27 Апрель 2024, 07:17:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Канарейка овсяночного напева  (Прочитано 32955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Сентябрь 2015, 15:43:12
Ответ #60
Оффлайн

Samnavi


Чем и интересен овсяночный напев,каждый самец поет свою песенку , они все пересмешники и могут часто менять колена местами и находить новые, это я считаю их достоинством.
Менять местами колена это ладно. Плохо когда просто напрочь забывают овсяночные и вставляют и оставляют то что услышали с улицы, намяукали и натявкали домашние животные да пару генетически закрепленных, но считающихся браком.

08 Сентябрь 2015, 15:50:23
Ответ #61
Оффлайн

Samnavi


Можно сказать честно и просто: "Все решает дрессировка :ai: " .
Не все, многое решают гены. Некоторых не надо крыть, да и особо от дикой птицы прятать. Поют то что нужно. Последнее время на развод оставляют только таких.

08 Сентябрь 2015, 21:44:12
Ответ #62
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Хороших кенаров,да и ещё с хорошими генами,тем более надо прятать от дикарей. Хапнут что нибудь,потом не уберёшь.

08 Сентябрь 2015, 22:14:09
Ответ #63
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Можно сказать честно и просто: "Все решает дрессировка :ai: " .

У меня был молодой кенар и я его учил только одному колену весенняя синица.
Так он так и не смог его сделать  ,а на соседском балконе сидел волнистый попугай так он сделал это колено и  пел синицу круглое лето.

09 Сентябрь 2015, 14:59:03
Ответ #64
Оффлайн

Samnavi


Хороших кенаров,да и ещё с хорошими генами,тем более надо прятать от дикарей.
По моим наблюдениям у них разная тяга к пересмешничеству. Некоторые птицы способные легко хватают колена щеглов и других птиц, в лет, но другие так же способные, поющие до 15 колен овсяночного напева почти полностью игнорируют песни дикарей. Так вот, если птенцы второй категории содержатся вместе с дикими, но видят и слышат отца, диких колен не набирают совсем, только родную песню от отца.

09 Сентябрь 2015, 15:01:00
Ответ #65
Оффлайн

Samnavi


У меня был молодой кенар и я его учил только одному колену весенняя синица.
Так он так и не смог его сделать
Никудышный птиц. Мои по нескольку видов синиц спокойно берут.

09 Сентябрь 2015, 16:33:55
Ответ #66
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Никудышный птиц. Мои по нескольку видов синиц спокойно берут.

Есть другой вариант кенара,пел только синицу , затем бросил и поет все что вздумает.

09 Сентябрь 2015, 17:09:59
Ответ #67
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
По моим наблюдениям у них разная тяга к пересмешничеству. Некоторые птицы способные легко хватают колена щеглов и других птиц, в лет, но другие так же способные, поющие до 15 колен овсяночного напева почти полностью игнорируют песни дикарей. Так вот, если птенцы второй категории содержатся вместе с дикими, но видят и слышат отца, диких колен не набирают совсем, только родную песню от отца.
А можно услышать вашего кенара с 15 колен живущий с дикарями? И вообще, какая песня по вашему близка к идеалу овсяночного напева? А то мы все голову ломали,как же нам быть?То-ли от лесных птиц отказаться,то-ли только по серьёзному канарами заниматься,т.как у многих, площадь, как правила не позволяет содержать и тех и других.Даже если и в серьёз заниматься только канарейкой овсяночного напева, нужно иметь достаточно площади как минимум 2 комнаты изолированы.

09 Сентябрь 2015, 17:29:48
Ответ #68
Оффлайн

чиж


вот тут я услышал ее кенарей первый раз и сразу написал и спросил как они находясь в куче с дикарями поют овсяночную песню..... :az:

09 Сентябрь 2015, 17:31:20
Ответ #69
Оффлайн

чиж


 :ak: и такая зависть одолела....

09 Сентябрь 2015, 17:33:41
Ответ #70
Оффлайн

чиж


что в очередь на птицу встал :az: :ae:

09 Сентябрь 2015, 17:51:53
Ответ #71
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Просто кенара для себя  поют всегда хорошо когда нет микрофона.
Хорошо их записывать когда они начинают учится петь ,тут такого можно услышать ,что желаешь многие колена закрепить,но увы он обязательно их бросит и будет придумывать другие, многие покупали на выставках и хороших кровей,
все одно бросили они эту плановую песню,если есть рядом другая птица.

09 Сентябрь 2015, 17:55:42
Ответ #72
Оффлайн

чиж


бросают при первой парке многие......из тех которых темнят...открытая птица поет песню более устойчиво ...

09 Сентябрь 2015, 18:10:53
Ответ #73
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
бросают при первой парке многие......из тех которых темнят...открытая птица поет песню более устойчиво ...

Мои павловские при паровке до линьки не поют а только птенцов докармливают и самку топчат, а после линьки  начинают как молодые с новыми нотами запевать.

09 Сентябрь 2015, 20:36:24
Ответ #74
Оффлайн

Samnavi


вот тут я услышал ее кенарей первый раз и сразу написал и спросил как они находясь в куче с дикарями поют овсяночную песню..... :az:
Там вроде запись играет, как-то слишком гладко звучит, кенара все равно некоторые модификации вносят свои, некоторые колена выкидывают. Так что не завидуйте  :ab:
А вот этот живой и пойманный в вольере с дикарями https://www.youtube.com/watch?v=fqBYmlgiuBQ&feature=youtu.be

09 Сентябрь 2015, 20:39:59
Ответ #75
Оффлайн

Samnavi


Есть другой вариант кенара,пел только синицу , затем бросил и поет все что вздумает.
Да, они все разные. Некоторые сначала хорошо набирают, потом после полового созревания начинают коверкать сильно песню, а уж после гнездования и подавно. Одни в 3 месяца уже четко пропевают отдельные колена, другие только к 6 начинают. Чтобы узнать весь потенциал и предрасположенности птицы ее надо хотя бы 2 года держать. Трудно селекцию вести.

09 Сентябрь 2015, 20:48:58
Ответ #76
Оффлайн

Samnavi


все одно бросили они эту плановую песню,если есть рядом другая птица.
Да некоторые и в отсутствие песню меняют. Подарила подруге кенара, когда через год была у нее в гостях удивилась, он такие колен выдавал, которых в жизни не слышал. Генетическая память видимо, а часть наученных выкинул, но не все. Все-таки у большинства нашей канарейки нет генетической предрасположенности именно к овсяночной песне, предрасположенность совсем другая. Мы можно сказать извращаем природу, пытаемся привить неродную песню.
Как происходит генетическое закрепление не знаю. Может кто-то в курсе? Дело решает просто количество поколений обучаемых определенной песне (так вроде породе не один десяток лет) или надо еще какую работу проводить? Или мы просто не дисциплинированные селекционеры, постоянно кровь смешиваем с дворнягами и завезенными из Европы птичками.

09 Сентябрь 2015, 20:55:50
Ответ #77
Оффлайн

Samnavi


А можно услышать вашего кенара с 15 колен живущий с дикарями? И вообще, какая песня по вашему близка к идеалу овсяночного напева?
1. Выше ссылку на запись дала. Хотя может и не 15, но довольно многие петь пытается.
2. В которой есть овсянки, россыпи, синицы, отбои, запевка ну и еще ряд колен для души и украшения, которые более-менее гармонично сочетаются с овсяночной песней и не режут ухо.
Еще раз добавлю, молодежь может содержаться вместе с дикарями только если видит и слышит отца-учителя. Они тогда концентрируются всецело не нем. Если учителя нет, то будут хватать все что слышат вокруг, или выберут какую-то одну птицу, что понравится. Как тот белый кенар, что пел коноплянкой. Он как раз жил с дикарями с младенчества и учителя кенара не было рядом.

09 Сентябрь 2015, 21:17:57
Ответ #78
Оффлайн

Feniks


1. Выше ссылку на запись дала. Хотя может и не 15, но довольно многие петь пытается.
2. В которой есть овсянки, россыпи, синицы, отбои, запевка ну и еще ряд колен для души и украшения, которые более-менее гармонично сочетаются с овсяночной песней и не режут ухо.
Еще раз добавлю, молодежь может содержаться вместе с дикарями только если видит и слышит отца-учителя. Они тогда концентрируются всецело не нем. Если учителя нет, то будут хватать все что слышат вокруг, или выберут какую-то одну птицу, что понравится. Как тот белый кенар, что пел коноплянкой. Он как раз жил с дикарями с младенчества и учителя кенара не было рядом.
расслышал только синицу большую боле -менее. что порадовало.чуть овсянки обыкновенной что то похожее начало но не очень  и наподобии дудки что то.а почему овсяночного напева ? Давно синицу не слышал в песне кенарей

09 Сентябрь 2015, 21:31:02
Ответ #79
Оффлайн

Samnavi


расслышал только синицу большую боле -менее. что порадовало.чуть овсянки обыкновенной что то похожее начало но не очень  и наподобии дудки что то.а почему овсяночного напева ?
Потому что основные колена овсяночного там присутствуют. И нет откровенно не сочетаемых. Начало несколько модифицировано, но не птицей, мной. В записи, которая так же включалась регулярно было именно такое колено.

09 Сентябрь 2015, 21:42:41
Ответ #80
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Можно у Романа Скибневского прослушать с коментариями все колена для выставки плановой песни.
http://www.rus-canary.ru/penie01.html

09 Сентябрь 2015, 22:00:35
Ответ #81
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Птица у вас хорошая,вольер славный,кенар поёт,но не 15 колен ов.напева.Такой кенар на твёрдую золотую медаль тянет.Я давно не занимаюсь кенарами,но связь с людьми держу, кто по настоящему любят и ценят и занимаются по сей день этой птицей .Так вот,они так или иначе друг, друга знают,пересекаются на конкурсе в Москве,но с Челябинска нет не одного кто хотя бы 3 место занимал.Без обид.Вы на канареечном форуме расскажите ,что кенаря с хорошими генами,дикарями не испортишь :ag:.Там есть такой Труфанов Александр из Новосибирска у него хорошие кенара,послушайте.Кенар с дикарями-это не кенар,это моё мнение. Всё это мы проходил. :az:

10 Сентябрь 2015, 16:09:33
Ответ #82
Оффлайн

чиж


так она так то и не темнит птицу как делают любители для конкурса.а займись конкретно подготовкой и конечно без диких могла бы и переплюнуть Труфанова . :az: а темненная птица теряет колен ого го.....и брак весь во внутрь забивается и поет как робот....а потом раз и все плохо....а тут кенара что запели и слышат то и поют.в Новосибирске тоже не все темнят и песня хорошая.а птица по крови одна почти что у

10 Сентябрь 2015, 16:10:37
Ответ #83
Оффлайн

чиж


Александра .что у друзей.видео его найдите.

10 Сентябрь 2015, 17:02:43
Ответ #84
Оффлайн

чиж


А вообще время покажет испортится песня или нет от такого соседства....у нас в городе нет племенной птицы.я уже и с дикими завязал.хочу кенара близко к конкурсным по песне иметь.вывожу.учу.берут песню частично и не с того ни с сего раз и грубость вылезет :aq: и все заново.....с нуля.а тут только первая ступень в серьезном деле у человека....хорошо поют....хорошо
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2015, 18:12:24 от Dencho »

10 Сентябрь 2015, 20:28:14
Ответ #85
Оффлайн

Samnavi


Чиж, спасибо за высокую оценку. До конкурсной птицы думаю еще работать и работать. Нам действительно пока особо похвастать нечем, призовых мест не занимали. Но надо работать в этом направлении.
Но если бы я готовила кенара к конкурсу, то скорее всего изолировала бы от диких, да и коленами песню сильно не перегружала. Но тогда плохо виден весь потенциал, способности, недостатки. А недостатков очень много, и склонность изменять песню со временем и добавлять брак и не все поют длинную, некоторые рвут на части. В общем поле деятельности большое.

10 Сентябрь 2015, 22:05:52
Ответ #86
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Вот это  :az:достойный ответ! А главное честный  :az:

11 Сентябрь 2015, 11:15:44
Ответ #87
Оффлайн

чиж


Цитировать
недостатков очень много, и склонность изменять песню со временем и добавлять брак и не все поют длинную, некоторые рвут на части. В общем поле деятельности большое
.
 
 
 
 
-чтоб не рвали и пели все нужно с короткой,более легкой фонограммы начинать,кому то дыхания просто не хватает....как закрепиться песня можно и посложнее наигрывать следующему поколению....так мостадонты пишут...,а мы читаем и на ус мотаем :ag:

11 Сентябрь 2015, 17:41:48
Ответ #88
Оффлайн

Kasatka


.
 
 
 
 
-чтоб не рвали и пели все нужно с короткой,более легкой фонограммы начинать,кому то дыхания просто не хватает....как закрепиться песня можно и посложнее наигрывать следующему поколению....так мостадонты пишут...,а мы читаем и на ус мотаем :ag:
У меня самый первый кенар был с 3коленами ци-фи ,ци -фи тррррррр....р.когда систричка выпустила по неостарожности.Я долго не горевала ,а через неделю уже знала в какую квартиру прибился этот певун.Не спутаешь ни с чем, заберать не пошла :ag:. С тех пор люблю,чем разнообразнее тем лучше. Само сабой без гадких колен.
Samnavi мне ваши певцы слух порадовали. Очень понравился и напев и вольер ваш замечательный  :ay:

25 Декабрь 2015, 20:49:33
Ответ #89
Оффлайн

Samnavi


Презентация замечательная! Все наглядно, понятно и удобно. Спасибо за материал.