Автор Тема: ДРОЗД-ДЕРЯБА  (Прочитано 25258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай_Иванович

  • Николай Иванович
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #60 : 08 Апрель 2014, 16:45:40 »
Да я в курсе но в ваших краях кругом сосновые леса ,а у нас на западе моск.обл.еловые дебри,а он этого не любит,лес у нас вековой не пиленый,тёмный,но в глубине леса встречаются сосновые боры вот там он и местится в малых количествах.А вот на востоке области в районе Покрова дерябы" пруд пруди"я там знаю места где они живут колонией,как рябинники.У вас в обл. их тоже не мало, однажды мы с Евгеничем ловили юл в ваших краях слышали сильного дерябу хорош.....до сих пор вспоминаю.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #61 : 18 Апрель 2014, 17:57:55 »
Привет всем дроздятникам! Сейчас у нас относительно часто встречаются на пролёте мигрирующие дерябы. За двух-трёх часовую экскурсию можно встретить несколько птиц, летящих всегда поодиночке...и с песенкой (одно-два колена). Встретить дерябу под Новосибирском на гнездование - редкая удача. Может кто подскажет, как сейчас поймать этот вид (на весенней миграции). Идёт ли он на звуковой манок?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #62 : 18 Апрель 2014, 18:07:39 »
Идёт ли он на звуковой манок?
Приветствую, уважаемый Талгат! Именно пролётного на музыку( песню) и профиля я поймал.  Ловил на луговине изрядно поросшей небольшими соснами и берёзами, недалеко  от леса. Карманы в ОСке надо делать глубокие, чтобы гасили скорость большой птицы и он не отскочил. Удачи.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #63 : 18 Апрель 2014, 18:35:20 »
Доброго времени, уважаемый Евгений! Спасибо за совет!!! Профиля, тогда нужно сделать мне... Их количество какое? Или же достаточно одного? А профиль певчего дрозда не подойдёт для ловли дерябы? Есть два места у меня на примете - молодой осинник близ ельника и березового леса и заросшая сорняками и молодыми берёзками поляна недалеко от дачных домиков. В этих местах я и слышал пролетающих деряб... Орнитологическую сеть можно ставить в зарослях (среди берёзок, например) или у края их (на границе с полянкой)? Ловлю начинать по темноте (с рассветом)?

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #64 : 18 Апрель 2014, 21:43:22 »
Двух профилей дочтаточно.Как сказал Евгений особое внимание глубине карманов и ячее (не менее 30мм).На мой взгляд на позывку реагируют лучше, если на пролете.На пяте-естественно песня.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #65 : 19 Апрель 2014, 02:26:54 »
Спасибо большое, ув. Александр!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #66 : 19 Апрель 2014, 11:49:24 »
Уважаемый Талгат, извиняюсь, что вовремя не ответил-вчера приехал поздно, а сегодня уехал рано. С ружьишком хожу и дроздов,естественно, слушаю, в том числе и деряб. У моего песня совсем никакая. Есть слабая надежда, что он ещё раскроется, но надёжней замену найти. Пока тщетно.                                                                                                                                          Я огораживал небольшую группы сосёнок и березок двумя ОСками углом, надеясь, что деряба на влёт войдёт, но он вошёл на вылет. Я использовал шесть профилей, сеть ниточная 25 мм. Начинал ловлю ещё по темну (утром у них пролёт лучше), но деряба попался где-то ближе к обеду. Реакцию дерябы на профиля певчего не знаю, но думаю, что не навредят. Удачи.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #67 : 19 Апрель 2014, 12:38:24 »
Не нужно извиняться, уважаемый Евгений! Всё нормально :az:
Про установку сеток "углом" я тоже подумал. Спасибо, Вам за подтверждение!
Кстати, сегодня я ходил на поиске певчих дроздов. Они прилетели, наконец таки)!!!... Деряб не слышал... Хотел спросить, вот ещё что - всегда ли пролётный деряба подаёт свой голос или же они и "молча" могут лететь? Завтра планирую выйти на этих дроздов, дай Бог!
Ваш деряба, возможно, и распоётся ещё... Искренне желаю ему этого :ah:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #68 : 19 Апрель 2014, 13:57:39 »
Хотел спросить, вот ещё что - всегда ли пролётный деряба подаёт свой голос или же они и "молча" могут лететь?
Далеко не каждый с песней или храпом идёт. Как мой влетел я не видел и не слышал. Спсаибо за пожелания. И вам ни пуха, ни пера!  :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #69 : 19 Апрель 2014, 14:09:51 »
При любых результатах ловли потом отпишусь! И Вам спасибо и удач на охоте, в том числе и за певчей птицей!

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #70 : 20 Апрель 2014, 08:14:15 »
Дерябы этого года очень дикие.Старая птица поет много и разнообразно, но средним голосом.Молодая наоборот-громко но редко и долбит два колена.Добрый совет всем любителям этой птицы: "ломайте" в течении недели на людях.Результат будет более гарантирован.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #71 : 07 Декабрь 2014, 09:14:07 »
 Записал голос агрессии дерябы. Может быть весной сработает.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #72 : 10 Февраль 2015, 11:22:06 »
 И весной и осенью ловил деряб на песню. Сегодня позывку записал, теоретически, она на пролётных должна лучше работать. Весной проверю, а может быть и кто ещё.

Оффлайн sparrow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #73 : 11 Февраль 2015, 18:41:51 »
Есть целая тема по ловле дерябы.Написана Стрижом.Там всё описано,где ,как и на что ловить дерябу.Почитайте.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #74 : 11 Февраль 2015, 18:51:38 »
искал,не нашел,направте где?спасибо

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #75 : 11 Февраль 2015, 18:55:08 »
прошлой осенью было много деряб на пролете,пытался поймать,падали на музыку(позывку-кряконье)на верхушки деревьев,а ниже не спускались.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #76 : 11 Февраль 2015, 19:09:36 »
искал,не нашел,направте где?спасибо
Здесь- https://spinus.info/index.php/topic,920.0.html

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #77 : 11 Февраль 2015, 20:49:40 »
Спасибо!Только не нашел музыку,на какую ловил Олег.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #78 : 11 Февраль 2015, 21:59:50 »
Дерябы возвращаются на свои места гнездования?В том году нашел место где гнездился,по песне -красавец,но был уже с самкой.

Оффлайн sparrow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #79 : 11 Февраль 2015, 23:09:46 »
Да я в курсе но в ваших краях кругом сосновые леса ,а у нас на западе моск.обл.еловые дебри,а он этого не любит,лес у нас вековой не пиленый,тёмный,но в глубине леса встречаются сосновые боры вот там он и местится в малых количествах.А вот на востоке области в районе Покрова дерябы" пруд пруди"я там знаю места где они живут колонией,как рябинники.У вас в обл. их тоже не мало, однажды мы с Евгеничем ловили юл в ваших краях слышали сильного дерябу хорош.....до сих пор вспоминаю.
И что-это проблема.?И,у вас ,можно ловить дерябу.Да .посмотрите вокруг! Вам ,уже .всё прописано и рассказано.!

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #80 : 11 Февраль 2015, 23:50:49 »
Спасибо благодетель,как бы мы без Вас охотились.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #81 : 12 Февраль 2015, 20:09:57 »
Спасибо!Только не нашел музыку,на какую ловил Олег.
Я ловил, с переменным успехом, на эту- https://yadi.sk/d/9p7YCc0dedk2X

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #82 : 13 Февраль 2015, 15:31:15 »
спасибо,буду пробовать

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #83 : 13 Февраль 2015, 17:01:41 »
спасибо,буду пробовать
Удачи в этом интересном деле. Музыка в нём не всегда имеет решающее значение. Недавно смотрел видео Олега, как они певчего ловили. Слышу, музыка очень знакомая. Мой ЧЕРНЫЙ поёт, что на Чижике выкладывал. Но коллеги певчего всё равно быстро взяли. Всякое бывает. :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #84 : 14 Февраль 2015, 07:07:44 »
 Сегодня, как обычно, в 6-00 пошёл птиц кормить. На улице почти полная деревенская тишина и темнота. Ни луны, ни звезд.  И среди этого чёрно-белого безмолвия во всю мощь гудит деряба. Красота!
 Представляю реакцию домашних, если бы он в клетке так запел. Песня пока скромная, односложная. Если до весны ничего интереснее не выдаст, то полетит на вольные хлеба.
 Камера даже контуры вольера не воспринимала.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #85 : 14 Февраль 2015, 09:02:52 »
Евгений спасибо за запись и пост-послушал и почти сразу вспомнилась прошлая весна...Прилетели мы с напарником на Дальний Восток в выходной-и это вызвало проблемы с арендой авто-народ отдыхал.В результате после 8 часового перелета еще столько же времени провели в аэропорте в муторных звонках хозяевам машин в аренду,нашли наконец авто которая подходила по всем параметрам кроме одного,но это мы поняли уже когда из города выбрались-клиренс у нашей тойоты был отнюдь не российский-даже на бордюр забраться она неспособна была...С жильем также не заладилось,вымотались мы окончательно,решили в машине заночевать у крайних домов поселка зашедшего парой улиц вдоль ручьев непосредственно в тайгу,к подножию сопок.Пожевали чего-то,тут выяснилось что в относительно свежем нашем авто водительское,т.е. мое сиденье не откидывается-заело,спал я сидя вообщем,но спал...
 Проснулись мы с товарищем около 4 утра-немного ближе от нас к сопке в тайге пел пестрый,он же земляной дрозд-самая крупная из дроздовых известная мне птица.Песня у него в отличие от дерябы и вовсе односложная-просто мощный длинный загадочный свист,но в ночной тайге эта песня запомнилась надолго...
 Так что пение любой птицы-красиво и быть может в определенных ситуациях лучшего и не придумаешь...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #86 : 15 Февраль 2015, 09:33:54 »
 Сегодня деряба чуть интереснее пропел, может ещё прибавит. Не хочет , наверное, на вольные хлеба, да и мне с ним жаль будет расставаться. Из 15 осенних выбрал самого спокойного, как по отношению ко мне, так и к его пернатым соседям. Никого в вольере не трогает от крапивника до дроздов, а черному даже место уступает. 

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #87 : 15 Февраль 2015, 10:48:54 »
 :ay: Хорошая песня! Спасибо!  :az:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #88 : 15 Февраль 2015, 11:06:00 »
Евгений привет!Птица неординарная.Сегодня рано утром слушал в парке дерябу.Германия,рассвет и деряба.Но твой значительно лучше по песне.Я думаю он еще и чистоты голоса и громкости к весне добавит.Удачи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ДРОЗД-ДЕРЯБА
« Ответ #89 : 15 Февраль 2015, 12:29:34 »
Приветствую, Александры! Спасибо за добрые слова. дроздику передам.
 До недавнего времени вообще дерябу не рассматривал как птицу для содержания. Даже в лесу к их песням особо не прислушивался- гудит он себе, ну и пусть гудит. Но Александр Я. раззадорил спиридонами у своего. А натура охотничья как устроена- хочется, чтобы и у меня деряба был, и очень желательно, чтобы лучше, чем у коллеги.  :ab:
 Всем удачи.