29 Март 2024, 12:00:07
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: ДРОЗД-ДЕРЯБА  (Прочитано 25143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Октябрь 2016, 18:50:46
Ответ #120
Оффлайн

Kasatka


Касатка,удивительно,чужих птиц пробуете лечить,а своих...совет спрашиваете.
Обычно,при подозрении на травму или опытный вет.врач осматривает или R - гр делают
Я слишком хорошо знаю ветеринаров своего города.У меня же питомник.Лет 25 достаточно что бы больше доверится любителю с большим опытом нежели  ветеринарам.Я живу в маленьком городке где таких спецов нет. Тем более я сняла видео ,на котором  видно как держит крыло дрозд. вот и спрашиваю у людей которым есть что посоветовать.Я тоже могу ошибаться.

14 Октябрь 2016, 18:57:23
Ответ #121
Оффлайн

Рашель Московская


Я была в Запорожье,мне город маленьким не показался.
У Тушки крыло у дерябы,кажется проблемное,ей напишите.

Если вы имеете ввиду собачий питомник,то на собачьих "площадках" такое можно услышать...

14 Октябрь 2016, 19:02:59
Ответ #122
Оффлайн

Kasatka


Я была в Запорожье,мне город маленьким не показался.
У Тушки крыло у дерябы,кажется проблемное,ей напишите.

Если вы имеете ввиду собачий питомник,то на собачьих "площадках" такое можно услышать...
Спасибо.

23 Октябрь 2016, 21:10:41
Ответ #123
Оффлайн

Kasatka


Всем доброго вечера. Опишу ,как развиваются события с моим долгожданным дроздом Дерябой, может кому пригодится. Дрозд напомню был травмированным и не ел ни чего кроме живого корма,да и его ел очень плохо. Но птица большая ,меня успокоили ,что может на стрессе не особо набрасываться на корм. Далее несколько дней  я наблюдала за птицей и его помётом и поняла ,что что то не так. Аппетита нет даже на живой корм, помёт жёлтая вода в основном. Птицу в руки взяла ,а она уже подкилилась. Применила Энроксил 10%. Выпаивала в клюв. На первый день появился оформленный лучше помёт.В трёх разных кормушках предложен был разный корм. В одной ягоды,в другой мешанка яйцо, творог с Падованом (без морковки)и мои самодельные гранулы ,в третьей смесь сухих разных кормов. ПК индюшиный старт, Форелевый , Падаван и всё пересыпала обильно детским сухим питанием  НАН с 0. Насекомые резаные добавлялись в мешанку и в сухие компоненты. Со второго дня у дрозда появился аппетит. Причём неожиданно сразу на всё. Из нетронутого остались ягоды и мелкая пыль. Антибиотик давался 5дней.  Дроздик опять поправился. Сегодня я выпустила его в вольер и очень приятно удивилась. Функция крыла почти восстановилась,активно летает по всей длине 6 метрового вольера. За мягкий корм и гранулы взялся и в вольере, косо поглядывая на меня.   Хочу поблагодарить Женю (Джексона) за дроздика и Лидию(Тушка) за ежедневное радушное участие и помощь в лечении и обдержании для меня новой птицы.  Рада ,что есть форум и добрые люди ,которые делятся своим опытом.

23 Октябрь 2016, 21:40:08
Ответ #124
Оффлайн

kinopatr


Рад за Вашего дрозда, думаю проблема была не в крыле,а в общем состоянии птицы, стала поступать " живительная влага" и процесс пошёл на восстановление.
Как то после ловли на севере возвращаясь с ловли краем глаза увидел , что взлетала рядом птица, а глаз краешком увидел,что одна не адекват, сбросил рюкзак и с кепкой стал ловить, я понимал что дрозд,какой - азарт. Певчий с висящим крылом. И мозг нормального птицелова включился чем кормить, на базе только семечки, пришлось собирать чернику,бруснику,постепнно перевёл на рубленное яйцо, дня четыре поехали мы с ним домой. На базе сразу зафиксировал нитками крылья, ограничил в движниях в коробке и каждый день рубил яйцо с ягодой. Крылья зафиксированны были дне 40, дроздик по песне был скромный, за что и был амнистирован в мае.

06 Ноябрь 2016, 12:08:05
Ответ #125
Оффлайн

Сергей111


Вот мой птиц, ловленный Николасом этой осенью. Ничего особенного, просто поведение.

07 Ноябрь 2016, 04:13:05
Ответ #126
Оффлайн

Kasatka


Вот мой птиц, ловленный Николасом этой осенью. Ничего особенного, просто поведение.
Удивительно.Такой спокойный. Приятно смотреть. Поздравляю. У меня тоже не дикарь оказался. Травма крыла полностью прошла. Очень вдумчиво меня контролирует,не прячется и не нервит .Птиц в вольере не обижает ,особенно мелких. Тусит с певчим. Черных гоняет с кормушки и скворца. Певчего нет. Интересно ,что будет весной.

07 Ноябрь 2016, 17:41:23
Ответ #127
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор

У меня весной деряба убил певчего выкормыша 3 летнего, а скворца успел из под него вытащить, уже добивал  :ab:

07 Ноябрь 2016, 20:00:47
Ответ #128
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
В каком помещении они сидели (размеры, укрытия и т. п.) и какие ещё птицы были там?
Они были в вольере длина 3 метра, высота 2,3, ширина 1,7, деряба, певчий, черный, скворец, всё больше не кого не было  :ab:

08 Ноябрь 2016, 04:03:35
Ответ #129
Оффлайн

Kasatka


Они были в вольере длина 3 метра, высота 2,3, ширина 1,7, деряба, певчий, черный, скворец, всё больше не кого не было  :ab:
Я смастерила фиг-вам с лозы (в теме певчего)выкладывала. Как укрытие и разделение 6метрового вольера на две зоны. В верхней части пролёт возможен на всю длину.Хочу посмотреть ,как будет работать весной. У меня ещё вопрос Распелся ли на тот момент деряба или сначала драки затеял ,а потом вышел на весь голос.? У меня у знакомых на прошлой недели катались в вольере по полу чёрный дрозд с скворцом. Уже никто не пел вообще.С чего устроили смертоубийство непонятно вместе живут не первый год?Вольер 3на 2,без укрытий

08 Ноябрь 2016, 18:11:43
Ответ #130
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Я смастерила фиг-вам с лозы (в теме певчего)выкладывала. Как укрытие и разделение 6метрового вольера на две зоны. В верхней части пролёт возможен на всю длину.Хочу посмотреть ,как будет работать весной. У меня ещё вопрос Распелся ли на тот момент деряба или сначала драки затеял ,а потом вышел на весь голос.? У меня у знакомых на прошлой недели катались в вольере по полу чёрный дрозд с скворцом. Уже никто не пел вообще.С чего устроили смертоубийство непонятно вместе живут не первый год?Вольер 3на 2,без укрытий
У меня из укрытий там только пеньки стоят, я думаю что для 4 птиц размер вольера нормальный, честно не помню пел он на тот момент или нет, но гнался за другими и за пеньками их доставал, я больше не рискую, сидит отдельно.

08 Ноябрь 2016, 18:15:43
Ответ #131
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Понятно. У нас условия разные. У меня вольер больше,  есть укрытия (дрозды много времени проводят за прислонёнными к стенам фанерками), и птиц больше (певчих и чёрных по несколько особей) - то есть агрессивность агрессоров может "размазываться тонким слоем".
Он если нацеливал цель, то добивал её до конца, а потом на другого нацеливался, специально укрытий не делаю, считаю что если будут укрытие то птица будет диковатой.

08 Ноябрь 2016, 19:51:25
Ответ #132
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 При сильной агрессии наличие укрытия не спасет потенциальную жертву, если вовремя не вмешаться. Дикости птицам укрытия тоже не добавляют.

08 Ноябрь 2016, 20:30:06
Ответ #133
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
А я и не говорил что укрытие добавляют дикость, я  имел в веду что если птица будет всё время при виде людей прятаться, то она будет дикой, или гораздо дольше будет привыкать.

08 Ноябрь 2016, 21:51:31
Ответ #134
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Я    правильно понял ваше предыдущее сообщение, мне нужно было написать "не добавляют времени дикости",и это действительно так. Когда есть укрытия некоторые свежие дикари прячутся за ними, подпускают в вольере почти вплотную, а не мечутся по нему, сохраняют спокойствие и быстрее привыкают к человеку.

09 Ноябрь 2016, 17:04:40
Ответ #135
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Ну не знаю, он не давал ни кому подойти ни к еде ни к воде, как коршун сидел на верху и следил, пока кто выйдет перекусить из за пенька, и пикером в низ, бабах поймал. У меня птица быстро привыкает, толпа людей мимо не ходит, а когда мы проходим то птица всегда может в дальний край отлететь.

12 Декабрь 2016, 04:53:17
Ответ #136
Оффлайн

Kasatka


Немножко наблюдений. Деряба у меня меньше остальных дроздов прячется.Если нервит просто перепархивает, как у черных привычки появлятся и исчезать нет.  В полёте птица востановилась полностью,это из очень хорошего. Аппетит не слабый ,очень любит яблоки по морозу. Старший чёрный начал его теснить с кормушки. С певчим пока идиальное стайное поведение то черные наступают ,то вместе пёстрые наступают и быстро кормятся  без потасовок между собой. На меня трешит всегда когда появляюсь резко,причём даже в окне второго этажа. Всё же прица очень строгая пока,ну не бьётся да и то хорошо. Очень жду весны ,что бы понять ,что у меня за кот в мешке

12 Декабрь 2016, 16:47:53
Ответ #137
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Всё же птица очень строгая пока,ну не бьётся да и то хорошо.
Мой особо диким и не был, а сейчас спокойнее , например ,старых коноплянок. Подпускает ближе чем на метр, если я уж совсем близко подойду, то спокойно отлетит без всяких нервов.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Январь 2017, 16:48:57
Ответ #138
Оффлайн

Kasatka


Сегодня до утреннего кормления наблюдала ,как деряба большыши кусками откусывал пару дней перемороженную пекинскую капусту ,которая на морозе становится мягковато прозрачная. Поменяла на новую половинку головки . Свежую сразу начали есть жаворонки и мелочь. Дрозды такую не замечают вообще. Я удивилась ,что дрозд  капусту есть. Возможно она перемёрзнув становится сладковатой,и в такой подаче уже становится сьедобной.

22 Март 2017, 14:31:03
Ответ #139
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Три года у меня деряба поет. Каждый год что-то прибавляет. Вот и в этом году несколько новых колен выдает. Записать удалось не все. Остался стимул писать ещё. :ab:   
Сообщение понравилось: Рашель Московская

23 Март 2017, 11:00:18
Ответ #140
Оффлайн

Kasatka


Как же красиво поёт умничка он у вас. У меня пока молчит.Или не слышно если и поёт не громко. Особенно на фоне джурбая расслышать кто подпевает сложно. Надо бы отловить глянуть пол.А кроме клоаки есть ещё отличая мальчика от девочки?

23 Март 2017, 11:32:56
Ответ #141
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Спасибо, Наталья. Мне тоже нравится как этот деряба поёт.
 Кроме песни и клоаки я не знаю надёжных признаков отличия полов.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

23 Март 2017, 22:08:10
Ответ #142
Оффлайн

Игорь50


и мне понравился

28 Март 2017, 18:49:36
Ответ #143
Оффлайн

Kasatka


Очень нужна помощ в определении пола.птица отловлена из вольера и пока в мягкой переноске. Или ему воля если он самка или обратно в вольер.  При осмотре чуть жирноват оказался ,под крыльями искристо белый, куда ещё смотреть не знаю .Клоака мне очень сомнительна ,как для ярого самца,но опыта у меня нет :be: у основания клоаки мелкий пух ощипала ,что бы хоть как то снять,сверху клоаки перо всё оставлено ,оно белое.

28 Март 2017, 19:43:41
Ответ #144
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Наталья, направленность клоаки назад к хвосту говорит о том что это самка. если можно, то сильно намочи перья вокруг клоаки и сделай ещё несколько снимков в разном ракрусе.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

28 Март 2017, 20:48:17
Ответ #145
Оффлайн

vitaliy


Порылся в литературе , вроде бы как у самцов крыло длинной от 160 мм , до 176 мм , у самок меньше . Но самки крупней . А по окрасу не отличаются . Так что крыло и клоака , но клоака не в его пользу ...

28 Март 2017, 21:17:13
Ответ #146
Оффлайн

Kasatka


Пыптик подстригла вноль ,мм6 .Чего то маловато :ak:

28 Март 2017, 22:47:46
Ответ #147
Оффлайн

Kasatka


У моего вес 129грам. крыло  145см
Вот какие должны быть : Длина крыла самцов 142-160, самок 143-157
Длина хвоста самцов и самок 105-120 мм.
Клюв 24-26 мм;
Вес самцов 95-107.5, в среднем 102.9, самок 108, 120 и 130 г.
иииииииииии..........

30 Март 2017, 14:52:08
Ответ #148
Оффлайн

Kasatka


Это единственное место где собрались профессионалы. Больше 50 просмотров и )))) Птицу пока вернула в вольер. Ведь и самку держать не хочется. И когда будет возможность преобрести другого не знаю.Они у нас единицами летят осенью, такие же коты в мешке. С песни весной взять невозможно ,у нас их нет. :ak: