29 Март 2024, 11:49:52
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Серый снегирь  (Прочитано 33115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Ноябрь 2012, 17:54:03
Ответ #30
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Всё,у снегирей крылья начали мерить  :ab: .Серых сегодня не попалось на ловле,для интереса сделал ещё один промер обыкновенных снегирей(местных) самец-95см.,самка-91см.Размеры наших обыкновенных снегирей "пляшут",стандарта нет.
С первым согласен. А второе - проще простого. Крылья, конечно, будут сильно варьировать. Это не совсем оседлые птицы, особенно более северные популяции... Поэтому сможете говорить о "своих" снегирях, лишь только тогда, когда померите крылья у тех что гнездятся... 
Ну раз у вашего снегиря крыло 88 - то почти на 99% это самка.

22 Ноябрь 2012, 17:55:09
Ответ #31
Оффлайн

Вадим из Иркутска


У меня оба серые с размером крыла 9,5 но это не самые крупные,это зависит од местоположения популяций.
Слава, напомни мне откуда у тебя серые? С Приморья? Судя по фото, если полностью выправить и перья и изгиб крыла, то длина будет все 97.

22 Ноябрь 2012, 18:01:06
Ответ #32
Оффлайн

Вадим из Иркутска




Может есть и серые "гуливеры", но я пока таких не видел.
Я то видел. Первого мы поймали под Черемхово - 100мм,  второго - под Смоленщиной. Но в разные годы. Они по кустам не ходят, а придерживаются открытой местности.

22 Ноябрь 2012, 18:49:57
Ответ #33
Оффлайн

Slawomir


Слава, напомни мне откуда у тебя серые? С Приморья? Судя по фото, если полностью выправить и перья и изгиб крыла, то длина будет все 97.


Ну да,снегирь с востока. Я так понял,чем восточней,тем крупнее серый.

22 Ноябрь 2012, 18:53:10
Ответ #34
Оффлайн

Вадим из Иркутска



Ну да,снегирь с востока. Я так понял,чем восточней,тем крупнее серый.
Не обязательно, мы  условно в центре, но и у нас бывают монстры. А западных вообще никто не мерил, а там могут быть тоже крупные, те что доходят до Европы.

22 Ноябрь 2012, 22:20:23
Ответ #35
Оффлайн

Леший


С первым согласен. А второе - проще простого. Крылья, конечно, будут сильно варьировать. Это не совсем оседлые птицы, особенно более северные популяции... Поэтому сможете говорить о "своих" снегирях, лишь только тогда, когда померите крылья у тех что гнездятся... 
Ну раз у вашего снегиря крыло 88 - то почти на 99% это самка.
Если я говорю что свои,то значит свои,я там где ловлю снегирей,вернее они сами по себе попадаются так-как у меня там постоянный точок и они кормятся там с осени до весны,и там же гнездятся,так вот если это можно сказать что я их чуть ли не в "лицо" знаю.Я тоже не на первый снег пи...аю,пролётного от местного отличу,у северных позывка даже другая,самки светлее,самцы краснее.Я снегирей лет в 8-10 ловить ещё начал,ящиком,как большаков и воробьёв многие ловили.

22 Ноябрь 2012, 22:27:10
Ответ #36
Оффлайн

Леший


P.S. Я предполагаю что размер птицы(конечно не значительно,но всё-таки)завист ещё от её возраста(молодая и взрослая).
Сообщение понравилось: feJIUkc96

23 Ноябрь 2012, 07:10:42
Ответ #37
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Если я говорю что свои,то значит свои,я там где ловлю снегирей,вернее они сами по себе попадаются так-как у меня там постоянный точок и они кормятся там с осени до весны,и там же гнездятся,так вот если это можно сказать что я их чуть ли не в "лицо" знаю.Я тоже не на первый снег пи...аю,пролётного от местного отличу,у северных позывка даже другая,самки светлее,самцы краснее.Я снегирей лет в 8-10 ловить ещё начал,ящиком,как большаков и воробьёв многие ловили.
Это все прекрасно, везет если все так просто. У нас только гнездится три расы, которые начинают шарахаться с середины августа. А еще есть свои северные и иногда долетают уральские северные - которые по позывке точно отличаются замечательно. А еще мне интересно, если у вас все это время остались свои и позывка не изменилась...то что североуральские птицы могут делать в Кузнецком Алатау в конце апреля?

25 Ноябрь 2012, 19:33:08
Ответ #38
Оффлайн

Вадим из Иркутска


А вот так токует серый снегирь.

14 Февраль 2013, 14:30:26
Ответ #39
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Серый снегирь поёт  :ap: 
Сообщение понравилось: Андрей Власов

16 Март 2013, 20:52:53
Ответ #40
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Серого снегиря встретили в Ульяновске http://volgabirds.ru/forum/viewthread.php?thread_id=241#post_5586.

11 Декабрь 2013, 13:40:54
Ответ #41
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Это не очень легко и можно ошибиться. Основное отличие в окраске самого крайнего внутреннего махового пера (крайнее из третьестепенных маховых): у обыкновенного снегиря на нем присутствует красное пятно, у серого - нет. Однако, молодые самки обыкновенного снегиря могут быть с пером из птенцового наряда, оно тоже без красного пятна, но коричневатое или с охристым. Внешне серые самки значительно светлее и помельче. Крайний вариант окраски, который никогда не встречается у обыкновенного снегиря (только у камчатского подвида) это серые щеки, спина и горло. Нижняя часть более светлая, коричневый присутствует как бы оттенком, с повышением концентрации пигмента на боках живота. Это более старые птицы первогодков с такой окраской почти не встречается - они темнее и на спине коричневого может быть больше. Так, что уверенно можно определить только по перышку. Другой вариант, в большинстве районов обитания снегири отличаются по позывке. У нас эта разница существенная.

11 Декабрь 2013, 16:50:47
Ответ #42
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
благодарю
развернутый ответ, только вы вроде про самца серого и самок обычного спрашивали?! с самцами серого все еще проще : все, что усамок бурое, а у самцов обычных красное, у серых - пепельного цвета.

11 Декабрь 2013, 17:06:40
Ответ #43
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Спасибо, Костя! Старею, зрение уже не то... Да это проще: самцы серого снегиря, как правило, вообще не имеют теплых тонов - коричневого цвета. Лишь иногда может присутствовать розовый оттенок на щеках и горле, и еще реже и на животе, и на спине. В полевых условиях они выглядят, как коричневатые самки. Но это детали, если есть сомнения смотрите на спину у самок обыкновенного она темнее в любом случае, особенно ближе к пояснице. У серых самцов она светлая, однотонная.

11 Декабрь 2013, 19:39:45
Ответ #44
Оффлайн

Вадим из Иркутска


По большому счету снегири не отличают песни друг друга (имеется ввиду серый и обыкновенный)но существует разница  в позывке. Эта разница тем больше, чем дольше оба вида живут на одной территории и чем чаще встречаются. В окраинных популяциях ситуация может меняться. Молодые птицы в межьсезонье тоже не сильно разбираются в позывках. Но серый снегирь в Донецкой или Гомельской областях в начале теплой зимы - почти не реально.

11 Декабрь 2013, 23:05:18
Ответ #45
Оффлайн

Леший


Вставлю свои 5 копеек.У серых снегирей чёрная шапочка на голове заканчивается на затылке,у обыкновенного спускается немного на шею.Клюв у серых снегирей короче и меньше чем у обыкновенного.Серых ловлю когда нет манных,на обыкновенного снегиря,но на того что приходит вместе с серыми(пролётные),у них позывка похожая на серого,у нас их зовут ещё"пикульками".На этих обык. снегирей серые идут без проблем.

12 Декабрь 2013, 07:58:03
Ответ #46
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Вставлю свои 5 копеек.У серых снегирей чёрная шапочка на голове заканчивается на затылке,у обыкновенного спускается немного на шею.
В этом сильно сомневаюсь... может это какя-то локальная особенность. Специально пошел посмотрел на своих - из 4-х серых короткая (насколько это вообще можно сказать визуально) лишь у одного. У остальных одинаковая с обыкновенными, хотя и среди них есть один с более короткой, которая почти не заходит на шею. Причем если не брать птиц в руки, не приводить голову в определенное положение и не замеряя, то в принципе это не показатель.
А вот про голос можно по-подробнее. У серого снегиря, который живет восточнее Енисея есть 4 типа позывок. Классическая - трехсложная: два свистовых и третий либо более низкий по тону, либо "жужжащий".  Это такой сигнал, который никогда не издают обыкновенные и похож на низкую дребежжащую позывку. Другой вариант - просто короткая, слегка грубоватая (в силу более крупных размеров) позывка. Третий - тоже, что и 2-й вариант, но еще грубее и почти "жужжащая" позывка. Четвертый - очень редко, но бывает у самых крупных позывка, как у обыкновенного я бы сказал "пикающего".
Сообщение понравилось: feJIUkc96

12 Декабрь 2013, 08:07:12
Ответ #47
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Вообще уральский серый снегирь это загадка. Ваши орнитологи про него ничего не знают. А вообще мне интересно: сроки появления, как долго держатся в каких биотопах, и когда весной исчезают. А "пикающий" голос это довольно длинная однотонная позывка или похожая на трубные звуки белокрылого клеста?

12 Декабрь 2013, 10:38:12
Ответ #48
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
В этом сильно сомневаюсь... может это какя-то локальная особенность. Специально пошел посмотрел на своих - из 4-х серых короткая (насколько это вообще можно сказать визуально) лишь у одного. У остальных одинаковая с обыкновенными, хотя и среди них есть один с более короткой, которая почти не заходит на шею. Причем если не брать птиц в руки, не приводить голову в определенное положение и не замеряя, то в принципе это не показатель.
думаю, ув. щуров просто указал на отличия по рябицеву. на счет клювов согласен, а вот с шапками уверен так же, как и вадим, это очень частный и относительный признак. глубоко уважаю в. к. рябицева как автора и ученого, но все же любая монография - это все-таки индивидуально-субьективная работа...

12 Декабрь 2013, 14:14:28
Ответ #49
Оффлайн

Вадим из Иркутска


думаю, ув. щуров просто указал на отличия по рябицеву. на счет клювов согласен, а вот с шапками уверен так же, как и вадим, это очень частный и относительный признак. глубоко уважаю в. к. рябицева как автора и ученого, но все же любая монография - это все-таки индивидуально-субьективная работа...
Костя, по Рябицеву про шапочку не написано, как впрочем и про клюв... Да клюв у серого поменьше, но количественно это практически не отражается: у серого 9 мм, у обыкновенного 10. При этом есть и перекрывание у того и другого. Да, и в зависимости от подвидов и локальных рас этот показатель меняется. Про Рябицева я молчу так как ничего конкретного про снегирей от него не добился. Нарисованный у него ареал - очень сомнительный. А встреча серого снегиря осенью под Ебургом оформлена отдельной заметкой как экстраординарное событие...

12 Декабрь 2013, 15:38:30
Ответ #50
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Костя, по Рябицеву про шапочку не написано, как впрочем и про клюв... Да клюв у серого поменьше, но количественно это практически не отражается: у серого 9 мм, у обыкновенного 10. При этом есть и перекрывание у того и другого. Да, и в зависимости от подвидов и локальных рас этот показатель меняется. Про Рябицева я молчу так как ничего конкретного про снегирей от него не добился. Нарисованный у него ареал - очень сомнительный. А встреча серого снегиря осенью под Ебургом оформлена отдельной заметкой как экстраординарное событие...
а ведь точно, мой косяк :ah: ... что-то попутал я. но точно помню у кого-то читал именно про шапки и клювы... про перекрывания всяческие ты тут лучше не начинай, ты ворочаешь многотысячной статистикой и, конечно, все максимумы и минимумы любых промеров и отклонения в окрасах для тебя обычное дело. я всегда опираюсь лишь на свой скромный опыт. с другой сторононы, 1мм для коротких и вздутых клювов снегирей - это тоже не мало и при сравнении в руке весьма ощутимо.

12 Декабрь 2013, 20:03:12
Ответ #51
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Наверное год назад здесь обсуждали примерно все эти вопросы-я писал что до Саратова(Север Нижнего Поволжья) доходит в миграциях серый снегирь но это бывает нечасто-во время массовых миграций обыкновенного снегиря,именно массовых а не обычных,происходящих каждый год.

12 Декабрь 2013, 21:03:30
Ответ #52
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Не  пока только сотнями... :ab:
сейчас не понял... во всех изученных тобой коллекциях только сотни экземпляров? я затрудняюсь точно прикинуть сколько через меня в хорошие времена за зиму снегирей проходило...

13 Декабрь 2013, 08:18:49
Ответ #53
Оффлайн

Вадим из Иркутска


сейчас не понял... во всех изученных тобой коллекциях только сотни экземпляров? я затрудняюсь точно прикинуть сколько через меня в хорошие времена за зиму снегирей проходило...
Представляешь во всех коллекциях по России и Украине снегирей набирается чуть больше тысячи. Плюс в Сихотэ-Алиньском заповеднике около 300 уссурийских снегирей, но там только поглядеть удалось.

13 Декабрь 2013, 08:20:47
Ответ #54
Оффлайн

Вадим из Иркутска


"пикульки" это снегири с резкой металлической позывкой ?
Я почему-то тоже именно так понял, но скорее всего это те, что с позывкой, как у белокрылого клеста...

13 Декабрь 2013, 08:24:01
Ответ #55
Оффлайн

piros


Вадим ,кстати,вторая самка после линьки так и не приобрела красных перышков :ab:Может конечно и самка об.снегиря,но наверное с камчатки залетела :ag:У нас осенний  пролет совместно с щурами,урагусами(эти  летят каждый год) и белопоясыми(если прилетят)ноябрь-начало декабря,весенний пролет конец февраля начало марта.Иногда зимуют.

13 Декабрь 2013, 11:13:20
Ответ #56
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Представляешь во всех коллекциях по России и Украине снегирей набирается чуть больше тысячи. Плюс в Сихотэ-Алиньском заповеднике около 300 уссурийских снегирей, но там только поглядеть удалось.
в нашей научной коллекции зоомузея АГУ всего 2-3 десятка тушек, но есть даже аберантные окраски. если ты еще не был у нас, могу как-нить помочь.

13 Декабрь 2013, 19:56:08
Ответ #57
Оффлайн

Леший


"Пикулька" это снегирь с очень нежной,приятной на слух,протяжной позывкой.У серого чуть короче и чуть грубее чем у "пикульки" :ap: .Попадались мне серые с тройной позывкой.

26 Декабрь 2013, 16:08:44
Ответ #58
Оффлайн

Леший


Мой серый:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

01 Январь 2014, 23:38:25
Ответ #59
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А по моему тут самки одни ,розоватого не присутствует оттенка.
а розового в норме и не должно быть! очень редко у самцов бывает розовая окантовка вокруг маски на щеках или отдельный крап на брюхе и спине. у самок соответственно розовый заменен бурым тоном, но у взрослых самок серых снегирей его почти не заметно, и то только на зобе и боках груди.