симпатию.И разные травяные аналогично,тоже хочется,благо стало побольше места для птиц.

06 Октябрь 2015, 13:28:39
Ответ #32
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Подсадил к самке вороб. попугая кенара он купается каждое утро а попугай  и воды боится и крикнуть лишний раз не хочет. может потому что они видят  себе подобных и не кричат позывками. Кто говорит что пары лучше готовить за ранее,кто отдельно всех держать.Буду опробировать все варианты.

06 Октябрь 2015, 20:05:22
Ответ #33
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Ну я бы к воробьиному попугаю кенара не сажал.Он может завтра оказаться без лапы...или-без головы.... :ak:

06 Октябрь 2015, 20:35:31
Ответ #34
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ну я бы к воробьиному попугаю кенара не сажал.Он может завтра оказаться без лапы...или-без головы.... :ak:

Да кенар шустрый после вольера его поймать надо талант иметь, главное купание,да и попугай висит на клетке и на жердочку боится садится.

06 Октябрь 2015, 20:52:06
Ответ #35
Оффлайн

Dencho

Член клуба
А что Вы можете сказать о роде Неофема в целом, если сравнить их с общеизвестными родственниками - волнушками? По удобству содержания, интересности? И уже внутри рода сильные ли отличия между видами?
Когда я писал про свою хладность к глянцевым, имел в виду весь род этих попугаев. У меня неплохая подборка литературы по попугаеобразным - это было первое заочное знакомство с травяными, потом увидел их в продаже на рынке - не впечатлили из-за некондиционного вида. Позже неоднократно наблюдал разные виды этого рода в парке птиц Воробьи. Вот и на прошлой неделе там был - долго стоял у вольера с глянцевыми - первый раз за четыре посещения увидел, что пара проявляет друг к другу какой-то интерес.
Я никогда их не держал, но чисто умозрительно думаю, что они малоподвижны, флегматичны и при этом стрессонеустойчивы (грубо говоря, махнул у клетки рукой и осыпался попугайчик или разбился).
Заранее прошу прощения у ценителей этих попугайчиков, и, думаю меня правильно поняли - я вообще всех птиц люблю, просто если и буду опять заводить попугаев, то тех, которые нравятся мне.

06 Октябрь 2015, 23:22:22
Ответ #36
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Значит-простите травяным попугайчикам. :bf:

07 Октябрь 2015, 11:11:00
Ответ #37
Оффлайн

Strong

Член клуба
Я думаю что яйца оставлять но без зародышей или сваренные что бы количество оставалось а птенцов не много было.
По опыту канареек знаю что лучше оставить 3-4 яйца и самца тогда будут птенцы как бульдоги.
И обычно первые крупные самцы, может и здесь так сработает, зачем нам много.
Эти попугаи настолько смирные и тихие ,сидят и даже звуков нету от их присутствия,хотя кругом рой канареек распевается.
По моему опыту, на 8- 9 птенцов получается одна, максимум 2 самки. Восновном все самцы. Почему... понять не могу. Поэтому на выходе избыток самцов и нехватка самок.

07 Октябрь 2015, 11:15:37
Ответ #38
Оффлайн

Strong

Член клуба
Я думаю что яйца оставлять но без зародышей или сваренные что бы количество оставалось а птенцов не много было.
По опыту канареек знаю что лучше оставить 3-4 яйца и самца тогда будут птенцы как бульдоги.
И обычно первые крупные самцы, может и здесь так сработает, зачем нам много.
Эти попугаи настолько смирные и тихие ,сидят и даже звуков нету от их присутствия,хотя кругом рой канареек распевается.
Ни на канареек, ни на других птиц они реагировать не будут. Но если поставить клетки друг на против друга(с другими попугайчиками), будет невыносимый гомон. Если они стоят рядом и видят друг друга. Поэтому клетки нужно распологать друг на друге. Либо разносить на расстояние не меньше 3х метров. Тогда будет тишина и приятный щебет. Иначе не прокатит :ab:

07 Октябрь 2015, 12:16:16
Ответ #39
Оффлайн

Strong

Член клуба
Подержать надо обязательно и составить свое мнение.
Я заводил воробейцев, когда они были еще редкостью и мутационные формы у нас вообще не встречались.
Сначала завел две пары природного окраса - одну домой, другую на работу. Позже был очарован голубой мутацией и тоже завел себе.
Из недостатков - громкие предутренние и вечерние переклички и совершенная нетерпимость к особям своего вида. Вместе держать нельзя. Для лучшего образования пары, посадил двух самцов раздельно, а самок ссадил вместе, чтобы птицы так сказать поскучали без пары. Результат - одна самочка осталась без лапок.
Таким образом пару составить нереально. Нужно сажать молодых птенцов, разнокровных. В один большой садок. Они сами разобьются на пары. И затем уже рассаживать образовавшиеся пары по отдельным клеткам. Пройдет месяца 3, прежде чем пары разобьются. Еще важно- два разнокровных выводка, или лучше три, сажать одновременно. Подсадить в садок чужаков позже, так же не выйдет.
Так что удачи в разведении.

07 Октябрь 2015, 12:20:33
Ответ #40
Оффлайн

Strong

Член клуба
Да кенар шустрый после вольера его поймать надо талант иметь, главное купание,да и попугай висит на клетке и на жердочку боится садится.
Сними видео. Похоже просто неудачных попугаев тебе продали. По психике они спокойные. Сужу по опыту составления 50 пар.

07 Октябрь 2015, 12:23:49
Ответ #41
Оффлайн

Strong

Член клуба
Когда я писал про свою хладность к глянцевым, имел в виду весь род этих попугаев. У меня неплохая подборка литературы по попугаеобразным - это было первое заочное знакомство с травяными, потом увидел их в продаже на рынке - не впечатлили из-за некондиционного вида. Позже неоднократно наблюдал разные виды этого рода в парке птиц Воробьи. Вот и на прошлой неделе там был - долго стоял у вольера с глянцевыми - первый раз за четыре посещения увидел, что пара проявляет друг к другу какой-то интерес.
Я никогда их не держал, но чисто умозрительно думаю, что они малоподвижны, флегматичны и при этом стрессонеустойчивы (грубо говоря, махнул у клетки рукой и осыпался попугайчик или разбился).
Заранее прошу прощения у ценителей этих попугайчиков, и, думаю меня правильно поняли - я вообще всех птиц люблю, просто если и буду опять заводить попугаев, то тех, которые нравятся мне.
Да, так и есть. Они психические. Свет ночной погаснет, будет шорох и птицы осыпятся. Но это другая тема. Тема про травяных попугаев давно создана

07 Октябрь 2015, 15:28:20
Ответ #42
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Давно держу глянцевых и лазурных попугаев, не заметил такой уж у них "психичности".
Как и все птицы, если будете махать руками, будут биться.
Так же себя ведут розеллы, которые живут и размножаются рядом.
Живут на утепленном балконе, на который всегда открыта дверь из комнаты.
И шорох бывает, и петарды стреляют, и сирены авто гудят, а летом при раскрытых окнах балкона и дождь льет, сумасшествия у травяных я не наблюдал. Ничего особенного.

07 Октябрь 2015, 15:57:06
Ответ #43
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Я не знаю ответа на Ваш вопрос, врать не буду.
У меня травяные и розеллы живут на южном балконе, певчие птицы живут на северном балконе.
В одном помещении (садке, клетке) я их никогда не держал.

09 Октябрь 2015, 18:55:46
Ответ #44
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сними видео. Похоже просто неудачных попугаев тебе продали. По психике они спокойные. Сужу по опыту составления 50 пар.

Он зацепится за прутики и висит пол дня, бывает слетит покушает и снова как стрекоза на забор летит.
Другой самец с самкой целуются и чистят и рядом сидят всегда,вроде с этой парой нет проблем.
Найду еще  одному самцу самку и поглядим чего будет далее.

10 Октябрь 2015, 10:42:23
Ответ #45
Оффлайн

Strong

Член клуба
Ну вот которая пара спокойная, с ней и пробуй. Думаю все нормально получится

10 Октябрь 2015, 10:44:30
Ответ #46
Оффлайн

Strong

Член клуба
А когда от нее получишь птенцов, при выходе из гнезда, сразу приучай их к рукам. А потом, если будут самки, запаруешь с первым. Так получишь птиц с устойчивой психикой.

10 Октябрь 2015, 16:35:17
Ответ #47
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Благодарен хороший совет, жалко что это будет через 1 год.
Все у кого есть эти крохи   будут благодарны  за эту помощь.

22 Ноябрь 2015, 22:22:44
Ответ #48
Оффлайн

Strong

Член клуба
Радуга :ab:
Только отсадил от родителей

23 Ноябрь 2015, 21:30:51
Ответ #49
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот это устойчивая психика ,к моим так не подойти будут разбиваться и летать как ястребы.
Буду брать на руки птенцов ,если выведу .
Пока сидят три пары и бесятся когда подходишь кормить.
А чем выкормили этих птенцов родители.
Много яиц и желтка надо для выкармливания птенцов.
Какую зелень сейчас давали.

23 Ноябрь 2015, 22:56:58
Ответ #50
Оффлайн

Strong

Член клуба
Да, все верно, если приучать птенцов к рукам, то избежишь этой проблемы. У меня изначально тоже несколько пар попались психические. Но птенцов от них я сразу приручил, и уже дальнейшее поколение выровнил.
 
По моим наблюдением для выкармливания нет ничего лучше банальной мешанки. Выживают все птенцы. Даже если приходится докармливать,то лучше всего мешанкой.
Из зелени даю немного салата. Восновном нарезанные ломтиками яблоки. Идут на ура.

23 Ноябрь 2015, 23:09:19
Ответ #51
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Можно приблизительно сколько процентов в мешанки ,яиц, варенных каш и каких, и добавляете детские безмолочные смеси в мешанку.

23 Ноябрь 2015, 23:23:35
Ответ #52
Оффлайн

Strong

Член клуба
У меня рецепт самый простой на всех-
на кастрюльку я варю 8 яиц, натираю их на мелкой терке. Размалываю от них скорлупу и туда же. Перемешиваю. Натираю одну большую морковь, отжимаю до суха. И соединяю с яйцами и скорлупой. Перемешиваю и в холодильник. На 2 дня хватает :ab:

24 Ноябрь 2015, 00:00:33
Ответ #53
Оффлайн

Рашель Московская


Почему морковь надо отжимать?

24 Ноябрь 2015, 00:03:48
Ответ #54
Оффлайн

Strong

Член клуба
Потому что склизкую мешанку они жрать не будут

13 Декабрь 2015, 12:38:35
Ответ #55
Оффлайн

Strong

Член клуба
Домики всем снял до весны, но одну самку самец продолжал топтать. Яйца она несла прямо на дно клетки, в песок. Я забрал их и подложил неразлучников. Из 5ти яиц вышло 2 птенца. Кормить они не стали, пришлось опять мучаться самому.

13 Декабрь 2015, 13:11:05
Ответ #56
Оффлайн

Донской

Член клуба
Я уже писал, что развел по пять выводков воробьиных попугаев от двух пар разнокровных родителей. С абсолютно разных питомников. Синего окраса. Хотел еще зеленых... Вот заказал себе еще 2 пары зеленых. И получил от них уже по два поколения зеленых. Сейчас на гнездах сидят желтые и белые.
искал искал раздел про воробьиных, кде то был... так и не нашел. Пусть перенесут модераторы.
Как там желтые и белые,никогда таких морф не видел.
У Меня пара смешанная зеленый самец и голубая самка,к сожалению дают только зеленых птенцов.

14 Декабрь 2015, 00:47:30
Ответ #57
Оффлайн

Strong

Член клуба
Как там желтые и белые,никогда таких морф не видел.
У Меня пара смешанная зеленый самец и голубая самка,к сожалению дают только зеленых птенцов.
С белыми такая же ерунда- дали только желтых и зеленых. А с желтыми нормально, желтых. То что не видели, это нормально. Они довольно редкие и дорогие, а на сегодняшний день, как я понял всего у нескольких заводчиков на Россию. И все их придерживают для себя, и развести не могут.

14 Декабрь 2015, 04:31:18
Ответ #58
Оффлайн

Kasatka


С белыми такая же ерунда- дали только желтых и зеленых.
Виталий,ваши белые явно не закреплённые. С их потомками жёлтыми и зелёными надо сделать возврат на родителей белых.Лучше внуков.Но не знаю возможно ли перепаровать сложившуюся пару белых. Без инбриденга вряд ли белый цвет перейдёт в гомозиготное состояние и начнет фенотип соответствовать генотипу.(как выглядит ,то и даёт)

14 Декабрь 2015, 08:30:44
Ответ #59
Оффлайн

Strong

Член клуба
Виталий,ваши белые явно не закреплённые. С их потомками жёлтыми и зелёными надо сделать возврат на родителей белых.Лучше внуков.Но не знаю возможно ли перепаровать сложившуюся пару белых. Без инбриденга вряд ли белый цвет перейдёт в гомозиготное состояние и начнет фенотип соответствовать генотипу.(как выглядит ,то и даёт)
Да и ладно. Я и цели то такой не ставлю. Моя цель была разведение впринципе. Я беседовал со всеми крупными заводчиками, и все говорили о сложности разведения их. Может кто то и подвирает из них, но есть один человек которому я точно верю. Да и по логике вещей, если это было бы так просто, то их количество было б как неразлучников, волнистиков и корел. А так мы имеем что имеем, а точнее вооще ничего не имеем.