* Важно

В работе сервера наблюдаются сбои, приносим извинения за доставленные неудобства.

Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 138388 раз)

Оффлайн боцман

• Член клуба
  • *
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Рейтинг: 55
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1230 : 06 Сентябрь 2017, 17:43:05 »
  • 0
Когда снято видео? Просто наряд реполова весенний, а сейчас вроде осень.
вчера снимал.у нас еще +30

Оффлайн Нурмуҳаммад

• Ветеран
  • Рейтинг: 419
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1231 : 06 Сентябрь 2017, 17:59:17 »
  • 0
вчера снимал.у нас еще +30
Выходит, коноплянка еще не линяла?
У моей птицы в настоящее время линька на завершающей фазе. При этом птица поёт средним голоском. :ab:

Оффлайн Samnavi

• Глобальный модератор
  • Бёрд рейтинг: 55
  • Рейтинг: 311
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1232 : 06 Сентябрь 2017, 18:42:03 »
  • 0
Вообще то ей уже пора линять, что в ближайшее время надеюсь она и предпримет. Иначе это уже какой-то сбой. Температура тут не при чем, световой день важен. Мои еще в июле полиняли.

Оффлайн Николай 85

• Наблюдатель
  • *
  • Рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1233 : 06 Сентябрь 2017, 19:57:14 »
  • 0

Когда снято видео? Просто наряд реполова весенний, а сейчас вроде осень.
У меня двое тоже ещё не начинали линять , хотя живут на лоджии на естественном световом дне .

Оффлайн Samnavi

• Глобальный модератор
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1234 : 06 Сентябрь 2017, 21:05:19 »
  • 1
Напишите потом, если можно, в какое время птицы перелиняют. И какова их судьба, если не полиняют совсем.

Оффлайн kinopatr

• Постоялец
  • Рейтинг: 32
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1235 : 06 Сентябрь 2017, 22:08:50 »
  • 0
Закончили линять и вышли на среднюю песню, самцы добирают красноту, 2 самца и самка. Прошлый год октябрь самцы, самка начало апреля этого. 14 часовой искусственный свет, линяли в срок почти одновременно. И что скажем теперь про световой режим?

Онлайн Kasatka

• Ветеран
  • Рейтинг: 205
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1236 : 06 Сентябрь 2017, 23:54:10 »
  • 0
Мои два самца сиделые уже практически перелиняли. А вот два свежих красавца только начинают,петь перестали. А самый старый мой репус,и самый любимый по песне запел уже поновой. Самка разводная ,прошлого года беспокоит больше всех. Птица линяла в начале лета,после чего свила гнездо,но не неслась. Сейчас пока линьки не вижу,но птица в хорошем пере.Странно когда птица попадёт в нормальный цикл,живёт то в вольере на улице откуда такая неразбериха в линьке.

Оффлайн surgeon

• Пользователь
  • **
  • Рейтинг: 60
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1237 : 07 Сентябрь 2017, 08:10:19 »
  • 0
Самка разводная ,прошлого года беспокоит больше всех
Расскажите, пожалуйста, как она , и вообще другие разводные коноплянки, по поведению - полохливые, диковатые? У меня гибриды коноплянки с щеглом и канарейкой заметно беспокойнее,  чем разводные щеглы, снегири и даже, чем 2 летний репел, но последний , правда, вообще довольно спокойный (гибриды от него).

Оффлайн surgeon

• Пользователь
  • **
  • Рейтинг: 60
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1238 : 07 Сентябрь 2017, 08:12:05 »
  • 1
Содержание клеточное, птенцы все выводились при непосредственной близости человека, в самом проходном месте дачи - у входной двери.

Онлайн Kasatka

• Ветеран
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1239 : 07 Сентябрь 2017, 13:05:33 »
  • 5
Расскажите, пожалуйста, как она , и вообще другие разводные коноплянки, по поведению - полохливые, диковатые? У меня гибриды коноплянки с щеглом и канарейкой заметно беспокойнее,  чем разводные щеглы, снегири и даже, чем 2 летний репел, но последний , правда, вообще довольно спокойный (гибриды от него).
Птенцы выводились в вольере ,но от пары которая год жила в клетке. Особенно самка была спокойнее канарейки, самец просто адекватный,хотя и пойман матёрым. Коноплянки попадались мне лично все плюс минус спокойные. Я на форуме узнала ,что они такие диковатые у людей. У меня больше вопросов по поведению к зеленушкам и щеглам. Если бы у меня был выбор держать только один вид птицы  ,это была бы коноплянка. Многие люди отдают предпочтения щеглам . А мне самое душевное пение у хорошего репуса. Плюс они поют большую часть года, и если не брать во внимание чокающих бездарностей,то песня очень разнообразна. Из моих наблюдений на практике самцы перенимаю новые колена друг у друга и щеглиные тоже.Каждый год песня становится богаче,если к старым добавлять новых с интересными коленами. При этом каждый самец оставляет не изменной запевку,она бывает очень разная,я люблю свистовую,на растяг ,рычащих и чокающих убираю сразу. всё остальное может перениматься и варьировать.Песню обычно не меняют ,а скорее дополняют.Каждую особь можно с лёгкостью узнать в следующем сезоне. Если сравнивать коноплянку с гибридом коноплянки по вокалу,то я бы выбрала дикаря,они намного талантливее и действительно собирают свою неповторимую песню, а гибрид сродни канарейки, чему научился в первый год жизни ,то и будет петь всю оставшуюся (разочарована).Или гибрида надо кропотливо учить ,как кенара. У меня даже канареечный вьюрок пожив не один год в общем вольере изменил свою монотонно журчащую песенку на журчание с определённым строем узнаваемой мелодии.А гибриды поют третий год одно и тоже,просто красивые и прямо таки контактные,а по песне ,так лучше бы молчали.

Оффлайн Samnavi

• Глобальный модератор
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1240 : 07 Сентябрь 2017, 17:34:28 »
  • 2
Коноплянки попадались мне лично все плюс минус спокойные. Я на форуме узнала ,что они такие диковатые у людей.
То, что это птичка довольно пугливая, я узнала из книг Беме и другой литературы. Но на практике тоже попадались в основном спокойные. А те что вели себя по начало диковато быстро привыкали. По поведению в клетке коноплянки приятнее чем щеглы. Не такие суетливые как щеглы. При приближении опасности (человека) коноплянки обычно замирают и ждут, а щеглы начинают суетиться, метаться. Поют очаровательно.
В вольере все всегда линяли в июле без отклонений, что диколовы, что разводные.
Разводные (в вольере) по моим наблюдениям, особенно в молодом возрасте, более дикие, чем родители из природы. И гораздо более нежные. Было такое, что поймав сачком в вольере молодую коноплянку в возрасте 2 мес потеряла птицу. Она внезапно погибла. Другую чуть не потеряла, долго отходила от шока. Собственно пойманная в вольере разводная птица, это то же самое, что только что вынутая из сети дикая. Только выносливость чуть похуже, все же физическая тренировка не та, менее налетанная, да и стресс-факторов меньше, не привыкла.

Оффлайн Samnavi

• Глобальный модератор
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1241 : 07 Сентябрь 2017, 17:39:42 »
  • 0
Прошлый год октябрь самцы, самка начало апреля этого. 14 часовой искусственный свет, линяли в срок почти одновременно. И что скажем теперь про световой режим?
Световой режим сбил птиц с естественного ритма полностью. Неизвестно когда они начнут линять следующий раз.

Оффлайн Тушка134

• Ветеран
  • Совы - не то, чем они кажутся
  • Рейтинг: 160
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1242 : 08 Сентябрь 2017, 11:15:10 »
  • 2
Мои два самца сиделые уже практически перелиняли. А вот два свежих красавца только начинают,петь перестали. А самый старый мой репус,и самый любимый по песне запел уже поновой. Самка разводная ,прошлого года беспокоит больше всех. Птица линяла в начале лета,после чего свила гнездо,но не неслась. Сейчас пока линьки не вижу,но птица в хорошем пере.Странно когда птица попадёт в нормальный цикл,живёт то в вольере на улице откуда такая неразбериха в линьке.
Мои два, давно живущие вместе, линяют не синхронно; один опережает другого на недели на две. По дроздам точно могу сказать, что иерархические отношения птиц, живущих в одном вольере, приводят к тому, что особи входят в состояние половой активности (и соответственно залинивают после) не одновременно. Возможно и у реплов то же самое.

Оффлайн lex007

• Пользователь
  • **
  • Рейтинг: 51
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1243 : 08 Сентябрь 2017, 16:27:40 »
  • 3
Что коноплянки бывают не дикими,первый раз прочитал тут на форуме. У нас в Грузии 99,9% пойманных коноплянок практически всю жизнь остаются дикими и не доверчивыми. У нас даже неписанное правило есть,после кутейки клетку с коноплянкой вешать под потолком и постепенно , день за днём понемногу опускать ниже и ниже... За то щеглы практически все становятся ручными, красношапочные тоже быстро приручаются и становятся как чижи,да и живут в клетке по долгу.Во всяком случае не меньше щеглов,и с кормами для них никто не заморачивается особо.И в паровку с канарейкой идут в тот же год (когда были пойманны).А вот чижовки поголовно дикие,пугливые и недоверчивые. Сдаётся мне это региональные или климатические особенности , и тонкости менталитета  :ag:.

Оффлайн Нурмуҳаммад

• Ветеран
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1244 : 08 Сентябрь 2017, 20:50:41 »
  • 1
У нас встречаются разные. Бывают особи быстро привыкают к домашним условия и почти совсем не бьются. Бывают, держишь долгое время, а птица все продолжает дичиться. У меня очень спокойный самец. :ab:

Оффлайн Samnavi

• Глобальный модератор
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1245 : 08 Сентябрь 2017, 22:06:50 »
  • 1
. Сдаётся мне это региональные или климатические особенности
Видимо так. В каждом регионе своя раса с особенностями в поведении. У нас и в кутейки не сажают. Сразу в обычную клетку. Но желательно ящичного типа. У меня как то коноплян через неделю после поимки уже ухаживал за канарейкой.

Оффлайн Андрей Петров

• В 40,это те же в 20...только более ухожен,самостоятелен и уверен в себе.
  • Ветеран
  • Где Дон там и правда!
  • Рейтинг: 23
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1246 : 09 Сентябрь 2017, 14:18:14 »
  • 1
Видимо так. В каждом регионе своя раса с особенностями в поведении.
Наталья,да они,как и мы!!Их нужно понимать,и относиться к ним как к равным себе!

Оффлайн lex007

• Пользователь
  • **
  • Рейтинг: 51
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1247 : 09 Сентябрь 2017, 14:43:48 »
  • 0
да они,как и мы!!Их нужно понимать,и относиться к ним как к равным себе!
докатились )...

Оффлайн Полина

• Ветеран
  • Рейтинг: 103
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1248 : 09 Сентябрь 2017, 14:50:10 »
  • 0
докатились )...

Не помню точно кто из старинных писателей написал:"если вы отняли у птиц свободу,то старайтесь хотя бы их жизнь в клетке,сделать приближенной к природе"

Оффлайн arbst

• Любитель
  • *
  • Рейтинг: 6
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1249 : 09 Сентябрь 2017, 15:28:25 »
  • 1
Но на практике тоже попадались в основном спокойные

"удивительное рядом" ... :ab: , видимо радиация на них (коноплянок) так действует ... :ab:

живём в 170км от Вас, тут же и на ловлю ездим, но, к примеру, весной из порядка пары сотен пойманных коноплянок, отобрал для себя четырёх, в том числе, трёх самых ярких обычных и одну "болотную"

в начале июля одну обычную, всё таки, пришлось выпустить, т.к. после 3-х месяцев проживания её "дикость" не уменьшилась
  что же касается оставшихся... я бы не сказал, что они "спокойные", при замене корма и воды в клетке всё ещё проявляют беспокойство

относительно линьки..., у меня вся птица, в том числе и коноплянки, на линьку вышла одновременно в начале августа и всё ещё линяет... с мая живут в клетках под навесом в посёлке рядом с лесом

Оффлайн Samnavi

• Глобальный модератор
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1250 : 09 Сентябрь 2017, 17:57:47 »
  • 1
в начале июля одну обычную, всё таки, пришлось выпустить, т.к. после 3-х месяцев проживания её "дикость" не уменьшилась
  что же касается оставшихся... я бы не сказал, что они "спокойные", при замене корма и воды в клетке всё ещё проявляют беспокойство
Ну, беспокойство птицы всегда проявляют, когда в клетку лезет большая, у некоторых еще и волосатая человеческая рука. Главное чтобы не метались теряя перья и тыкаясь в решетку при нахождении человека где-то поблизости. Чтобы пели в поле зрения человека на расстоянии нескольких метров. А может дело в том, что птицы чувствуют энергетику человека? Вот говорят же, "это моя птица". Значит с этой птицей у тебя гармоничный контакт, вы друг друга понимаете. У такого человека этот вид и живет и привыкает и размножается. А другой вид ну никак не ведется, не твоя значит птица. Коноплянка точно одна из моих птиц. У нас с ними с первой встречи полное взаимопонимание.

Оффлайн kinopatr

• Постоялец
  • Рейтинг: 32
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1251 : 09 Сентябрь 2017, 18:14:37 »
  • 0
Из зерноядных тоже самые предпочтительные пичуги. За великолепное пение, умеренную строгость, это тебе не чиж или щегол в Тайник табуном валится, тут у каждого свои хитрости имеются, чтоб покрыть коноплянку.

Оффлайн bubo bubo

• Старожил
  • Рейтинг: 94
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1252 : 09 Сентябрь 2017, 19:24:06 »
  • 0
когда в клетку лезет большая, у некоторых еще и волосатая человеческая рука
  :ai: хорррррор... шутка.

У меня репела живут на лоджии больше года. За это время одичали совсем, хотя до этого зимовали на кухне и оба были довольно спокойные и не метались по клетке при даче корма и смене воды, шустро пели под шум воды в мойке... Наверное все таки условия содержания значительно влияют на поведение птицы в клетке и в вольере... хотя попадаются "несгибаемые" экземпляры, и зеленушки им в подметке не годятся.

Онлайн Kasatka

• Ветеран
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1253 : 09 Сентябрь 2017, 20:33:05 »
  • 0
Коноплянка отлична ещё тем, что её не купишь на семечку или горсть вкуснятины или червячков. Они вообще не пищевики. Больше всего они ценят размеренное спокойное содержание. И тогда они успокаиваются через какое то время. Ко мне когда приходят резко движущиеся люди все птицы реагируют плохо ,кроме почти ручных гибридов канареек.

Оффлайн Эдик

• Глобальный модератор
  • Рейтинг: 141
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1254 : 09 Сентябрь 2017, 21:41:27 »
  • 0
Был в гостях у своего тески на берегу Днепра его дом, одна комната под гульдиками и синезелеными амадинами,другая под дикими, смотрю в двух пролетках сидят репела, спросил почему не вместе а по 5 штук в каждой пролетке.
Оказывается одни хорошо позывки дают и садят удачно большие стаи, а в другой хорошие певцы, и они для манных не годятся, они только поют и редкая птица повернет с середины Днепра.
Подарил он мне двух репусов  певцов выдержанных более 3х лет, они как канарейки,вот приехал за гульдиками а еще и презент получил.

Оффлайн Нурмуҳаммад

• Ветеран
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1255 : 09 Сентябрь 2017, 21:42:23 »
  • 1
Уважаемые коллеги, если имеются у вас лучшие на ваш взгляд по песне коноплянки, пожалуйста, поделитесь свежими видеороликами с участием ваших птиц во время пения. Интересно послушать разных реполовов.
Заранее благодарен. :ab:

Оффлайн arbst

• Любитель
  • *
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1256 : 09 Сентябрь 2017, 22:30:45 »
  • 1
Ну, беспокойство птицы всегда проявляют, когда в клетку лезет большая, у некоторых еще и волосатая человеческая рука.

на мой взгляд, не к месту фраза ...

видимо, у нас "спокойная птица" по разному понимается...

я, к примеру, спокойной называю ту птицу да и оставляю у себя такую, которая вне зависимости от того, что и куда, как Вы выразились, "лезет", просто сидит себе на жёрдочке и с интересом наблюдает за происходящим 

Оффлайн Samnavi

• Глобальный модератор
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1257 : 09 Сентябрь 2017, 22:56:35 »
  • 0
я, к примеру, спокойной называю ту птицу да и оставляю у себя такую, которая вне зависимости от того, что и куда, как Вы выразились, "лезет", просто сидит себе на жёрдочке и с интересом наблюдает за происходящим 
Тогда действительно, по разному. Удивлена, что у вас другие птицы за 3 месяца привыкают настолько, что "просто сидит себе на жёрдочке и с интересом наблюдает" при манипуляциях в клетке. Значит по вашему у меня коноплянки дикие. Но, в сравнении со щеглами и многой другой птицей они спокойнее. У меня даже выкормыши черноголовки беспокоятся когда руку в клетку засовываешь.
Но когда птица привыкшая, клетку закрываешь тут же успокаиваются, чистят перья, поют.
Выловила в конце августа двух молодых самцов коноплянок из вольера. Сначала были в шоке. Один даже дуться начал. Соблазняла мокрицей и зерновыми в молочно-восковой спелости. Сейчас поют (вернее посвистывают, по взрослому еще не распелись) в метре от меня. Ведут себя совершенно спокойно. Но когда проводишь манипуляции в клетке конечно беспокоятся. Для меня это норма.

Оффлайн arbst

• Любитель
  • *
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1258 : 09 Сентябрь 2017, 23:21:42 »
  • 2
Тогда действительно, по разному. Удивлена, что у вас другие птицы за 3 месяца привыкают настолько, что "просто сидит себе на жёрдочке и с интересом наблюдает" при манипуляциях в клетке. Значит по вашему у меня коноплянки дикие. Но, в сравнении со щеглами и многой другой птицей они спокойнее. У меня даже выкормыши черноголовки беспокоятся когда руку в клетку засовываешь.
Но когда птица привыкшая, клетку закрываешь тут же успокаиваются, чистят перья, поют.
Выловила в конце августа двух молодых самцов коноплянок из вольера. Сначала были в шоке. Один даже дуться начал. Соблазняла мокрицей и зерновыми в молочно-восковой спелости. Сейчас поют (вернее посвистывают, по взрослому еще не распелись) в метре от меня. Ведут себя совершенно спокойно. Но когда проводишь манипуляции в клетке конечно беспокоятся. Для меня это норма.

C весеннего сезона ловли 2017г. путём отбора сейчас остались - щегол + чиж + зеленушка + эти три коноплянки
 Пошёл уже, правда, пятый месяц...  не спокойно (как я это понимаю) ведут себя только две коноплянки (обычные), но держу их из-за превосходных песенок и надеюсь, что и они со временем порадуют меня таким же поведением
 у каждого свои критерии отбора лучшей птицы, сначала на ловле отбираю по внешнему виду и уже потом, конечно-же, поведение и песня

Оффлайн belyaninov

• Пользователь
  • **
  • Рейтинг: 18
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1259 : 12 Сентябрь 2017, 17:29:48 »
  • 0
Приветствую всех. Убедительная просьба, скиньте пожалуйста позывку коноплянки, желательно проведённую.
Заранее огромное спасибо.

Перенесено: Re: Щегол. Обо всем.

Автор SamnaviРаздел Щегол

Ответов: 0
Просмотров: 439
Последний ответ 14 Август 2016, 18:36:21
от Samnavi
Щегол. Обо всем.

Автор ДаниярРаздел Щегол

Ответов: 2800
Просмотров: 237397
Последний ответ 15 Октябрь 2017, 21:27:43